Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай болен !!!

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Екатерина Индиго

Попугай болен !!!

Получить ссылку это сообщение #1 Екатерина Индиго » 26 янв 2016, 01:38

Здравствуйте! у меня будет много вопросов и я попробую подробно расписать. У меня два вольера сделанных из фанеры ( обработанная) ,проживает пара волнистых и пара корелл.Все птицы молодые,меньше года.Девочка волнистика заразилась клещом,при чем я упустила момент начального заражения ,лапы и клюв покрылись наростом.Остальные птицы здоровы ( видимых изменений нет),включая и самца который проживал в одной клетке.Корм я даю немецк Бедс Престиж уже давно и ничего не меняла.Заражение произошло от веток,которые я по глупости принесла с улицы и видимо плохо обработала.( уже все выкинула).Заражение обнаружила только сегодня,сделала слабый раствор неомостозана ,был в аптечке от собаки( слабее в три раза чем нужно,чтобы предостеречь интоксикацию) и обработала лапки,чтобы хоть как то помочь.Завтра днем пойду искать мазь аверсектиновую.
1.Вольер я выбросить не смогу,так как он более двух метров, вычитала что можно его ошпарить кипятком и обработать раствором неостомозана
2.птиц всех расселила- кореллы вместе,а волнистые по одному.Нужно ли лечить здоровых птиц и как ( может вазел масла хватит для профилакт)?
3.передается ли этот клещ собаке,может и ее обработать?
4.Как понять сколько лечить? Больную птицу и здоровых
5.Нужно ли как то обрабатывать квартиру,если птицы до этого летали,чтобы не было повторного заражения
Извините,если много вопросов,просто очень волнуюсь,не сплю ,только за птицами наблюдаю,чтобы ничего не случилось



Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Попугай болен !!!

Получить ссылку это сообщение #2 Vicky » 26 янв 2016, 07:07

Екатерина Индиго писал(а):Источник цитаты Как понять сколько лечить? Больную птицу и здоровых

лечите больную птицу до полного исчезновения видимых признаков клеща, потом я делала еще одну -две обработки после для закрепления эффекта, здоровую птицу я не лечила.
Екатерина Индиго писал(а):Источник цитаты Нужно ли как то обрабатывать квартиру

я обрабатывала те места где сидели птицы чаще всего, вы же знаете эти места.
Екатерина Индиго писал(а):Источник цитаты передается ли этот клещ собаке

домашним животным клещ не передаётся.
Екатерина Индиго писал(а):Источник цитаты очень волнуюсь

не волнуйтесь - клещ у нас прошел быстро - без последствия для птицы.. все будет хорошо!!!! Главное обработайте вольер - все деревянные вещи и игрушки в клетке по возможности заменить!!!! Извините только - я не специалист - подождите что ответят вам специалисты - и конечно нужно выложить фото птицы!
За это сообщение автора Vicky поблагодарил:
Екатерина Индиго (26 янв 2016, 14:50)

Сообщения: 588
Регистрация: 28 окт 2014, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Киев
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 191 раз

Попугай болен !!!

Получить ссылку это сообщение #3 Irine_Z » 26 янв 2016, 09:23

Екатерина Индиго писал(а):Источник цитаты сделала слабый раствор неомостозана ,был в аптечке от собаки( слабее в три раза чем нужно,чтобы предостеречь интоксикацию) и обработала лапки

Неостомозан очень токсичен для птичек.. Им можно только обрабытвать клетки (не деревянные)

Екатерина Индиго

Попугай болен !!!

Получить ссылку это сообщение #4 Екатерина Индиго » 26 янв 2016, 10:03

Вот удалось сбросить фото

Сообщения: 588
Регистрация: 28 окт 2014, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Киев
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 191 раз

Попугай болен !!!

Получить ссылку это сообщение #5 Irine_Z » 26 янв 2016, 10:08

Да, у птички клещ. Покупайте аверсектиновую мазь и мажьте клювик и лапки 1 раз в 4-5 дней. ПОсмоторите на клоаку, там тоже бывают наросты.
За это сообщение автора Irine_Z поблагодарил:
Екатерина Индиго (26 янв 2016, 14:49)

Сообщения: 1
Регистрация: 26 янв 2016, 10:05
Репутация: 0
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 3 раза

Попугай болен !!!

Получить ссылку это сообщение #6 Екатерина Индиго » 26 янв 2016, 14:53

Irine_Z писал(а):Да, у птички клещ. Покупайте аверсектиновую мазь и мажьте клювик и лапки 1 раз в 4-5 дней. ПОсмоторите на клоаку, там тоже бывают наросты.

Только пришла с вет аптеки и консультировалась с ветврачом в Беларуси оказывается нет этой мази,единственный препарат это адвокат,сказали однократно всем птицам на холку под перья и иммуномодуллятор гамавит. С водой гамавит разводить не буду ,лучше сразу в клюв,чтобы точно выпила.

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Попугай болен !!!

Получить ссылку это сообщение #7 NZFAMELY » 26 янв 2016, 15:17

Екатерина Индиго писал(а):Источник цитаты Нужно ли лечить здоровых птиц

Лечить нужно только больных. За здоровыми птицами наблюдайте
.
Екатерина Индиго писал(а):Источник цитаты два вольера сделанных из фанеры ( обработанная)

При лечении клеща нужно убрать все деревянные предметы т.к. клещ селится в них ( также выбросить меловой камень, сепию и все деревянные игрушки и жердочки)
Екатерина Индиго писал(а):Источник цитаты Вот удалось сбросить фото

У птицы клещ запущенный. Нужно срочно искать мазь и начинать лечение. Обработку делать раз в пять дней до полного излечения. Проверьте еще область клоаки.
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
Екатерина Индиго (26 янв 2016, 20:55)

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Попугай болен !!!

Получить ссылку это сообщение #8 Vicky » 26 янв 2016, 16:21

NZFAMELY, ну я прям всё правильно написала)))) :-) :-) :-)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай болен !!!

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 26 янв 2016, 16:24

Екатерина Индиго писал(а):Источник цитаты это адвокат,сказали однократно всем птицам на холку под перья

=-O не надо его.В Беларуси ксть аналог аверсектиновой мази-неомектиновая.И больше ничем птицу обрабатывать нельзя.Ищите и срочно лечитесь,клещ запущенный

Отправлено спустя 40 секунд:
.Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши. Обработка раз в 4-5 дней.
- если наросты возле клюва, то мазать сами наросты и кожу вокруг клюва и под ним;
- если поражены лапы, то мазать лапки до перьев;
- если наросты на глазах, то мазать нарост точечно;
- если наросты вокруг клоаки, то мазать всю область, стараясь по минимуму пачкать перья.
После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.

Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.

Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан. Это высокотоксичный аппарат. После обработки Неостомазаном клетку и аксессуары тщательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.

Отправлено спустя 49 секунд:
Гамавит 0.1 мл на каждые 25 мл воды. Либо чистый препарат 2 кап в клюв в сутки.. Гамавит быстро портится, т. к. кроме витаминов содержит еще аминокислоты. Так что набирать его шприцем, прокалывая пробку иглой. Препарат хранится в холодильнике. При изменении цвета - выбрасывать.
Если будете наливать в поилку, то менять 3-4 раза в день, на ночь ставить просто воду.

Сообщения: 11
Регистрация: 03 окт 2017, 21:38
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Попугай болен !!!

Получить ссылку это сообщение #10 Белый » 03 окт 2017, 22:02

По наводке админа пишу сюда.

Попугайка достался в наследство так сказать, даже незнаем как с ним обращались, он очень агрессивный . Руки к нему совать откровенно стремно, кидается довольно бойко...
Заметил что с клювом у него явно что-то не то

Отправлено спустя 27 секунд:
Вот фото

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай болен !!!

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 03 окт 2017, 22:07

Сделайте мне фото в анфас поближе и фото лап,посмотрю на наличие клеща и шаблон вопроса заполните

Отправлено спустя 53 секунды:
К клюву ничего не?прилипло,случайно.Сколько у Вас птица?

Отправлено спустя 6 минут 27 секунд:
Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Отправлено спустя 52 секунды:
Деревья и кустарники, подходящие для жердочек и игрушек

Отправлено спустя 48 секунд:
Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
В шаблоне все подробно опишите

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
В клетке должна быть сепия,мел белого цвета без вкуса и запаха.В отдельной кормушке должна быть минеральная смесь,например фирмы РИО

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Корм должен быть качественный.Например РИО ,или Падован Натуралмикс(не путать с Падован Грандмикс,там куча красителей и консервантов),или Престиж(Бельгия)

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Клюв шелушится.При правильном питании и уходе все должно восстановиться.Только глянуть надо на наличие клеща,поэтому и прошу фото в анфас и фото лапок

Сообщения: 11
Регистрация: 03 окт 2017, 21:38
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Попугай болен !!!

Получить ссылку это сообщение #12 Белый » 03 окт 2017, 22:31

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: не имеем понятия... Может вы скажете?
Название корма (производитель): Вака+, Даем банан, яблоко, грушу. Совсем по чуть-чуть, так как прочитали что много им нельзя
Суточная порция зерносмеси на попугая: Пока не поняли её норму, но примерно 1.5 чайных ложки кушает вроде
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минералов нет. Пока писал сообщение, она пыталась грызть клетку и жердочку...
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: ----
Длина светового дня попугая: ---
Размеры клетки: 30х20 40высота
Расположение клетки с попугаем: Не солнечная сторона, на столе клетка
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Странный клюв с красным пятном. Похоже на некое шелушение и отслаивание. На фото кажется что клюв тоньше чем должен быть.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Сам попугай около недели у нас, заметили дня 4 назад, может это было и раньше
Выложите фото восковицы и лап попугая: Да

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Сейчас сидит и крызёт жердочку и дощечку в клетке (видимо специально для этого она там)

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Извиняюсь за такие перевернутые фотографии... Почему-то выкладывается вот так...

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай болен !!!

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 03 окт 2017, 22:44

Клюв как истончен,птицу ,скорее всего плохо кормили и вероятно,с чел.стола.Так там на клюве ничего не налипло? Такое впечатление,как остатки пищи засохли.Сколько птица у Вас?

Отправлено спустя 15 секунд:
Лапки чистенькие

Сообщения: 11
Регистрация: 03 окт 2017, 21:38
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Попугай болен !!!

Получить ссылку это сообщение #14 Белый » 03 окт 2017, 22:44

Повторюсь - попугай достался грубо говоря в наследство. Сняли квартиру, он тут. Мы его и взяли под опеку. Что и как с ним обращались - понятия не имею. Коготки вижу длинноваты слегка. Очень агрессивный. Даже не осмелюсь руки совать в клетку... Видимо обращались с попугаем плохо. Ибо был тут ребенок, а сами знаете, башки нет, будет клетку шатать и пугать мелкого...
Плюс хозяин попугая сказала так: Птица то не прихотливая, я раз в неделю прихожу, воды налью, корма подсыплю и все. Так что не парьтесь, берите, проблем она не доставит.

Ну мы и взяли, ибо понимаем что если птица целыми неделями одна в темноте, в тишине, с заплесневелой поилкой, и кормом одинаковым...
В общем понимаем что так не должно быть, и птицу забрали. Вот теперь все отмыли до блеска, и клетку от помёта, и поилку от зелени цветущей, корм выкинули и теперь каждый день меняем. Начали подкармливать фруктами, овощи начнем потихоньку давать.

Надеемся что все будет хорошо и перестанет такую агрессию проявлять. Тогда и осматривать и лечить будет легче.

Сообщения: 11
Регистрация: 03 окт 2017, 21:38
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Попугай болен !!!

Получить ссылку это сообщение #15 Белый » 03 окт 2017, 22:46

ВОТ! Блин. Я тоже заметил на фото, если приблизить, то видно будто клюв уж совсем тонкий в одном месте, стремно как бы совсем дырка не образовалась.. Но это я уж утрирую, понятное дело.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай болен !!!

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 03 окт 2017, 22:47

На самой восковице клеща нет.А вот клюв меня беспокоит.Какие вы молодцы,респект Вам.Бедная птичка,натерпелась,но-теперь все?наладится.она в надежных руках.

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Давайте пока купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней ,на ночь просто воду

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Печень надо восстановить.Купите в чел.аптеке шрот расторопши и на кончике ножа на корм раз в день 10 дней

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Попробуйте завтра взять птицу в руки и тампоном смоченном в воде теплой протереть несколько раз клюв и еще завтра выложить фото и завтра мне выложите также фото помета

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Питание у птицы было никакое,про плесень в поилке волосы дыбом встают :( Отсюда проблемы с печенью и клюв поэтому такой,птица была постоянно одна,в темноте.А это ведь член семьи.Любовь,правильное питание и девчуля окрепнет

Сообщения: 11
Регистрация: 03 окт 2017, 21:38
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Попугай болен !!!

Получить ссылку это сообщение #17 Белый » 03 окт 2017, 22:57

Я не могу точно сказать налипло что-то на клюв или нет. Ибо взять в руки птицу, которая кусаться явно будет... Я не смогу просто на просто. Но на фото вижно что это не что-то налипло. Налипать то по сути нечему, раньше ведь только сухим кормом питалась...

Мы то может и молодцы, время покажет. Сейчас меня тоже волнуют два вопроса:
1) Восковица - разве она не должна прилегать к клюву ? Разве должна так отступать от клюва, будто отслаивается весь нос (Я уж буду называть своими именами) Будто нот от ключа отваливается. Будто высыхает...
2) Клюв - Эти шелушения. Истончения в одном месте. Красное пятно не понятное (красного мы ей точно ничего не давали кушать).

Как это все исправить? На сколько это плохо? Если например укусит можно ли чем то заразиться? Ибо не хочется что бы птица сидела в клетке, я бы приучал потихоньку к свободе, но думаю искусает меня... А я даже понятия не имею как они кусаются)) Были у меня только кошки да собаки, птиц не было никогда)
_________________________
Печень? Почему решили что печень?
Кстати я про линьку ничего не знаю, но вот час уже сижу возле клетки... И то она почешется, то в перьях ковыряется, вся ёрзает, на месте не сидит... Перьев на дне клетки совсем мало... Но что-то выдирает себе слегка... Наверное это нормально)
_________________________

В руки говорите взять .... )))) Черт) Ну надо значит надо... Пусть кусает, лишь бы не заразила ни чем...

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай болен !!!

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 03 окт 2017, 22:58

Пока так.А завтра посмотрим на фото после протирки клюва.Только аккуратненько,не давите,не дай бог отломится.Просто протереть и все.Там теперь налипло все ,я так думаю,в поилке плесень была,птичка однозначно не купалась.Вот я и хочу понять,что там.Завтра вечером сделайте

Отправлено спустя 32 секунды:
От птицы не заразитесь,не волнуйтесь.Клещ-не передается людям

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
У птицы стресс,шок,поэтому и-дерет себя.А с печенью наверняка проблемы после такого *PARDON* Сколько она с Вами уже?

Сообщения: 11
Регистрация: 03 окт 2017, 21:38
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Попугай болен !!!

Получить ссылку это сообщение #19 Белый » 03 окт 2017, 23:02

Да когда нам человек сказал что "Птица то не прихотливая" А я увидел поилку с зеленью...
Простите, товарищи, но это называется пи*ец, а не отношение... Плюс повторюсь, видимо был ребенок в квартире... Плюс мыл клетку вчера и увидел что поддон разбит... Возможно клетка падала, и скорее всего с попугаем вместе...

В общем цель договориться с этой кусачей мелочью так, что б она летала и бегала как хочет, и не кусалась) А вот как это сделать, пока понимаю слабо.

Но спасибо за советы. Начнем шаманские обряды)

Она с нами... Получается около недели уже.

Сообщения: 11
Регистрация: 03 окт 2017, 21:38
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза
Контакты:

Попугай болен !!!

Получить ссылку это сообщение #20 Белый » 03 окт 2017, 23:03

А клюв то острый)) Зараза мелкая)) Завтра накидаю фоток её мытого клюва и моих окровавленных рук ))
За это сообщение автора Белый поблагодарил:
allona (03 окт 2017, 23:04)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 14 гостей