Страница 1 из 3

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Добавлено: 13 дек 2015, 16:11
vda2048
Здравствуйте. Моя птичка заболела, похоже на простуду. Извините, если несвязно что то описал, у меня сейчас очень подавленое настроение. Также я сам болею, почти выздоровел, но насморк у меня ещё не прошёл. Подозреваю что сам птичку и заразил. От этого самочуствие становится только хуже.

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3-4 года, точно не помню
Название корма (производитель): RIO Budgies, яблоки, травы, изредка морковка и яйца
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки, но всё не съедает
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть мел
Получает(л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: от 10 до 16 часов
Размеры клетки: 36х27х38
Расположение клетки с попугаем: Клетка находится в коридоре, иногда бывают сквозняки, но это самое теплое помещение в квартире. Стоит в углу, образованном стеной и холодильником, на тумбочке на уровне пояса
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Птичка постоянно издаёт сопящие и скулящие звуки при дыхании, также качает хвостом в такт. От неё исходит неприятный запах. Выделений и корок на ноздрях не видно. Иногда попугай широко раскрывает клюв и издает глотающие звуки и движения. Иногда чихает. Помёт тёмно-зелёный, часто с жидкостью. Птичка ведёт себя активно, откликается на голос, но заметны странности в поведении и постепенное снижение аппетита. Также теряет перья, как при обычной линьке, чешет голову о прутья и жёрдочки. Характерная поза - голова повёрнута и воткнута в оперение, птица сидит на двух лапах, что не делала раньше в такой позе. Если подойти и привлечь внимание птички, то она вынимает голову из оперения, начинает ходить по жёрдочке, играться с колокольчиком, хорошо реагирует на голос.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3-4 дня назад если вкратце. Подробнее:
Неделю назад попугай ударился с разлёту о стекло. Потом, неестественно напуганный, стал неаккуратно летать и врезаться во все подряд. Был пойман и усажен в клетку, поднимал крылышки и имел тревожный вид. Через час пришёл в себя. Возмжно это не имеет отношения к болезни, описал на всякий случай.
Дня 4 назад попугай начал чихать и изменился его помёт - стал тёмно-зелёным и с жидкостью. На следующий день чихания прекратились и помёт приобрёл нормальный вид. Но вчера вечером я услышал сипения и скулящие звуки при дыхании. Продолжаются до сих пор. Опять изменился помёт.
Снижение аппетита появилось неделю-полторы назад, сначала он вдруг как будто забыл, где находится кормушка. Я перенёс её поближе к его любимой жёрдочке и он стал есть, как обычно. Но аппетит понемногу снижается.
Выложите фото характерной позы попугая: Нет

Живу в небольшом городе. Поэтому встают соответствующие проблемы - я совершенно не представляю, где можно найти птичьего ветеринара, также маленький ассортимент товаров в зоомагазинах. Но пара ветаптек вроде бы есть.

Также я стал ставить в клетку бутылку, наполненную горячей водой, чтобы согреть птичку.

Пожалуйста, наметьте примерную программу/курс лечения. Я облазил много тем на форумах, но целостной картины у меня не сложилось. К тому же смущает отсутствие выделений на восковице, а также довольно сильный неприятный запах от неё.

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Добавлено: 13 дек 2015, 16:22
allona
vda2048 зарегистрируйтесь и выложите фото помёта и видео с птицей,чтобы понять,в чём проблема

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Добавлено: 13 дек 2015, 16:35
Динара
яйца одиночно содержащейся птице не давайте. Видео выложите на ютуб, зарегистрируйтесь там, ссылку на видео сюда выложите.

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Добавлено: 13 дек 2015, 16:54
vda2048
Вот фото помёта:

А здесь пониже видно помёт 4-часовой давности, он немного другой. Вода не от него, это я когда в поилке воду менял, накапал.


Испражняется птица редко, раз в 40 минут примерно. Обычно гораздо чаще.

Видео я сделал, но выложить смогу через 20 минут, как оно загрузится на ютуб, у меня интернет не очень быстрый, извините.

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Добавлено: 13 дек 2015, 17:03
allona
vda2048 писал(а):Источник цитаты но выложить смогу через 20 минут,

*YES* ждём

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Добавлено: 13 дек 2015, 17:27
vda2048
https://youtu.be/yxy9sS_coVg
На голос в конце он довольно вяло отреагировал - обычно или подбегает к источнику голоса, или раскрывает крылья полностью и начинает ими помахивать.

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Добавлено: 13 дек 2015, 17:31
Динара
vda2048, а ухом со стороны спинки послушайте, там хрипов нет? Осмотрите на предмет припухлостей (спинка, грудка, животик, область возле клоаки).Скорее всего, сумамед детский покупать придётся.

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Добавлено: 13 дек 2015, 17:35
allona
vda2048, у птицы прямо одышка и "свист" тоже на видео слышен.
Надо обязательно .как можно скорее начинать лечение.Антибиотики обязательно
цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней.Карсил 1 таб на увлажнённый корм или кашу -10 дней(защита печени).Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 3 мл воды и по 3 капли * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).На 3-4 день лечения антибиотиками,присоединить аципол или любой другой биопрепарат:энтерол,бифиформ,линекс,бифидумбактерин в пакетиках,вообщем,что будет (защита кишечника) по 1/2 капс на корм-14 дней

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Все препараты продаются в человеческой аптеке

Отправлено спустя 6 минут 12 секунд:
противовоспалительный отвар: ромашка + шалфей по 1 ч.л. травы каждого смешать 1:1, 1 ч.л. смеси залить 200 мл кипятка на 9 мин. Процедить. Разлить в кубики для льда и в морозилку. Потом 1 кубик заварки и столько же воды , туда иммунал и все в поилку.Иммунал в каплях, в очень теплую водичку в кружку из расчета 7-10 кап на поилку на 7 дней. Размешать , дать постоять, чтобы остаточный спирт выветрился и в поилку c отваром

Отправлено спустя 16 секунд:
Греть птицу нельзя,так как одышка

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
vda2048 писал(а):Источник цитаты а также довольно сильный неприятный запах от неё.

возможно там синусит :( В ноздрюшки ещё капли ципролет или ципромед(они глазные,а капать в носик) по 1 кап в обе ноздри 2-3 раза в день-10 дней

Отправлено спустя 49 секунд:
Выложите ещё фото восковицы в режиме макросъёмки,глянем,вдруг там гной

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл

если её в аптеке не будет,то можно ещё: сумамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день утром

Отправлено спустя 3 минуты :
Писать о состоянии ежедневно,чтобы,если что ,скоррегировать лечение.У Вас дома есть небулайзер или увлажнитель воздуха ?

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Добавлено: 13 дек 2015, 17:51
Динара
vda2048, ещё не забудьте купить инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дозирования и дачи препаратов.

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Добавлено: 13 дек 2015, 17:52
NZFAMELY
vda2048 писал(а):Источник цитаты изредка морковка

ее и другие разрешенные фрукты и овощи лучше давать птице ежедневно
vda2048 писал(а):Источник цитаты от 10 до 16 часов

зимой длина светового дня должна быть 12 часов не более

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Добавлено: 13 дек 2015, 18:07
vda2048
Динара, слышу тот же свист, без явных хрипов. А как припухлость определить? Также, мне сложно его на руках удержать, он очень тревожный, сильно волнуется и вырывается из рук, и не хотелось бы грубо его удерживать. Шприцы куплю.
allona, спасибо, сейчас схожу в аптеку за средствами. О состоянии буду отписывать.По поводу макросъёмки - не уверен, что получится сделать, фотографические устройства дома по-моему на это не способны, но попытаюсь. Увлажнителя или небулайзера дома нету.

По поводу "греть птицу нельзя" - даже бутылкой? В помещении по моим ощущениям довольно прохладно. Точную температуру сказать пока не могу, куплю термометр и измерю.

NZFAMELY, Хорошо, буду кормить фруктами и овощами ежедневно и укорочу световой день.

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Добавлено: 13 дек 2015, 18:18
allona
vda2048 писал(а):Источник цитаты - даже бутылкой?

бутылкой можно
vda2048 писал(а):Источник цитаты буду кормить фруктами и овощами ежедневно

пока такой помёт,не давайте.как вылечитесь,то можно.Хотя морковку можно погрызть :-)

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Добавлено: 13 дек 2015, 21:32
vda2048
allona, я купил в аптеке все указанные вами лекарства. Но возникли серьёзные сложности с дачей Цефалексина и Ципролета - попугайчик отказывается их "принимать". Постоянно мотает головой и клювом и жалобно пищит и крякает. Цефалексина мне удалось закапать из шприца в клюв примерно 1/5 дозы(0.1мл), дальше пробовать не стал. А Ципролетом я вообще, по-моему ни одной каплей в ноздрюшку не попал - птица яростно мотает головой при попадании капли на восковицу, и она мнговенно разлетается, не успев затечь внутрь. Да и сами капли падают из флакона диаметром раза в два больше ноздри, что ещё больше осложняет задачу. Расскажите пожалуйста, как это лучше организовать дачу лекарств? Поисковики не дают внятных инструкций. А птица боится шприцов и флаконов просто панически :(

Также попугайчик перестал клевать зёрна с пальцев - он их берёт в клюв, но тут же с силой отшвыривает, не разгрызая. Если держать саму кормушку прямо у него перед носом, то он склюёт и разгрызёт 5-6 зёрен, а дальше теряет к этому интерес. Увлажнённые зерна(для добавления Карсила) также вызывают у птички недовольство.

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Добавлено: 13 дек 2015, 21:34
Динара
vda2048, вы левой рукой держите птичку так, чтобы ладонь накрывала спину птички. А головку можно держать средним и указательным пальцем. Тогда птичка повернуть и мотать головкой не сможет.

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Добавлено: 13 дек 2015, 21:55
allona
vda2048 писал(а):Источник цитаты попугайчик отказывается их "принимать"

иначе никак.надо же лечиться.В шприц набирается доза,которая нужна и не больше,т.к.можно передозировать.Заверните аккуратненько в полотенчик,чтобы головка была наружи,фиксируете её и в угол клюва даёте
vda2048 писал(а):Источник цитаты Да и сами капли падают из флакона диаметром раза в два больше ноздри,

капать надо не из флакона,а из носика инсулинового шприца без иглы
vda2048 писал(а):Источник цитаты Цефалексина мне удалось закапать из шприца в клюв примерно 1/5 дозы

от такого количества толку не будет.Птичку надо лечить в любом случае.Соберите силы в кулак и у Вас всё получится.Не волнуйтесь

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Добавлено: 13 дек 2015, 22:29
vda2048
allona писал(а):Источник цитаты В шприц набирается доза,которая нужна и не больше,т.к.можно передозировать.Заверните аккуратненько в полотенчик,чтобы головка была наружи,фиксируете её и в угол клюва даёте

Я попробовал так сделать, но зафиксировать головку сложно, попугайчик сильно дергается. Я стараюсь, понимаю что надо, но всё равно боюсь сдавливать его. В этот раз с двух попыток получилось суммарно дать ~0.06-0.08мл, больше пробовать, думаю, сегодня уже не стоит из-за вероятности передозировки.

И всё-таки, буду крайне признателен за подробную инструкцию или видеозапись, как можно зафиксировать головку попугайчика для дачи лекарства!

allona писал(а):Источник цитаты капать надо не из флакона,а из носика инсулинового шприца без иглы

У меня диаметр выходного отверстия шприца без иглы - 3мм. Я подозреваю, что у меня не те шприцы, что нужны, и надо искать с носиком поменьше? А то с него капельки будут получаться ещё больше, чем из дырочки во флаконе с каплями.

Ещё такой вопрос - шприцы для суспензии антибиотика можно использовать только один раз? Или можно промыть и использовать снова? Или даже не промывать?

Также,
allona писал(а):Источник цитаты противовоспалительный отвар: ромашка + шалфей по 1 ч.л. травы каждого смешать 1:1, 1 ч.л. смеси залить 200 мл кипятка на 9 мин. Процедить. Разлить в кубики для льда и в морозилку. Потом 1 кубик заварки и столько же воды , туда иммунал и все в поилку.Иммунал в каплях, в очень теплую водичку в кружку из расчета 7-10 кап на поилку на 7 дней. Размешать , дать постоять, чтобы остаточный спирт выветрился и в поилку c отваром

Можно кубики для льда чем-нибудь заменить? или вообще обойтись без морозилки в процессе? Просто у меня нету кубиков сейчас :(

Извините, если вопросы дурацкими кажутся. Не моё это всё, знал бы, как ветеринара-орнитолога в городе найти, доверил бы это ему. Но птичка не телевизор, ждать специалиста для починки не будет.

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Добавлено: 13 дек 2015, 22:31
Динара
vda2048, вы фото ваших шприцов можете сделать? Шприц после дачи препарата, можно промыть кипятком, набирая и сливая водичку и снова использовать.

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Добавлено: 13 дек 2015, 22:46
vda2048
Динара, вот:

Динара писал(а):Источник цитаты Шприц после дачи препарата, можно промыть кипятком, набирая и сливая водичку и снова использовать.

Понял.

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Добавлено: 14 дек 2015, 14:09
vda2048
Птиц просипел всю ночь. Под утро ситуация улучшилась и между сипениями появились большие промежутки. Смог дать ему цефалексин, через бой, но успешно. Капельки в нос по-прежнему не получается закапать.

С карсилом также есть проблема - попугайчик полностью перестал самостоятельно питаться, но при этом с рук корм берёт. И большая часть карсила в итоге остаётся на дне кормушки и на руках. Возможно ли таблетку карсила растворить в небольшом количестве воды и давать, как тот же цефалексин?

Собираюсь начать давать нистатин, поэтому возникают вопросы.
allona писал(а):Источник цитаты Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 3 мл воды и по 3 капли * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).

Как взять объём воды ровно 3 мл? Шприцы все по 1 мл. И чему равна "капля"?

Также по поводу отвара,
vda2048 писал(а):Источник цитаты allona писал(а):
Источник цитаты противовоспалительный отвар: ромашка + шалфей по 1 ч.л. травы каждого смешать 1:1, 1 ч.л. смеси залить 200 мл кипятка на 9 мин. Процедить. Разлить в кубики для льда и в морозилку. Потом 1 кубик заварки и столько же воды , туда иммунал и все в поилку.Иммунал в каплях, в очень теплую водичку в кружку из расчета 7-10 кап на поилку на 7 дней. Размешать , дать постоять, чтобы остаточный спирт выветрился и в поилку c отваром


Можно кубики для льда чем-нибудь заменить? или вообще обойтись без морозилки в процессе? Просто у меня нету кубиков сейчас :(

Попугай сильно скулит при дыхании, предположительно простудился

Добавлено: 14 дек 2015, 14:35
Динара
vda2048, попробуйте ципромед капать не из флакона, а наберите в отдельный шприц. Нистатин тоже из отдельного шприца давайте. Если надо 3 мл воды, то просто 3 раза наберите шприцем 1 мл в мензурочку, вот и будет 3 мл :-) Карсил можно давать в клювик. 1/4 таблетки развести в 1 мл воды и по 2-3 капли 2 раза в день на 14 дней. Да, нистатин разведённый годен до 5 дней. Раствор нужно хранить в холодильнике. Перед дачей шприц с препаратом согреть в ладонях.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
И да, раствор нистатина взболтать хорошенько перед дачей.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Капля ровна, примерно, 0.04 мл. Это 4 мелких деления в шприце. У вас 10 крупных должно быть и в каждом крупном 10 мелких.