Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

заболел или просто адаптационный период??

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 14
Регистрация: 10 мар 2011, 09:17
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

заболел или просто адаптационный период??

Получить ссылку это сообщение #1 toffee » 10 мар 2011, 09:20

здравствуйте!! я вчера купила попугая. покупала с рук. везти пришлось своим ходом, на автобусе, я посадила его в коробочку, в которой предварительно были дырки, но зная что они очень чувствительны к сказникам, эу коробочку я замотала в шарф, а потом еще и в капюшон от куртки поставила. сейчас он сидит в клетки тихий, ничего не ест и не пьет, мне кажеться у него тяжелое дыхание, у него сонливость, часто позивает и осовенно потягивает крылышками и мапками! скажите пожалуйста, это не очень опасно.??? и как быть с кормлением, не надо ли его самому покормить или лучше пока не трогать - сам поест, когда привыкнет???



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

заболел или просто адаптационный перилод??

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 10 мар 2011, 09:28

toffee, здравствуйте!
Для начала оставьте попугая, отойдите от него. Насыпьте ему корм в маленькое блюдечко и поставьте на пол клетки. На первых порах так ему будет проще обнаружить зерно. Поставьте ему лампу, направив ее в тот угол, где обычно сидит птица, вторая половина клетки должна быть затенена. Если птицу станет жарко, он уйдет в тень. Все. Больше никаких манипуляций с птицей не проводите.
Теперь сами. Вооружайтесь знаниями, читайте этот материал:
первые дни дома
Методика приручения попугая
как кормить волнистого попугая
минеральные смеси и сепия для волнистого попугая
Пока ваша птица привыкает-адаптируется, вы изучаете материалы, что не понятно, задаете нам вопросы. :-)

Сообщения: 14
Регистрация: 10 мар 2011, 09:17
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

заболел или просто адаптационный перилод??

Получить ссылку это сообщение #3 toffee » 10 мар 2011, 09:30

спасибо большое!! буду набираться знаний! :-)

Сообщения: 3
Регистрация: 10 мар 2011, 21:48
Репутация: 0

заболел или просто адаптационный период??

Получить ссылку это сообщение #4 STALWIT » 10 мар 2011, 21:57

Всем привет!Народ,подскажите пожалуйста!Позавчера купил попика.Здорового,красивого,и т.п.Брал в зоомагазине.Вчера у него хвост,типа "облез" и на клоака в "шоколаде".Это может быть следствием адаптации или что-то со здоровьем?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

заболел или просто адаптационный период??

Получить ссылку это сообщение #5 oriana » 10 мар 2011, 22:02

STALWIT, здравствуйте!
Что значит "хвост типа облез"...перья выпали что-ли?
STALWIT писал(а):и на клоака в "шоколаде".

а это что? Если вы имеете в виду расстройство желудка, то это характерно для периода адаптации.
Прочитайте материал на сайте, многое сразу прояснится. Что не понятно - спрашивайте.
Приручение попугая

Сообщения: 3
Регистрация: 10 мар 2011, 21:48
Репутация: 0

заболел или просто адаптационный период??

Получить ссылку это сообщение #6 STALWIT » 10 мар 2011, 22:56

oriana, На хвосте или отсутствует перо,или перья расщиперились,а на счёт ануса-растройства нет,просто испачкано и словно там небольшая проплешина.Аппетит хороший и воду пьёт.Поёт и активный.Когда покупал,его при мне ветеринар смотрел,сказал что здоров.Но,сами знаете-сейчас шарлотанов всяких полно.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

заболел или просто адаптационный период??

Получить ссылку это сообщение #7 oriana » 10 мар 2011, 23:26

STALWIT, я вам посоветую пока птицу не тревожить, пусть сидит спокойно. Без лишней надобности в клетку не лазить, только в случае замены корма и дачи воды. Наблюдайте, пока читайте материалы про адаптацию, кормление, приручение. Будут вопросы - пишите. Думаю, птица сейчас просто адаптируется, от того, как она у вас адаптируется, в дальнейшем очень многое зависит.

Сообщения: 3
Регистрация: 10 мар 2011, 21:48
Репутация: 0

заболел или просто адаптационный период??

Получить ссылку это сообщение #8 STALWIT » 11 мар 2011, 00:25

oriana, Спасибо.

Сообщения: 14
Регистрация: 10 мар 2011, 09:17
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

заболел или просто адаптационный период??

Получить ссылку это сообщение #9 toffee » 11 мар 2011, 11:14

здравствуйте,oriana, вчера вечером он таконец то поел. Сегодня с утра он оень активен, только вот он почему то ныряет головой в кормушку и выгрибает корм, а потом собирает с пола. скажите мне, а какова норма в кормлении? сколько примерно в день должен съедать попугай?? а то он целый день этот корм щелкает...

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

заболел или просто адаптационный период??

Получить ссылку это сообщение #10 chipero » 11 мар 2011, 11:34

норма корма в день 1,5-2 чайные ложки. А выгребает из кормушки - просто балуется.
За это сообщение автора chipero поблагодарил:
oriana (11 мар 2011, 11:40)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

заболел или просто адаптационный период??

Получить ссылку это сообщение #11 oriana » 11 мар 2011, 11:45

toffee писал(а): а то он целый день этот корм щелкает...

Перекармливать не надо, норму вам указали выше. Вы ведь кроме зерносмеси будете ему еще давать каши, фрукты-овощи, пророщенное зерно. Начинайте приучать его к такой пище, каши обязательны в рационе. Материал по приручению прочитали? Прочитайте еще Методические рекомендации по приручению попугая.

Сообщения: 14
Регистрация: 10 мар 2011, 09:17
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

заболел или просто адаптационный период??

Получить ссылку это сообщение #12 toffee » 11 мар 2011, 11:54

oriana, спасибо, я прочитала! а я читала что фрукты нужно смешивать или с манной крупой или с сухариками, это обязательно?? а кашки должны быть сварены на воде?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

заболел или просто адаптационный период??

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 11 мар 2011, 12:03

кашки на воде, без добавления сахара и молока. Мои, например, с удовольствием едят пшенную или гречневую кашу смешанную с морковкой или с тыквой и чуть посыпанную тертым белым сухариком...аж деруться!
Но это материал уже другого раздела. Добро пожаловать в "Кормление попугаев! ::-)

Сообщения: 2
Регистрация: 13 мар 2011, 14:56
Репутация: 0

заболел или просто адаптационный период??

Получить ссылку это сообщение #14 astrakhancev » 13 мар 2011, 15:04

подскажите как приручить попугая!!! уже целых полгода у нас живет, но является совершенно диким птицем, не признавая дружбу с человеком. пробовали приручать по инструкции, но самый большой успех в том, что он берет корм с рук жены и позволяет вынести его из клетки. насытившись он улетает куда по-дальше и не дается в руки, не садится на плечи и голову. а у меня даже и корм не берет.начинает по клетке метаться. может это из-за того, что мы постоянно на работе и приходим только поздно вечером, в следствии чего ему не хватает общения? :ne_vi_del:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

заболел или просто адаптационный период??

Получить ссылку это сообщение #15 oriana » 13 мар 2011, 18:17

astrakhancev, здравствуйте!
Что вам посоветовать...я так поняла, материал по приручению вы прочитали. Бывает такое, что птица не до конца становится ручной, остается диковатой и пугливой. Они ж как люди, у всех разные характеры, темперамент, тип нервной системы.
Пробуйте еще, может именно вашему птицу нужно больше времени для приручения, старайтесь больше уделять ему внимания, чаще угощайте и разговаривайте с ним. Если нет у вас времени на долгие разговоры с птицем, лучш заведите ему друга.
Попугай птица социальная, ему нужно постоянное общение, он у вас просто скучает и может даже обижается на вас, что вы ему мало уделяете внимания... :-)

Сообщения: 2
Регистрация: 13 мар 2011, 14:56
Репутация: 0

заболел или просто адаптационный период??

Получить ссылку это сообщение #16 astrakhancev » 13 мар 2011, 23:33

спасибо большое! а если завести ему друга или подругу, то как выбрать нужного попугайчика и как их знакомить?извиняюсь за назойливость, но мой гордый орел беспокоит меня....

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

заболел или просто адаптационный период??

Получить ссылку это сообщение #17 oriana » 14 мар 2011, 08:24

astrakhancev писал(а):как выбрать нужного попугайчика и как их знакомить?

подбираем пару волнистому попугаю, вот есть такая темка на форуме, прочитайте ее...

Сообщения: 11
Регистрация: 02 апр 2011, 16:14
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4 раза

заболел или просто адаптационный период??

Получить ссылку это сообщение #18 sgarp » 02 апр 2011, 16:37

Добрый день! Оч волнуюсь за свою птаху, уже 2 месяца с нами, но все такой же дикий как и был. Разговариваю с ним, каждый день на протяжении уже месяца по утрам кормлю с блюдечка, просовывая его в клетку в своей руке, но к руке так и не привык, убираю клетку или меняю корм - сразу начинает метаться. Совсем не поет, издает пару звуков когда включаю пение птиц, но чаще и на них не реагирует. В клетке висят колокольчик, зеркальце, лесенка, ни к одной игрушке даже не приближается, сидит себе целыми днями и помалкивает. Может он болеет? На голове появились странные наросты похожие на папилломы, также мне кажется, что он слишком много чешется. Может конечно это все моя мнительность, это мой первый попугайчик. Радует только, что аппетит хороший, с туалетом тоже проблем нет. Хочется, чтобы нашему питомцу было с нами хорошо, и нам с ним тоже![tab=30] Вот фото папиллом, если плохо видно - попробую загрузить лучшего качества ИзображениеИзображение

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

заболел или просто адаптационный период??

Получить ссылку это сообщение #19 oriana » 02 апр 2011, 16:47

sgarp, здравствуйте!
Насчет "папиллом" :-) - это обычная линька, то, что вы называете этим словом, есть трубочки новых, еще не раскрывшихся перьев. Перышки подрастут, раскроются и птиц будет красивым и ярким. Вот посмотрите это фото:
Изображение это самая настоящая линька.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
sgarp писал(а):уже 2 месяца с нами, но все такой же дикий как и был

насчет остального будем разбираться. Чем кормите птицу (корм производитель), что кроме корма в рационе? Рассказывайте как содержится, клетка какая, световой день? Витамины даете? Что из минералов получает попугай?
А лучше всего, заполните шаблон запроса в форме быстрого ответа.

Сообщения: 11
Регистрация: 02 апр 2011, 16:14
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4 раза

заболел или просто адаптационный период??

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 sgarp » 02 апр 2011, 17:09

Шаблон вопроса готов!

Шаблон вопроса раздела Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: ??? думаю около 9 мес
Название корма: РИО для линяющих, даю яблочко, зелень (листья салата в основном), пробовала давать мед, лакомства на палочках, но ест только РИО, минеральный камень подмешиваю в корм, отдельно не грызет (хотя и отдельно камень тоже у него есть), вообще кроме кормушки в клетке ни к чему внимание не проявляет
Суточная порция зерносмеси на попугая: 7-10 г
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: не получает
Длина светового дня попугая: 12-14ч
Размеры клетки: 40х35х25
Расположение клетки с попугаем: сторона теневая, но днем светло, клетка находится на уровне чуть выше пояса на подоконнике, сквозняков нет, жалюзи на окне за клеткой все время закрыты, чтобы у птицы было ощущение стены
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Дикий, неактивный, не проявляет вообще никакого внимания к игрушкам, не поет, на мой взгляд часто чешется
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: попугай с нами всего 2 мес

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 24 гостя