Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай не хочет идти на руки.

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 3
Регистрация: 19 янв 2016, 22:52
Репутация: 0

Попугай не хочет идти на руки.

Получить ссылку это сообщение #1 federslv » 19 янв 2016, 23:23

Здравствуйте. Моя предыстория.
Купили попугая, осенью 2014, в октябре. Мальчик. Покупали в зоомагазине. По словам продавца, на момент покупки было 3 месяца (так сказали в зоомагазине). В магазине рассказали про уход так: первые дни не тревожить и не подходить к клетке. Потом через неделю начинать говорить с ним, но близко не подходить. Так все и делал. Но попугай побаивался рук, когда чистили клетку и насыпали корм. Из клетки выпустили где-то через недели 3, месяц,
Летал в основном на карниз, так там и сидел. Потом когда подносили клетку запрыгивал, или сам прилетал. Потом, стал делать пару кругов, но все-равно сидел на карнизе.
К рукам за пол-года так и не привык. Зато стал более активнее летать, в другие комнаты. Заметил особенность: включается свет, попугай дергается, как бы пугается. Немного дернешь рукой, пугается. Услышит резкий шум, пугается (звонок телефона, или соседи стучат молотком). Даже когда подносишь палец, убегает. Боится посторонних предметов в клетке, например кусочек моркови или яблок между прутьев в клетке. Сразу сидит в другом углу, когда привыкнет тогда уже начинает клювать.
Прошло почти полтора года, из успехов, только то, что любит сидеть там где люди, если все уходят начинает кричать, (наверное звать) потому что когда приходишь не кричит. Если все уходят улетает за всеми. Может сидеть рядом с рукой. Ходить по столу, рядом, но чуть дернешься сразу убегает. Так же если поднести палец, перестает убегать, зато стал кусать (когда в клетке). Корм с руки не ест, от руки убегает. Так же стал произносить звуки, похожие на слова, но пока не разборчиво. Вся проблема, в том, что не идет на руку, боится шорохов, хотя летает за нами, сидит рядом.
Знакомый, говорит, что попугай был напуган в зоомагазине и приручить у руке, его не возможно. Так ли это? Есть ли какие либо способы, все-таки приручить. После покупки прошло почти 1,5 года. Есть ли советы какие?



Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Попугай не хочет идти на руки.

Получить ссылку это сообщение #2 Surprise » 20 янв 2016, 00:00

federslv писал(а):Источник цитаты Вся проблема, в том, что не идет на руку

вкусняшками пробовали приручать? Или зеркальцем.
federslv писал(а):Источник цитаты Знакомый, говорит, что попугай был напуган в зоомагазине и приручить у руке, его не возможно. Так ли это?

Не всегда так.

Сообщения: 3
Регистрация: 19 янв 2016, 22:52
Репутация: 0

Попугай не хочет идти на руки.

Получить ссылку это сообщение #3 federslv » 20 янв 2016, 00:09

Surprise писал(а):Источник цитаты вкусняшками пробовали приручать? Или зеркальцем.

Да вкусняшки пробовал, ни в какую не идет. А как зеркальцем?

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Попугай не хочет идти на руки.

Получить ссылку это сообщение #4 barssik1967 » 20 янв 2016, 20:01

federslv писал(а):Источник цитаты А как зеркальцем?

Я думаю зеркальцем не надо. Он будет искать свое отражение, думая, что там птичка, а в итоге у него будет еще больший стресс. Не отчаивайтесь, птицы лучше приручаются на воле. Но я своего первого Кешку приручила в клетке. Рядом ставила клетку и держала руку в клетке без движения. По часу полтора, пока киношку смотрела. Но старалась не двигать рукой и ладошкой вверх. Кеша к руке привык через недельку где то, потом осмелел, начал через руку по палке скакать, понял, что она не кусается. Ну потом я корм в ладошку сыпала, так и держала. Попробовал, понравилось)))
Но если Вы будете видеть, что он не привыкает к руке, тогда не стоит продолжать..тут смотрите по обстановке. Тем более у вас птаха уже полтора года живет.

Сообщения: 3
Регистрация: 19 янв 2016, 22:52
Репутация: 0

Попугай не хочет идти на руки.

Получить ссылку это сообщение #5 federslv » 21 янв 2016, 01:20

barssik1967 писал(а):Источник цитаты Я думаю зеркальцем не надо. Он будет искать свое отражение, думая, что там птичка, а в итоге у него будет еще больший стресс. Не отчаивайтесь, птицы лучше приручаются на воле. Но я своего первого Кешку приручила в клетке. Рядом ставила клетку и держала руку в клетке без движения. По часу полтора, пока киношку смотрела. Но старалась не двигать рукой и ладошкой вверх. Кеша к руке привык через недельку где то, потом осмелел, начал через руку по палке скакать, понял, что она не кусается. Ну потом я корм в ладошку сыпала, так и держала. Попробовал, понравилось)))
Но если Вы будете видеть, что он не привыкает к руке, тогда не стоит продолжать..тут смотрите по обстановке. Тем более у вас птаха уже полтора года живет.

Спасибо, можно так попробовать.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Попугай не хочет идти на руки.

Получить ссылку это сообщение #6 Surprise » 21 янв 2016, 09:01

barssik1967 писал(а):Источник цитаты Он будет искать свое отражение, думая, что там птичка, а в итоге у него будет еще больший стресс

мы тут на форуме практикуем эту идею, но у меня она стала вызывать сомнение. Думаю, игры со своим отражением - это сущность попугая. Конечно, есть нюансы. Например, если попугайчик безнадежно одинок: ни пары у него нет, ни контакта с человеком. Тогда, безусловно это очень жалкое зрелище - попугайчик, у которого единственная отрада зазеркальный друг.
Приручение зеркальцем - это собственный опыт. Так приучала к рукам дикаря Гришу дочь моего мужа. Есть даже видео, постараюсь найти.

Отправлено спустя 37 минут 45 секунд:
federslv писал(а):Источник цитаты А как зеркальцем?

Часть 1
http://vk.com/video30415102_171553959

Часть 2
http://vk.com/video30415102_171553962

Комментарии под видео.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
barssik1967 (21 янв 2016, 16:42)

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Попугай не хочет идти на руки.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #7 barssik1967 » 21 янв 2016, 16:43

Surprise писал(а):Источник цитаты Так приучала к рукам дикаря Гришу дочь моего мужа.

Ну вот, и это тоже вариант)))) *THUMBS UP*

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей