Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Болит лапа у волнистого

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 42
Регистрация: 19 фев 2016, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Химки
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Болит лапа у волнистого

Получить ссылку это сообщение #1 Tishka » 09 мар 2016, 20:31

Шаблон вопроса форума: Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: ~ 2 месяца
Название корма: Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки "на глазок"
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: Биофар
Длина светового дня попугая: ~ 13 часов
Размеры клетки: минимально допустипого "времянка", 24х42х47 но птички на свободном вылете, в клетке только спят
Расположение клетки с попугаем: подоконник в гостиной
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Болит лапка
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: наблюдается лично нами - 3 дня
Выложите фото травмированного участка: Да

Не успела пролечить одного, как мне опять мне приходится к вам обращаться в поисках помощи.
Выставлю себя в не очень хорошем свете, но юлить не буду. Преамбула будет длинная.
Покупали малыша-мальчика, который оказался девочкой. Прожил попугайчик у нас две недели, после чего у меня появились подозрения, которые подтвердили здесь, на форуме. так как у нас уже была одна девка, а я не была уверена, что они сойдутся, птичку обменяли в магазине на мальчика. С тех пор обстоятельства изменились - друг завел мальчишку и я, все это время продолжавшая отслеживать судьбу птички, понеслась в магазин ее выкупать с намерением если что потом отдать другу в хорошие руки.
Принеся девку домой обнаружила, что у нее болит правая лапка - ей сложно ходить и опираться на нее, хотя пальчики работают хорошо и хватается она ими крепко. Лапку держит чуть отставленной в сторону. В остальном все нормально - отеков и припухлостей нет, опухолей на теле птицы тоже не нашли, помет в норме, лишь чуть светлее чем обычно у наших птичек, но учитывая, что у птички стресс, это нормально имхо. Птица активна, интересуется обстановкой, хорошо летает.
Сначала решили, что лапку повредили, когда в магазине ее отлавливали, чтобы в переноску посадить, но когда я купила мазь Травмо-Гель и начала мазать лапку, то заметила на второй, на которую птица переносит вес тела, небольшое покраснение в паре мест вроде натоптышей, из чего сделала вывод, что проблема уже имеет место какое-то время. В магазине, несмотря на все заверения, что птицу В ЛЮБОМ случае оставляем у себя, нам не признались, что лапа болела, хотя могли и не обратить внимания - там несколько птичек сидело в клетке, свежий завоз, из "стареньких" была только Лёлька.
Птица пробыла в магазине три недели. Как долго болит у нее лапа, я не знаю. Мажу два раза в день Травмно-гелем обе лапы, даю глюконат кальция и витамины Биофар в поилку. Лечим три дня, визуального улучшения нет. Через сколько дней лечения в подобных случаях обычно наблюдается прогресс и чем еще можно помочь птице?



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болит лапа у волнистого

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 09 мар 2016, 20:36

Tishka писал(а):Источник цитаты небольшое покраснение в паре мест вроде натоптышей,

выложите фото "подушечек" обоих лапок ,чтобы глянуть

Отправлено спустя 34 секунды:
Tishka писал(а):Источник цитаты даю глюконат кальция

в поилке ?

Сообщения: 42
Регистрация: 19 фев 2016, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Химки
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Болит лапа у волнистого

Получить ссылку это сообщение #3 Tishka » 09 мар 2016, 20:58

Лапки и какулька наисвежайшая - оставила подарок, пока я ее фоткала.
"верхняя" левая лапка - с натоптышками на задних пальчиках. Лохмотья "кожи", которые вы можете там заметить - это Клей БФ-6. Мы намазали после обработки лапы, чтобы меньше раздражалась и инфекция попадала, субстанция создает "искусственную" кожу.
"Нижняя" правая лапка как раз больная.
allona писал(а):Источник цитаты в поилке ?

Да, в поилке. Птичка грызет сепию, так что я решила лишний раз ее не мучить. Кстати, в магазине у нее довольно сильно отрос кончик клюва (на первом фотом можно увидеть), так что там судя по всему ей не обо что было его стачивать, соответственно и кальция наверняка меньше получала. Не знаю на что думать, на травму или ущербное питание.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болит лапа у волнистого

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 09 мар 2016, 21:01

Tishka писал(а):Источник цитаты Кстати, в магазине у нее довольно сильно отрос кончик клюва (на первом фотом можно увидеть), так что там судя по всему ей не обо что было его стачивать, соответственно и кальция наверняка меньше получала.

это всё нормализуется,тем более она в хорошую семью попала :-) Там натоптыш и ссадины.Сейчас напишу лечение.Она эту лапку поджимает ?

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Витамины и глюконат оставьте.Глюконат добавлять в воду после обеда,а витамины до обеда.Витамины-10 -14 дней.Глюконат 1,5 мл на 50 мл воды-5 дней,на ночь ставить просто воду.Помёт в норме :-)

Отправлено спустя 55 секунд:
Взять диоксидин 0,5 % 3 части + новокаин 2% или 0,5 % 1 часть. Приготовить раствор и хранить при комнатной температуре в непрозрачной баночке до 10 дней.
Сначала полощите лапку(обрабатывайте проблемное место) в теплом хлоргексидине, потом в этой смеси, потом наносите ируксоветин ( или левомеколь). У ируксоветина ( это мазь) состав получше чем в левомеколе т.к. там еще фермент расщепляющий гной и участки некроза. Обработка 2-3 раза в день. Можно на ватный диск чуточку мази выдавить и приложить к ранке на 1-2 мин.,нужное количество мази впитается.И жёрдочки спустите пониже,чтобы рядом было питьё и корм. Там намин и восполение

Отправлено спустя 53 секунды:
Можно жёрдочку обмотать тряпочкой мягкой и сверху капнуть чуточку левомиколя,будет сидеть и заодно лечиться

Отправлено спустя 42 секунды:
allona писал(а):Источник цитаты .Она эту лапку поджимает ?

на которой натоптыши ?

Сообщения: 42
Регистрация: 19 фев 2016, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Химки
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Болит лапа у волнистого

Получить ссылку это сообщение #5 Tishka » 09 мар 2016, 21:10

allona писал(а):Источник цитаты Она эту лапку поджимает ?

allona писал(а):Источник цитаты на которой натоптыши ?

Нет, поджимает как раз вторую, без ссадин. А ссадины я подозреваю образовались из-за того, что на лапку большая нагрузка пошла - она почти весь вес тела на левую лапу переносит. Пальчики на правой лапе, без ссадин, обхватывать веточку или палец может, но делает это не сильно. Когда сидит, отставляет лапку в сторону.
allona писал(а):Источник цитаты это всё нормализуется,тем более она в хорошую семью попала

Спасибо за веру. Но я так себя ругаю, что вообще ее отдала сперва :С
Про лечение натоптышей и ссадин поняла, будем лечить, тем более есть все, кроме мази, но дело не в них. А вот что со второй делать?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болит лапа у волнистого

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 09 мар 2016, 21:19

Tishka писал(а):Источник цитаты А вот что со второй делать?

Вы всё даёте,что нужно,нормализоваться всё должно потихоньку.Понаблюдаем пока.И эту лапку,на которую не встаёт,травмагелем ещё помажьте .Надеюсь,всё нормализуется.Если это травма,то в течении недели,может меньше,должно быть лучше.Если не пройдёт,то добавим ещё массажик с никотиновой кислотой.Прямо капните себе на палец капельку из ампулы,разотрите между пальцам и от пальчиков к дедру,не затрагивая перьев поглаживающими движениями 2 раза в день.Только,если на ней нет наминов и ссадин.На фото она вроде чистенькая.Пишите ежедневно

Сообщения: 42
Регистрация: 19 фев 2016, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Химки
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Болит лапа у волнистого

Получить ссылку это сообщение #7 Tishka » 09 мар 2016, 21:28

allona, спасибо огромное, будем стараться)
За это сообщение автора Tishka поблагодарил:
allona (09 мар 2016, 21:30)

Сообщения: 42
Регистрация: 19 фев 2016, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Химки
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Болит лапа у волнистого

Получить ссылку это сообщение #8 Tishka » 10 мар 2016, 20:22

Сейчас девочку поймали опять против воли залечили)
Лапка, где натоптыши, на мой взгляд сегодня поспокойнее, но мы кроме непосредственно мази ватной палочкой точечно намазали еще чайным деревом - конкретно по ссадинкам.
И мне показалось, что травмированная лапка сегодня тоже лучше, если меня не обманывает желание видеть результат лечения. Намазали травмо-гелем и сделали массаж.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болит лапа у волнистого

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 10 мар 2016, 20:28

Tishka писал(а):Источник цитаты И мне показалось, что травмированная лапка сегодня тоже лучше, если меня не обманывает желание видеть результат лечения. Намазали травмо-гелем и сделали массаж.

я очень рада,что улучшения есть :-) Проходим лечение в полном объёме :-)
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Tishka (10 мар 2016, 21:05)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Болит лапа у волнистого

Получить ссылку это сообщение #10 Динара » 11 мар 2016, 10:09

Tishka, чайное дерево для птиц токсично! Его нельзя применять!
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
allona (11 мар 2016, 18:28)

Сообщения: 42
Регистрация: 19 фев 2016, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Химки
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Болит лапа у волнистого

Получить ссылку это сообщение #11 Tishka » 12 мар 2016, 10:58

Вчера забегалась и не добралась до компа.
Динара, мы точечно, конкретно на поврежденные участки. Тем более я читала, что при простудах запущенных им даже ингаляции с чайным деревом делают. Но больше не будем, хорошо, с утра уже не мазали.
Обе лапки лучше. Ссадинки не такие воспаленные, вторую лапку отставляет не так сильно, начала более пропорционально переносить вес на обе лапы, "здоровая" уже виднеется из-под брюшка, хотя раньше она на нее прямо таки ложилась, осторожничая с травмированной.

Девки мои прямо попугаи-неразлучники, последние два дня даже спят на одной качельке - упихиваются на маленькую и так до утра. Старшая младшей перышки перебираем и подкармливает хД
За это сообщение автора Tishka поблагодарил:
allona (12 мар 2016, 15:00)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болит лапа у волнистого

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 12 мар 2016, 15:00

Tishka писал(а):Источник цитаты Обе лапки лучше. Ссадинки не такие воспаленные, вторую лапку отставляет не так сильно, начала более пропорционально переносить вес на обе лапы, "здоровая" уже виднеется из-под брюшка, хотя раньше она на нее прямо таки ложилась, осторожничая с травмированной.

я очень рада :-)

Сообщения: 42
Регистрация: 19 фев 2016, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Химки
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Болит лапа у волнистого

Получить ссылку это сообщение #13 Tishka » 14 мар 2016, 19:11

Ссадинки мы вылечили, а вот с травмой видимого прогресса не наблюдается :С Мажем травмо-гелем уже 6 сутки, два раза в день. Продолжать это лечение или попробовать что-то другое?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болит лапа у волнистого

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 14 мар 2016, 20:14

Tishka писал(а):Источник цитаты Ссадинки мы вылечили, а вот с травмой видимого прогресса не наблюдается

напомните мне,что сейчас пьёте ?

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Если бы была травма.то улучшения были бы уже.Не встаёт на лапку ? Возможно и неврология.На предмет припухлостей осматривали птичку?

Сообщения: 42
Регистрация: 19 фев 2016, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Химки
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Болит лапа у волнистого

Получить ссылку это сообщение #15 Tishka » 14 мар 2016, 20:36

allona писал(а):Источник цитаты напомните мне,что сейчас пьёте ?

Закончили глюконат кальция в поилку, витаминки.
Лапку только травмогелем мазала. Может, все же никотиновой кислотой помазать?
allona писал(а):Источник цитаты Если бы была травма.то улучшения были бы уже.Не встаёт на лапку ? Возможно и неврология.На предмет припухлостей осматривали птичку?

Припухлостей нет, это в первую очередь проверила. На лапку встает, даже довольно шустро бегает, но хромает. По-моему она стала чуть сильнее пальчики сжимать вокруг пальца, когда я ее мажу, но слишком уж небольшой эффект за неделю лечения.
И если бы дело было во внутренних органах, мне кажется за это время ее самочувствие заметно ухудшилось бы, а она активна и любопытна, даже с более крупной девочкой иногда отношения выясняет в свою пользу.
Вот фото. Перья просто мокрые, а так птичка опрятная, каждый день чистится.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болит лапа у волнистого

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 14 мар 2016, 20:39

Tishka писал(а):Источник цитаты Может, все же никотиновой кислотой помазать?

да,сейчас уже можно.Ещё подключите пирацетам ампульный по 1 кап * 2 раза в день-10 дней
Tishka писал(а):Источник цитаты По-моему она стала чуть сильнее пальчики сжимать вокруг пальца,

это уже неплохо

Сообщения: 42
Регистрация: 19 фев 2016, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Химки
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Болит лапа у волнистого

Получить ссылку это сообщение #17 Tishka » 15 мар 2016, 17:30

allona, а травмо-гелем продолжать мазать?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болит лапа у волнистого

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 15 мар 2016, 17:32

Tishka писал(а):Источник цитаты а травмо-гелем продолжать мазать?

оставьте ещё дня на 4.Как птичка сегодня ?

Сообщения: 42
Регистрация: 19 фев 2016, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Химки
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Болит лапа у волнистого

Получить ссылку это сообщение #19 Tishka » 15 мар 2016, 19:00

allona, никотином еще не мазала, вот только купила. На шкафу сидит, ее особо не видно. Бабушка говорила, что пока она на качалке днем сидела, у нее хвостик дрожал, но сейчас покушала и палку на шкафу грызет с подружкой. Мазать в 8 часов вечера будем.
Вы думаете, это с головой связано, как при инсульте? Это могло из-за стресса случиться?
За это сообщение автора Tishka поблагодарил:
allona (15 мар 2016, 19:15)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Болит лапа у волнистого

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 15 мар 2016, 19:15

Tishka писал(а):Источник цитаты это с головой связано, как при инсульте?

неврология здесь,думаю,есть.Как парез лапки небольшой,как в лёгкой форме,дай бог
Tishka писал(а):Источник цитаты Это могло из-за стресса случиться?

конечно.Это одна из причин

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей