Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Полезен ли оказался для Вас этот материал?

Да
115
85%
Нет, не чего нового для меня
10
7%
Материал не соответствует действительности
5
4%
Материал не полный
6
4%
 
Всего голосов: 136

Сообщения: 6
Регистрация: 08 мар 2011, 20:39
Репутация: 0

Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Получить ссылку это сообщение #21 Марина и Костя » 09 мар 2011, 21:10

Спасибо большое за советы!! Будем следовать и надеяться на скорых птенчиков!! :-)



Сообщения: 28
Регистрация: 08 мар 2011, 08:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Получить ссылку это сообщение #22 ALFA7 » 13 мар 2011, 06:07

VLADIMIR1983, Знаете, кто сегодня наперегонки трескал из моей ладошки?! Они 4 дня сидели взаперти, я один раз им предлагала только корм. И вот на второй, как вы и говорили, сначала Ричи, а потом Соня стали кушать. Правда на ночь я корм убирала. И еще они стали кушать яблочко, вчера подгрызли огурчик :) Мои лапочки, спасибо вам :) Соня когда ела, даже на ладонь мне лапку поставила :) Я так рада :) Теперь, я так понимаю, надо дождаться пока они не только голодные будут брать корм? А потом, как выпустить правильно? чтоб они на люстре не тусили опять целыми днями?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Получить ссылку это сообщение #23 oriana » 13 мар 2011, 07:56

ALFA7, не надо на ночь убирать корм. Просто чаще им предлагайте с ладони корм и всякие лакомства. Раз пошел один попугай, пойдет и другой, это 100%. Они как обезьяны друг за другом повторяют. У меня тоже дикий один пацан, а девочки ручные, так он за ними, хоть ему и страшно, тоже теперь прыгает на руку, но так глазами и следит за мной, чтобы вовремя сбжать если что... ::-)
А потом, как привыкнут твердо к руке, сразу начнут на нее прыгать при виде корма, откроете им клетку и на волю. Главное, чтобы они знали куда им потом вернуться, чтобы они четко знали, что клетка их дом и только там они могут получить еду и воду. Никогда не оставляйте кормушки с едой вне клетки. На воле кормить только с ладони и на ладони, если сами не захотят первое время заходить, будете заносить в клетку. Но для этого надо чтобы они не боялись рук.
Оборудуйте подлетные жердочки у входа в клетку и все будет хорошо. Удачи в приручении!

Сообщения: 28
Регистрация: 08 мар 2011, 08:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Получить ссылку это сообщение #24 ALFA7 » 14 мар 2011, 16:27

oriana, Я корм убирала когда они уже спать укладывались, и утром по первому звуку, кук их лапки по клетке забегали, дала корм :) вы не думайте, что я их голодом заморю :)
Они у меня уже летали, я выше писала, но сами по себе, к нам ни в какую не подлетали. И в клетку сами заходили, правда только в 20-30% случаев... Поэтому я и пытаюсь заняться перевоспитанием. Пока они у меня третий месяц и не так много времени прошло.
Они тоже поросенки, одним глазом на руку смотрят, а другим на свободное пространство в открытой двери :) так и хотят слинять на свою любимую люстру... А, еще хотела спросить, если можно: что-то с них перья полетели последнее время, подшерсток, что ли, прям чистятся и вытаскивают их. Это весна или что с ними?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Получить ссылку это сообщение #25 oriana » 14 мар 2011, 16:29

ALFA7 писал(а):что-то с них перья полетели последнее время, подшерсток, что ли, прям чистятся и вытаскивают их. Это весна или что с ними?

ага, подшерсток ::-) обычно при линьке летит....начинается с мелкого пушка, а дальше больше

Сообщения: 28
Регистрация: 08 мар 2011, 08:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Получить ссылку это сообщение #26 ALFA7 » 14 мар 2011, 17:00

oriana, Так а это... это нормально? Они хоть у меня и свежекупленные, но, по-моему, не такие уж и маленькие, у них радужка есть и волнушки четкие...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Получить ссылку это сообщение #27 oriana » 14 мар 2011, 17:06

первая линька начинается где-то с 3-х месяцев, прочитайте про линьку материал:
про линьку

Сообщения: 28
Регистрация: 08 мар 2011, 08:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Получить ссылку это сообщение #28 ALFA7 » 24 мар 2011, 16:24

oriana, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы своих неручных попугайчиков держим в клетке 15 дней. Они уже уверенно кушают с руки, но только у меня, т.к. я никого к ним не подпускаю. Когда они кушают, даже по одной лапке ставят на руку. Я хотела узнать, стоит ли предпринимать какие-то действия к другому контакту? Например пробовать погладить? И сколько их вообще держать в клетке? какой знак они должны подать, что готовы? Несколько дней назад у меня вылетела самка (самец больше идет на контакт), а самца я не стала выпускать. Она посидела на люстре с полчасика, потом села на клетку и зовет мальчика, я чуть-чуть приоткрыла дверцу, при этом придерживая, чтоб самец не вылетел, а ей говорю: "Соня, домой, домой". И она минут через 5 зашла, не смотря на близкое присутствие моей руки.
Самочка за эти две недели стала играть в игрушки, звонить в колокольчики, грызть морковку, яблоко (правда выплевывает сразу). Ричи ничего этого не делает.
Но уже жалко их, что они сидят в клетке. Подскажите, как действовать дальше?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Получить ссылку это сообщение #29 oriana » 24 мар 2011, 16:37

Здравствуйте!
ALFA7 писал(а):Они уже уверенно кушают с руки, но только у меня, т.к. я никого к ним не подпускаю.

а почему не подпускаете? Пусть привыкают ко всем домочадцам, при условии, что они не будут во время процесса приручения слишком уж бурно выражать свою радость и прыгать вокруг клетки ::-) . Лапку ставит - хорошо, продолжайте дальше, ждите когда прыгнет полностью на ладонь и будет смело кушать.
ALFA7 писал(а): стоит ли предпринимать какие-то действия к другому контакту? Пробовать погладить?

лучше этого не делать, птицы в большинстве совем не любят когда их гладят. У меня самка ручная, но она и то, дает мне понять, что не любит таких фамильярностей с моей стороны...
ALFA7 писал(а):ей говорю: "Соня, домой, домой". И она минут через 5 зашла,

думаю, что можно начинать потихоньку выпускать, только обязательно оборудуйте подлетные жердочки ко входу в клетку, чтобы птица видела куда ей заходить

Сообщения: 28
Регистрация: 08 мар 2011, 08:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Получить ссылку это сообщение #30 ALFA7 » 24 мар 2011, 17:25

Я просто думаю, что она зашла только из-за него. Любовь... А если в клетке никого не будет, то ей моё "домой" будет до лампочки :)
А не подпускаю потому, что собственница :) ревную :)

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Еще подскажите, как привлечь их внимание, когда они на воле? А то они сидят на люстре весь день, и только когда совсем проголодаются домой летят. А к нам даже и ни-ни? А подносишь руку, даже с едой - улетают на карниз.... и обратно. Мы только можем перечирикиваться (с мужем уже чирикаем - Гора не идет к Магомеду...) :) и всё...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Получить ссылку это сообщение #31 oriana » 24 мар 2011, 17:27

приручайте дальше к руке, вот как только будет уверенно прыгать на руку за кормом - тогда первый этап приручения выполнен на 100%! А раз уже ставит лапку, значит скоро и заскочит сама. С выпусканием смотрите сами, по обстановке. Мое мнение, что уже можно потихоньку начинать выпускать и приучать на воле к рукам. Посмотрите видеоуроки по приучению к рукам.

Сообщения: 28
Регистрация: 08 мар 2011, 08:11
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Получить ссылку это сообщение #32 ALFA7 » 25 мар 2011, 18:04

Спасибо. Завтра выходной, выпустим, пусть разомнутся немножко. От них вам тоже спасибо :)

Сообщения: 4
Регистрация: 10 июн 2011, 21:06
Репутация: 0
Откуда: Россия г.Ижевск
Контакты:

Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Получить ссылку это сообщение #33 Сиэ » 20 авг 2011, 16:21

Здравствуйте! У меня такой вопрос, нормально ли то, что мой попугайка Северус уже ест с руки, но если даю ему лакомство через прутья клетки или когда меняю воду\еду, он убегает от меня((

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Получить ссылку это сообщение #34 VADIM1992 » 20 авг 2011, 17:31

Сиэ писал(а):он убегает от меня

Нормально. Это нормальная реакция маленького существа при действиях рядом большого существа.

Сообщения: 90
Регистрация: 15 авг 2011, 18:48
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Получить ссылку это сообщение #35 Kristinka » 20 авг 2011, 17:43

Вы знаете,мой Кеша уже к нам привык.То есть уже летает по дому,садится на руку и всё прочее :-) .Когда я ему меняю корм или воду,то он не то,чтобы убегает,он просто лапками отходит в сторонку.Это нормально.Вы не волнуйтесь.Он мне кажется не будет убегать от вас через некоторое время.Он будет видеть,что вы ему хотите поменять пищу,то любимец будет просто отходить в сторонку.То есть будет вам давать сделать,то что вы хотите сделать :mi_ga_et:

Сообщения: 4
Регистрация: 10 июн 2011, 21:06
Репутация: 0
Откуда: Россия г.Ижевск
Контакты:

Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Получить ссылку это сообщение #36 Сиэ » 26 авг 2011, 18:13

VLADIMIR1983, спасибо, а то я уже паниковать стала)))

Сообщения: 7
Регистрация: 22 авг 2011, 21:44
Репутация: 0

Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Получить ссылку это сообщение #37 аня+кузя » 31 авг 2011, 18:27

попики трутся головкой об жёрдочку. что делать?

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Получить ссылку это сообщение #38 nadya » 31 авг 2011, 18:36

аня+кузя, возможно у Ваших попугаев линька. Почитайте материалы и задавайте вопросы в соответствующем разделе.

Сообщения: 59
Регистрация: 29 авг 2011, 11:37
Репутация: 0
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

Получить ссылку это сообщение #39 новичок » 18 сен 2011, 11:42

У нас сегодня продвинулись еще на один шаг, ели с руки...но Кирюша принципиально не ест овес, даже в кормушке съедает его в последнюю очередь :hi_hi_hi:

Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Изображение

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Основы приручения волнистых попугаев к рукам.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 libretto » 18 сен 2011, 11:59

новичок, прекрасный результат! Закрепляйте.
Сырой овес попугаи не любят. Попробуйте давать пророщенный или запаренный.
За это сообщение автора libretto поблагодарил:
новичок (18 сен 2011, 12:01)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Материалы по приручению обучению попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей