Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Вопросы по содержанию попугаев

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Расселение попугаев!

Получить ссылку это сообщение #881 Jullik » 20 май 2017, 20:26

dragon_nmv писал(а):Источник цитаты как быть с разведением в одной большой клетке

гнздующуюся пару нужно отсаживать, иначе самки будут драться, могут и до смерти.
dragon_nmv писал(а):Источник цитаты больше двух кормушек туда не поместить

есть хорошие варианты навесных кормушек, или размеры клетки малы? посмотрите клетки тут http://kukusik.com/shop/list/birds. У меня 2 пары живут в пролетной, еще наши форумчане заказывали- все довольны. цены очень приемлемые

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
dragon_nmv писал(а):Источник цитаты принудительное переселение в новую клетку не повредит им

запросто могут стрессовать. Лучше поставить в комнате оборудованную клетку, оставить открытой и дать им возможность несколько дней к ней привыкнуть, и перейти туда самостоятельно. Либо переселять таким образом. Соединить открытые дверцы 2-х клеток, старую накрыть плотной тканью, они сами перейдут в светлую
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
dragon_nmv (20 май 2017, 20:31)



Сообщения: 15
Регистрация: 11 мар 2017, 16:13
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

нужен совет, ужасное поведение попугаихи!

Получить ссылку это сообщение #882 Алена Вьюшина » 31 май 2017, 14:26

Всем добрый день! Хочется с вами посоветоваться) Ситуация следующая, попугай девочка, возраст чуть меньше года, через чур гиперактивная... Постоянно летает с места на место, грызет все подряд, задирает второго попугая, пытается его ущипнуть, вот как сейчас, встала ему на хвост лапой и грызет ему перья %) Вчера повесила каждому в клетку по злаковой палочке и сепию. К обеду сегодняшнего дня обе палочки почти догрызены, панцырь каракатицы тоже наполовину выточен и раскрошен. Вообще подобное поведение у нее прослеживается с самого начала, даже когда жила одна, все время что то кричала, ругалась, грызла и летала как взбалмошная. Но когда появился второй попугай мальчик (был приобретен ей для создания пары), сразу стало бросаться в глаза ее неадекватное поведение. Малчик у нас очень спокойный и даже немножко трусливый, она конечно его своим темпераментом сильно давит и это меня напрягает.Думаю пары там точно не сложиться, слишком разные((( Вопрос у меня вот в чем... Может такое поведение чем то обусловлено? ну например она гнездиться хочет или не хватает ей чего то? я уже задумалась над тем, чтобы пристроить ее, а мальчику приобрести новую девочку, помладше и поспокойней. Кстати по возрасту наши попугаи почти одинаковые, мальчик чуть чуть постарше.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

нужен совет, ужасное поведение попугаихи!

Получить ссылку это сообщение #883 Динара » 31 май 2017, 15:07

Алена Вьюшина, не в коем случае не давайте зерновые палочки птицам! От них много отравлений. Не даёте самке белковую пищу? Творог, яйцо? Клетка большая? Предметы в клетке продублированы? Световой день сколько длится?

Сообщения: 15
Регистрация: 11 мар 2017, 16:13
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контакты:

нужен совет, ужасное поведение попугаихи!

Получить ссылку это сообщение #884 Алена Вьюшина » 31 май 2017, 15:15

Динара, хорошо, учту) она их даже не ест, просто отколупывает зерна и разбрасывает)Яйцо бывает поест чуть чуть, а творог не едят, даже не подхлдят) Клетки средних размеров, 30*40*60, но живут они пока в разных, практически все время в свободном полете, но предметы продублированы на всякий случай. Ревности к чему то у нее нет однозначно, просто она постоянно что то грызет то в клетке то в квартире((( Световой день примерно с 9 утра до 10 вечера

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
Динара, Не может быть такого, что она уже хочет спариваться?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

нужен совет, ужасное поведение попугаихи!

Получить ссылку это сообщение #885 Динара » 31 май 2017, 15:33

Алена Вьюшина, клетка для двоих должна быть в длину не менее 60 см. Яйцо взрослым птицам не дают, если только вы не хотите потомства от своих пташек. Вполне возможно, что птичка ищет, где бы гнездо соорудить. Световой день уменьшите на час по 15 минут в день.

Сообщения: 124
Регистрация: 03 июн 2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 68 раз

Поведение попугая

Получить ссылку это сообщение #886 AfoninaOlga » 13 июн 2017, 21:28

Доброго времени суток)
А что значит когда мальчик девочку ногой трогает?!))) как бы невзначай... Подойдет боком и лапкой лапкой ее по крылу)) а та пищит тогда недовольно (возраст: он -4 года, она- 2 мес)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Поведение попугая

Получить ссылку это сообщение #887 allona » 13 июн 2017, 21:35

AfoninaOlga писал(а):Источник цитаты Подойдет боком и лапкой лапкой ее по крылу)) а та пищит тогда недовольно

он уже половозрелый самец,гормоны играют,пытается ухаживать за дамой :-D

Сообщения: 124
Регистрация: 03 июн 2017, 22:07
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 68 раз

Поведение попугая

Получить ссылку это сообщение #888 AfoninaOlga » 13 июн 2017, 21:39

allona, так и думала)))))))) спасибо)))
За это сообщение автора AfoninaOlga поблагодарил:
allona (13 июн 2017, 21:43)

Сообщения: 6
Регистрация: 08 июл 2017, 17:41
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контакты:

Шелушатся лапы и восковица

Получить ссылку это сообщение #889 Анатолий Семенец » 08 июл 2017, 17:53

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, купил 2 недели назад попугая, самца, 3-6 мес., ведёт себя не активно, шелушатся лапки и восковица, на фото видно, внизу клюва появилось небольшое пятнышко, вчера была рвота зернами, что посоветуете?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Попугаи не чирикают между собой

Получить ссылку это сообщение #890 Cossandra » 12 июл 2017, 23:55

У самки адаптация. Дайте ей время, пусть привыкают друг к другу, находясь в разных клетках. Пара может полгода формироваться, может даже больше. Чтобы было потомство нужно создать условия.

Гость

Почему волнистый попугай стал агрессивным?

Получить ссылку это сообщение #891 Гость » 07 авг 2017, 16:57

Мы не давно взяли самку для много попугая.Они начали часто общаться.Но после этого мой Кеша стал агрессивным кусает руку и т.д.Самку я не могу приручить потому что она взрослая.Мы её взяли бесплатно,до нас она жила в гараже и её почти не кормили а если кормили то чем попало.Она была в темноте.Пожалуйста подскажите как вернуть прежний характер моего попугайчика Кеши.Я очень волнуюсь! :(

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Почему волнистый попугай стал агрессивным?

Получить ссылку это сообщение #892 Jullik » 07 авг 2017, 20:10

Гость, сейчас ваш Кеша заинтересован девочкой больше чем вами, дайте им время привыкнуть и познакомиться, не навязывайте пока свое общество

Софушка

Почему волнистый попугай стал агрессивным?

Получить ссылку это сообщение #893 Софушка » 03 сен 2017, 06:56

*OK* :-) :-) Спасибо огромное за советы, вы очень помогли! *THUMBS UP*

Сообщения: 54
Регистрация: 23 янв 2017, 23:15
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как поймать попугая?

Получить ссылку это сообщение #894 timofeeva.as@bk.ru » 17 окт 2017, 13:38

Шаблон вопроса форума: Выбор, уход и содержание попугаев
Вид попугая: Волнистый попугай
Пол, возраст птицы: самец, 2,5 года
Количество проживающих птиц: Одна
Расположение клетки: в комнате на столе
Укажите размеры клетки: 60*50*40
Укажите материал, из которого изготовлены жердочки: обычные пластмассовые
Организован ли подлет к клетке?: Да, имеется игровая площадка
Укажите количество кормушек: 1
Укажите количество поилок: 1
Укажите какие есть в свободном доступе минеральные добавки: мелок
Укажите, каким кормом пользуетесь (производитель).: Rio
Сколько ложек зерносмеси, в среднем, скармливается в день: одна чайная
Укажите, что еще кроме зерна съедает ваша птица еще за день?: только зерносмесь
Сколько по времени живет птица в вашем доме: больше года и .....
Укажите наличие подстилки на дне клетки: чистая бумага
Укажите наличие игрушек в клетке: зеркало
Укажите длину светового дня птицы: 10-12 часов
Опишите уровень освещённости в помещении: светлое помещение
Опишите уровень температуры в помещении: 20-22 градуса
Опишите уровень влажности в помещении: средний
Подробное описание проблемы: У попугайчика нарушен обмен веществ, вследствие чего образовались липомы. Прописали диету (не более 1 ч.л. корма в день, желательно просо и семена льна+по курсу карсил+липомин в поилку) и физ. активность. Учитывая, что он всегда был конкретным холериком и интровертом, физ. активность обеспечить было трудно, поскольку перо было слабое и летал он плохо. В минувшую субботу отвезла его снова на проф. осмотр, врач сказал вообще попробовать выгнать его из клетки, дабы летал (перо восстановилось, но вес еще набрал на 1 гр). В итоге эта шальная птица теперь сидит на карнизе, поймать его просто невозможно, но он не есть с субботы (в субботу был полный зоб). Клетка стоит в той же комнате на столе, освещена лампой для птиц, полки и кормушки подвешены снаружи клетки, а также на шкафу на игровой площадке.
И главный вопрос: стоит ли сомневаться в умственных способностях моего мальчика и силе инстинкта выживания, что он не сможет найти еду? Я уже и гремела кормом, показывая где он, но не ест он. Очень переживаю. Зато физ. активность в норме.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Как поймать попугая?

Получить ссылку это сообщение #895 Тякшанни » 17 окт 2017, 15:31

timofeeva.as@bk.ru писал(а):Источник цитаты Укажите материал, из которого изготовлены жердочки: обычные пластмассовые

Их нужно заменить на деревянные с корой диаметром 1,2-1,5 см
timofeeva.as@bk.ru писал(а):Источник цитаты Укажите наличие игрушек в клетке: зеркало

Оно вредно для психики попугая, лучше убрать. Больше никаких игрушек в клетке нет?
timofeeva.as@bk.ru писал(а):Источник цитаты эта шальная птица теперь сидит на карнизе, поймать его просто невозможно,

Обычно ловят так: ждут когда стемнеет, запоминают где сидит птица и выключив свет, аккуратно берут птицу в руки(в темноте попугаи очень плохо видят) и сажают в клетку.
Или же вдвоем ловить с разных сторон.
Он с субботы не ночует в клетке, я правильно поняла?
timofeeva.as@bk.ru писал(а):Источник цитаты И главный вопрос: стоит ли сомневаться в умственных способностях моего мальчика и силе инстинкта выживания, что он не сможет найти еду?

Уже 3 день не ест, так? Ловите и садите в клетку, поест, потом будете гонять снова для физ.нагрузок.
timofeeva.as@bk.ru писал(а):Источник цитаты полки и кормушки подвешены снаружи клетки, а также на шкафу на игровой площадке.

Для чего? Вообще не загоните потом его в клетку, вся еда должна быть внутри клетки.

Сообщения: 54
Регистрация: 23 янв 2017, 23:15
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как поймать попугая?

Получить ссылку это сообщение #896 timofeeva.as@bk.ru » 17 окт 2017, 15:38

Да, все верно, 3 дня не ест, и все снаружи, так как основная цель - накормить. Поймать не могу, поскольку ловлю одна и с потолками под 4 метра, просто не достать его

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Как поймать попугая?

Получить ссылку это сообщение #897 Тякшанни » 17 окт 2017, 15:43

timofeeva.as@bk.ru писал(а):Источник цитаты с потолками под 4 метра, просто не достать его

нужна стремянка или лестница
timofeeva.as@bk.ru писал(а):Источник цитаты Поймать не могу, поскольку ловлю одна и

или второй человек
Он должен питаться каждый день, несмотря на то что вы худеете, 3 дня это много без еды. Ловите, сгоняйте с карниза( корм только уберите в клетку, чтобы попугай не осел на игровой площадке) и всеми правдами и неправдами завлекайте его обратно.
И ночевать попугай должен только в закрытой и накрытой клетке.

Сообщения: 54
Регистрация: 23 янв 2017, 23:15
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как поймать попугая?

Получить ссылку это сообщение #898 timofeeva.as@bk.ru » 17 окт 2017, 15:51

Ну я же не сама его не кормлю, а в силу обстоятельств так происходит. Эти три дня я только и занимаюсь, что пытаюсь его поймать, всеми правдами и неправдами. Стремянка не достает, я сама боюсь высоты, так что последний способ - гонять его, пока на пол не сядет.

Отправлено спустя 11 минут 46 секунд:
В питомнике я услышала ответ, что просто с темпераментом не повезло - он вообще малоактивен, практически не чирикает, в основном сам в себе сидит, с зеркалом не играет, просто сидит у него

Отправлено спустя 18 секунд:
Ну и сейчас сидит на карнизе и все

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Вопросы по содержанию попугаев

Получить ссылку это сообщение #899 Тякшанни » 17 окт 2017, 16:10

timofeeva.as@bk.ru писал(а):Источник цитаты так что последний способ - гонять его, пока на пол не сядет.

гоняйте
timofeeva.as@bk.ru писал(а):Источник цитаты В питомнике я услышала ответ, что просто с темпераментом не повезло

у каждого разный характер, при чем тут "не повезло"
timofeeva.as@bk.ru писал(а):Источник цитаты он вообще малоактивен, практически не чирикает, в основном сам в себе сидит, с зеркалом не играет, просто сидит у него

один содержится в клетке? Вроде вы писали, что и другие птицы у вас были. Он с ними общается?

Сообщения: 54
Регистрация: 23 янв 2017, 23:15
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз

Как поймать попугая?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #900 timofeeva.as@bk.ru » 17 окт 2017, 16:20

Он был куплен в возрасте примерно 1,2 года, сидел всегда молча, при мне даже не чирикал, не играл ни с чем,сидел без зеркала. Прошлой зимой купили ему девочку, они ужились в итоге, но девочка погибла. В связи с ожирением никого не стали ему заводить, чтобы не объедал. Стал более активным после общения с самкой, но все же это относительно -* все равно не контактный, не активный, чирикает редко. После осмотра врача в субботу предложил его поселить не в клетке, чтобы была активность, потому все и снаружи, но он как взлетел на карниз, так и сидит там, иногда чирикает, но в целом не летает. У меня основной вопрос: учитывая отсутствие кормления, какой риск? Я уже загонялась сама, нежели он устал. Он просто перелетает от меня в другой угол, места много в комнате.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость