Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

В семье новичок

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 118
Регистрация: 29 дек 2014, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

В семье новичок

Получить ссылку это сообщение #1 lesenok » 10 янв 2016, 14:41

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: Затрудняюсь ответить
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: Почти 2 года
Как проходил период адаптации:: Очень агрессивная
Реакция на присутствие человека (группы людей): Нападает, мечется по клетке
Достижения в приручении и воспитании питомца: Боится всего и рук и игрушек
Сколько попугай свободно летает по комнате: Ещё не выпускали
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Нет

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
Уже есть 2 попугая по 3-4 месяца. Сегодня привезли девочку. Оказалась очень агрессивной, мои малыши проявляют интерес, подлетают к ней на клетку, а она пытается их цапнуть. Боится всего, в старом доме так же себя вела, мало летала, кусалась. Хотели приобрести ей друга, но боюсь загрызет(((
Она сидит в отдельной клетке, но рядом с моими малышами. Как мне дальше с ней себя вести, на днях привезут взрослого мальчика, мне его тоже в отдельную третью клетку сажать или уже к ней сразу подсадить?



Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

В семье новичок

Получить ссылку это сообщение #2 barssik1967 » 10 янв 2016, 15:20

lesenok писал(а):Источник цитаты Она сидит в отдельной клетке, но рядом с моими малышами.

Нужно, что бы первое время клетка по возможности стояла в другой комнате, у птички стресс, ей все в новизну, надо, что бы она потихоньку привыкала. Она еще не освоилась,а тут будет еще и мальчик новый. Может есть возможность чуть оттянуть возможность приезда для неё мальчика? Так было бы лучше я думаю...

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Мальчику тоже нужно будет проходить период адаптации... *PARDON*

Сообщения: 118
Регистрация: 29 дек 2014, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

В семье новичок

Получить ссылку это сообщение #3 lesenok » 10 янв 2016, 15:34

Мальчика можно привезти в любое время, я сначала поставила её в др комнату, но они начали переговоры и очень громко.

Был в команде
Сообщения: 1532
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

В семье новичок

Получить ссылку это сообщение #4 Манюшка » 10 янв 2016, 16:02

lesenok, мальчика вообще не надо к ней сажать насильно. Птицы сами должны решить, кто к кому и когда заселится. А так точно она не обрадуется. Только освоится у вас, а тут ей мужика подсунут чужого... Пусть она и правда отдельно от всех посидит, успокоится, а потом на выгуле знакомится с мальчишками. Во время полётов им проще будет. Если ей неприятно присутствие других птиц будет, то она им даст это понять. Они не будут к ней лезть - улетят. Да и она тоже не будет их преследовать. Со временем наверняка проявит к ним интерес.

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

В семье новичок

Получить ссылку это сообщение #5 barssik1967 » 10 янв 2016, 16:36

lesenok, Не спешите познакомить их с мальчиком. Пусть сначала познакомится с двумя малышами. Вы выпускаете их погулять? То попробуйте выпустить их вместе, на воле я тоже так думаю, что они лучше поймут друг друга. А то, что она кусака, видимо это издержки содержания у других хозяев, ну и девочки обычно бывают кусачее мальчиков

Сообщения: 118
Регистрация: 29 дек 2014, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

В семье новичок

Получить ссылку это сообщение #6 lesenok » 10 янв 2016, 17:32

Спасибо, я тоже изучив статью поняла, что самка сама должна переехать к мальчику)))
У меня она сейчас в другой комнате, и, действительно, стала спокойнее. Потом мне её обратно в комнату к малышам перенести? Или просто вместе выгуливать? Малыши во время прогулки любят залетать видеоинструментарий, где она сейчас, правда я комнату пока закрыла, чтоб её не беспокоить.

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
А когда можно будет мальчика забрать? Может его взять и на время адаптации поставить клетку в др комнату? ( комнат на всех хватит *OK* )

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

В семье новичок

Получить ссылку это сообщение #7 barssik1967 » 10 янв 2016, 19:40

lesenok писал(а):Источник цитаты Может его взять и на время адаптации поставить клетку в др комнату? ( комнат на всех хватит )

Ну, если комнат на всех хватит, то можно конечно, но не будет ли это Вам сложно, ведь надо с каждым поговорить, с кадым налаживать контакт...это тоже не маловажно)))

Сообщения: 118
Регистрация: 29 дек 2014, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

В семье новичок

Получить ссылку это сообщение #8 lesenok » 10 янв 2016, 20:01

О, об этом можно не переживать, внимания всем хватит, а времени тем более-я в декрете)))

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

В семье новичок

Получить ссылку это сообщение #9 barssik1967 » 11 янв 2016, 08:19

lesenok писал(а):Источник цитаты внимания всем хватит, а времени тем более

Ну значит все хорошо) А вообще, прочитайте вот эту статью http://volnistye.ru/kak-kupit-volnistogo-popugaja.html

Сообщения: 118
Регистрация: 29 дек 2014, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

В семье новичок

Получить ссылку это сообщение #10 lesenok » 12 янв 2016, 15:08

Вчера после долгих походов по зоомагазинам (так как заводчиков в своём городе так и не нашла((( ), нашла нам женишка.
Расставила клетки по комнатам, как и хотела, закрыла двери, чтоб не беспокоили друг друга. Все хорошо. Двое малявок сегодня залетали к самке и уселись на её клетке, она отреагировала хорошо, но её пока не выпускаю.
А вот с самцом странно, он был активный, даже на пуки шёл в магазине, а сегодня сидит надувшись, как шарик. Это от стресса или он приболел???

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

В семье новичок

Получить ссылку это сообщение #11 GalinaV » 12 янв 2016, 16:20

lesenok, у самца может быть и адаптация таким образом, наблюдайте. С пометом и аппетитом как у него?

Сообщения: 118
Регистрация: 29 дек 2014, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

В семье новичок

Получить ссылку это сообщение #12 lesenok » 12 янв 2016, 16:21

Все хорошо и помет и аппетит (ещё как))) )

Сообщения: 118
Регистрация: 29 дек 2014, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

В семье новичок

Получить ссылку это сообщение #13 lesenok » 15 янв 2016, 17:22

Помогите, пожалуйста, советом. Все таки попугайка заболел. Сначала думала из-за стресса сидит надувшись как шарик, а сегодня он совсем поник, целый день сидит, спит и у него рвота!!! Лапки , в отличии от других попугаев, красные! Чем помочь?

Сообщения: 1
Регистрация: 18 янв 2016, 08:55
Репутация: 0
Откуда: Смоленск

В семье новичок

Получить ссылку это сообщение #14 Marina2010 » 18 янв 2016, 09:01

Всем привет. Подскажите пожалуйста. Куписа 2 самок волнистика, через 2 дня 2 самцов. Как приучить к рукам ? Один самец спокойный, не шугается. Остальные бояться. Как быть?

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

В семье новичок

Получить ссылку это сообщение #15 Surprise » 18 янв 2016, 09:47

Marina2010, приручить четырех диких птиц очень проблематично. Попробуйте заниматься с каждым из них индивидуально, приманивая вкусняшками.

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

В семье новичок

Получить ссылку это сообщение #16 barssik1967 » 18 янв 2016, 16:37

Marina2010, Стайку приручить сложно. Даже прирученные птички в стайке, бывает, от рук отбиваются... :-D
Вы сначала дайте им адаптироваться и познакомится друг с другом...а потом на воле, во время прогулки будете пробовать приручать.

Лео

В семье новичок

Получить ссылку это сообщение #17 Лео » 09 мар 2016, 15:17

Добрый день! Два года назад на балкон моих родителей прилетел попугайчик. До этого у нас уже были попугайчики поэтому проблем с клеткой и питанием не было. В скором времени я съехала от родителей к парню. Лео (так зовут птичку) два года жил с родителями. Сначала он с удовольствием вылетал, но был очень дикий и кусючий из-за чего мои родители стали выпускать его все реже + в доме также живет кот из-за чего просто оставлять птицу одну на свободе было опасно. Сейчас мы с моим парнем забрали малыша домой к себе чтобы давать ему больше внимания и любви. Первое, что я заметила, что за 2 года он перестал постоянно кусаться, но на контакт так и не начал выходить. Второе, он ни в какую не хочет выходить из клетки полетать и размять крылышки. Если и выйдет, то ненадолго и сразу летит к клетке обратно. Меня очень волнует его состояние здоровья в связи с постоянным пребыванием в клетке, а также то, что он такой одинокий, хочется, чтобы он был весел и счастлив как две мои предыдущие птички. Подскажите, возможно ли в таком возрасте (2 года) приручить попугайчика или у него уже сложился характер и его просто не стоит тревожить? И как приручить его к прогулкам?
Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: Затрудняюсь ответить
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Весенне-летний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: меньше года
Как проходил период адаптации:: Боится, не доверяет, кусает
Реакция на присутствие человека (группы людей): раньше сильно пугался, сейчас проявляет любопытство, но на контакт не идет
Достижения в приручении и воспитании питомца: Боится рук. Очень любит своего единственного друга- зеркало и игрушки, которые есть у него в клетке
Сколько попугай свободно летает по комнате: Вылетает максимум на 5-10 минут
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

В семье новичок

Получить ссылку это сообщение #18 barssik1967 » 09 мар 2016, 18:03

Лео писал(а):Источник цитаты что он такой одинокий, хочется, чтобы он был весел и счастлив как две мои предыдущие птички.

Что бы птичка была не одинокой, приобретите ему пару)
Лео писал(а):Источник цитаты Очень любит своего единственного друга- зеркало

Вот зеркало лучше убрать, он тогда станет более к вам тянуться. Он видит в зеркале свое отражение , а ему,кажется, что это его подружка. Но не получает взаимности. Может попробуйте лакомство на ладошке, что бы вышел из клетки. Или, если он вылетит, то дверку на время закрывайте, что бы он погулял, как следует.

Лео

В семье новичок

Получить ссылку это сообщение #19 Лео » 10 мар 2016, 14:58

barssik1967, если я заберу у него зеркало, это станет для него большим потрясением? Я когда забираю на пару минут зеркало чтобы помыть, он так жалобно и отчаянно пищит, что мне страшно даже представить, что с ним будет, если я заберу его навсегда.
barssik1967 писал(а):Источник цитаты дверку на время закрывайте, что бы он погулял, как следует

пробовала, он сидит на крыше и старательно пытается разгрызть решетку или дергает за кольцо колокольчика без остановки.

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

В семье новичок

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 barssik1967 » 10 мар 2016, 20:31

Лео писал(а):Источник цитаты если я заберу у него зеркало, это станет для него большим потрясением?

лучший вариант, конечно купить ему подружку. Если у Вас нету достаточно времени заниматься с птичкой. Ему будет веселее, и Вам будет спокойнее, что Ваш питомец не остается один. Само зеркало, это его друг, которого он не может поцеловать, почесать ему перышки, на ушко почирикать о сокровенном. это так же стресс для него. Решать Вам конечно. Постарайтесь побольше общаться с ним, поверьте, он этому очень рад.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей