Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Kitaets

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Получить ссылку это сообщение #1 Kitaets » 24 мар 2016, 22:58

Помогите! заболел попугай. Возраст неизвестен,тк он прилетел с улицы. Все было вроде нормально,но несколько дней он вялый,топчется на месте, перестал летать. Вроде похоже на клеща,но я не знаю,как выглядит здоровый попугай,чтобы сравнить! помогите!



Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Получить ссылку это сообщение #2 Манюшка » 24 мар 2016, 23:14

У птицы клещ. Здесь расписано, как лечить. Начинайте лечение как можно скорее!
[FAQ] Попугай клещ

Гость

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Получить ссылку это сообщение #3 Гость » 21 май 2017, 23:21

Спасибо большое за ответ! А это точно клещ? как Вы определили?

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Получить ссылку это сообщение #4 Surprise » 22 май 2017, 00:42

Гость писал(а):Источник цитаты как Вы определили?

губчатые наросты на клюве.
Срочно приступайте к лечению, стадия у вас запущенная.

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Получить ссылку это сообщение #5 Ольга и Алексей » 22 май 2017, 10:09

Гость писал(а):Источник цитаты А это точно клещ?

Гость. Это клещ в запущенной стадии. Птица мучается, обратите внимания что клещ пошел по всей птице. клещ бывает еще в районе клоаки. а так как лапы и клюв поражены то практически наверняка и область клоаки тоже. птицу нужно обрабатывать тщательно и продолжительно... 100% обе лапы в плохом состоянии от клеща, срочно лечить. смотрите, на левой - так просто уже нарост на пальце и коготь один отвалился - это из-за клеща. попугая съедают заживо паразиты. Также обратите внимание что оставшиеся когти переросли норму - обильно смажьте обе лапы вазелиновым маслом (чтобы пересохшие когти не раскрошились во время подстрижки) - из чел.аптеки (не пачкая перьев) и спустя какое-то время - подстригите ему когти сами с помощью маникюрных ножниц или щипчиков как написано тут Как подстричь попугаю когти

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 22 май 2017, 17:38

Покупайте аверсектиновую мазь.Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 3 дня.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Дельцид. Это высокотоксичный препарат. После обработки Дельцидом клетку и аксессуары тщательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 3 капли на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду 10-14 дней

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
после каждой обработки- контрольное фото, потом, когда станет получше перейдем на обработку раз в 5 дней. Не тяните! еще немного и у птички начнуться необратимые последствия- деформация клюва и прочие "прелести"

Сообщения: 2
Регистрация: 24 май 2017, 14:35
Репутация: 0
Откуда: Усть-Кут
Поблагодарили: 1 раз

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Получить ссылку это сообщение #7 Alla Grishina » 24 май 2017, 15:05

Здравствуйте, пожалуйста, помогите, у моего попугая похожая проблема.
Совсем недавно нам подарили попугая, но, так как у нас уже до этого был попугай, мы сразу заметили, что с этим что-то не так.
Родители возили его к ветеринару и им сказали "У вашего попугая врождённое уродство. Его уже ничем не вылечишь. Его можно просто усыпить или пусть мучается, пока не умрёт". Родители, конечно, отказались от усыпления, купили вазелин (ветеринар сказала, что им нужно смазывать клюв) и дали шприц с витаминами, сказали, чтобы витамины капали в поилку. Но сегодня я заметила, что он постоянно клюёт корм и не отходит от кормушки, ни разу за день он не приблизился к поилке с витаминами. Пожалуйста, помогите. https://pp.userapi.com/c836422/v8364224 ... c_ur-8.jpg

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 24 май 2017, 15:07

Alla Grishina, никакой он у Вас не урод.У птицы клещ,а это лечится

Отправлено спустя 35 секунд:
Сделайте мне поближе фото лапок и восковицы в режиме макросъёмки и заполните шаблон вопроса

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Alla Grishina писал(а):Источник цитаты Его можно просто усыпить или пусть мучается, пока не умрёт".

=-O без комментариев.У вас замечательная птичка и всё вылечится обязательно.

Отправлено спустя 9 секунд:
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека).Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует.Обрабатывать только места поражённые клещом.Осмотрите область клоаки и лапки как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан (аналог - Дельцид). Однако Неостомазан похоже был снят с производства - аналог Дельцид - продается в вет.аптеках. Его можно применять не на птицах, а только для обработки клеток и предметов в клетке. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель) и пластиковые предметы клетки, затем все тщательным образом ошпарить кипятком, затем промыть в нескольких водах. Т.к. Дельцид это аналог Неостомазана, то о способе его применения можно прочесть на нашем форуме (через поиск).
Использовать на птице категорически нельзя! Это НЕ ЛЕКАРСТВО! Любое подобное вещество ТОКСИЧНО! Это наружное средство для ДЕЗЕНСЕКЦИЙ (раствор, масляная жидкость в ампулах) для ОБРАБОТКИ СОБАК, КРОЛИКОВ, ОВЕЦ, CВИНЕЙ И РОГАТОГО СКОТА - методом распыления или купания!

На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.
В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду 10-14 дней.Если клещ на лапках,то и их обрабатывать.Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля

Отправлено спустя 38 секунд:
Клещ у птицы запущенный,ну мы с этим справимся

Отправлено спустя 27 секунд:
Мазать восковицу,"бивни" около неё и лапки

Отправлено спустя 30 секунд:
Давайте первые 2 обработки проведём 1 раз в 3 дня .Вам всё ясно ????

Отправлено спустя 16 секунд:
Вазелиновое масло не надо !!!!!!!!!!!!!!!!!

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
[FAQ] Попугай клещ

Отправлено спустя 42 секунды:
Лечение клеща

Отправлено спустя 20 секунд:
Алла,Вам всё ясно ?????????????????

Сообщения: 2
Регистрация: 24 май 2017, 14:35
Репутация: 0
Откуда: Усть-Кут
Поблагодарили: 1 раз

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Получить ссылку это сообщение #9 Alla Grishina » 24 май 2017, 15:29

Спасибо большое за помощь, обязательно купим аверсектиновую мазь и будем лечить попугайчика.
За это сообщение автора Alla Grishina поблагодарил:
allona (24 май 2017, 15:31)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 24 май 2017, 15:33

Alla Grishina, выкладывать фото 1 раз в 3 дня.Мы пока 1 раз в 3 дня будем обрабатывать.А там видно будет.Если не найдёте витамины,что я писала,то купите гамавит в ветаптеке по 2 кап * 2 раза в день -14 дней.Понятно ? Прямо пробку шприцом проколите и наберите в шприц,хранить его в холодильнике,он быстро портится,поэтому .если помутнеет,выбросить и купить новый .Понятно ?

Отправлено спустя 37 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев.

allona писал(а):Источник цитаты Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует.Обрабатывать только места поражённые клещом.Осмотрите ещё область клоаки как следует


Тема поднималась пользователем Anonymous 25 июн 2017, 22:53.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей