Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Кешенька. Клещ ли? А может гормональное? Помогите пожалуйста.

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 7
Регистрация: 09 янв 2016, 15:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Кешенька. Клещ ли? А может гормональное? Помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #1 LadyXL » 09 янв 2016, 15:27

Добрый день. Очень прошу помощи) Объясните ли, клещ ли у попугая? Это девочка, ее зовут Кешенька, возраст 3 года. Живет одна. В доме есть кошка, постоянно охотится на птичку и Кешенька нервничает. С этим я сделать ничего не могу, питомцы не мои. Корма Кешенька есть украинских марок - покупает ее хозяйка. Я отдельно подкармливаю фруктами (каждый день в клетке новый кусок яблока, периодически морковь - для витамина А) и последние несколько недель капаю в поилку витамины для попугаев Trixie Vitamin - tropfen. Начала их капать одновременно с курсом лечения от клещей (была уверенна, что это они). Несколько раз мазала переносицу, лапки и клоаку аверсектиновой мазью, делала полную дезинфекцию клетки (мыльный раствор, бутокс, мыльный раствор, спирт, мыльный раствор), все старые игрушки повыкидывала (в том числе деревянные, пористые пластмассовые и мелок), закупила новые. Но, в ходе лечение восковица осталась как минимум в прежнем состоянии, как максимум ухудшилась. Может это не клещ, а она такая должна быть? Я имею в виду шелушения, они хорошо видны на фото. Уже не знаю что делать, мне скоро уезжать, а настоящая хозяйка птичкой вряд ли будет заниматься. Подскажите что делать и клещ ли это. Может это гормональное? Это все таки половозрелая девочка. Я сначала пробовала мазать витамином А. Проблема вроде сглаживалась, но потом все начиналось по новой. Спасибо заранее за мнение.
Клоака у птицы чистая - я мазала для профилактики. На лапках были светлые наросты и шелушения - исчезли со сменой жердочки, судя по всему это были намины. До начала мазанья мазью сама восковица выглядела тоже намного лучше.



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Кешенька. Клещ ли? А может гормональное? Помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 09 янв 2016, 15:30

LadyXL, у птички никакого клеща нет,нормальная восковица самки,со временем она покроется коричневой коркой,это говорит о её половом созревании.Это вариант нормы.Фото помёта выложите,гляну
За это сообщение автора allona поблагодарил:
LadyXL (09 янв 2016, 16:00)

Сообщения: 7
Регистрация: 09 янв 2016, 15:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Кешенька. Клещ ли? А может гормональное? Помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #3 LadyXL » 09 янв 2016, 15:34

Шаблон вопроса раздела Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: примерно 3 года
Название корма (производитель): Различные корма украинских марок, фрукты, витамины Trixie Vitamin - tropfen
Суточная порция зерносмеси на попугая: где-то 2 столовые ложки корма насыпаю в кормушку, все съедает и просит еще ,иногда добавляю
Есть ли в клетке минеральный камень, - был, до дезинфекции от клещей
Получает (л) ли попугай витамины?: витамины Trixie Vitamin - tropfen
Длина светового дня попугая: 11 - 12 часов
Размеры клетки: средняя клетка.
Расположение клетки с попугаем: Клетка расположена на уровне глаз, рядом с окном, на кухне
Болел ли ранее попугай?не знаю, его хозяйка не особо наблюдательна и щепетильна
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Шелушится переносица, ранее были наросты на лапкха, судя по всему из-за неудобной жердочки- со сменой пришли. Птица в меру активная, хорошо ест
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2,5 месяца назад - это только я заметила, может раньше было еще

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Кешенька. Клещ ли? А может гормональное? Помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 09 янв 2016, 15:36

LadyXL писал(а):Источник цитаты где-то 2 столовые ложки корма насыпаю в кормушку, все съедает и просит еще ,иногда добавляю

норма 1,5-2 ч.л.,не перекармливайте
LadyXL писал(а):Источник цитаты Различные корма украинских марок,

корм давать лучше проверенных марок :РИО,Падован натуралмикс ,Престиж(Бельгия),что то одно
LadyXL писал(а):Источник цитаты витамины Trixie Vitamin - tropfen

сколько дней уже даёте ?
За это сообщение автора allona поблагодарил:
LadyXL (09 янв 2016, 16:00)

Сообщения: 7
Регистрация: 09 янв 2016, 15:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Кешенька. Клещ ли? А может гормональное? Помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #5 LadyXL » 09 янв 2016, 15:45

Фото помета прилагаю)
Хозяйка кормит ее периодически со стола хлебом, мясом и всем чем ухватит. Я с этим борюсь, пока живу с ними, но думаю как уеду, попугайское чревоугодие продолжиться. Хозяйка не помогает, что так только вредит девочке.
Я хочу помочь чем могу пока с ними.. очень уж жалко птичку. Смотреть на ее мучения из-за кошки вообще сил нет(
Точно клеща нет? У меня это уже больная тема. )) То вижу его, то не вижу. Еще и сфотографировать ее долго не получалось - только сегодня чудом ухватила. Просто у меня самой живет среднего размера попугай - вид Лори зеленохвостный-широкохвостый, так у него я уже знаю на что обращать внимание.
А тут только нервничаю и ничем толком помочь не могу. Как бы не навредить своей чрезмерной заботой.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Витамины даю примерно 2 недели, делала за это время перерывы на 1-2 дня - я уезжала, хозяйка сама давать не хотела. Птица стала намного активней.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Кешенька. Клещ ли? А может гормональное? Помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 09 янв 2016, 15:49

LadyXL писал(а):Источник цитаты Хозяйка кормит ее периодически со стола хлебом, мясом и всем чем ухватит.

=-O печень посадит птичке :( Добавьте ещё карсил 1 т *1 раз в день на корм -2 недели.Помёт неплохой
LadyXL писал(а):Источник цитаты Точно клеща нет?

100 %
LadyXL писал(а):Источник цитаты Смотреть на ее мучения из-за кошки вообще сил нет(

вот бы её отдать в добрые руки,жалко ужасно :( Как бы беда не случилась из за кошки
LadyXL писал(а):Источник цитаты Витамины даю примерно 2 недели

хватит.Чрезмерное употребление витаминов не есть хорошо
За это сообщение автора allona поблагодарил:
LadyXL (09 янв 2016, 16:00)

Сообщения: 7
Регистрация: 09 янв 2016, 15:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Кешенька. Клещ ли? А может гормональное? Помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #7 LadyXL » 09 янв 2016, 15:55

Я предлагала отдать птичку моим родителям.. хозяйка против отдавать кому либо, говорит что любит ее. Благо кошка охотится, но вроде как просто играет. Хотя знаю я такие игры( Жалко еще, что девочка очень спокойная, пугливая. Мой попик сразу бы кошку поставил бы на место клюнув пару раз (он и нас то с мужем не жалеет, кусается, как кровь из вены берет))))) Удивительная любовь какая-то получается у хозяйки(((((.
Я пробую хозяйке объяснить как надо с попугаями обращаться ( у родителей волнистик прожил 21 год.. я что-то да помню, но у них был мальчик и проблем с восковицей не имел)))). Может ее проймет, очень на это надеюсь.
Спасибо огромное за помощь!
За это сообщение автора LadyXL поблагодарил:
allona (09 янв 2016, 15:57)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Кешенька. Клещ ли? А может гормональное? Помогите пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 09 янв 2016, 16:02

LadyXL, Татьяна Вы ей объясните.что еда с человеческого стола-яд для птицы,медленный яд,у птиц не ферментов для переваривания такой пищи,печень ужасно страдает и в конце концов могут быть судороги,то есть страдает нервная система.Это очень опасно

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
И пусть эту статью прочтёт http://volnistye.ru/budgies-and-other-pets.html
За это сообщение автора allona поблагодарил:
LadyXL (09 янв 2016, 16:10)

Сообщения: 7
Регистрация: 09 янв 2016, 15:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Кешенька. Клещ ли? А может гормональное? Помогите пожалуйста.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #9 LadyXL » 09 янв 2016, 16:10

Да я постоянно говорю, что она этой вседозволенностью девочке здоровье гробит, объясняю почему, про печень в частности. На минуточку у самой хозяйки медицинское образование(
Проводила даже нашего в пример (ему вообще только нектары и фрукты-овощи можно, все остальное смерти подобно). Пока я с ними вроде не кормит ничем вредным - отчасти потому, что я строго слежу за рационом Кеши. А как будет дальше увижу уже в следующий приезд. Очень надеюсь на ее благоразумие, на то что среагирует на мои доводы.
Спасибо еще раз за помощь и консультацию!
За это сообщение автора LadyXL поблагодарил:
allona (09 янв 2016, 16:10)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей