Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Перьинки в пестринках

Вы ещё не рассказали нам о своих пернатых домочадцах? Тогда мы идем к Вам! :-)
Правила форума
Консультации в личных темах не оказываются. Обращайтесь за консультацией в соответствующий тематический форум
Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Перьинки в пестринках

Получить ссылку это сообщение #1 Liolichka » 10 апр 2016, 16:40

Попытав счастья с волнушками (и пройдя курс молодого бойца) решила попробовать свои силы с более крупной птичкой, выбор пал на нимфу, как на самую легко приручаемую птицу, которую можно гладить! Наш бирюзовый Ромчик спокойно дает погладить крылышки, но чтобы шейку!..
Мать поддержала меня с энтузиазмом, отец покрутил пальцем у виска, но смирился и отвез наз к заводчику на машине, так что птичке не пришлось переживать поезду на метро с другого конца Москвы (а сейчас выпиливает ему жердочки для новой клетки под размер лап ^___^).
Встреча с заводчиком оказалась несколько не такой, как я предполагала, случилась накладка со временем и нас, покупателей, к нему приехало две семьи, плюс чуть позже еще третьи подтянулись, поэтому все вышло как-то скомкано. Других птиц и содержание мне посмотреть не удалось, до и наш птенчик вел себя нервно, на месте не сидел и заводчику дал себя погладить только раз, хотя заявлен был как ручной. Впрочем, он, конечно, мог испугаться троих незнакомых людей и комнаты, в которой до этого не бывал. Ну что ж, брали не самую дорогую птицу, так что на свой страх и риск делали выбор. Посмотрим)
Изначально нас заинтересовал перлово-коричный птен, но бронировать его мы не стали, желая приехать и выбрать на месте, и его купили за день до нас и готовая к переезду птица была только одна - природно-пестрый птах (просто корчиного мы не рассматривали изначально и на него положили глаз те люди, что приехали одновременно с нами). Но я, пожалуй, даже рада - нимфик как будто в темно-сером кафтанчике, из под которого виднеются лимонно-желтые рукава сорочки, да еще этот невообразимый роскошный золотой хохолок!
Назвали малыша Султаном из-за окраса и гордой посадки. По приезду сразу его взвесили, положив на весы прямо в переноске и затем вычтя вес коробочки. Почти весь первый день просидел на дне клетки и только вечером, перед самым сном немного освоился и поклевал из кормушки.
Сегодня честно ждал до девяти часов, пока я проснусь, и молчал, зато потом весь день шастал по клетке как будто в поисках выхода и бегал по дну из стороны в сторону (бегает и сейчас, временами замирая). На наши разговоры пока внимания особо не обращает, но рук в клетке, когда меняешь ему корм, не сильно боится.
Песен мы от нашего мальчика еще не слышали, только пронзительное кви-кви (я так понимаю, зовет сородичей)! Но особо и не ждали, малыш еще не освоился, хотя я надеюсь, что это на самом деле мальчик - мама очень хотела научить его петь, у нее отличный слух, в отличие от меня.
По сегодняшним наблюдениям поняла, что наша клетка ему тесна, заказали "подлиньше и поширше", сейчас 33х52х75 (глубина, ширина, высота), а завтра привезут 49х80х65 соответственно.
Подведем итоги.

Нимфа Султан пестрого окраса
Возраст: 3,5 месяца.
Вес: 80 грамм.
Размеры не меряли)
За это сообщение автора Liolichka поблагодарил:
barssik1967 (10 апр 2016, 17:08)



Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Перьинки в пестринках

Получить ссылку это сообщение #2 barssik1967 » 10 апр 2016, 17:08

Liolichka писал(а):Источник цитаты Назвали малыша Султаном из-за окраса и гордой посадки.

Какой птиц красивый! Поздравляю! И имя красивое! *YAHOO* *THUMBS UP*

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Перьинки в пестринках

Получить ссылку это сообщение #3 Liolichka » 10 апр 2016, 17:25

barssik1967, Спасибо! Я сама в восторге *YAHOO*
Кстати, не так уж громко они верещат. Когда рядом, да, в ушах звенит, но в соседней комнате при закрытых дверях почти не слышно, да и за одной дверью не так, чтобы громко)) Или просто Султанчик еще не во всех легкие старается)
А не знаете, в каком возрасте у них так самая пресловутая "пудра" появляется? Я, признаться, с некоторой опаской ждала, когда мой птен встряхнется, но "мучного" тумана, который так живописной описывают в интернете, так и не дождалась. И на дне клетки перхоти нет. Это потому, что он еще маленький?

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Перьинки в пестринках

Получить ссылку это сообщение #4 Vicky » 10 апр 2016, 21:24

Liolichka, Шикарный птиц!!!! Я вас поздравляю!!!!! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Перьинки в пестринках

Получить ссылку это сообщение #5 Liolichka » 11 апр 2016, 08:38

♥ɮūҟȶѻŕΪя♥, спасибо, спасибо))
Он у нас вчера перед сном вылетел из клетки)
Мы верхнюю дверку для нашей девочки волнистой оставили открытой - она все сидел на его клетке, думали, может в гости пойдет. Не пошла, а про дверку мы забыли. Султашка полез на свою спательную жердочку и наткнулся на дырку, чем, разумеется, сразу воспользовался. Хорошо мы на ночь шторки на окнах роликовые опускаем, чтобы огни ТЦ спать не мешали.
В общем, чуток вчера полетал. Кстати, очень аккуратно, в стену не бился, но, попытавшись сесть на карниз, соскользнул (он металлический, круглый) за занавеску. Попшикал на меня, когда я его доставала, но кусался очень вежливо, у меня волнушки во время игр сильнее кусаются, немного в клетке на руке посидел и спокойно пошел на жердочку))

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Перьинки в пестринках

Получить ссылку это сообщение #6 Vicky » 11 апр 2016, 16:23

Liolichka, ну и хорошо что все хорошо))))) :-) :-) :-)

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Перьинки в пестринках

Получить ссылку это сообщение #7 Liolichka » 16 апр 2016, 10:22

В общем, подселили мы нашу волнистую Леличку к Султану. А этот балбес, когда начинает носится по клекте, бывает задевает ее то хвостом, то вообще наступит =-O Я так понимаю он ее за птицу не воспринимает что ли, хотя она к нему тянется, но ей часто приходится спасаться от него на стенках :( . Когда успокоятся, славно сидят на одной жердочке рядышком.
Что посоветуете, оставить, как есть, чтобы привыкли друг к другу или стоит рассадить? Малышку взяли из магазина с уже сросшимся вывихом и ей сложновато сидеть на правой лапке, не задавит ли он ее совсем?

Ну и просто фоточки

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Перьинки в пестринках

Получить ссылку это сообщение #8 Vicky » 16 апр 2016, 12:14

Liolichka, привыкнут мне кажется))) мои уже за месяц свыклись с Васей в клетке))) и тот уже поосторожней стал - размещаются с волнушками хорошо - у каждого свое местечко)))) :-) :-) :-)

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Перьинки в пестринках

Получить ссылку это сообщение #9 Liolichka » 16 апр 2016, 12:48

♥ɮūҟȶѻŕΪя♥, она пока сбежала от него через боковую дверку - в итальянской Tasha есть такие маленькие дополнительные)) пусть под успокоится, покушает и опять посадим. Я как раз в парк схожу за веточками под ее лапки-крохотульки)

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Перьинки в пестринках

Получить ссылку это сообщение #10 Vicky » 16 апр 2016, 12:50

Liolichka, :-D :-D :-D :-D

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
Вася- а на заднем плане волнушки!!!! :-D

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Перьинки в пестринках

Получить ссылку это сообщение #11 Liolichka » 16 апр 2016, 14:46

♥ɮūҟȶѻŕΪя♥, ва, какой красавец в цветах и звёздах хД

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Перьинки в пестринках

Получить ссылку это сообщение #12 Vicky » 16 апр 2016, 16:34

Liolichka, Ага!!!!певун наш!!!!

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Перьинки в пестринках

Получить ссылку это сообщение #13 Liolichka » 17 апр 2016, 16:05

УИИИИ *YAHOO* Мыла клетку Султану, хотела его вместе с решеткой на жердочке в ванную отнести, попробовать искупать. Он вылетел, немного пометался и сел на карниз, но оттуда спокойно пересел на протянутую жердочку/, на которой его отнесли в ванную.
Свет в ванной комнате выключили, только маленький ночничок оставили, чтобы совсем темно не было. Посадили Султана на деревянную решетку, которую через ванну перекидывают для тазиков и слабым напором из душа направили на него тепленькую водичку - он сам голову подставлять начал х)
Обсушили полотенчиком, посадили на крышу клетки обсыхать. Потом я ему руку подставила руку под пузико и он пошел на запястье! *YAHOO* Сейчас у меня на плече сидит. Дергается, правда, еще и временами хохолок прижимает, но не улетает, хотя мог бы опять на тот же карниз вспорхнуть))
Контакт налажен.

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Перьинки в пестринках

Получить ссылку это сообщение #14 Liolichka » 03 май 2016, 12:33

Так, долго не писала, поэтому будет много всякого.

Начну с того, что мы решили купить подружку нашему Роману. Невеста к нам приехала вместе с уважаемой Манюшкой, которой сердечная благодарность за красивую, здоровую и ручную птицу)
Однако в первой время наш парень заставил нас понервничать - у него имелась дурная привычка ставить на птиц лапу, а то и залезать на них, видимо, показывая свое главенство. Видно было, что неосвоившаяся еще девочка Кирочка от этого страдает.
Пока Ромка вел себя как свинтус, между Кирой и Султанчиков завязалась трогательная дружба - она на второй день переселилась к нему в клетку, они вместе разведали бадейку с "отбросами" и начали с удовольствием в них копаться))
https://youtu.be/VEJaT_GfamU


В пятницу я из застала вот за такими нежностями))
https://youtu.be/6W1kCehsHHQ


С Ромичем тем временем общение проходило в ключе "Ты кто такая? Я тебя не знаю!"
https://youtu.be/vcB4mGI9Uzw
Но в первомайские праздники я относила Киру в комнату к Ромке на несколько часов и отношения пошли на лад. Он отучился "распускать лапы", хотя когда дело доходит до дележки Султана - только держись! х)) Ну и наступить друг другу на хвост - дело святое. Когда мелкие носятся по комнате, как истребители, Султашка прячется в маленькой клетке и начинает заедать стресс)) На целый день пока их не оставляю вместе - мы еще продолжаем учить Ромчика говорить плюс у него три шила в попе, поэтому он успевает достать птиц очень быстро, Султашка не знает, куда себя девать, а Кирочка пока предпочитает жить у него))
https://youtu.be/H5n66veLqu0

Вся шайка-лейка


Просто фоточки. Ромки нет - он линяет и нефотогеничный))




Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Перьинки в пестринках

Получить ссылку это сообщение #15 Манюшка » 16 май 2016, 13:17

Liolichka, большое спасибо за фото и видео отчёт :-) Я очень рада, что Кирочка попала в такие добрые ручки и к такому шустрому жениху :-)

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Перьинки в пестринках

Получить ссылку это сообщение #16 Liolichka » 30 май 2016, 15:44

Манюшка, в выходные ездили на дачу)

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Перьинки в пестринках

Получить ссылку это сообщение #17 Vicky » 30 май 2016, 17:26

Liolichka, как хорошо птичкам на природе!!! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Перьинки в пестринках

Получить ссылку это сообщение #18 Манюшка » 30 май 2016, 20:03

Liolichka, ой какие нежности на солнышке :-) Красотища! Я очень рада, что Кира с Ромочкой поладили *IN LOVE*

Сообщения: 169
Регистрация: 07 апр 2016, 22:34
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Перьинки в пестринках

Получить ссылку это сообщение #19 Liolichka » 31 май 2016, 11:36

♥ɮūҟȶѻŕΪя♥, Манюшка, а я как рада, что они поладили) У Ромчика восемь бус вместо шести, у Кирочки белые крылья. Такие красивые птенчики должны получиться, так что я надеюсь, что пара сложится. Хотя Кира и заметно крупнее Ромки)
Видяшка)
https://youtu.be/ewJ6sRtKlTo

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Перьинки в пестринках

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Манюшка » 31 май 2016, 13:35

Liolichka писал(а):Источник цитаты Кира и заметно крупнее Ромки)

Ромочка мелкий :-) Но шустряк такой :-D

Вернуться в «Истории наших пернатых питомцев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей