Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

рвота, непереваренное зерно в помете.

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
София777

рвота, непереваренное зерно в помете.

Получить ссылку это сообщение #1 София777 » 04 ноя 2015, 10:41

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: ему 2 месяца, приобретен 3 недели назад
Название корма (производитель): Rio, со стола не ест, даю капусту морковь, каши даю но не ест
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5-2ч.л.
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: сепия, обычная не помню марку
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: нет
Длина светового дня попугая: 12ч
Размеры клетки: 70,40,30
Расположение клетки с попугаем: на уровне глаз
Чем болел ранее попугай?: ничем
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: хоть попугая у нас менее месяца адаптировался очень хорошо, уже подружился с нами, очень дружелюбным, играет, летает. сегодня ночью услышала из клетки звук сыплющихся зерен, посмотрела , увидела что его рвет зерном, в приличном количестве, зерен наверно 20 нападало , развела смекту в поилки, он немного попил(энтросгеля и угля небыло, а была глубокая ночь), сегодня утром поел, рвоты небыло хотя постоянно наблюдаю. помет практически как обычно( нормальный, я знаю как он должен выглядеть это не первая птичка у нас дома) , но как будто немного мокрее чем обычно, словно сбрызнут водой, сейчас сидел на столе и я заметила что он покакал пометом с одним зернышком, тоже не жидким как понос а просто мокроватым, но цвет уже зеленее, ближе к тровянистому и без белого, активным, летает, чирикает, кушает переодически. каши даю он не ест. сейчас после того как полетал часа 2 сидит словно дремлет, возможно по тому что не выспался т.к. ночбю рвало и мы пытались напоить смектой и поздно легли
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: сегодня ночью
Выложите фото помета и самой птицы: Да
Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: ему 2 месяца, приобретен 3 недели назад
Название корма (производитель): Rio, со стола не ест, даю капусту морковь, каши даю но не ест
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5-2ч.л.
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: сепия, обычная не помню марку
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: нет
Длина светового дня попугая: 12ч
Размеры клетки: 70,40,30
Расположение клетки с попугаем: на уровне глаз
Чем болел ранее попугай?: ничем
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: хоть попугая у нас менее месяца адаптировался очень хорошо, уже подружился с нами, очень дружелюбным, играет, летает. сегодня ночью услышала из клетки звук сыплющихся зерен, посмотрела , увидела что его рвет зерном, в приличном количестве, зерен наверно 20 нападало , развела смекту в поилки, он немного попил(энтросгеля и угля небыло, а была глубокая ночь), сегодня утром поел, рвоты небыло хотя постоянно наблюдаю. помет практически как обычно( нормальный, я знаю как он должен выглядеть это не первая птичка у нас дома) , но как будто немного мокрее чем обычно, словно сбрызнут водой, сейчас сидел на столе и я заметила что он покакал пометом с одним зернышком, тоже не жидким как понос а просто мокроватым, но цвет уже зеленее, ближе к тровянистому и без белого, активным, летает, чирикает, кушает переодически. каши даю он не ест. сейчас после того как полетал часа 2 сидит словно дремлет, возможно по тому что не выспался т.к. ночбю рвало и мы пытались напоить смектой и поздно легли
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: сегодня ночью



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

рвота, непереваренное зерно в помете.

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 04 ноя 2015, 10:46

София, зарегистрируйтесь на форуме, чтобы фото выложить. Энтеросгель, всё-таки, купите в виде несладкой пасты и, немного разведя водой, дайте в клювик 0.5 мл из инсулинового шприца без иглы. От птички какой-то неприятный запах есть? Гнилостный, тухлой рыбы, кислый? Если птичка не будет кушать, нужно кормить принудительно.
materiali-razdel/prinuditelnoe-kormlenie-popugaya-cherez-shpric-t4253.html
Далее. Купите мезим 10 000, хилак форте маленький, энтеросгель (как я писала) и, на всякий случай, нистатин. Это всё в обычной аптеке. Я думаю, попугайчик мог отравиться нехорошим зерном в корме. Поэтому, пока обойдёмся хилаком и энтеросгелем. Если зёрна в помёте будут продолжаться, тогда подключим мезим. Если будет продолжаться рвота, тогда нистатин.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Нистатин нужно 500 000 ед, хилак 7 капель на 50 мл воды в поилку. Энтеросгель можно давать каждые полтора-два часа. Думаю, сегодня раза 3 дать можно, если всё восстановится - хорошо. Хилак - 14 дней подаём.

Сообщения: 59
Регистрация: 04 ноя 2015, 11:05
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

рвота, непереваренное зерно в помете.

Получить ссылку это сообщение #3 София777 » 04 ноя 2015, 11:07

фото помета на 1 фото- вчера днем, на 2- сегодня ночью, на 3- с непереваренным зерном сегодня

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
запаха нет от птички. ещещ вспомнила что вчера когда купался в чашке, в воде одним концом лежала цепочка , такая как в сливах в ванне делают , привязывают пробку. он любит с ней играть я на нее иногда подвешиваю шарик илил колокольчик, потом на дне заметила на этом месте 2 небольших синих пятна, может быть что она в воде вошла в какую то реакцию и он попил моды илил поиграл с цепочкой?

Отправлено спустя 7 минут 21 секунду:
ТЕПЕРЬ НАЧАЛСЯ ПОНОС ПОЧТИ ОДНОЙ ВОДОЙ
2916 просмотров

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

рвота, непереваренное зерно в помете.

Получить ссылку это сообщение #4 Динара » 04 ноя 2015, 12:02

София777, София777, что уже дали птичке?

Сообщения: 59
Регистрация: 04 ноя 2015, 11:05
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

рвота, непереваренное зерно в помете.

Получить ссылку это сообщение #5 София777 » 04 ноя 2015, 12:22

энтрослегя и нистатина небыло , я купила энтеродез и уголь, еще не давала, т.к. недавно давала смекту решила подождать, попугая опять рвет зерном

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
но он сразу идет к кормушке и ест опять

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Динара,

Отправлено спустя 20 минут 2 секунды:
он поел угля и корма ,сидит нахохлившись, я очень боюсь

Отправлено спустя 26 минут 28 секунд:
помет жидкий щас покакал только белым с примесью угля, через какое время стоит давать энтеродез? 30 минут перерыв хватит? он малоактивен, либо сидит полуспит либо чешется( у него линька )

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

рвота, непереваренное зерно в помете.

Получить ссылку это сообщение #6 Динара » 04 ноя 2015, 14:03

София777, надо анализы сдать обязательно. otravleniya/kak-sdat-pomet-ptici-na-analiz-t4270.html#p109732

Сообщения: 59
Регистрация: 04 ноя 2015, 11:05
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

рвота, непереваренное зерно в помете.

Получить ссылку это сообщение #7 София777 » 04 ноя 2015, 14:13

Динара, я могу дать энтеродез? в какой дозировке и как лучше дать

Сообщения: 195
Регистрация: 04 ноя 2015, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Октябрьский, РБ
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 51 раз

рвота, непереваренное зерно в помете.

Получить ссылку это сообщение #8 Алиедора » 04 ноя 2015, 15:41

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: у нас 5 дней, на вид не больше 4х месяцев (радужка черная), покупали в зоомагазине.
Название корма (производитель): Рио Основной рацион, пробовали давать такие фрукты и овощи: морковь, виноград, арбуз, огурец - не ест, морковь немного пробовала, вчера по глупости дала маленький кусочек жареной семечки которую разгрызла (на что и грешу), вода кипяченая. Доступа к растениям нет.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л., меняю ежедневно, как и воду
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: минкамень, ракушки и кальций Виталайн
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: Сегодня купили Радостин доктор (комбинированный витаминный препарат) водорастворимый комплекс.
Длина светового дня попугая: 10-12 часов.
Размеры клетки: высота25Хдлина30Хширина20
Расположение клетки с попугаем: клетка находится в углу комнаты, на уровне глаз сидящего, комната.теплая
Чем болел ранее попугай?: попугай появился совсем недавно, болел ли чем ранее не известно.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Вчера она не привычно часто кушала, в течении часа может раз 5 кормилась. Утром сняв покрывало обнаружили на нем прилипшие зерна проса, сидит нахохлившись на жердочке, немного опущенные крылья, она чистилась, потом, ближе к обеду, ее начало тошнить, пшенным зерном как бы в белой пене, сразу поехали и приобрели ветом 1.1, уголь для птиц виталайн. Позвонили ветеринару который и птицами занимается, она сказала чтоб на кончике ножа растворили ветом в воде и в поилку, уголь в корм примешать. Дома я сварила на воде без добавок пшено и добавила к ней измельченный активированный уголь, как и советовали положила ветом в воду, но она не хочет есть кашу, пришлось положить ей и сухой корм. От еды не отказывается, кушает хорошо, воду с ветомом пьет, кашу с углем не особо, перышки чистит, но не разговаривает, хотя пару раз за весь день чирикала. Перед сном не поет.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: С момента как завели ее, она сидя на жердочке немного хохлится, думали что может мерзнет и купили лампу накаливания 40ватт, ставим над клеткой, расстояние до дна клетки 40см. конкретно тошнота проявилась этой ночью. Так же прикладывает фото тошноты.
Выложите фото помета и самой птицы: Да

Отправлено спустя 59 секунд:
Так же на последнем фото рядом с пометом можно заметить и тошноту.

Сообщения: 588
Регистрация: 28 окт 2014, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Киев
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 191 раз

рвота, непереваренное зерно в помете.

Получить ссылку это сообщение #9 Irine_Z » 04 ноя 2015, 15:50

Алиедора, я думаю, стоит дать энторосглель - несладкая паста добавить чуть чуть воды, набрать шпирцом 1 мл.. и "впихнуть в птичку" Радостин уже давали? Может от него отравление?

Сообщения: 195
Регистрация: 04 ноя 2015, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Октябрьский, РБ
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 51 раз

рвота, непереваренное зерно в помете.

Получить ссылку это сообщение #10 Алиедора » 04 ноя 2015, 15:55

Нет радостин не давали, прочитала что витамины при отравлении только могут усугубить, а как ей дать энторосгель, если она еще не прирученна, имеет ли смысл еще в больший стресс вводить ее?

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Может ли тошнота быть причиной кандидоза например? у нее одноразово был понос, тоесть 2 какули были жиденькими, а потом снова нормальные стали.

Сообщения: 588
Регистрация: 28 окт 2014, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Киев
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 191 раз

рвота, непереваренное зерно в помете.

Получить ссылку это сообщение #11 Irine_Z » 04 ноя 2015, 15:59

Алиедора, ну Вы понимаете. это очень похоже на отравление, и идёт сильная интоксикация организма. И птичка от интоксикации может погибнуть... поэтому выбирайте... Берёте в левую руку, голову фиксируете большим и среднем пальцем, шприц в правой руке и в угол клюва даёте гель...не спеша..

Сообщения: 195
Регистрация: 04 ноя 2015, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Октябрьский, РБ
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 51 раз

рвота, непереваренное зерно в помете.

Получить ссылку это сообщение #12 Алиедора » 04 ноя 2015, 16:01

Irine_Z, Не разбавленный гель и в каком объеме?

Сообщения: 588
Регистрация: 28 окт 2014, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Киев
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 191 раз

рвота, непереваренное зерно в помете.

Получить ссылку это сообщение #13 Irine_Z » 04 ноя 2015, 16:04

Алиедора, ВОт тут показано, как держать птичку - http://volnistye.ru/prinuditelnoe-korml ... -zond.html Только вы даёте шприцом, а не зондом.
Irine_Z писал(а):Источник цитаты Энторосглель - несладкая паста добавить чуть чуть воды, набрать шпирцом 1 мл.

через 2 часа еще дать.
Алиедора писал(а):Источник цитаты Может ли тошнота быть причиной кандидоза например?

вот это я Вам не скажу, подождём врачей, пока надо предпринять первые меры

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Алиедора, помёт у птички не плохой судя по фото. А 2 жидкие какули, мне кажется допустимы во время адаптации
За это сообщение автора Irine_Z поблагодарил:
allona (04 ноя 2015, 17:07)

Сообщения: 195
Регистрация: 04 ноя 2015, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Октябрьский, РБ
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 51 раз

рвота, непереваренное зерно в помете.

Получить ссылку это сообщение #14 Алиедора » 04 ноя 2015, 16:08

Irine_Z, когда интересно врачи придут..

Сообщения: 588
Регистрация: 28 окт 2014, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Киев
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 191 раз

рвота, непереваренное зерно в помете.

Получить ссылку это сообщение #15 Irine_Z » 04 ноя 2015, 16:14

Алиедора писал(а):Источник цитаты когда интересно врачи придут..

*DONT_KNOW*
Будем надеятся, что это только отравление, в любом случае диагноз кандидоза может быть поставлен только после анализов

Сообщения: 195
Регистрация: 04 ноя 2015, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Октябрьский, РБ
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 51 раз

рвота, непереваренное зерно в помете.

Получить ссылку это сообщение #16 Алиедора » 04 ноя 2015, 16:35

Irine_Z, Где же анализы-то такие можно сдать, если у нас орнитологов нет

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

рвота, непереваренное зерно в помете.

Получить ссылку это сообщение #17 NZFAMELY » 04 ноя 2015, 16:40

Алиедора писал(а):Источник цитаты у нас 5 дней

Не забывайте, что у птицы еще адаптация, а Вы так много уже успели ей дать. Она еще не привыкла, не перестроилась из-за смены корма и т.д.
Алиедора писал(а):Источник цитаты Радостин доктор

Эти витамины давать птице не нужно
Алиедора писал(а):Источник цитаты а растворили ветом в воде и в поилку,

ветом нужно насыпать на слегка увлажненный корм

Сообщения: 195
Регистрация: 04 ноя 2015, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Октябрьский, РБ
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 51 раз

рвота, непереваренное зерно в помете.

Получить ссылку это сообщение #18 Алиедора » 04 ноя 2015, 16:50

NZFAMELY, в корм тоже добавила, но она его не хочет есть, ест только сухой корм. Значит то что она до этого была активной а теперь блюет, это нормально для адаптации?

Отправлено спустя 43 секунды:
И нормально л то что она кушает почти не прекращая?

Отправлено спустя 54 секунды:
И из всего что я ей давала она попробовала только морковь

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Энтеросгель нужно дать и в какой пропорции?

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

рвота, непереваренное зерно в помете.

Получить ссылку это сообщение #19 NZFAMELY » 04 ноя 2015, 16:57

Алиедора писал(а):Источник цитаты в корм тоже добавила

Алиедора писал(а):Источник цитаты ест только сухой корм.

тогда в какой корм Вы добавили? Что он ест и где ветом?
Алиедора писал(а):Источник цитаты она кушает почти не прекращая?

пусть кушает
Алиедора писал(а):Источник цитаты из всего что я ей давала

Пока дайте птице адаптироваться. А сейчас не нужно давать ничего, кроме зерносмеси

Отправлено спустя 47 секунд:
Алиедора писал(а):Источник цитаты Энтеросгель нужно дать и в какой пропорции?

Дайте: энтеросгель пасту несладкую(в обычной аптеке),выдавить на ложку горошинку и добавить 1-2 капельки воды,затем набрать 0,8 мл и пропоить в угол клюва из инсулинового шприца без иглы.По необходимости в сутки можно выпоить 4 мл раствора.Давать его отдельно от всех препаратов (разница 40 минут-1 час),т.к. является энтеросорбентом
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
allona (04 ноя 2015, 17:08)

Сообщения: 195
Регистрация: 04 ноя 2015, 15:08
Репутация: 0
Откуда: Октябрьский, РБ
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 51 раз

рвота, непереваренное зерно в помете.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Алиедора » 04 ноя 2015, 17:02

добавляла во влажный ветом

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей