Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Клещ (кнемидокоптоз) на гнезде

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Пумпан

Клещ (кнемидокоптоз) на гнезде

Получить ссылку это сообщение #1 Пумпан » 29 окт 2015, 12:35

Добрый день, форумчане! Прошу помощи. Пара на гнезде, на сегодня 2 яйца, вчера заметила на клюве у самки начинающегося клеща, сегодня площадь налета увеличилась, сомнений нет никаких. Кладка первая. Как поступить? Снять гнездо немедленно или дать самке отнестись до конца, убрать яйца и после этого лечить?
спасибо



Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Клещ (кнемидокоптоз) на гнезде

Получить ссылку это сообщение #2 NZFAMELY » 29 окт 2015, 14:03

Пумпан, зарегистрируйтесь на форуме, заполните шаблон вопроса и выложите фото самки

Пумпан

Клещ (кнемидокоптоз) на гнезде

Получить ссылку это сообщение #3 Пумпан » 29 окт 2015, 14:35

Я уважаю правила форума, но не хочу регистрироваться, ведь функция анонимного вопроса именно для этого и создана, не так ли? У меня нет сомнений, что это клещ, и какое имеет значение, на кухне или в отдельной комнате стоит клетка, как давно пара вместе итп, когда вопрос в том, как правильнее прекратить кладку? Давайте не будем заниматься формализмом там, где это пустая трата времени - Вашего, моего и других форумчан. Буду признательна за мнения опытных коллег.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Клещ (кнемидокоптоз) на гнезде

Получить ссылку это сообщение #4 NZFAMELY » 29 окт 2015, 16:05

Пумпан писал(а):Источник цитаты как правильнее прекратить кладку?

Убрать яйца, резко сократить световой день до 9 часов, оставить только зерносмесь, убрать гнездо. Вылечить птиц и через месяц ( смотря по состоянию пары) попробовать гнездить снова.

Пумпан

Клещ (кнемидокоптоз) на гнезде

Получить ссылку это сообщение #5 Пумпан » 29 окт 2015, 20:52

Спасибо за Ваше мнение. В этом сценарии меня беспокоит то, то у девочки кладка первая. Так резко сбивать ей гормональный фон не гуд все же. Как считаете, на последующем гнездовом поведении не отразится? Кроме того, все равно же будет продолжать нести, еще пару яиц точно, на дно клетки... Есть какие-то аргументы против того, чтобы дать ей полностью завершить эту кладку (без последующего выведения, конечно же)?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Клещ (кнемидокоптоз) на гнезде

Получить ссылку это сообщение #6 Cossandra » 30 окт 2015, 06:18

Если самка у вас не сильно дикая, можете сейчас начать лечить самку. Пару раз успеете помазать до появления птенцов. Ловить ее нужно будет только в клетке, чтобы домик оставался безопасным местом. Но есть риск, что самка бросит кладку.
Можете не лечить сейчас и дождаться окончания кладки и выхода птенцов из домика, а потом уже приступить к лечению. В таком случае птенцы окажутся зараженными клещем и в будущем при стрессе или ослаблении иммунитета клещ перейдет в активную фазу и их придется лечить.
Можете остановить кладку и начать лечение. Это не так страшно для самки, как кажется. Конечно при этом тоже есть определенные риски, такие как, например, сбой брачного поведения, но в природе не все проходит по плану.

Вот варианты, принимать решение только Вам. Выбирайте то, что считаете меньшим злом.

Пумпан

Клещ (кнемидокоптоз) на гнезде

Получить ссылку это сообщение #7 Пумпан » 30 окт 2015, 19:08

Cossandra, Спасибо большое! Постараюсь не забыть вернуться в эту тему через некоторое время и рассказать, как у нас все прошло. Надеюсь, наш опыт будет небезынтересным для кого-нибудь или даже окажется полезным.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Клещ (кнемидокоптоз) на гнезде

  • 0

Получить ссылку это сообщение #8 Cossandra » 05 мар 2016, 10:48

А какой вариант вы выбрали? В любом случае желаю удачи и надеюсь узнать чем все закончилось.


Тема поднималась пользователем Anonymous 05 мар 2016, 10:48.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей