Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай дрожит и стал не активным

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 31
Регистрация: 27 окт 2015, 23:57
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Попугай дрожит и стал не активным

Получить ссылку это сообщение #1 яна86 » 28 окт 2015, 00:33

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: примерно 10 месяцев (точно не знаю, нам его отдали)
Название корма (производитель): Корм Рио или Фиори. Ест только корм, все остальное пока отвергает. К растениям нет доступа. Еду со стала не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: есть сепия, минеральная подкормка Рио, сегодня приобрели Вака люкс.
Получает (л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12-14 ч
Размеры клетки: 49-30-48.5 см
Расположение клетки с попугаем: Жил на работе, вчера забрала домой и поставила на кухне
Болел ли ранее попугай?: неизвестно
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Дрожит(не сильно, заметно по хвосту), стал менее активным, сухие лапки. Вчера: хохлился , чесался, чесал себя клювом (перебирал перья), много перьев было в клетке. Сегодня к вечеру 3 раза сходил в туалет жидко.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: сегодня 3 дня



Был в команде
Сообщения: 1531
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Попугай дрожит и стал не активным

Получить ссылку это сообщение #2 Манюшка » 28 окт 2015, 00:56

яна86, жёлтых наростов нигде не наблюдаете? На лапках, клюве (в уголках, около восковицы)?
Аккуратно ощупайте спинку и животик птицы на предмет припухлостей.
На всякий случай дайте птице сорбент. Каплю несладкого энтеросгеля разведите водой до консистенции киселя, спаивайте птице в угол клюва из носика инсулинового шприца без иглы.
Перья сыпятся, потому что птица линяет.
За это сообщение автора Манюшка поблагодарили (всего 2):
allona (28 окт 2015, 06:18) • яна86 (28 окт 2015, 11:12)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай дрожит и стал не активным

Получить ссылку это сообщение #3 Динара » 28 окт 2015, 09:20

яна86, на кухне птичке жить опасно, лучше в комнате оборудуйте место. Световой день нужно сделать чётким, для этого используйте тёмную ткань. Сделайте его 12 часов. Ваку не рекомендую покупать, корм плохого качества. У птички стресс. Для пера можете подавать кормовую серу для животных со спичечную головку в корм на 10 дней. Продаётся в зоомагазинах или ветеринарных аптеках.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
яна86 (28 окт 2015, 11:12)

Сообщения: 31
Регистрация: 27 окт 2015, 23:57
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Попугай дрожит и стал не активным

Получить ссылку это сообщение #4 яна86 » 28 окт 2015, 11:12

Манюшка, Наростов нет нигде. Он у нас ее не прриучен к рукам, когда засовыю руку в клетку начинает метаться (как его поймать и осмотреть?) я ему не сделаю хуже (тем что напугаю его?) он вчера давал немного почесать животик, я ничего не там инородного не почувствовала

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Динара, Корм у меня Рио, Фирои, а минеральную смесь купила Вака люкс, не давать? Попугаю пока дать полный покой и лишний раз его не беспокоить? Меня насторожило, то что неделю он жил и был весел и активен , а сейчас стал очень редко чирикать и по клетке практически не передвигается

Был в команде
Сообщения: 9172
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Попугай дрожит и стал не активным

Получить ссылку это сообщение #5 NZFAMELY » 28 окт 2015, 17:48

яна86 писал(а):Источник цитаты много перьев было в клетке.

У птицы линька, видно по фото
яна86 писал(а):Источник цитаты 14 ч

очень длинный световой день: сократите до 12 часов на зиму
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
яна86 (28 окт 2015, 19:54)

Сообщения: 31
Регистрация: 27 окт 2015, 23:57
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Попугай дрожит и стал не активным

Получить ссылку это сообщение #6 яна86 » 28 окт 2015, 23:31

Еще один вопрос. Скажите пожалуйста . а коричневое пятнышко 9светлое) на восковице это нормально? *HELP*

Был в команде
Сообщения: 1531
Регистрация: 20 ноя 2013, 23:21
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 465 раз

Попугай дрожит и стал не активным

Получить ссылку это сообщение #7 Манюшка » 29 окт 2015, 01:08

яна86 писал(а):Источник цитаты коричневое пятнышко 9светлое)

вот я потому и спросила про опухоли. При опухолях восковица может темнеть. Дождёмся ответа специалистов.
За это сообщение автора Манюшка поблагодарил:
яна86 (29 окт 2015, 19:39)

Сообщения: 3
Регистрация: 18 окт 2015, 00:39
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Попугай дрожит и стал не активным

Получить ссылку это сообщение #8 AlinkaMaslinka » 29 окт 2015, 02:46

Может стоит показать специалисту? Знакомая занимается разведением и посоветовала мне хорошего орнитолога Щугорев Максим отчество не помню, она его на дом обычно вызывает, а так он в ветклинике принимает.
За это сообщение автора AlinkaMaslinka поблагодарил:
яна86 (29 окт 2015, 19:39)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай дрожит и стал не активным

Получить ссылку это сообщение #9 Динара » 29 окт 2015, 14:50

AlinkaMaslinka, вы из Москвы? Если да, я бы других рекомендовала специалистов.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
яна86 (29 окт 2015, 19:39)

Сообщения: 31
Регистрация: 27 окт 2015, 23:57
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Попугай дрожит и стал не активным

Получить ссылку это сообщение #10 яна86 » 29 окт 2015, 19:39

AlinkaMaslinka, спасибо, но я из Питера

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай дрожит и стал не активным

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 29 окт 2015, 19:43

яна86, можно поближе восковицу сфотать в режиме макросъёмки,похоже ,что у птицы начальная стадия клеща.На лапках посмотрите ,не видите ли Вы наростов,как губка ?

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Глюконат кальция 10 % -1,5 мл на 50 мл воды -5 дней.На ночь ставить просто воду.Купите в ветаптеке серу для животных и на кончике ножа на корм-10 дней.Также нейромультивит в таблетках 1/2 т на корм-10 дней.У Вас в квартире воздух сухой ?

Отправлено спустя 50 секунд:
Птичка должна рационально питаться,разнообразьте рацион зеленью,разрешёнными овощами и фруктами,каши(сваренные на воде без сахара и соли),запаренный овёс и пшеница
За это сообщение автора allona поблагодарил:
яна86 (29 окт 2015, 20:39)

Сообщения: 31
Регистрация: 27 окт 2015, 23:57
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Попугай дрожит и стал не активным

Получить ссылку это сообщение #12 яна86 » 29 окт 2015, 21:12

allona, Пыталась сфотать, но он не ручной и начинает улетать от меня по клетке (на телефоне кажется фотка нормальной, а скинуа на комп , нормальной фотки нет :(

Отправлено спустя 6 минут 37 секунд:
allona, Предлагаю ему фрукты и овощи, он не есть, попробую завтра сварить кашу. Наростов я не замечаю, просто сухая кожа на лапках. воздух сухой в квартире, к томуже он в данный момент стоит на кухне, завтра сделаем полку и сменим ему место ( у нас кошка, поэтому мы продумываем хорошее место ) Глюконат кальция в поилку? нейромультивит это в человеческой аптеке?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай дрожит и стал не активным

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 29 окт 2015, 21:20

яна86 писал(а):Источник цитаты воздух сухой в квартире

яна86, всё хорошо получилось, слева вроде что то есть.Ноя не уверена ,поэтому ,учитывая,что восковица начала темнеть,я бы пока использовала вазелиновое масло (в обычн. аптеке).На предмет припухлостей вы его(как птицу зовут ?) осмотрели ? Потемнение восковицы,как вам уже писали выше,говорит о гормональном сбое.Лапки и восковица сильно исшушены,шелушаться.Надо наладить рацион,думаю,что всё наладиться.Птица ведь ещё в линьке.Покупайте все препараты,что я написала + масло вазелиновое и отписывайтесь о состоянии ежедневно,если что,будем коррегировать

Отправлено спустя 59 секунд:
яна86 писал(а):Источник цитаты Глюконат кальция в поилку? нейромультивит это в человеческой аптеке?

*YES*
яна86 писал(а):Источник цитаты воздух сухой в квартире

увлажнитель воздуха надо бы поставить.Сухой воздух плох и для хозяев и для питомцев.Купите ультразвуковой,он очень удобен

Отправлено спустя 42 секунды:
Взять вазелиновое масло(не вазелин,а именно масло,продаётся в человеческой аптеке) и тонкой акварельной кисточкой ,тонким слоем мазать восковицу ежедневно 1 раз в день-10 дней

Отправлено спустя 19 секунд:
И масло ещё может восстановить цвет восковицы.Всё у мальчонки будет хорошо.Молодец,что забрали птицу домой,теперь она в любящей семье и счастлива

Сообщения: 31
Регистрация: 27 окт 2015, 23:57
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Попугай дрожит и стал не активным

Получить ссылку это сообщение #14 яна86 » 29 окт 2015, 21:41

allona, Я его потылась поймать и пощупать. но он не дается взять его, а немного погладила его по животу ( ничего не почувствовала инородного ( завтра попробую еще раз его словить), а то мне кажется он скоро меня возненавидеть. Птичку зовут Гоша :)
Увлажнитель есть, но самый обычный.
Завтра начну все процедуры по вашим рекомендациям. А можно смешивать серу и нейромультивит?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай дрожит и стал не активным

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 29 окт 2015, 21:44

яна86 писал(а):Источник цитаты Увлажнитель есть, но самый обычный.

*THUMBS UP*
яна86 писал(а):Источник цитаты А можно смешивать серу и нейромультивит?

*YES*
яна86 писал(а):Источник цитаты завтра попробую еще раз его словить)

подходите к клетке,накрываете покрывало плотное и сами накрываетесь,как фотограф,замечаете ,где сидит птица и аккуратненько берёте в руки,разговаривая с Гошенькой ласково.Так удобнее и не надо гоняться за ним по клетке
За это сообщение автора allona поблагодарил:
яна86 (30 окт 2015, 00:21)

Сообщения: 31
Регистрация: 27 окт 2015, 23:57
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Попугай дрожит и стал не активным

Получить ссылку это сообщение #16 яна86 » 06 ноя 2015, 00:57

Добрый вечер! Долго не отписывалась так как совсем не было времени зайти в интернет. Нашему Гоше делаем уже 6 день все как советовалаallona, смазываем вазилиновым маслом восковиу и лапки, даю серу и нейромультивит, добавляю в воду глюконат кальция(но такое ощущение, что он его не пьет, а пьет только ночью воду). Пощупала его , как смогла и вроде ничего инородного не заметила.В целом Гоша себя чувствует хорошо, кушает хорошо ( но никак мне его пока не приучить к кашам , фруктам и овощам), стал намного чаще чирикать Выкладываю новые фотографии. Мне кажется, что пятно не исчезает. а даже стало больше :(

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Прошу прощения , что фото вверх ногами , смотрю на компе они нормально повернуты, а когда выкладываю получаются абы как

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай дрожит и стал не активным

Получить ссылку это сообщение #17 allona » 06 ноя 2015, 06:05

Восковичка уже лучше,тут,Обработка от клеща 1 раз в 5 дней,По поводу потемнения восковицы: осмотрите ещё раз на предмет припухлостей

Сообщения: 179
Регистрация: 01 июл 2017, 21:36
Репутация: 2
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Попугай дрожит и стал не активным

Получить ссылку это сообщение #18 Весёлый Кеша » 05 ноя 2017, 15:58

Птичка должна рационально питаться,разнообразьте рацион зеленью,разрешёнными овощами и фруктами,каши(сваренные на воде без сахара и соли),запаренный овёс и пшеница


А что если какбы я не пыталась или обмануть либо дать хоть как-то чтоб съесть он не ест и всё! Даже морковку маскировала под корм,( сверху морквы посыпала кормом) он не ест. А что и ест из овощей только морковку и картошку в супе. Но я не даю (боюсь вредно для него)

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
:(

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай дрожит и стал не активным

Получить ссылку это сообщение #19 Тякшанни » 05 ноя 2017, 16:08

Весёлый Кеша писал(а):Источник цитаты А что и ест из овощей только морковку и картошку в супе.

Вы даете попугаю вареные овощи?? Никакой еды с человеческого стола будь то из супа или еще откуда.
Только свежие фрукты/овощи, список разрешенных здесь Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев
Весёлый Кеша писал(а):Источник цитаты какбы я не пыталась или обмануть либо дать хоть как-то чтоб съесть он не ест и всё!

плохо пытаетесь. Предлагайте постоянно (и не только морковь): в тертом виде, дольками и тп.

Сообщения: 179
Регистрация: 01 июл 2017, 21:36
Репутация: 2
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Попугай дрожит и стал не активным

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Весёлый Кеша » 05 ноя 2017, 17:11

Тякшанни, я СОСДАВАТЬ отдельную тему что б он эту не засорять. Там можно будет мне рассказать как делать эти попытки. Ок?

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
И как вы делаете " и как вы делаете обращение?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей