Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Вопросы по содержанию попугаев

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Подарили жениха, что делать?

Получить ссылку это сообщение #761 Ольга и Алексей » 24 сен 2016, 10:57

Наталья Царькова,
Добрый день.
1). Сразу ставьте каждому по поилке и кормушке, не нужно ждать обострения конфликта. Если будет положительная динамика - потом уберете лишнее.
2). Как орет самец? На повышенных тонах чи-чи-чи-чи? Покажите, снимите на телефон видео как орет самец, выложите на youtube, а сюда ссылку. Клетка размерами хороша для одного попугая, для двоих было бы нормально при условии что самец и самка уживаются хорошо. Если самка начнет его долбить самца, то вторую клетку покупать придется. Повторюсь: были нарушены два важных правила знакомства и общежития попугаев - самец молодой, был подселен в квартиру к самке которая старше его на год (а должно было быть все наоборот - самец старше или того же возраста, и самка должна была войти к самцу в клетку). Поэтому как повезет, зависит от самки уживутся или нет. Нет никаких гарантий что ей вдруг в мозгу не перемкнет, и она не начнет ему голову пробивать. Вам остается только сделать все возможное и наблюдать.

По клетке замечания есть - лучше уберите вертикальную палку (она занимает объем клетки), вместо нее лучше всего установить 3-4 поперечные деревянные жердочки (лучше ветки с корой, например из рябины, яблони), причем на разных уровнях чтобы можно было перепрыгивать, и 2 лучше повыше разместить (они любят повыше).
Купите им туда минимум 1 качели, пару игрушек (типа подвесных колокольчиков или шариков с побрякушками внутри), зеркальце, в обязательном порядке 1 минеральный камень, 1 сепию для подтачивания клюва, минеральную жердочку (подтачивают и клюв, и стачивают когти).



Сообщения: 5
Регистрация: 23 сен 2016, 16:30
Репутация: 0
Контакты:

Подарили жениха, что делать?

Получить ссылку это сообщение #762 Наталья Царькова » 24 сен 2016, 16:21

Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты Как орет самец? На повышенных тонах чи-чи-чи-чи?

именно так и орет. Видео не снять, когда я подхожу они замолкают.
Ладно, я поняла, спасибо. попробую найти большую клетку и сделаю там перегородку, пусть так поживут пока парень не вырастит. Если не уживутся, кого-то придется отдать. :(

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Подарили жениха, что делать?

Получить ссылку это сообщение #763 Ольга и Алексей » 24 сен 2016, 19:29

Наталья Царькова,
Такой крик выражает недовольство. Перегородка в такой клетке проблему врядли решит, будет очень тесно. Минимум что можете сделать - обеспечить им нормальные насесты и по 2 кормушки/поилки.

При сложившихся обстоятельствах вторую клеточку поменьше не рассматриваете? Пусть пока не такую просторную, но хотя бы птицы привыкли бы др. к другу. Две можно попробовать поставить рядом на стол с дистанцией 2-3 см чтобы лапы не доставали др. другу. В любом случае вторая клеточка могла бы использоваться в дальнейшем для отсаживания как "карантинная", если кто-то из попугаев заболеет.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Подарили жениха, что делать?

Получить ссылку это сообщение #764 Динара » 24 сен 2016, 21:05

Я бы ещё добавила, что для двух птиц клетка должна быть в длину не менее 60 см. А лучше, чтобы больше. И необязательно самец должен быть старше самки. Всё зависит от птиц. Здесь изначально было нарушено правило знакомства попугаев.

Сообщения: 5
Регистрация: 23 сен 2016, 16:30
Репутация: 0
Контакты:

Подарили жениха, что делать?

Получить ссылку это сообщение #765 Наталья Царькова » 24 сен 2016, 21:50

Ольга и Алексей писал(а):Источник цитаты При сложившихся обстоятельствах вторую клеточку поменьше не рассматриваете?

так если купить клетку исходя из советов в разделе этого сайта про клетки. Широкую 60-80 см. и сделать двойную перегородку например? чтобы не доставали друг до друга. разве это не тоже самое что поставить рядом? сейчас Рита не трогает Рому, если он к ней не лезет. просто потом они смогли бы в этой клетке вместе жить.
И еще вопрос - смотрю клетки в интернете. Если они у меня не грызут клетку, можно им купить эмалированную?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Подарили жениха, что делать?

Получить ссылку это сообщение #766 Динара » 24 сен 2016, 22:49

Наталья Царькова, я думаю, стоит купить маленькую клетку для новечка за 300 рублей прямоугольную и поставить его клетку рядом с Ритиной. А потом, когда начнутся совместные прогулки, пусть уже сами разбираются, кому, куда переселяться. Надо, чтобы переселение было добровольным. Потом можно больше клетку купить.

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Подарили жениха, что делать?

Получить ссылку это сообщение #767 Ольга и Алексей » 25 сен 2016, 10:19

Наталья Царькова,
Наталья Царькова писал(а):Источник цитаты если купить клетку... Широкую 60-80 см. и сделать двойную перегородку например?

Как вариант - да, но проще и дешевле купить или вторую маленькую клеточку, или одну широкую и со съемной перегородкой.

Наталья Царькова писал(а):Источник цитаты не грызут клетку, можно им купить эмалированную?

Можно, у большинства именно так. Но лучший вариант, если им искать хорошую широкую клетку, то оцинкованную.

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Несколько вопросов от новичка

Получить ссылку это сообщение #768 barssik1967 » 27 сен 2016, 08:59

rectangular писал(а):Источник цитаты Со слов продавца самец, возраст 2-3 месяца,

Это самец, но мне, кажется, больше 4 месяцев, восковичка уже ярко синяя.и шапочка образовалась. Значит линька уже прошла, которая начинается в возрасте 3-4 месяцев.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Идеальный вариант, купить ему друга или подружку. Тогда птичка скучать точно не будет) :-)

Сообщения: 16
Регистрация: 20 сен 2016, 20:21
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Несколько вопросов от новичка

Получить ссылку это сообщение #769 rectangular » 29 сен 2016, 15:07

barssik1967 писал(а):Источник цитаты Идеальный вариант, купить ему друга или подружку. Тогда птичка скучать точно не будет)

Пусть пообживется пару месяцев, тогда возможно задумаюсь о подружке
За это сообщение автора rectangular поблагодарил:
barssik1967 (06 окт 2016, 21:59)

Сообщения: 94
Регистрация: 12 янв 2016, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз

Забрать домой птичку или оставить на работе? Нужен совет!

Получить ссылку это сообщение #770 svt_fab » 18 окт 2016, 10:19

Купила попугая на работу. Нахожусь тут 5 дней в неделю с утра до позднего вечера. Дома никого нет.
Летать на работе возможности нет, сидит в клетке. Очень ручной, постоянно просит чтоб я засунула руки в клетку и почухала его, либо просто сразу лезет мне на руки и сидит.
С одной стороны - на работе хорошо, потому что я всегда рядом,ему хватает внимания и он не скучает. С другой стороны - дома у него будет возможность полетать, но он будет весь день один... Как быть? Как лучше поступить?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Забрать домой птичку или оставить на работе? Нужен совет!

Получить ссылку это сообщение #771 Cossandra » 18 окт 2016, 11:18

svt_fab, А как вы будете в выходные? Кто его кормить будет, кто будет общаться? Два дня в одиночестве птички плохо переносят. Да еще может кормушку перевернуть, или корм выбросить, тогда голодный еще сидеть будет...
Может вы найдете ему хорошие руки, чтобы обеспечить ему постоянную заботу и внимание?

Сообщения: 94
Регистрация: 12 янв 2016, 16:02
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 29 раз

Забрать домой птичку или оставить на работе? Нужен совет!

Получить ссылку это сообщение #772 svt_fab » 18 окт 2016, 12:17

Cossandra, однозначно нет... я слишком к нему привыкла. Не думала что он таким ручным будет, до этого у меня были попугаи,но они все были дикие и сидели в клетке (не хотели вылетать). Думала, научу говорить, и будет сидеть со мной на работе. Шеф даже клетку хотел ему большущую купить.
А оно вон как получилось, с рук не слазит. Даже если в большую клетку пересадить - все равно будет на руки просится.
На выходных я прихожу его кормлю, переносит нормально, тут сотрудники есть, только в Вс он сам. Поилку с кормом не перевернет - все хорошо закреплено, и даже мне нужно приложить усилия, чтоб снять все это)
Может все-таки ему купить клетку и оставить на работе? Тут хотя бы он 1 день в неделю сам, а дома будет постоянно один...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Забрать домой птичку или оставить на работе? Нужен совет!

Получить ссылку это сообщение #773 allona » 18 окт 2016, 17:04

svt_fab писал(а):Источник цитаты Как быть? Как лучше поступить?

моё мнение-забирайте эту красоту домой.И не кому не отдавайте.Это Ваша любимая птица и она Вас обожает.Да и летать дома будет :-)

Сообщения: 89
Регистрация: 11 июн 2015, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Наш новый житель. Помогите придумать имя и помогите советами

Получить ссылку это сообщение #774 Ansherer » 24 окт 2016, 13:59

Всем добрый день! Давно я не заходила сюда. А все потому что птички здоровы и ничего нас не беспокоило до недавнего времени. А сейчас у нас появилась новая фишка в поведении самки. Вот ссылка на яндекс-видео https://yadi.sk/i/2vid7saRxVWE6
Не пойму, что это с ней? Бесится или что это вообще? Всю шелуху выкинет из кормушки и довольная сидит :-D
А с женитьбой у нас вообще проблемы: вроде танцуют, кормятся, она хвостик подставит, он пытается на нее залезть и ....все, она его клюет и отгоняет, а он либо падает на дно клетки :-D либо начинает по жердочкам скакать с диким возмущенным воплем. Странные такие. Может им на жердочке не удобно?

Сообщения: 89
Регистрация: 11 июн 2015, 15:44
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 16 раз

Наш новый житель. Помогите придумать имя и помогите советами

Получить ссылку это сообщение #775 Ansherer » 26 окт 2016, 10:56

Хееей! Кто-нибудь? Меня слышно? :(

Сообщения: 34
Регистрация: 02 окт 2016, 05:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 32 раза

Наш новый житель. Помогите придумать имя и помогите советами

Получить ссылку это сообщение #776 beesquid » 26 окт 2016, 12:00

Ansherer, ищет самка норку)

Сообщения: 5
Регистрация: 20 окт 2016, 10:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

3 самки и 1самец

Получить ссылку это сообщение #777 Веруныч » 19 ноя 2016, 12:28

Здравствуйте извините если пишу не в тему ,я новичек ,у меня живут вместе 3 самки волнистых попугаев ,муж хочет купить 1 самца можно ли его подселить к ним? Или лучше не надо?

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

3 самки и 1самец

Получить ссылку это сообщение #778 Ольга и Алексей » 19 ноя 2016, 14:36

Веруныч,
есть риск что самки его не примут. Вы уверены что все трое - самки? Возраст самок? Если решили брать им самца то сразу его подселять в "женский ад" - не рекомендуется. Самца на 1 месяц посадить одного в карантинную клетку,отдельно содержать причин минимум две - чтобы убедиться что он здоров и никого не заразит никакой птичьей дрянью, ну и чтобы его элементарно не заклевали до смерти на чужой территории.

За время нахождения на карантине есть две вещи которые в идеале должен выполнять владелец каждый раз когда покупает птицу в магазине или у даже проверенного заводчика - минимум сдать на анализы помет (на орнитоз), а в идеале - еще сдать кровь птицы на цирковирус и палиомавирус (это смертельно опасная зараза с высоким риском передачи здоровым птицам). Но многие владельцы этим пренебрегают. А зря.

При покупке нужно учитывать что самец обязательно должен быть взрослым, старше 1 года. Далее, к нему в клетку должна придти самка, причем сама, а не наоборот - иначе - драки 100% и скорее всего он будет заклеван. В клетке у самца, если к нему придет самка, обязательно должно быть 2 кормушки и 2 поилки - иначе драки, и т.д. В общем - 10 раз подумайте, перечитайте форумы. В идеале каждой самке по самцу нужно :-D . Делить они его будут по полной программе. У самок попугаев матриархат, один он не справится с тремя.

Сообщения: 5
Регистрация: 20 окт 2016, 10:38
Репутация: 0
Откуда: Москва

3 самки и 1самец

Получить ссылку это сообщение #779 Веруныч » 19 ноя 2016, 14:52

Спасибо за ответ , я не буду все таки самца брать :-)

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Да все самки :-)

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

3 самки и 1самец

  • 0

Получить ссылку это сообщение #780 Ольга и Алексей » 19 ноя 2016, 16:13

Нет нет, не подумайте что все так запущено и перспективы ужасны :-D ! Наоборот, все, только может, начинается :-[ Лишь по-ответственнее подойти к этому - и ваши птички будут очень довольны. Ведь не обязательно птенцы будут, если специально не готовить их ,и не гнездить.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Веруныч писал(а):Источник цитаты Да все самки

У вас ситуация не простая, поэтому задача чтобы все были живы и здоровы. Поэтому и ответ такой, не легкий путь, согласен. Знаете, а ведь самцы так зашибительски поют своим самкам... :-D

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей