Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
vda2048

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Получить ссылку это сообщение #1 vda2048 » 13 дек 2015, 16:11

Здравствуйте. Моя птичка заболела, похоже на простуду. Извините, если несвязно что то описал, у меня сейчас очень подавленое настроение. Также я сам болею, почти выздоровел, но насморк у меня ещё не прошёл. Подозреваю что сам птичку и заразил. От этого самочуствие становится только хуже.

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3-4 года, точно не помню
Название корма (производитель): RIO Budgies, яблоки, травы, изредка морковка и яйца
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки, но всё не съедает
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть мел
Получает(л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: от 10 до 16 часов
Размеры клетки: 36х27х38
Расположение клетки с попугаем: Клетка находится в коридоре, иногда бывают сквозняки, но это самое теплое помещение в квартире. Стоит в углу, образованном стеной и холодильником, на тумбочке на уровне пояса
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Птичка постоянно издаёт сопящие и скулящие звуки при дыхании, также качает хвостом в такт. От неё исходит неприятный запах. Выделений и корок на ноздрях не видно. Иногда попугай широко раскрывает клюв и издает глотающие звуки и движения. Иногда чихает. Помёт тёмно-зелёный, часто с жидкостью. Птичка ведёт себя активно, откликается на голос, но заметны странности в поведении и постепенное снижение аппетита. Также теряет перья, как при обычной линьке, чешет голову о прутья и жёрдочки. Характерная поза - голова повёрнута и воткнута в оперение, птица сидит на двух лапах, что не делала раньше в такой позе. Если подойти и привлечь внимание птички, то она вынимает голову из оперения, начинает ходить по жёрдочке, играться с колокольчиком, хорошо реагирует на голос.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3-4 дня назад если вкратце. Подробнее:
Неделю назад попугай ударился с разлёту о стекло. Потом, неестественно напуганный, стал неаккуратно летать и врезаться во все подряд. Был пойман и усажен в клетку, поднимал крылышки и имел тревожный вид. Через час пришёл в себя. Возмжно это не имеет отношения к болезни, описал на всякий случай.
Дня 4 назад попугай начал чихать и изменился его помёт - стал тёмно-зелёным и с жидкостью. На следующий день чихания прекратились и помёт приобрёл нормальный вид. Но вчера вечером я услышал сипения и скулящие звуки при дыхании. Продолжаются до сих пор. Опять изменился помёт.
Снижение аппетита появилось неделю-полторы назад, сначала он вдруг как будто забыл, где находится кормушка. Я перенёс её поближе к его любимой жёрдочке и он стал есть, как обычно. Но аппетит понемногу снижается.
Выложите фото характерной позы попугая: Нет

Живу в небольшом городе. Поэтому встают соответствующие проблемы - я совершенно не представляю, где можно найти птичьего ветеринара, также маленький ассортимент товаров в зоомагазинах. Но пара ветаптек вроде бы есть.

Также я стал ставить в клетку бутылку, наполненную горячей водой, чтобы согреть птичку.

Пожалуйста, наметьте примерную программу/курс лечения. Я облазил много тем на форумах, но целостной картины у меня не сложилось. К тому же смущает отсутствие выделений на восковице, а также довольно сильный неприятный запах от неё.



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 13 дек 2015, 16:22

vda2048 зарегистрируйтесь и выложите фото помёта и видео с птицей,чтобы понять,в чём проблема

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Получить ссылку это сообщение #3 Динара » 13 дек 2015, 16:35

яйца одиночно содержащейся птице не давайте. Видео выложите на ютуб, зарегистрируйтесь там, ссылку на видео сюда выложите.

Сообщения: 16
Регистрация: 13 дек 2015, 16:14
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Получить ссылку это сообщение #4 vda2048 » 13 дек 2015, 16:54

Вот фото помёта:

А здесь пониже видно помёт 4-часовой давности, он немного другой. Вода не от него, это я когда в поилке воду менял, накапал.


Испражняется птица редко, раз в 40 минут примерно. Обычно гораздо чаще.

Видео я сделал, но выложить смогу через 20 минут, как оно загрузится на ютуб, у меня интернет не очень быстрый, извините.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Получить ссылку это сообщение #5 allona » 13 дек 2015, 17:03

vda2048 писал(а):Источник цитаты но выложить смогу через 20 минут,

*YES* ждём

Сообщения: 16
Регистрация: 13 дек 2015, 16:14
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Получить ссылку это сообщение #6 vda2048 » 13 дек 2015, 17:27

https://youtu.be/yxy9sS_coVg
На голос в конце он довольно вяло отреагировал - обычно или подбегает к источнику голоса, или раскрывает крылья полностью и начинает ими помахивать.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Получить ссылку это сообщение #7 Динара » 13 дек 2015, 17:31

vda2048, а ухом со стороны спинки послушайте, там хрипов нет? Осмотрите на предмет припухлостей (спинка, грудка, животик, область возле клоаки).Скорее всего, сумамед детский покупать придётся.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 13 дек 2015, 17:35

vda2048, у птицы прямо одышка и "свист" тоже на видео слышен.
Надо обязательно .как можно скорее начинать лечение.Антибиотики обязательно
цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней.Карсил 1 таб на увлажнённый корм или кашу -10 дней(защита печени).Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 3 мл воды и по 3 капли * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).На 3-4 день лечения антибиотиками,присоединить аципол или любой другой биопрепарат:энтерол,бифиформ,линекс,бифидумбактерин в пакетиках,вообщем,что будет (защита кишечника) по 1/2 капс на корм-14 дней

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Все препараты продаются в человеческой аптеке

Отправлено спустя 6 минут 12 секунд:
противовоспалительный отвар: ромашка + шалфей по 1 ч.л. травы каждого смешать 1:1, 1 ч.л. смеси залить 200 мл кипятка на 9 мин. Процедить. Разлить в кубики для льда и в морозилку. Потом 1 кубик заварки и столько же воды , туда иммунал и все в поилку.Иммунал в каплях, в очень теплую водичку в кружку из расчета 7-10 кап на поилку на 7 дней. Размешать , дать постоять, чтобы остаточный спирт выветрился и в поилку c отваром

Отправлено спустя 16 секунд:
Греть птицу нельзя,так как одышка

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
vda2048 писал(а):Источник цитаты а также довольно сильный неприятный запах от неё.

возможно там синусит :( В ноздрюшки ещё капли ципролет или ципромед(они глазные,а капать в носик) по 1 кап в обе ноздри 2-3 раза в день-10 дней

Отправлено спустя 49 секунд:
Выложите ещё фото восковицы в режиме макросъёмки,глянем,вдруг там гной

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл

если её в аптеке не будет,то можно ещё: сумамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день утром

Отправлено спустя 3 минуты :
Писать о состоянии ежедневно,чтобы,если что ,скоррегировать лечение.У Вас дома есть небулайзер или увлажнитель воздуха ?
За это сообщение автора allona поблагодарил:
vda2048 (13 дек 2015, 17:48)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Получить ссылку это сообщение #9 Динара » 13 дек 2015, 17:51

vda2048, ещё не забудьте купить инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дозирования и дачи препаратов.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Получить ссылку это сообщение #10 NZFAMELY » 13 дек 2015, 17:52

vda2048 писал(а):Источник цитаты изредка морковка

ее и другие разрешенные фрукты и овощи лучше давать птице ежедневно
vda2048 писал(а):Источник цитаты от 10 до 16 часов

зимой длина светового дня должна быть 12 часов не более

Сообщения: 16
Регистрация: 13 дек 2015, 16:14
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Получить ссылку это сообщение #11 vda2048 » 13 дек 2015, 18:07

Динара, слышу тот же свист, без явных хрипов. А как припухлость определить? Также, мне сложно его на руках удержать, он очень тревожный, сильно волнуется и вырывается из рук, и не хотелось бы грубо его удерживать. Шприцы куплю.
allona, спасибо, сейчас схожу в аптеку за средствами. О состоянии буду отписывать.По поводу макросъёмки - не уверен, что получится сделать, фотографические устройства дома по-моему на это не способны, но попытаюсь. Увлажнителя или небулайзера дома нету.

По поводу "греть птицу нельзя" - даже бутылкой? В помещении по моим ощущениям довольно прохладно. Точную температуру сказать пока не могу, куплю термометр и измерю.

NZFAMELY, Хорошо, буду кормить фруктами и овощами ежедневно и укорочу световой день.
За это сообщение автора vda2048 поблагодарил:
NZFAMELY (13 дек 2015, 18:30)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 13 дек 2015, 18:18

vda2048 писал(а):Источник цитаты - даже бутылкой?

бутылкой можно
vda2048 писал(а):Источник цитаты буду кормить фруктами и овощами ежедневно

пока такой помёт,не давайте.как вылечитесь,то можно.Хотя морковку можно погрызть :-)

Сообщения: 16
Регистрация: 13 дек 2015, 16:14
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Получить ссылку это сообщение #13 vda2048 » 13 дек 2015, 21:32

allona, я купил в аптеке все указанные вами лекарства. Но возникли серьёзные сложности с дачей Цефалексина и Ципролета - попугайчик отказывается их "принимать". Постоянно мотает головой и клювом и жалобно пищит и крякает. Цефалексина мне удалось закапать из шприца в клюв примерно 1/5 дозы(0.1мл), дальше пробовать не стал. А Ципролетом я вообще, по-моему ни одной каплей в ноздрюшку не попал - птица яростно мотает головой при попадании капли на восковицу, и она мнговенно разлетается, не успев затечь внутрь. Да и сами капли падают из флакона диаметром раза в два больше ноздри, что ещё больше осложняет задачу. Расскажите пожалуйста, как это лучше организовать дачу лекарств? Поисковики не дают внятных инструкций. А птица боится шприцов и флаконов просто панически :(

Также попугайчик перестал клевать зёрна с пальцев - он их берёт в клюв, но тут же с силой отшвыривает, не разгрызая. Если держать саму кормушку прямо у него перед носом, то он склюёт и разгрызёт 5-6 зёрен, а дальше теряет к этому интерес. Увлажнённые зерна(для добавления Карсила) также вызывают у птички недовольство.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Получить ссылку это сообщение #14 Динара » 13 дек 2015, 21:34

vda2048, вы левой рукой держите птичку так, чтобы ладонь накрывала спину птички. А головку можно держать средним и указательным пальцем. Тогда птичка повернуть и мотать головкой не сможет.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
vda2048 (13 дек 2015, 22:11)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 13 дек 2015, 21:55

vda2048 писал(а):Источник цитаты попугайчик отказывается их "принимать"

иначе никак.надо же лечиться.В шприц набирается доза,которая нужна и не больше,т.к.можно передозировать.Заверните аккуратненько в полотенчик,чтобы головка была наружи,фиксируете её и в угол клюва даёте
vda2048 писал(а):Источник цитаты Да и сами капли падают из флакона диаметром раза в два больше ноздри,

капать надо не из флакона,а из носика инсулинового шприца без иглы
vda2048 писал(а):Источник цитаты Цефалексина мне удалось закапать из шприца в клюв примерно 1/5 дозы

от такого количества толку не будет.Птичку надо лечить в любом случае.Соберите силы в кулак и у Вас всё получится.Не волнуйтесь
За это сообщение автора allona поблагодарил:
vda2048 (13 дек 2015, 22:11)

Сообщения: 16
Регистрация: 13 дек 2015, 16:14
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Получить ссылку это сообщение #16 vda2048 » 13 дек 2015, 22:29

allona писал(а):Источник цитаты В шприц набирается доза,которая нужна и не больше,т.к.можно передозировать.Заверните аккуратненько в полотенчик,чтобы головка была наружи,фиксируете её и в угол клюва даёте

Я попробовал так сделать, но зафиксировать головку сложно, попугайчик сильно дергается. Я стараюсь, понимаю что надо, но всё равно боюсь сдавливать его. В этот раз с двух попыток получилось суммарно дать ~0.06-0.08мл, больше пробовать, думаю, сегодня уже не стоит из-за вероятности передозировки.

И всё-таки, буду крайне признателен за подробную инструкцию или видеозапись, как можно зафиксировать головку попугайчика для дачи лекарства!

allona писал(а):Источник цитаты капать надо не из флакона,а из носика инсулинового шприца без иглы

У меня диаметр выходного отверстия шприца без иглы - 3мм. Я подозреваю, что у меня не те шприцы, что нужны, и надо искать с носиком поменьше? А то с него капельки будут получаться ещё больше, чем из дырочки во флаконе с каплями.

Ещё такой вопрос - шприцы для суспензии антибиотика можно использовать только один раз? Или можно промыть и использовать снова? Или даже не промывать?

Также,
allona писал(а):Источник цитаты противовоспалительный отвар: ромашка + шалфей по 1 ч.л. травы каждого смешать 1:1, 1 ч.л. смеси залить 200 мл кипятка на 9 мин. Процедить. Разлить в кубики для льда и в морозилку. Потом 1 кубик заварки и столько же воды , туда иммунал и все в поилку.Иммунал в каплях, в очень теплую водичку в кружку из расчета 7-10 кап на поилку на 7 дней. Размешать , дать постоять, чтобы остаточный спирт выветрился и в поилку c отваром

Можно кубики для льда чем-нибудь заменить? или вообще обойтись без морозилки в процессе? Просто у меня нету кубиков сейчас :(

Извините, если вопросы дурацкими кажутся. Не моё это всё, знал бы, как ветеринара-орнитолога в городе найти, доверил бы это ему. Но птичка не телевизор, ждать специалиста для починки не будет.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Получить ссылку это сообщение #17 Динара » 13 дек 2015, 22:31

vda2048, вы фото ваших шприцов можете сделать? Шприц после дачи препарата, можно промыть кипятком, набирая и сливая водичку и снова использовать.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
vda2048 (13 дек 2015, 22:46)

Сообщения: 16
Регистрация: 13 дек 2015, 16:14
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Получить ссылку это сообщение #18 vda2048 » 13 дек 2015, 22:46

Динара, вот:

Динара писал(а):Источник цитаты Шприц после дачи препарата, можно промыть кипятком, набирая и сливая водичку и снова использовать.

Понял.

Сообщения: 16
Регистрация: 13 дек 2015, 16:14
Репутация: 0
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Получить ссылку это сообщение #19 vda2048 » 14 дек 2015, 14:09

Птиц просипел всю ночь. Под утро ситуация улучшилась и между сипениями появились большие промежутки. Смог дать ему цефалексин, через бой, но успешно. Капельки в нос по-прежнему не получается закапать.

С карсилом также есть проблема - попугайчик полностью перестал самостоятельно питаться, но при этом с рук корм берёт. И большая часть карсила в итоге остаётся на дне кормушки и на руках. Возможно ли таблетку карсила растворить в небольшом количестве воды и давать, как тот же цефалексин?

Собираюсь начать давать нистатин, поэтому возникают вопросы.
allona писал(а):Источник цитаты Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 3 мл воды и по 3 капли * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).

Как взять объём воды ровно 3 мл? Шприцы все по 1 мл. И чему равна "капля"?

Также по поводу отвара,
vda2048 писал(а):Источник цитаты allona писал(а):
Источник цитаты противовоспалительный отвар: ромашка + шалфей по 1 ч.л. травы каждого смешать 1:1, 1 ч.л. смеси залить 200 мл кипятка на 9 мин. Процедить. Разлить в кубики для льда и в морозилку. Потом 1 кубик заварки и столько же воды , туда иммунал и все в поилку.Иммунал в каплях, в очень теплую водичку в кружку из расчета 7-10 кап на поилку на 7 дней. Размешать , дать постоять, чтобы остаточный спирт выветрился и в поилку c отваром


Можно кубики для льда чем-нибудь заменить? или вообще обойтись без морозилки в процессе? Просто у меня нету кубиков сейчас :(
За это сообщение автора vda2048 поблагодарил:
allona (14 дек 2015, 20:16)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Динара » 14 дек 2015, 14:35

vda2048, попробуйте ципромед капать не из флакона, а наберите в отдельный шприц. Нистатин тоже из отдельного шприца давайте. Если надо 3 мл воды, то просто 3 раза наберите шприцем 1 мл в мензурочку, вот и будет 3 мл :-) Карсил можно давать в клювик. 1/4 таблетки развести в 1 мл воды и по 2-3 капли 2 раза в день на 14 дней. Да, нистатин разведённый годен до 5 дней. Раствор нужно хранить в холодильнике. Перед дачей шприц с препаратом согреть в ладонях.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
И да, раствор нистатина взболтать хорошенько перед дачей.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Капля ровна, примерно, 0.04 мл. Это 4 мелких деления в шприце. У вас 10 крупных должно быть и в каждом крупном 10 мелких.
За это сообщение автора Динара поблагодарили (всего 2):
vda2048 (14 дек 2015, 16:37) • allona (14 дек 2015, 20:17)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей