Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Создание пары волнистых попугаев - №2

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 2
Регистрация: 16 ноя 2016, 16:08
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #941 Долька Апельсина » 16 ноя 2016, 16:15

Добрый день. У нас три попугайчика. Двое из них давно жвут вместе, им по 10 месяцев - мальчик и девочка. Не деруться, только по мелочи, но не все у них гладко. Девочка мальчишке чешет перышки, пытается обратить на себя внимание, он ее только дразнит и иногда кормит, хотя в последнее время стал реже кормить. Девочка явно тоскует без внимания, чешет голову о прутики, может замереть так, чтобы сучок упирался ей в затылок или щечку - ласки хочет. А самец предпочитает свои мужичьи дедишки делать на наших головах или руках - мы не против, но девочку жалко.
Недавно мы купили маленького самечикс, ему около 3 месяцев. Как думаете, можно ли будет после линьки попробовать его познакомить с девочкой, а "старичка" забрать. В принципе птицы у нас разной степени ручнистости, но не дикари. Взрослый мальчик совсем ручной, вот мы и думаем, что ему и с человеком неплохо, а девочке представить нового жениха.
Что скажете? Не страшно ли, чтг мальчик будет младше невесты примерно на полгода?



Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #942 Манюшка » 26 ноя 2016, 14:49

Долька Апельсина, я бы познакомила новенького со всеми. Пусть летают вместе, общаются. Они сами разберутся в отношениях))
У меня есть пара попугаев и еще один самец. Он взрослым мне достался. Ручной говорун. Самку боится до сих пор, хотя с самцом с удовольствием общается.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Неправильное поведение самца

Получить ссылку это сообщение #943 Surprise » 28 ноя 2016, 18:15

Марсилина писал(а):Источник цитаты ведь говорят в природе попугаи одного цвета пары создают

в природе они все зеленые с нормальной волной. Сейчас их так и называют - "природники".

Сообщения: 44
Регистрация: 17 мар 2016, 18:58
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контакты:

Новая семья!!!

Получить ссылку это сообщение #944 IzberdeY » 04 дек 2016, 01:39

Привет.
У нас пошли некоторые продвижения в приручении.
Аришке мы стали интересны.
Началось с того, что супруга, сидя на диване, занималась ежедневным женским марафетом с зеркалом в руках.
Девочка приземлялась рядом на телевизор и наблюдала.
Расстояние между ними было примерно 50-60 см
Через какое-то время она перестала улетать от поднесённой к ней руки
Потом стала кусать (больно блин) руку
Потом прыгнула на руку!!! ... стала кусала ещё сильней, и гулять по руке
Сел к телеку я. Прилетела. Села на руку, кусала как бы изучая, не сильно. Ну может я менее чувствителен

Теперь вопрос
Когда девочка пробует общаться с нами, Тишка сидя на клетке свистит как соловей-разбойник. Она сразу улетает к нему.
Это что, ревность?
Очень хочется ручных птиц
Думаю если их рассадить по разным комнатам, приручение хотя бы одной пойдёт быстрее
Но не хочу их разлучать
Что же делать?

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Новая семья!!!

Получить ссылку это сообщение #945 Vicky » 04 дек 2016, 09:35

IzberdeY,
IzberdeY писал(а):Источник цитаты Думаю если их рассадить по разным комнатам

я другого мнения, у нас один ручной самец корелла и два диких (были) волнистика, так саец волнистика - видя что корелла проводит на нас много времени - стал тоже сначала подлетать с интересом, потом сел рядом, потом сел на руку - на плечо, и самка волнистика чуть позже перестала бояться нас.. Один тянется за другим - ведь попугаши ооочень любопытны))) И в скором времени самец потянется за самочкой - поближе к вам! *YES* *YES*

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Новая семья!!!

Получить ссылку это сообщение #946 Ольга и Алексей » 04 дек 2016, 15:28

IzberdeY,
♥ɮūҟȶѻŕΪя♥ писал(а):Источник цитаты Один тянется за другим - ведь попугаши ооочень любопытны))) И в скором времени самец потянется за самочкой - поближе к вам

Согласен, и у нас также. Однако не с каждым попугаем этот способ проходит, есть и такие что скорее убьется но в руки - никогда. Это как правило волнистый контингент из зоомагазинов.

Сообщения: 1
Регистрация: 11 дек 2016, 15:49
Репутация: 0
Откуда: Винница

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #947 Lisa) » 11 дек 2016, 22:12

Здравствуйте, моему попугайчику 8 лет, он разговорчивый и очень активный, но только здесь на форуме я прочитала как важно что бы попугаи жили в паре...не поздно ли ему купить подружку(друга) ? *SCRATCH*

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #948 ziriael » 09 янв 2017, 02:07

Здравствуйте! Не знаю, куда написать, по теме ближе всего тут... У меня второй год живет самец волнистого попугая, прилетевший в мое окно с улицы. Был однозначно половозрелым на момент прилета, но возраст неизвестен. По поведению живой, веселый, активный. Через год после его появления купила ему самку - старше трех месяцев, но еще маленькую(до года). Хотя это со слов хозяйки(она разводит), а так у меня нет опыта, при покупке восковица самки была с белыми кругами вокруг ноздрей, лоб уже без волнушек, сейчас восковица скорее белого/кремового цвета. По поведению даже активнее и любопытнее самца, везде лазит, все пытается грызть... С самцом как будто ладят, хотя он всегда соскакивает с кормушек при ее приближении и спят на разных жердочках... Он за ней пытается ухаживать, кормит ее - она не против. Но я ни разу вообще не видела, чтобы они чистили друг другу перья... Поймите правильно - дело не в разведении, этого нет в планах, но меня волнует вопрос просто взаимоотношений. Иногда она игнорирует его песни-танцы, залезает куда-нибудь погрызть лесенку(есть висячая), в это время самец начинает "секретничать" с колокольчиком. Как бы каждый занимается своими делами... Перышки чистить он попыток даже не делает, но сам очень часто сидит и трется головой об прутья клетки, о колокольчик, качели... При это не раз видела в магазине, как чешут друг другу головки совсем маленькие птенцы с полосатыми лбами, как делают это самцы друг другу и самки(в магазине их по полу в клетки рассаживают отдельно М и Ж).
С чем это связано? Не складываются отношения? Или может быть так, что самец долго один жил до нас и забыл о том, что можно друг дружке головки почесать? А самочка типа маленькая и не успела научиться, а теперь не от кого?(но в магазинах еще младше и чешут)? В детстве у меня были попугаи, часто перышки чистили друг другу. И даже днем сидели на жердочке рядом, бочками друг к другу.
На всякий случай - летают птицы ежедневно с утра до вечера, игровая площадка есть.

Сообщения: 44
Регистрация: 16 ноя 2014, 16:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 9 раз

самка не подпускает к кормушке самца

Получить ссылку это сообщение #949 nixxon » 20 фев 2017, 16:08

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня 2 попугая самец 2 года и самка 3 месяца,
Самку приобрели 1.5 месяца назад и 3 недели назад познакомили ее по всем правилам с самцом (самка сама зашла в клетку к самцу во время гуляния).
У них по две поилки и по две кормушки, стоящие рядом. Последнее время самка стала себя очень агрессивно вести. Отгоняет самца от кормушки не дает ему по есть, когда он подходит к своей кормушке. Начинаешь его кормить с руки, сразу прилетает самка и отгоняет его. Самец целый день сидит голодный. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, отсаживать ее ? Спасибо.

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

самка не подпускает к кормушке самца

Получить ссылку это сообщение #950 Ольга и Алексей » 20 фев 2017, 19:43

nixxon,
Самка молодая, наводит свои порядки. Доминирует. Если самец точно сидит голодный - то попробуйте самку отсадить на пару дней. Пусть поскучает.
Сделайте общее фото птиц и оснащения клетки

Сообщения: 44
Регистрация: 16 ноя 2014, 16:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 9 раз

самка не подпускает к кормушке самца

Получить ссылку это сообщение #951 nixxon » 22 фев 2017, 09:22

ясно спасибо - будем воспитывать

Сообщения: 8
Регистрация: 17 мар 2016, 19:09
Репутация: 0
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #952 Theia » 13 мар 2017, 17:53

ziriael, может попробовать перезнакомить?) я соединила клетки и даша перешла к тоше. он и так к ней и эдак а она ноль. как статуя. сутки ждала я от нее хоть какую то реакцию. ничего. я ее отсадила. два дня стояли просто рядом. а потом выпустила обоих гулять. полетали. потом она сама зашла к нему и первая полезла целоваться. к вечеру уже она ему перышки перебирала))

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #953 Jullik » 13 мар 2017, 20:41

:-) все нормально, разберутся со временем. Если птички друг-друга не обижают пусть живут вместе

Сообщения: 2
Регистрация: 22 апр 2017, 07:48
Репутация: 0
Откуда: Хабаррвск

Самка ощипывает попугайчика

Получить ссылку это сообщение #954 Frolenka » 22 апр 2017, 07:57

Здравствуйте, помогите пожалуйста, самка ощипывает попугайчика ему уже 24 дня когда самец начинает их кормить? Можно ли ее отсадить, выкормит ли самец волнистого попугайчика

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Самка ощипывает попугайчика

Получить ссылку это сообщение #955 Ольга и Алексей » 22 апр 2017, 11:01

Frolenka писал(а):Источник цитаты Можно ли ее отсадить, выкормит ли самец волнистого попугайчик

- Нужно отсаживать! Самец должен выкормить. Родителя который был вычислен за этим занятием отсаживать немедленно.

Сообщения: 2
Регистрация: 22 апр 2017, 07:48
Репутация: 0
Откуда: Хабаррвск

Самка ощипывает попугайчика

Получить ссылку это сообщение #956 Frolenka » 23 апр 2017, 01:17

Спасибо, а то бедный попугайчик весь лысый. :(

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Самка ощипывает попугайчика

Получить ссылку это сообщение #957 Темное солнце » 23 апр 2017, 06:36

Frolenka, ну что ж вы так затянули? :( Бедный птенчик(((

Заполните шаблон вопроса, нужно понять почему самка так поступает.
И скорее всего, такую самку к гнездованию больше допускать нельзя.

Сообщения: 32
Регистрация: 05 ноя 2015, 12:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #958 oleggg » 01 май 2017, 18:32

Ребят подскажите, попугаю самцу, полтора года, уже как несколько месяцев начинает орать, когда мы в другой комнате или совсем не обращаем на него внимание. Все бы вроде ничего, но щас у нас малышь, и папугай как назло начинает орать на всю квартиру когда он спит, накрытие клетки не помагает в свтелое время. Более грубые формы усмирения - посадить его в ванну без света или в коробку темную как-то использовать не охота. Но однотонный чирик который, через минут 5ть уже действует всем(даже соседям) на нервы.

Вопрос в другом, если ему завести самку, он утихнет или от двух шуму будет еще больше? Он у нас очень разговорчивый, слов много знает, и не меньше фраз, даже несколько предложений может выдать (по 4-6 слов), не перестанет ли он говорить?

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Создание пары волнистых попугаев - №2

Получить ссылку это сообщение #959 Vicky » 01 май 2017, 19:41

oleggg писал(а):Источник цитаты накрытие клетки не помагает в свтелое время.

не нужно так делать(((
oleggg писал(а):Источник цитаты в коробку темную как-то использовать не охота

категорически запрещено!!! Огромный стресс!!!
oleggg писал(а):Источник цитаты не перестанет ли он говорить?

говорить не перестанет, шуму больше не станет - будут разговаривать дру с другом. А нет возможности в комнату определить где есть дверь - что бы прикрывать - когда малыш спит?

Сообщения: 32
Регистрация: 05 ноя 2015, 12:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Создание пары волнистых попугаев - №2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #960 oleggg » 01 май 2017, 20:44

♥ɮūҟȶѻŕΪя♥ писал(а):Источник цитаты говорить не перестанет, шуму больше не станет - будут разговаривать дру с другом. А нет возможности в комнату определить где есть дверь - что бы прикрывать - когда малыш спит?

Ну перетаскивать если только, но все равно, уже самих напрягает его этот громкий "Чирик" когда мы его оставляем , и он мечется по клетке. Просто боюсь возьму самку еще хуже станет. Из клетки выпускаем по расписанию, уж много грязи, сидеть то он любит на рабочем столе и уделывает оборудование за вечер так, что его порой приходится разбирать и изнутри чистить. Я представляю что от двоих будет. И будут ли они требовать чтоб их выпустили? (этот один требует, начинает метаться и поскуливать -попискивать)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей