Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

заболел или просто адаптационный период??

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

заболел или просто адаптационный период??

Получить ссылку это сообщение #21 oriana » 02 апр 2011, 17:33

sgarp писал(а):попугай с нами всего 2 мес

мало времение еще прошло, хоть адаптационный период по временным меркам вроде бы уже закончился. Но у всех птиц процесс привыкания проходит по-разному. Кто-то привыкает за месяц, кому-то надо полгода. Птицы все разные, как люди, с разными характерами и особенностями нервной системы. В вашем случае надо набраться терпение и продолжать приручение.
sgarp писал(а):клетка находится на уровне чуть выше пояса на подоконнике,

Совет. Клетку с подоконника надо убрать. Поставьте ее где-то в комнате у стены, там, где вы больше всего проводите время (имеется в виду все домочадцы). Птица постоянно должна вас видеть, быть как бы в центре внимания. А там, за занавеской, скорее всего, он чувствует себя одиноко. Клетка должна стоять на уровне ваших глаз, не выше и не ниже. Если он стоит у вас ниже уровня глаз, то птица будет инстинктивно бояться склоняющегося над ней человека, а контакт глаза в глаза - самое то. Как часто надолго птица остается одна дома? Если это происходит часто, то не мудрено, что птица до сих пор к вам не привыкла. Попугаи - птицы социальные, им нужно постоянное общение. Если у вас нет времени на постоянное общение, советую завести ему пару. Так ему не будет грустно в ваше отсутствие.
sgarp писал(а):пробовала давать мед, лакомства на палочках, но ест только РИО, минеральный камень подмешиваю в корм

лакомство на палочках магазинные давать не надо, часты случаи отравления ими. Сделайте сами ему лакомство. У нас на сайте в разделе кормление есть рекомендации как самому сделать лакомство на палочке.
Минеральный камень не надо подмешивать, он должен висеть в клетке постоянно, наряду с сепией. В продаже есть специально сбалансированная минеральная смесь для волнистых попугаев, которая дается в отдельной кормушке.

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
Так как ваш попугай сейчас линяет ему нужен дополнительный источник кальция. Для этого купите в человеческой аптеке ампульный глюконат кальция и давайте ему из расчета 3 мл. на 100 мл. воды в поилку.
Еще нужно пройти курс витаминов. Можете купить "химические" водорастворимые витамины типа Вита-сол или Омне-вит, можете купить таблетки пивных дрожжей (вит.группы В), растирать таблетку в порошок и присыпать дневную порцию корма.
Кстати, норма зерносмеси на взрослого попугая 1,5-2 чайные ложки в день. Еще надо давать каши, сваренные просто на воде, без добавления соли, сахара и молока. Пророщенное зерно тоже должно быть в рационе.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
О том, какая должна быть клетка прочитайте здесь:
Клетка и принадлежности в клетке для попугая



Сообщения: 11
Регистрация: 02 апр 2011, 16:14
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4 раза

заболел или просто адаптационный период??

Получить ссылку это сообщение #22 sgarp » 02 апр 2011, 17:53

Спасибо большое за советы! Подумаем куда можно клетку переставить, хотя на окнах штор нет, на нас смотреть попику ничего не мешает))) витамины завтра же куплю, зерно для проращивания тоже. Хотела уточнить момент по поводу подмешивания в воду - я ни разу не видела как наш попугай пьет, насколько эффективно подмешивать кальций в поилку?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

заболел или просто адаптационный период??

Получить ссылку это сообщение #23 oriana » 02 апр 2011, 17:57

sgarp писал(а):Хотела уточнить момент по поводу подмешивания в воду - я ни разу не видела как наш попугай пьет, насколько эффективно подмешивать кальций в поилку?

эффективно на 100%. Дело в том, что попугаи мало пьют и возможно, что он просто пьет водичку в ваше отсутствие.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
sgarp писал(а):хотя на окнах штор нет, на нас смотреть попику ничего не мешает)))

дело даже не только в том, чтобы смотреть на всех вас. От стекла все-равно идет холод, попугаи это не любят, начнет простуживаться, зачем вам проблемы с этим?

Сообщения: 11
Регистрация: 02 апр 2011, 16:14
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4 раза

заболел или просто адаптационный период??

  • 0

Получить ссылку это сообщение #24 sgarp » 02 апр 2011, 18:04

уговорили, клетку переставим! надеюсь скоро он к нам привыкнет и, как написано на пакете с кормом, станет очень веселым и активным)))

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 33 гостя