Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Отдали кореллу: не дайте ошибиться

Делимся опытом содержания своих пернатых питомцев.
Сообщения: 4
Регистрация: 24 мар 2016, 15:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Отдали кореллу: не дайте ошибиться

Получить ссылку это сообщение #1 Игрина » 24 мар 2016, 15:43

Здравствуйте.

7 марта родственники отдали нам своего кореллу Гришу. Причина - аллергия у хозяина. Хотя птичка прожила в их доме два года, информации о Грише получить удалось на удивление мало:
- купили в зоомагазине, когда ему, со слов продавца, был год (есть документы поступления птицы в магазин, какой у него был возраст до этого - неизвестно);
- дикий: шипит, кусается. Хозяева его сами боялись;
- плохо летает;
- не любит воду;
- ел только сухой корм "Вака" для средних попугаев. Ничего другого не предлагали.

Чего я добилась к сегодняшнему дню:
- не шипит, ласково, с каким-то увлечением, прикусывает палец, при этом чирикает;
- дается в руки (сидит на пальце, на плече), счастлив, когда гладят по спинке;
- благосклонно относится к опрыскиванию водой из маленького пульверизатора.


Сколько всего прочитано и просмотрено за эти 2,5 недели, не вспомню. Но мне кажется, что, желая его вернуть в социум, я, возможно, делаю глупости, от которых безмерно страдаю. Итак:

- не удается приучить кушать полезности: яйцо, зелень, пророщенную пшеницу (овес) и т.п.;
- не кушает с руки (думала, что хоть так "позезности" пойдут в ход);
- корм "Prestige Premium Australian Parakeet Loro Parque Mix" воспринимает без воодушевления. Может, я зря такой купила?
- не играет с игрушками, в основном сидит на жердочке или спит;
- почему-то не чирикает;
- прочла, что кореллы должны спать около 10 часов. Чтобы обеспечить ему покой, накрыла клетку темной тканью, на следующий день он был подавлен, отказывался кушать;
- организовала для Григория игровую площадку, так он в любой удобный момент сбегает обратно в клетку;
- очень любит грызть мое кольцо, в последний раз отслоился кончик клюва. Я подозреваю, что это из-за длительного несбалансированного питания. Но моему огорчению нет конца.

Поскольку я все время рядом с ним, наблюдаю и расстраиваюсь: то он долго сидит на одной лапке, то часто зевает, то чешется, то мало кушает и т.п.

Буду благодарна за совет: что я делаю неверно? Может, нужна консультация ветеринара? Может, я многого хочу? Может, ему нужна подружка? Помогите, пожалуйста, сделать жизнь птички здоровой, насыщенной и счастливой.



Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Отдали кореллу: не дайте ошибиться

Получить ссылку это сообщение #2 Манюшка » 24 мар 2016, 15:57

Игрина, яйцо взрослой птице не надо давать. Только в период гнездования. Вы много добились за столь короткий срок :-) Корм хороший. Продолжайте им кормить. К новой еде птицы всегда настороженно относятся. Постоянно предлагайте - распробует. Чтобы попробовал искупаться, положите в купалку листья салата. В природе птицы купаются именно в мокрых листьях. Заодно и поест салата. Долго сидит на одной лапе - отдыхает. Чешется - так птички постоянно начищают свои пёрышки. Это нормально. Если у птицы нет никаких наростов на лапках и восковице, помёт в норме, не хохлится, то причин для беспокойства нет. Тем более, он у вас не так давно. И птицей явно не занимались. Конечно ему непривычно и внимание, и новое питание, игрушки. Дайте ему время привыкнуть к новой счастливой жизни :-)
За это сообщение автора Манюшка поблагодарил:
Игрина (24 мар 2016, 17:53)

Сообщения: 4
Регистрация: 24 мар 2016, 15:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Отдали кореллу: не дайте ошибиться

Получить ссылку это сообщение #3 Игрина » 24 мар 2016, 17:54

Манюшка, большое спасибо за советы. Попробую все воплотить в жизнь. Наберусь терпения и надежды на успех :-)

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Отдали кореллу: не дайте ошибиться

Получить ссылку это сообщение #4 Манюшка » 24 мар 2016, 17:57

Игрина, вообще, ручные кореллы - это ласковые котята с крыльями :-) Мне не так давно тоже отдали кореллу. Котёнок маленький. Постоянно требует, чтобы ему чесали шейку и за ушком и целовали в клювик :-)
Ну и подружку ему хорошо бы. Уверена, что в компании с сородичем он точно будет счастлив.

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Отдали кореллу: не дайте ошибиться

Получить ссылку это сообщение #5 Vicky » 24 мар 2016, 18:09

Игрина, НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ! ВЫ ВСЕ СДЕЛАЛИ ПРАВИЛЬНО, И ПРОДОЛЖАЙТЕ В ТОМ ЖЕ ДУХЕ!!! СО ВРЕМЕНЕМ ВСЕ ПРИЙДЕТ В НОРМУ! ПТИЧКА ВСЕ ЕЩЕ АДАПТИРУЕТСЯ, ПРОЙДЕТ ВРЕМЯ - ПТИЧКА БУДЕТ ПЕТЬ И ИГРАТЬ!
*OK* *OK* *OK* пОЗДРАВЛЯЮ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ!!! МОЖНО ФОТО ВАШЕЙ ПТИЧКИ?

Сообщения: 4
Регистрация: 24 мар 2016, 15:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Отдали кореллу: не дайте ошибиться

Получить ссылку это сообщение #6 Игрина » 24 мар 2016, 18:14

♥ɮūҟȶѻŕΪя♥, спасибо большое. Рада, что я на верном пути. Это так важно, особенно, когда речь идет о таком хрупком существе. Вот фотография нашего красавца :-)

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Отдали кореллу: не дайте ошибиться

Получить ссылку это сообщение #7 Vicky » 24 мар 2016, 18:16

Игрина, а птичка поет? что то мне кажется я вижу самочку))) *PARDON*

Отправлено спустя 50 секунд:
красивая птичка!!! мы приобрели себе 4 дня назад кореллу такой же расцветки)))) *THUMBS UP*

Отправлено спустя 7 минут 18 секунд:
вот можно посмотреть по хвосту - у самочек оперение более широкое на хвосте, а у самцов - хвост стрелкой!
вот посмотрите)
2771 просмотр

Сообщения: 4
Регистрация: 24 мар 2016, 15:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Отдали кореллу: не дайте ошибиться

Получить ссылку это сообщение #8 Игрина » 24 мар 2016, 18:27

♥ɮūҟȶѻŕΪя♥, не могу сказать, что поет. Заливисто подсвистывает рекламе "Рафаэлло" :-). Я периодически включаю ему ролики на Youtube, где поют его соплеменники. Гриша, так, к сожалению, не умеет :( А про самочку... Прямо нет слов у меня...

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Отдали кореллу: не дайте ошибиться

  • 0

Получить ссылку это сообщение #9 Vicky » 24 мар 2016, 18:33

Да вы не расстраивайтесь, и самочки и самцы - они замечательные!!!!Девочки делают что-то на подобе "кви-кви", а самцы поют заливисто на разные голоса)))) У меня ручной мальчик корелла, вот 4 дня назад курили (как мне казалось по хвосту) девочку, а поет эти три дня как самец))) вот и разберись))) *PARDON* *PARDON* *PARDON* буду дальше наблюдать за его(её) поведением)))

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
наберите в интернете как поют самцы и самки -послушайте) :-)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание корелл»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей