Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите вылечить рану на крыле..

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Мария2015

Помогите вылечить рану на крыле..

Получить ссылку это сообщение #1 Мария2015 » 30 ноя 2015, 01:05

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугй
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: больше 3 лет (не знаю)
Название корма (производитель): 2,5 года кормила Vitacraft только зерна+минкамень, последние полгода Versale-laga+минкамень
Суточная порция зерносмеси на попугая: насыпаю сразу на несколько дней, меняю когда одна шелуха
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: минеральный камень для птиц, производителя не знаю
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Пока ел корм Витакрафт доп витамины не давала, последний месяц 2 капли Paganol на поилку, периодически.
Длина светового дня попугая: 14 примерно, последний месяц
Размеры клетки: последние 11 мес 40*60 круглая
Расположение клетки с попугаем: Жил в столовой, на холодильнике. Как заболел живет в углу комнаты выше глаз (1,5 мес)
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Рана на "локте", дрожит крылом, тяжелое дыхание (шатается от дыхания), болит, постепенно опухает сустав.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: эта рана появилась 6 дней назад

Характер птицы: купила очень слабую и истощенную, у меня повеселела, улучшилось оперение, но такая же худая, так и не приручилась, ест только зерносмесь, мало активная, летать по комнате не любит вообще, полет обычно просто пике куда-нибудь и попытка вернуться в клетку. Последние полгода живет в новой большой круглой клетке, жердочки деревянные стандартные, не выпускается вообще т.к. кошка, настроение было отличное, много пения, играла с игрушками. До этого жила в другой квартире на стенде (ветка яблони), без клетки, т.к. всё равно не летала.

Вся предыстория:
Где-то 2 месяца назад случайно заметила кровь под крылом, сразу повезла к ветеринару, орнитологов у нас нет, тот сказал что была какая-то травма и она заживает, а птица из-за зуда этого ковыряет, сказал мазать неделю левомеколью 3 р/д. Раны-мяса там не было, просто голая целая кожа и окровавленые перышки. Мазала утром и вечером несколько дней (птица совсем дикая, так что это большой стресс). Через неделю обнаружила её вообще в крови опять повезла к врачу, диагноз не изменился, сказал что оно вырвало себе перо и оттуда кровь. Я спросила, можно ли помазать "мастиет" (кошку только им вылечили) чтобы не было зуда- как вариант, можно. Больше помочь ничем не может. Помазала, птица колупать там перестала, но ей очень поплохело, перестала есть, стала вялой, полная апатия. Я поставила лампу для обогрева т.к. вечно мокрая от лекарств и отпаивала сладкой водой пару дней. Попугай очухался, больше ничем не мазала, а потом уехала. (кормил брат младший) Как приехала через дней 10 назад, попугай сидел всё время возле поилки, очень много пил, хохлился. заглянула под крыло, а там вместо проплешины желтая сухая кожа, как будто прямо по костям, омертвевшая как корка. Я снова начала мазать это меколью 2 р/д. Под лампой. Корка потемнела, немного уменьшилась в размерах, но выглядит ужасно. От всего этого когда-то белый попугай теперь весь грязный, перья послипались, тело под больным крылом лысое. Играется с игрушками, но мало (раньше все время была занята уничтожением чего-нибудь), не поет, ест вроде бы нормально, от поилки отстал, пьет нормально, чистится везде, не хохлится. Крыло немного опущено, иногда дрожит. После 13 ноября птицу помыла, выглядела бодрее, начала промывать 2 раза в день хлоргексидином+левомеколь. На прошлой неделе нашла травматин, начала давать по 1 капле в день (5 дней уже) 23 ноября расковыряла она себе рану на месте сустава на другом крыле, кровь смыла ватным тампоном обработала хлоргекисидином+левомеколь. Сбрызнула ледокаиновым спреем одела самодельный воротник, он продержался 1 день. Больше не одевала т.к. птица рану не трогает, только перья крыла пытается чистить.

Попутно обнаружила намины на одной лапке небольшие желтые, на другой покраснения+горячая лапка. Уже 4 дня 2 раза в день делаю содовые примочки по 7-10 мин+смазываю или левомеколью или облепиховым маслом. Пересадила на жердочки из яблони с корой, разной толщины, любимую палочку обернула пенькой. Мне кажется у неё слабость в лапках появилась, часто падает, избегает стоять на лапке с желтыми наминами.

Сейчас каждый день утром и вечером обрабатываю старую рану хлоргексидин+левомеколь, мертвая ткань потихоньку отторгается, вырезала торчащие куски частично щипчиками маникюрными, эта рана птицу не беспокоит, потягивается этим крылом.
Вторую рану уже на суставе также промываю хлоргексидином+левомеколь - но облегчения нет, только хуже, опухоль растет, рана-дырка заполняется желтоватым чем-то, болит. По этой ране нужна помощь, не знаю что делать.

От обработки у птицы сильный стресс, отходит по часу, дрожит, отводит крыло с раной на суставе, потом веселеет, чистит перья играет с игрушкой. Появились непереваренные зерна в помете, думаю из-за соды или из-за того что попробовала утешить водичкой с глюкозой.

Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать.



Сообщения: 112
Регистрация: 30 ноя 2015, 01:09
Репутация: 0
Откуда: РБ, гомель
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

Помогите вылечить рану на крыле..

Получить ссылку это сообщение #2 Мария2015 » 30 ноя 2015, 01:15

Завтра сделаю более свежие фото...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите вылечить рану на крыле..

Получить ссылку это сообщение #3 allona » 30 ноя 2015, 08:45

Мария2015, я Вам в личку ответила

Сообщения: 112
Регистрация: 30 ноя 2015, 01:09
Репутация: 0
Откуда: РБ, гомель
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

Помогите вылечить рану на крыле..

Получить ссылку это сообщение #4 Мария2015 » 30 ноя 2015, 13:26

allona, я туда уже обращалась неделю назад, даже писала в личку, видно без денег там тоже не интересно. Я из Беларусии так что как разруливать финансы с РФ не представляю. Надеялась хоть здесь на помощь.
Будем дальше справляться сами...

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогите вылечить рану на крыле..

Получить ссылку это сообщение #5 Динара » 30 ноя 2015, 14:14

Мария2015, вы ранки как-то обрабатывали? Шаблон заполните, пожалуйста, ещё.

Сообщения: 112
Регистрация: 30 ноя 2015, 01:09
Репутация: 0
Откуда: РБ, гомель
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

Помогите вылечить рану на крыле..

Получить ссылку это сообщение #6 Мария2015 » 30 ноя 2015, 17:14

Динара, посмотрите пожалуйста первое сообщение, там и шаблон и вся длинная история.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогите вылечить рану на крыле..

Получить ссылку это сообщение #7 Динара » 30 ноя 2015, 17:18

Мария2015, а кошка поранить не могла птичку? Круглые клетки вообще не рекомендуют попугаям, лучше содержать в прямоугольной. Световой день тоже слишком длинный надо зимой сократить по 15 минут до 10-12 часов. На холодильнике клетку с птичкой ставить нельзя, вибрации вредны и на кухне птичка может получить много всяких вредных веществ от паров.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите вылечить рану на крыле..

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 30 ноя 2015, 21:24

Мария2015, у птицы ещё натоптыши. Взять диоксидин 0,5 % 3 части + новокаин 2% 1 часть. Приготовить раствор и хранить при комнатной температуре в непрозрачной баночке до 10 дней.
Сначала полощите лапку(обрабатывайте проблемное место) в теплом хлоргексидине, потом в этой смеси, потом наносите ируксоветин ( или левомеколь). У ируксоветина ( это мазь) состав получше чем в левомеколе т.к. там еще фермент расщепляющий гной и участки некроза. Обработка 2-3 раза в день. Можно на ватный диск чуточку мази выдавить и приложить к ранке на 1-2 мин.,нужное количество мази впитается.И жёрдочки спустите пониже,чтобы рядом было питьё и корм.

Отправлено спустя 23 секунды:
Рана инфицированная .Я бы антибиотики начала ещё давать

Отправлено спустя 26 секунд:
Вот только непонятно,так как опухоль как будто

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней.Карсил 1 таб на увлажнённый корм или кашу -10 дней(защита печени).Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по0,1 мл * 2 раза в день-10 дней.На 3-4 день лечения антибиотиками,присоединить аципол (защита кишечника) по 1/2 капс на корм-14 дней

Отправлено спустя 37 секунд:
Давайте так попробуем полечиться.Без антибиотиков здесь никак нельзя

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Если сможите,то купите мазь эплан для крыла.Но перез ней несколько дней можно ещё помазать тетрациклиновой мазью,я так поняла ,что левомикооль не подошла ? Всё равно всё сочится ? Однозначно дезинфицируем тёплым раствором мирамистина или хлоргексидина
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Мария2015 (05 дек 2015, 23:53)

Сообщения: 112
Регистрация: 30 ноя 2015, 01:09
Репутация: 0
Откуда: РБ, гомель
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

Помогите вылечить рану на крыле..

Получить ссылку это сообщение #9 Мария2015 » 30 ноя 2015, 21:47

Динара, нет, кошка ни при чем, она до него добраться точно не может, об этом позаботились т.к. она у нас убийца.
Я знаю про рекомендации по клеткам, но так получилось. Мой попугай раньше жил в прямоугольной, потом купила круглую побольше - стал петь и курлыкать днями напролет, так что я не думаю что ему хуже. Единственное, что пересадила с веток яблони на стандартные деревянные красивые ровные и похоже он от них намины заработал. Световой день сократим. На холодильник больше ставить не планирую (не на кухне, а в столовой)

allona, Спасибо большое, завтра буду искать лекарства. Я уже сама перечитав всё доступное надеялась только на антибиотики, только какие и дозировку сама не определю.

Сейчас живём вот так, всё в шаговой доступности+помёт, может пригодится.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите вылечить рану на крыле..

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 30 ноя 2015, 21:49

Мария2015 писал(а):Источник цитаты завтра буду искать лекарства.

попробуем сами полечить,думаю,что всё будет хорошо.Ежедневно пишите о состоянии птицы,чтобы ,если что,скоррегировать лечение.По лечению всё понятно ?

Отправлено спустя 46 секунд:
Мария2015 писал(а):Источник цитаты деревянные красивые ровные и похоже он от них намины заработал.

возможно,но ничего ,обработаете,как я написала,всё пройдет

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Цефалексин суспензию,если вдруг не найдёте,то можно ципрофлоксацин в таблетках,правда он горький :(ципрофлоксацин 250 мг, 1/4 таблетки развести в 5 мл воды. В клюв 2 раза в день по 2 капли (0,08 мл).
Можно сразу на сутки развести. Т. к. лекарство образует суспензию и выпадает в осадок, то хранить в рюмке или мензурке в холодильнике. Перед употреблением эту суспензию хорошо перемешать. Желательно соблюдать 12- часовой интервал между приемом антибиотика.
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Мария2015 (05 дек 2015, 23:54)

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Помогите вылечить рану на крыле..

Получить ссылку это сообщение #11 NZFAMELY » 30 ноя 2015, 21:51

Мария2015, газету с поддона лучше убрать, чтобы птица вдобавок не отравилась типографской краской
Мария2015 писал(а):Источник цитаты пересадила с веток яблони

на веточках с деревьев птицам гораздо лучше, хотя от деревянных жердочек наминов обычно не бывает

Сообщения: 112
Регистрация: 30 ноя 2015, 01:09
Репутация: 0
Откуда: РБ, гомель
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

Помогите вылечить рану на крыле..

Получить ссылку это сообщение #12 Мария2015 » 30 ноя 2015, 22:03

allona, с ходу всё понятно кроме того какую мазь всё-таки на ранку на крыле ируксоветин или эплан?


NZFAMELY, я не знаю сколько времени нужно чтобы появились намины с желтой корочкой, но есть еще подозрение что виновата продолжительная болезнь, уже 2 месяца, птичка впринципе не активная, а тут вообще на минимум движение свелось. На второй лапке буквально за последнюю неделю начали болячки развиваться, думаю потомучто попугай на неё стал нагрузку переносить.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Помогите вылечить рану на крыле..

Получить ссылку это сообщение #13 Динара » 30 ноя 2015, 22:04

Мария2015, ируксоветин поищите, он лучше.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
allona (30 ноя 2015, 22:05)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите вылечить рану на крыле..

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 30 ноя 2015, 22:06

Мария2015 писал(а):Источник цитаты ируксоветин

*YES* ,эплан потом добавим,он будет способствовать лучшей эпителизации тканей

Сообщения: 112
Регистрация: 30 ноя 2015, 01:09
Репутация: 0
Откуда: РБ, гомель
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

Помогите вылечить рану на крыле..

Получить ссылку это сообщение #15 Мария2015 » 01 дек 2015, 16:17

Нашла только:
диоксидин 1%
новокаин 0,5%
цефалексин 250мг
нистатин 500
мазь тетрациклин глазная
гепсил -аналог карсила
линекс -вместо аципола

набор начинающего фармацевта. Надо пропорции в растворе пересчитать.
За это сообщение автора Мария2015 поблагодарил:
allona (01 дек 2015, 16:21)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите вылечить рану на крыле..

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 01 дек 2015, 16:21

Мария2015 писал(а):Источник цитаты цефалексин 250мг

в таблетках или суспензия ?

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Мария2015 писал(а):Источник цитаты гепсил -аналог карсила

в корм на 10-14 дней по 1 т
Мария2015 писал(а):Источник цитаты нистатин 500

allona писал(а):Источник цитаты Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по0,1 мл * 2 раза в день-10 дней.На 3-4 день лечения антибиотиками,присоединить линекс (защита кишечника) по 1/2 капс на корм-14 дней
Мария2015 писал(а):Источник цитаты диоксидин 1%

чтобы был 0,5 % раствор надо развести 1 : 1 с водой и будет 0,5 %
Мария2015 писал(а):Источник цитаты новокаин 0,5%

пойдёт такой раствор

Отправлено спустя 20 секунд:
Хлоргексидин или мирамистин ведь есть у Вас ?

Отправлено спустя 30 секунд:
Мария2015 писал(а):Источник цитаты мазь тетрациклин глазная

её пока используйте на крыло вместо левомиколя
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Мария2015 (05 дек 2015, 23:54)

Сообщения: 112
Регистрация: 30 ноя 2015, 01:09
Репутация: 0
Откуда: РБ, гомель
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

Помогите вылечить рану на крыле..

Получить ссылку это сообщение #17 Мария2015 » 01 дек 2015, 16:34

насчитала диоксидин 1% 3 части + новокаин 0,5% 8 частей

цефалексин в капсулах
хлоргексидин еще есть

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите вылечить рану на крыле..

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 01 дек 2015, 16:40

allona писал(а):Источник цитаты Взять диоксидин 0,5 % 3 части

у Вас 1 %,надо эту ампулу развести с водой 1: 1 и будет 0,5 %
Мария2015 писал(а):Источник цитаты цефалексин в кпсулах

allona писал(а):Источник цитаты 1/4 таблетки развести в 5 мл воды. В клюв 2 раза в день по 2 капли (0,08 мл).
Можно сразу на сутки развести. Т. к. лекарство образует суспензию и выпадает в осадок, то хранить в рюмке или мензурке в холодильнике. Перед употреблением эту суспензию хорошо перемешать. Желательно соблюдать 12- часовой интервал между приемом антибиотика.
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Мария2015 (05 дек 2015, 23:54)

Сообщения: 112
Регистрация: 30 ноя 2015, 01:09
Репутация: 0
Откуда: РБ, гомель
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 33 раза

Помогите вылечить рану на крыле..

Получить ссылку это сообщение #19 Мария2015 » 01 дек 2015, 16:44

вот это вариант
Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней.

Порошочек на 4 кучки. *OK*

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите вылечить рану на крыле..

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 01 дек 2015, 16:50

Мария2015 писал(а):Источник цитаты Разведу 1 капсулу 250 мг в 5 мл воды и вот она суспензия

нет,какпсулу разводить,как я выше писала
allona писал(а):Источник цитаты 1/4 таблетки развести в 5 мл воды. В клюв 2 раза в день по 2 капли (0,08 мл).
Можно сразу на сутки развести. Т. к. лекарство образует суспензию и выпадает в осадок, то хранить в рюмке или мензурке в холодильнике. Перед употреблением эту суспензию хорошо перемешать. Желательно соблюдать 12- часовой интервал между приемом антибиотика.
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Мария2015 (05 дек 2015, 23:54)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 21 гость