Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

заросшая восковица, скрипы в дыхании, гиперактивность

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 05 фев 2016, 22:01
Репутация: 0

заросшая восковица, скрипы в дыхании, гиперактивность

Получить ссылку это сообщение #1 elena-s » 05 фев 2016, 22:36

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: около 9-10 лет
Название корма (производитель): последние пару лет на Рио и Витакрафт, раньше были на Престиже (Бельгия) + фрукты, овощи, зелень, летом одуванчики и веточки.
Суточная порция зерносмеси на попугая: на двух попугаев 2-3 столовых ложки, сьедают примерно 3/4 суточной порции из миски
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: висит камень, белый панцирь несколько месяцев назад оторвали
Получает (л) ли попугай витамины?: не было давно
Длина светового дня попугая: 10-12 ч.
Размеры клетки: 70*40*65
Расположение клетки с попугаем: солнечная сторона, середина комнаты, на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: в первые годы давала палочки с лакомством для попугаев, она очень переедала и ее тошнило, последний раз их получала около 8-9 лет назад. Периодически нарастает восковица
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: дыхание со скрипом, гиперактивна
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: дыхание со скрипом 3-4 дня назад, гиперактивность 1-2 дня

Несколько дней назад началось дыхание со скрипом, я решила что это из-за заросшей восковицы ей трудно дышать. Раньше такого не было, у нее время от времени нарастает восковица, но чаще всего я не вмешиваюсь и она сама счищает о дерево. Я решила, что в этот раз восковица заросла слишком сильно, и возможно закрыла ноздри, обработала ее ретинолом (если правильно назвала, типа витамина А), через какое-то время она отвалилась или стерлась, я не заметила.

Над спальной жердочкой поставила лампу, сегодня в воду добавила гамавит. Скрипа уже практически нет, но последние два дня, и особенно сегодня вечером, птица была слишком уж активна. С меня не слезает, пристает с играми. Я конечно не против ее активности, но это кажется очень странным. Такая она была только птенцом и первый год. Плюс к активности появилось бесстрашие. Мои попугаи не приучены садится на пол, и за 10 лет она сама спикировала на пол впервые, а также побывала на новых для себя поверхностях (полках, подоконнике, кресле). Причем, ее не заносило туда случайно в полете, она именно летела туда.

Аппетит и сейчас и был очень хороший, кал в норме у обоих

Подскажите пожалуйста, стоит ли добавить противомикробные препараты, если скрипы в дыхании уменьшаются. Или не травить птицу, и оставить прогресс без вмешательства таблеток.
И обращать ли внимание на излишнюю активность. Не плохо ли это?



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

заросшая восковица, скрипы в дыхании, гиперактивность

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 05 фев 2016, 22:39

elena-s писал(а):Источник цитаты Я решила, что в этот раз восковица заросла слишком сильно, и возможно закрыла ноздри,

это как это она заросла =-O Насморк у птицы был скорее всего,а в ноздрях гной ? Надо фото восковицы и видео с дыханием.В любом случае птицу надо лечить по полной программе антибиотиками.Скорее всего у птицы синусит и бронхит или даже восполение лёгких.Наверняка она болеет давно :(

Отправлено спустя 44 секунды:
elena-s писал(а):Источник цитаты поставила лампу,

при одышке греть не в коем случае нельзя

Отправлено спустя 44 секунды:
elena-s писал(а):Источник цитаты Или не травить птицу, и оставить прогресс без вмешательства таблеток.

если птица больна ,то её надо лечить,иначе никак

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

заросшая восковица, скрипы в дыхании, гиперактивность

Получить ссылку это сообщение #3 Surprise » 05 фев 2016, 22:41

elena-s писал(а):Источник цитаты стоит ли добавить противомикробные препараты

без анализов или как-минимум вменяемого диагноза, конечно нет.
Самка не неслась никогда?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

заросшая восковица, скрипы в дыхании, гиперактивность

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 05 фев 2016, 22:42

elena-s писал(а):Источник цитаты восковица заросла слишком сильно, и возможно закрыла ноздри, обработала ее ретинолом (если правильно назвала, типа витамина А), через какое-то время она отвалилась или стерлась, я не заметила.

может быть покрылась коричневой коркой ? а это норма для половозрелой самки.Да,ещё надо фото помёта

Отправлено спустя 40 секунд:
Если сейчас птица спит,то завтра выложите фото помёта,видео с птицей и фото восковицы,чтобы видеть ,что с птицей

Сообщения: 8
Регистрация: 05 фев 2016, 22:01
Репутация: 0

заросшая восковица, скрипы в дыхании, гиперактивность

Получить ссылку это сообщение #5 elena-s » 05 фев 2016, 22:53

allona писал(а):Источник цитаты при одышке греть не в коем случае нельзя

не знала. спасибо

allona писал(а):Источник цитаты это как это она заросла

Сейчас уже нормально. Фото сегодня ниже, но постараюсь найти старые фото с наростом

allona писал(а):Источник цитаты видео с дыханием

чуть позже, постараюсь подловить на скрипах.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

заросшая восковица, скрипы в дыхании, гиперактивность

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 05 фев 2016, 22:54

elena-s писал(а):Источник цитаты Сейчас уже нормально

из ноздрюшек выделения есть ? Чихает ?

Сообщения: 8
Регистрация: 05 фев 2016, 22:01
Репутация: 0

заросшая восковица, скрипы в дыхании, гиперактивность

Получить ссылку это сообщение #7 elena-s » 05 фев 2016, 22:57

Surprise писал(а):Источник цитаты Самка не неслась никогда?

ни разу

allona писал(а):Источник цитаты может быть покрылась коричневой коркой ? а это норма для половозрелой самки

да, спасибо. Я наверное не корректно выразилась. Я была раньше зарегистрирована на одном из форумов о волнистиках, и первые пару лет вели там тему, там же показывала ее восковицу. Никто ничего криминального не заметил, поэтому и не волновалась никогда

Отправлено спустя 15 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты из ноздрюшек выделения есть ? Чихает ?

Ни выделений, ни чихания

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

заросшая восковица, скрипы в дыхании, гиперактивность

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 05 фев 2016, 23:00

elena-s писал(а):Источник цитаты Ни выделений, ни чихания

хорошо.Значит завтра выложите видео с птицей и посмотрим,что сней

Сообщения: 8
Регистрация: 05 фев 2016, 22:01
Репутация: 0

заросшая восковица, скрипы в дыхании, гиперактивность

Получить ссылку это сообщение #9 elena-s » 05 фев 2016, 23:14

https://my.mail.ru/mail/vip.elena.siv/video/_myvideo/1.html

Отправлено спустя 45 секунд:
Громче наверное и не получится, после чириканья дружка начинает посвистывать тихо

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Сейчас уснула как обычно с головой под крылом

Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
Все старые фото с заросшей коркой на восковичке размытые, более или менее вот эта. Тут ей 2-3 года

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

заросшая восковица, скрипы в дыхании, гиперактивность

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 05 фев 2016, 23:28

А со стороны спинки ухом свисты не слышно?

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Завтра еще выложите видео.Лучше,когда она спит или сидит спокойно,чтобы сравнить

Сообщения: 8
Регистрация: 05 фев 2016, 22:01
Репутация: 0

заросшая восковица, скрипы в дыхании, гиперактивность

Получить ссылку это сообщение #11 elena-s » 05 фев 2016, 23:32

Не слышно. Плюс я ее всю перещупала.
Поэтому и сомневаюсь, т.к. если бы было простудное, при их обмене веществ, вряд ли все это вылилось в гиперактивность и прожорливость. Сквозняков нет вообще, еда и режим не менялись

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

заросшая восковица, скрипы в дыхании, гиперактивность

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 05 фев 2016, 23:36

Да,на простуду это не похоже,птичка активная,аппетит в норме.Завтра сделайте контрольное видео.Гамавит подавайте 10дней

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Получатель: allona

0.1 мл на каждые 25 мл воды. Либо чистый препарат 2 кап в клюв в сутки.. Гамавит быстро портится, т. к. кроме витаминов содержит еще аминокислоты. Так что набирать его шприцем, прокалывая пробку иглой. Препарат хранится в холодильнике. При изменении цвета - выбрасывать.
Если будете наливать в поилку, то менять 3-4 раза в день, на ночь ставить просто воду.

Сообщения: 8
Регистрация: 05 фев 2016, 22:01
Репутация: 0

заросшая восковица, скрипы в дыхании, гиперактивность

Получить ссылку это сообщение #13 elena-s » 05 фев 2016, 23:41

получилось боком :-[ как перевернуть не знаю.
Тут она спала, я ее вспышкой разбудила. На видео вообще не свистит
https://my.mail.ru/mail/vip.elena.siv/v ... deo/2.html

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
allona писал(а):Источник цитаты Да,на простуду это не похоже,птичка активная,аппетит в норме.Завтра сделайте контрольное видео.Гамавит подавайте 10дней


Спасибо! Гамавит сегодня уже в поилке)
А что с гиперактивностью и внезапным бесшабашным бесстрашием? У попугаев бывает старческое безумие? :-D

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

заросшая восковица, скрипы в дыхании, гиперактивность

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 06 фев 2016, 06:13

elena-s писал(а):Источник цитаты На видео вообще не свистит

да,на видео -норма
elena-s писал(а):Источник цитаты внезапным бесшабашным бесстрашием? У попугаев бывает старческое безумие?

понаблюдайте ещё за ней.Все ведь птицы разные,но может, всё же её, что то беспокоит.

Сообщения: 8
Регистрация: 05 фев 2016, 22:01
Репутация: 0

заросшая восковица, скрипы в дыхании, гиперактивность

Получить ссылку это сообщение #15 elena-s » 07 фев 2016, 22:24

allona писал(а):Источник цитаты понаблюдайте ещё за ней.Все ведь птицы разные,но может, всё же её, что то беспокоит.


Очень странная она... Сегодня и вчера все также, целый день очень активная, с плеча не слезает, воркует с ухом, трется, просит почесушек. Я конечно не против, но такого не было очень давно, она такая была до появления самца в доме, а это лет 7-8 назад.
Может ли это быть чем-то гормональным? Может витаминов не хватает? Просто резкие изменения в характере?

Сообщения: 8
Регистрация: 05 фев 2016, 22:01
Репутация: 0

заросшая восковица, скрипы в дыхании, гиперактивность

Получить ссылку это сообщение #16 elena-s » 08 фев 2016, 11:03

Из клетки вылетает пулей, хотя обычно они всегда долго раскачивались, и решали идти ли им гулять, или остаться в клетке.
Утром услышала журчание воды в раковине, пока я умывалась, закричала как раньше - требовала выпустить на волю. Я выпустила, она прилетела ко мне, чирикала на плече, попыталась нырнуть купаться. Я ей не дала, т.к. в квартире холодно и не известна причина старых хрипов, боюсь как бы не простудилась. Это тоже привычка из детства, раньше было стабильно утром, я просыпалась, открывала клетку, она прилетала, и мы ходили по квартире. Вместе шли умываться, она сидела на плече и чирикала на шум воды, или спускалась помыться. Это все вообще было в старой квартире и много лет назад, я и не думала, что она все это помнит.
Что с ней такое? Кто-нибудь сталкивался с подобным поведением? Может нам какие анализы сдать? успокоительные?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

заросшая восковица, скрипы в дыхании, гиперактивность

  • 0

Получить ссылку это сообщение #17 Динара » 08 фев 2016, 14:44

elena-s, я думаю, это гормональное или проявление любви.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей