Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Рвота и кашель у волнистого

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 68
Регистрация: 06 май 2013, 16:45
Репутация: 0
Откуда: Tver
Благодарил (а): 11 раз

Рвота и кашель у волнистого

Получить ссылку это сообщение #1 alexandrina » 07 апр 2016, 15:21

Здравствуйте!

Волнистые попугаи, самцу месяцев 8-9, самке 3 года. Самец у меня месяц, самка три года.
Содержатся пока одиночно, на карантине перед знакомством.
Корм Рио, подвесной мел, сепия, иногда фрукты вроде яблок или бананов, вода бутилированная.

Проблеме недели две. Началось всё с самца, закашлял. Один раз услышала у него ночью небольшие похрипывания. Подумала, что, вероятно, попугай простыл. Давала в поилку Ринбронх и Воспалин. Далее заметила, что у птицы рвота целыми зернами со слизью примерно раз или два в день. Перед рвотой начинается приступ кашля. Поэтому я предположила, что он мог чем-то отравиться, попробовала дать Нефрогеп в поилку и активированный уголь на корм. Ситуация пока не меняется: покашливает, особенно после еды. Рвоты сегодня не видела. Тем нее менее, помет перестал быть жидким, причем уже давно. Состояние попугая хорошее, он поет, носится по клетке, ест нормально. Но! Вторая птица, которая сейчас сидит в другой клетке (на период карантина) тоже стала кашлять! Заметила сегодня у нее приступ кашля. Рвоты не наблюдала. Поначалу они сидели в разных комнатах, теперь находятся в одной комнате метрах в двух друг от друга. Получается, что эта штука заразная? Самка, которая у меня уже давно, до этого не кашляла и болела только в самом начале простудой, которая была успешно вылечена Воспалином.
В общем, я грешила на отравление до сегодняшнего дня, пока не заметила кашель у второй птицы.
Врачей в Твери не особо много по волнистым попугаям. В ближайшее время хочу сдать анализы на копрологию и бакпосев с чувствительностью.

На что похожи симптомы заболевания? По всей видимости, что-то вирусное?



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Рвота и кашель у волнистого

  • 0

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 07 апр 2016, 18:29

alexandrina, Я Вам сообщение личное отправила

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Olga Tosha и 21 гость