Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Самка снесла яйцо! (что делать?)

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

KNG88

Самка снесла яйцо! (что делать?)

Получить ссылку это сообщение #1 KNG88 » 18 фев 2016, 23:13

Здравствуйте!
подскажите, что делать.

У меня 2 попугайчика - девочка болеет, особо не ручная (не летает, плохо ходит (хромает), врач поставил ей подагру) - вообщем сказали, что специфика ее заболевания такова, что мамой ей не быть.

Но тут снесла яйцо! Катала его по клетке - в итоге разбила (может залезть пыталась). Сразу выбросила я ее яичко.
Быстренько смастерила ей домик (из картона) - сначала в него не шла, а потом зашла и сгрызла его изнутри.

Через день после этого снова снесла яйцо (в самом неудобном месте) и даже не пытается на него залезть ((( Тоже его покатала и все.

На этот раз я взяла большую купалку (больше ничего подходящее не нашла) - положила туда яичко (на всякий случай до него не дотрагивалась, мало ли) - подвесила так, что ей удобно заходить - она внимательно смотрела, но все равно не идет высиживать.

Что делать, срочно покупать домик ? (у меня птицы долго привыкают к новому), забрать это яйцо? (а вдруг еще снесет?) как-то можно "научить" ее высиживать?



Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Самка снесла яйцо! (что делать?)

Получить ссылку это сообщение #2 Cossandra » 19 фев 2016, 06:35

У вас самка болеет! Ей надо срочно останавливать кладку, а не заставлять ее терять здоровье еще больше на кладке. С самцом они спариваются? Самка выдерживает самца на своих больных лапках? Если спариваний нет, то и яйца неоплодотворенные и их конечно нужно выбросить. Домик снимите.
Опишите рацион питания попугаев и режим светового дня.

KNG88

Самка снесла яйцо! (что делать?)

Получить ссылку это сообщение #3 KNG88 » 19 фев 2016, 13:25

Он на нее постоянно залезает сверху, когда я это вижу, конечно пытаюсь его отогнать (я не знаю, сколько времени им необходимо). Она его сама за это постоянно гоняет. Но попытки у него есть, сейчас так вообще постоянно к ней пристает.

Они кушают корм Вержен Лага (по 2 ложки чайные каждый) + камушки у них постоянно (мелкие). Переодически покупаю мел (сейчас 2 недели его нет) и 1 - 2 раза в неделю угощаю фруктами-овощами (морковь, яблоко, банан) - но не уверена, что они едят их - похоже больше на то, что балуются, расшвыривая вокруг. Никакого белка им не даю уже года 2 - после того, как врач нам запретил (девочку я взяла дикую из вальера у заводчицы и врач сказал, что ее заболевание от переизбытка белка - заводчица и правда их кормила рисом с яйцом и творогом).

Световой день у них - примерно с 9 до 21, с дневным сном около часа-двух (пока ребенок у меня спит).

У купалку-гнездо, она так и не села за ночь и сегодняшние пол-дня, убираю тогда яичко и ее.

Как можно остановить кладку? Первое яйцо я забрала - через 1.5 дня снесла второе - я читала, что пока не снесет всю кладку (около 6 яиц) не успокоится, вот не знаю так это или нет....

Если моя птичка в состоянии высидеть яички - я, конечно, готова ей помогать и буду рада птенчикам. Но вот только не хотелось бы за счет ее здоровья все это.

У меня по граффику как раз сейчас прием лекарств от подагры должен начаться - вот не знаю - давать ей или нет (

KNG88

Самка снесла яйцо! (что делать?)

Получить ссылку это сообщение #4 KNG88 » 19 фев 2016, 13:29

Cossandra, Он на нее постоянно залезает сверху, когда я это вижу, конечно пытаюсь его отогнать (я не знаю, сколько времени им необходимо). Она его сама за это постоянно гоняет. Но попытки у него есть, сейчас так вообще постоянно к ней пристает.

Они кушают корм Вержен Лага (по 2 ложки чайные каждый) + камушки у них постоянно (мелкие). Переодически покупаю мел (сейчас 2 недели его нет) и 1 - 2 раза в неделю угощаю фруктами-овощами (морковь, яблоко, банан) - но не уверена, что они едят их - похоже больше на то, что балуются, расшвыривая вокруг. Никакого белка им не даю уже года 2 - после того, как врач нам запретил (девочку я взяла дикую из вальера у заводчицы и врач сказал, что ее заболевание от переизбытка белка - заводчица и правда их кормила рисом с яйцом и творогом).

Световой день у них - примерно с 9 до 21, с дневным сном около часа-двух (пока ребенок у меня спит).

У купалку-гнездо, она так и не села за ночь и сегодняшние пол-дня, убираю тогда яичко и ее.

Как можно остановить кладку? Первое яйцо я забрала - через 1.5 дня снесла второе - я читала, что пока не снесет всю кладку (около 6 яиц) не успокоится, вот не знаю так это или нет....

Если моя птичка в состоянии высидеть яички - я, конечно, готова ей помогать и буду рада птенчикам. Но вот только не хотелось бы за счет ее здоровья все это.

У меня по граффику как раз сейчас прием лекарств от подагры должен начаться - вот не знаю - давать ей или нет (

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Самка снесла яйцо! (что делать?)

Получить ссылку это сообщение #5 Cossandra » 19 фев 2016, 16:28

Я не думаю, что спаривания были полноценными. Более вероятно, что самка не удерживала самца и он падал.
Сейчас вам надо рассадить попугаев и резко сократить световой день самке до 9 часов.

KNG88

Самка снесла яйцо! (что делать?)

Получить ссылку это сообщение #6 KNG88 » 21 фев 2016, 09:42

Cossandra, продолжает нестись все равно.
Вчера снесла еще одно яичко и снова бросила (яичко я забрала).
И все равно часто сидит в том углу клетки где несется - в нем ничего нет это просто угол, такой же, как и остальные три, не знаю, чем он полюбился...

Сколько, обычно, по времени занимает у птичек этот процесс? (Если есть какой-то временной промежуток )

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Самка снесла яйцо! (что делать?)

Получить ссылку это сообщение #7 Cossandra » 21 фев 2016, 13:11

Процесс не сразу останавливается. Нужно создать стресс.
Отсаживать нужно было самку, чтобы она оказалась в другой клетке и в другом месте, чтобы не было ее любимого угла. Можете еще поддон убрать, чтобы не было темного уголка, где она может спрятаться.

Гость

Самка снесла яйцо! (что делать?)

Получить ссылку это сообщение #8 Гость » 28 ноя 2016, 00:35

Спасибо. Я попробовала еще в первый раз угол ее заменить на домик - тем самым закрыв ей доступ туда - снесла под лестницей.

Надеюсь, что скоро прекратит нестись.

Автор
Автор
Сообщения: 305
Регистрация: 24 фев 2013, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь Могилев
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 50 раз

Самка снесла яйцо! (что делать?)

Получить ссылку это сообщение #9 TANA » 25 дек 2016, 15:57

Шаблон вопроса форума разведение волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Как долго пара вместе, отношения в паре?: Сеня и Тина только целуются, спариваний не наблюдается. Около двух лет общаются. Линяла месяц назад примерно.
Возраст самца и самки?: Самочке больше двух лет. Самцу три года.
Опишите подробный рацион питания птиц: Престиж. Морковь, яблоки, мандарин, запаренное зерно. Пророщенное не едят.
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: Минеральная смесь Рио, Сепия, минеральный камень.
Опишите гнездовой домик пары попугаев: Домика нет и не будет. Не планирую разводить птиц.
Материал из которого сделан гнездовой домик: -----
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.:
Опишите расположение гнездового домика:
Опишите режим дня попугаев: Сейчас с 9 утра до 20 вечера. Летают весь день. Четкое соблюдение светового дня.
Какую воду пьют птицы: Другое
Размеры клетки: 21х29х44 см. Живет одна в домике
Расположение клетки с попугаем: Клетки в углу комнаты. Комната южная, очень светлая.
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: Они целуются, Сеня за Тиной ухаживает, но не спариваются.
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: Размножение не планировалось
Опишите подробно суть проблемы: Тина этой ночью снесла яйцо на поддон в своей клетке. Не высиживала его. Могут ли быть у нее еще яйца? Как остановить процесс?
Яйцо я забрала.
По всей видимости, всему виной слишком большой для зимы режим светового дня.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Самка снесла яйцо! (что делать?)

Получить ссылку это сообщение #10 Cossandra » 30 дек 2016, 17:46

Резко сократите световой день до 9 часов, переведите на зерновую диету и заставляйте ее побольше летать вне клетки.
Яйцо может появиться еще, если самка целенаправленно собралась делать кладку. Но может быть это разовым сбоем и больше яиц не будет.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
TANA (01 янв 2017, 16:03)

Автор
Автор
Сообщения: 305
Регистрация: 24 фев 2013, 17:26
Репутация: 0
Откуда: Беларусь Могилев
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 50 раз

Самка снесла яйцо! (что делать?)

Получить ссылку это сообщение #11 TANA » 06 янв 2017, 20:08

Вчера Тина снесла еще одно яйцо.
Я убрала поддон и сокращаю световой день, по постепенно. Проблема в том, что у меня живут еще два попугая и не хотелось бы и им устраивать такую встряску-они же все в одной комнате живут и "дружат домами", друг у друга ночуют.
Еще Тина постоянно все грызет, может за день сточить большой минеральный камень.
Это из-за нехватки кальция?

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Самка снесла яйцо! (что делать?)

Получить ссылку это сообщение #12 Surprise » 26 апр 2017, 15:18

TANA писал(а):Источник цитаты Это из-за нехватки кальция?

это из-за его необходимости.
Чтобы остановить процесс, нужно сделать так, как Cossandra написала выше. Тине нужен стресс.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
TANA (14 янв 2017, 15:21)

Гость

Самка снесла яйцо! (что делать?)

Получить ссылку это сообщение #13 Гость » 03 апр 2019, 18:32

У меня проблема попугай девочка 2 яйца снесла 3 оно не может что делать :( :(

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Самка снесла яйцо! (что делать?)

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 03 апр 2019, 18:42

Гость писал(а):Источник цитаты девочка 2 яйца снесла

без самца ?
Гость писал(а):Источник цитаты 3 оно не может что делать

Если не сможет сама снестись,надо помочь.Капельку вазелинового масла в клюв и капельку в клоаку, и кастрюлю с кипятком поставить рядом с клеткой(под вашим только присмотром), можно даже часть клетки и кастрюлю накрыть тканью- такая " баня " поможет птичке снестись

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Самка снесла яйцо! (что делать?)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #15 Jullik » 09 апр 2019, 22:44

сколько дней прошло от снесения второго яйца, выложите фото клоаки птицы


Тема поднималась пользователем Anonymous 09 апр 2019, 22:44.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей