Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Не знаю,что с попугаем:-(

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 33
Регистрация: 22 янв 2016, 18:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Не знаю,что с попугаем:-(

Получить ссылку это сообщение #1 Тутя » 22 янв 2016, 19:12

Шаблон вопроса раздела Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 4.5 года
Название корма (производитель): Рио, Падован. Вода из фильтра (меняю каждый день), иногда добавляю несколько капель лимона. Также ест морковь, яблоки, салат, капусту, иногда цитрусовые без кожицы.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5-2 чайной ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Сепия ,Мелок. Также в отдельной кормушке гравий.
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: BEAPHAR Trink + Fit Birds периодически по инструкции.
Длина светового дня попугая: 11-12 часов
Размеры клетки: 65 на 40. Куполообразная.,
Расположение клетки с попугаем: на стуле у стены напротив окна (из окон не дует.)
Болел ли ранее попугай?: нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Изначально начал сильно и громко чихать. Очень много раз подряд. Трясти головой. Пару раз вырвало зерном влажным. Через несколько дней перестал разговаривать, стал тяжело дышать, качая хвостом в такт. Потом начал сильно хрипеть, щелкать клювом и по ночам скулит когда дышит. Еще ощущение, что хочет срыгнуть, постоянно выгятивает шею и открывает клюв как будто сейчас стошнит.Как будто что-то мешает. Но зерном не рвет. Постоянно чешет восковицу о жердочку и лапкой. Чихает и открывает клюв и сглатывает.. Днем скулит при дыхании, ночью раз на раз не приходится, когда тихо спит,когда скулит. Все время спит уткнувшись клювом в перья. Ест нормально. Но не разговаривает уже вторую неделю и не чирикает. Помёт не жидкий.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: около 2 недель назад.
2570 просмотров



Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Не знаю,что с попугаем:-(

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 22 янв 2016, 19:16

Тутя писал(а):Источник цитаты Через несколько дней перестал разговаривать, стал тяжело дышать, качая хвостом в такт. Потом начал сильно хрипеть, щелкать клювом и по ночам скулит когда дышит. Е

видео сделайте.Вы что то давали птице ? Ведь 2 недели больна :( Здесь однозначно нужны антибиотики.Из ноздрей есть выделения ?

Отправлено спустя 7 секунд:
цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв.И 2 или 5 гр для хранения лекарства в холодильнике
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Тутя (29 янв 2016, 20:27)

Сообщения: 33
Регистрация: 22 янв 2016, 18:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Не знаю,что с попугаем:-(

Получить ссылку это сообщение #3 Тутя » 22 янв 2016, 19:30

ВОт сегодня 4 день даём нистатин в той дозировке, как вы написали и карсил. Антибиотик сама побоялась давать. :( Завтра куплю,начну поить. Из ноздрей после чиха, показалось,что восковица влажная. ВО время чиха иногда капельки вылетают.
А что скажете на счет клеща? Или это все таки простуда?? Может быть от того,что дома батареи плохо греют? :(

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Не знаю,что с попугаем:-(

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 22 янв 2016, 19:31

Тутя писал(а):Источник цитаты А что скажете на счет клеща?

нет клеща

Отправлено спустя 17 секунд:
Тутя, видео с птицей выложите

Отправлено спустя 37 секунд:
Тутя писал(а):Источник цитаты ВОт сегодня 4 день даём нистатин в той дозировке, как вы написали и карсил.

ЯВам его писала уже ? Или Вы посмотрели у кого то ?

Отправлено спустя 58 секунд:
Тутя писал(а):Источник цитаты Завтра куплю,начну поить.

обязательно,птичка в плохом состоянии,2 недели уже болеет :(

Сообщения: 33
Регистрация: 22 янв 2016, 18:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Не знаю,что с попугаем:-(

Получить ссылку это сообщение #5 Тутя » 22 янв 2016, 20:04

Нет,вы мне не писали. Просто везде пишут эту дозировку. Завтра надо как-то в аптеке выпросить еще антибиотик.. Без рецепта еще и не дать могут :( Ну не целиком 2 недели он вот такой. 2 недели как начались симптомы. Но вот такой уже неделю :( :( :( Завтра утром бегом в аптеку, умолять фармацевта. Видео сейчас сброшу ссылочку. Большое получилось-ужимаю.
Очень жаль,что только сегодня увидела ваш форум((( самый лучший из увиденных. Хоть бы выздоровел Кешка наш. :(

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Не знаю,что с попугаем:-(

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 22 янв 2016, 20:06

Тутя писал(а):Источник цитаты Без рецепта еще и не дать могут

а Вы где живёте ?

Отправлено спустя 49 секунд:
Тутя писал(а):Источник цитаты Ну не целиком 2 недели он вот такой. 2 недели как начались симптомы

:( надо было сразу написать.
Тутя писал(а):Источник цитаты Хоть бы выздоровел Кешка наш.

надеемся только на лучшее,иначе никак

Сообщения: 33
Регистрация: 22 янв 2016, 18:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Не знаю,что с попугаем:-(

Получить ссылку это сообщение #7 Тутя » 22 янв 2016, 20:08

Омск

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Не знаю,что с попугаем:-(

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 22 янв 2016, 20:09

Тутя писал(а):Источник цитаты Или это все таки простуда??

возможно и простуда.Выделения из ноздрей есть ? Если у птицы одышка,под лампой греть её нельзя,но можно около клетки положить бутылки с горячей водой,чтобы от них тепло Кешуньке шло.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Если цефалекина суспензии вдруг не будет,то купите сумамед детскую суспензию.Она даётся 1 раз в день в одно и тоже время

Отправлено спустя 59 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты сумамед детскую суспензию

Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день,лучше утром

Отправлено спустя 44 секунды:
Тутя писал(а):Источник цитаты Омск

там ,думаю,что можно без рецепта купить

Сообщения: 33
Регистрация: 22 янв 2016, 18:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Не знаю,что с попугаем:-(

Получить ссылку это сообщение #9 Тутя » 22 янв 2016, 20:13

Да вот я и говорю,что только вот нашла вас. Сегодня. Уже заколебалась, перерыла такую кучу всего. Нигде толком ничего не пишут. Сначала думали что-то с зобом.. потом что грибковая инфекция (потому и нистатин стали давать). Не полегчало... Уже думала, раз тяжко дышит, то клещ.. Симптомы по дыханию и рвотные позывам схожи. Но насторожило,что у нас нет видимых повреждений восковицы и лап. Выделений из носа чтобы вот прямо текло или капало нет. А вот когда чихает, то бывает вылетает капелька. И после чиха иногда восковица влажная. Лампу поставили потому что в квартире холодно :( В этом году какие-то проблемы с отоплением. Максимум 18 градусов дома.. :(

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Не знаю,что с попугаем:-(

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 22 янв 2016, 20:16

Тутя писал(а):Источник цитаты А вот когда чихает, то бывает вылетает капелька. И после чиха иногда восковица влажная.

в носик можно покапать ципролет глазные капли по 1 кап * 2 раза в день.Сейчас ещё напишу про противовосполительный сбор для поилки

Отправлено спустя 47 секунд:
противовоспалительный отвар: ромашка + шалфей по 1 ч.л. травы каждого смешать 1:1, 1 ч.л. смеси залить 200 мл кипятка на 9 мин. Процедить. Разлить в кубики для льда и в морозилку. Потом 1 кубик заварки и столько же воды , туда иммунал и все в поилку.Иммунал в каплях, в очень теплую водичку в кружку из расчета 7-10 кап на поилку на 7 дней. Размешать , дать постоять, чтобы остаточный спирт выветрился и в поилку c отваром

Отправлено спустя 42 секунды:
Ира,меня завтра целый день на сайте не будет,меня не теряйте,если что,то Динара посмотрит
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Тутя (29 янв 2016, 20:27)

Сообщения: 33
Регистрация: 22 янв 2016, 18:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Не знаю,что с попугаем:-(

Получить ссылку это сообщение #11 Тутя » 22 янв 2016, 20:20

Спасибо вам огромное!!!! Вы делаете большое дело! Завтра всё обязательно докуплю чего нет и к вечеру отпишусь. :-)
За это сообщение автора Тутя поблагодарил:
allona (22 янв 2016, 20:21)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Не знаю,что с попугаем:-(

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 22 янв 2016, 20:21

Тутя писал(а):Источник цитаты Завтра всё обязательно докуплю чего нет и к вечеру отпишусь

allona писал(а):Источник цитаты Ира,меня завтра целый день на сайте не будет,меня не теряйте,если что,то Динара посмотрит

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Не знаю,что с попугаем:-(

Получить ссылку это сообщение #13 Vicky » 22 янв 2016, 20:21

Тутя, выздоравливайте поскорее, ваш птиц такой красивый!!!! :-)

Сообщения: 33
Регистрация: 22 янв 2016, 18:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Не знаю,что с попугаем:-(

Получить ссылку это сообщение #14 Тутя » 22 янв 2016, 20:23

я сейчас еще видео через минутку выложу :-) Ой, спасибочки за комплимент. У нас с ним была любовь с первого взгляда)) Всегда именно зеленого хотела. :-) И разговаривает он у нас очень много )) и песни поёт. Будем надеяться,что восстановится .
За это сообщение автора Тутя поблагодарил:
Vicky (22 янв 2016, 20:25)

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Не знаю,что с попугаем:-(

Получить ссылку это сообщение #15 Vicky » 22 янв 2016, 20:26

Тутя, обязательно поправится!!!! Тут замечательные специалисты!!!!! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Не знаю,что с попугаем:-(

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 22 янв 2016, 20:27

Тутя, на всякий пожарный ещё купите ампулку дексаметазона.Это при одышке,если сильная будет.Разводить так(1 :10) : 1 капля дексаметазона + 10 капель воды и взять оттуда 1 каплю и дать в клюв птице из носика инсулинового шприца без иглы.Чистый препарат набрать в шприц любой и хранить в холодильнике,суспензию тоже.Она хранится 10 дней.Нистатин хранится 3 дня разведённый,затем новый раствор делать

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Холодным лекарство давать нельзя. Перед тем как давать приготовленный раствор птице, шприц с ним надо согреть до комнатной температуры. Это можно сделать, подержав в кулаке. Перед приготовлением нового раствора шприц промыть и ошпарить кипятком

Сообщения: 33
Регистрация: 22 янв 2016, 18:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Не знаю,что с попугаем:-(

Получить ссылку это сообщение #17 Тутя » 22 янв 2016, 20:31

вот ссылка на видео https://www.youtube.com/watch?v=GCFJYExXDRI&feature=youtu.be

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
denis7770 писал(а):Тутя, обязательно поправится!!!! Тут замечательные специалисты!!!!! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*

Ой, спасибо вам за поддержку!! Я сама как дурная не сплю 4 ночь.. Сколько он сопит и скулит по ночам, столько и я не сплю-прислушиваюсь.
Завтра начинаем основное лечение. :-) Какое чудо,что нашла этот форум.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Не знаю,что с попугаем:-(

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 22 янв 2016, 20:34

Тутя писал(а):Источник цитаты вот ссылка на видео

да,одышка у птицы есть,если завтра так будет,то дексаметазон дадите.Здесь ещё может быть проблема с зобом,какая то бакинфекция.Хотя и помёт в норме.Рвоты не было ? Ира,а ухом со стороны спинки вы "свистов" не слышите ?

Отправлено спустя 38 секунд:
Тутя писал(а):Источник цитаты Сколько он сопит и скулит по ночам, столько и я не сплю-прислушиваюсь.

свистит как "меха " ?

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Не знаю,что с попугаем:-(

Получить ссылку это сообщение #19 Vicky » 22 янв 2016, 20:36

[quote="Тутя"]Источник цитаты не сплю-прислушиваюсь.[/quot такое ощущение что у него простуда... страшно когда любимые птички болеют... :( они такие беззащитные... :(

Сообщения: 33
Регистрация: 22 янв 2016, 18:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Не знаю,что с попугаем:-(

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Тутя » 22 янв 2016, 20:41

Свистов со стороны спинки вроде нет. Все сопЕния и хрипы-скрипы через клюв и ноздри происходят.
Рвоты не было, но позывы, шеей шевелит как будто выдавливает из себя.. и клювом перебирает. Но ничего не выходит из него. И кушает в течение дня.
Блин, дексаметазон тётки в аптеке точно не дадут без бумажки. Буду пробовать упрашивать.. В крайнем случае Его чем-то можно заменить?

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
denis7770 писал(а):такое ощущение что у него простуда... страшно когда любимые птички болеют... :( они такие беззащитные... :(

Вот завтра буду уговаривать тётушку в аптеке чтобы дала без рецептов лекарства. А то они у нас лихие. Могут и нафиг послать :( Нистатин то кое как дали и то запихала в коробочку с другим препаратом,чтобы не видно было.. :(

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot] и 15 гостей