Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Клаоцит или нет? И другие проблемы

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 14 окт 2015, 09:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Клаоцит или нет? И другие проблемы

Получить ссылку это сообщение #1 neli » 14 окт 2015, 09:59

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 4 год
Название корма (производитель): Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5-2 ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: минеральный камень
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Радостин Антистресс, Рио - комплекс витаминов и минералов
Длина светового дня попугая: 10-12 часов
Размеры клетки: Средняя, для одиночных попугаев
Расположение клетки с попугаем: Клектка находится в углу комнаты, солнечная сторона, рядом с двумя другими клетками с попугаями (волнисыми)
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Вялость, частый сон, худоба, ощипывание до голой кожи, опухоль в область клоаки, твердый зоб, был понос, приседает и тужится при желании сходить в туалет. Синие лапки и язык - с малолетства.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Усиленный ощип - примерно два месяца, вялость и частый сон - 3 дня. Тужится и приседает при желании сходить в туалет - примерно две недели.


Суть проблемы - попугай вялый, худенький, пишу принимает, но, после еды часто спит, закрывает глаза, как будто у него что-то болит. На пере вокруг клоаки остается высохший помет. В общем-то проявляет интерес к окружающему, но, после того, как посидит, отряхивается и сильно трясет хвостом. Крови в помете нет, но, он нерегулярен (то есть не каждые 15 минут, как положено.). Сейчас помет более-менее, но, видно, что он напрягается, когда какает, в первый день какал с писком и напрягом (видимо, ему было тяжело и больно). Если потрогать клоаку - можно нащупать опухоль, при ходьбе попа "висит". Также попугай сам себя ощипывает, особенно живот и крылья. Вопрос - может ли ощип быть связан с проблемами клоаки? Проводила обработку от паразитов - средством для купания птиц "Чистые перышки". На какое-то время ощип прекратился, но, попугай оброс не до конца, но, потом начался заново, повторная обработка результатов не дала. Были проблемы с животом - тяжело дышал, все время спал и плохо ел - давала мезим - помогло, тяжелое дыхание пропало, появился аппетит. Также беспокоят синие лапки - может ли это быть свидетельством проблем с сердцем? Лапки такие у него с самого детства, еще когда был птенцом. Язык такого же цвета, как и лапки. Ощупала зоб - он твердый и выпирает. Он любит всех "кормит" - пальцы, отражение в зеркале и тд. Может ли быть воспаление зоба? Ощипывает себя уже где-то месяца два, вялое состояние - 3 день. Пожалуйста, посмотрите птицу и скажите - клаоцит ли это и есть ли еще какие-то проблемы? В городе у нас орнитолога нет. Помогите!



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Клаоцит или нет? И другие проблемы

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 14 окт 2015, 10:26

neli, нужно помёт давно было сдать на анализ на простейших и глистов, хотя бы. Запах неприятный от птички есть? Из какого вы города? Радостин - плохие витамины, птицы ими травятся, больше давать не нужно.

Сообщения: 8
Регистрация: 14 окт 2015, 09:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Клаоцит или нет? И другие проблемы

Получить ссылку это сообщение #3 neli » 14 окт 2015, 10:34

Динара, запах есть, но, не скажу, что прям неприятный, как от обычного попугая. Я из Новотроицка - Оренбургская область. Просто у нас нет орнитолога в городе, если куда возить - он тяжело переносит. А в ветклинике примут анализ, даже если орнитолога нету?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Клаоцит или нет? И другие проблемы

Получить ссылку это сообщение #4 Динара » 14 окт 2015, 10:39

neli, я думаю, должны принять. Надо просто обзвонить ветеринарные клиники и спросить, берут ли попугайский помёт на анализ и на что делают? Про неприятный запах я имела в виду, кислый, тухлой рыбы или гнилостный есть? Рвоты нет? Пишете, что зоб твёрдый. Не отодвигали пёрышки, не смотрели что там? Он твёрдый всегда или ближе к вечеру?

Сообщения: 8
Регистрация: 14 окт 2015, 09:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Клаоцит или нет? И другие проблемы

Получить ссылку это сообщение #5 neli » 14 окт 2015, 10:45

Динара, хорошо, узнаю насчет этого.

Последние три дня наблюдала - всегда. В эти три дня рвоты не было, но, была до этого, давно. Тогда по глупости не придали значения, подумали, что переел, никаких лекарств не давали, только ромашку от поноса. :(

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Клаоцит или нет? И другие проблемы

Получить ссылку это сообщение #6 Динара » 14 окт 2015, 10:48

neli, давайте поищите нистатин 500 или 250 000 ед в обычной аптеке, пробиотик любой (бифидумбактерин, ацепол, линекс, бифиформ) на выбор. Бифидум лучше брать в пакетиках. И хилак форте в поилку 7 капель на 50 мл воды. Почему птица себя ощипывает? На ночь подкладывали белый, чистый лист бумаги а4? Если стресс, может, птичка чего-то пугается или боится? Какие перья, осматривали как следует? Для перьев порекомендовала бы ещё поискать серу кормовую для животных в зоомагазине или ветеринарной аптеке.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Если птичка не ест сама, нужно докармливать принудительно из шприца.
materiali-razdel/prinuditelnoe-kormlenie-popugaya-cherez-shpric-t4253.html
Также, нужно купить инсулиновые шприцы со съёмной иглой, чтобы было удобно отмерять лекарство. Очень жаль, что поздно обратились. :(

Сообщения: 8
Регистрация: 14 окт 2015, 09:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Клаоцит или нет? И другие проблемы

Получить ссылку это сообщение #7 neli » 14 окт 2015, 10:56

Динара, попробовала отодвинуть - у него там много перьев и он очень кусается и беспокоится, когда трогаешь ему зоб, там такой твердый шарик, но, кожи не видно, надо, наверное, намочить? Я позже еще раз посмотрю, а то он беспокоится и щипает себя
Недавно взяли маленького попугая - возможно, он из-за этого переживает. но, он себя и до этого щипал, просто не так сильно, как сейчас. Было видно, что пух торчит, но, не до голой кожи, и все быстро проходило. Как в шапке писала - видела на пере у него черные точки. Обрабатывала средством перья - перья немного отросли, но, все равно не до конца. Потом обработки не давали результата. Нистатин дома есть. Есть энтеросгель - он не подойдет, пока не найду пробиотик из тех, что вы сказали? перья там, где не достает - на шее, на голове - более-менее нормальные. Там, где достает - стоят торчком (есть фотография спины.) Пух тоже как бы торчком стоит. На пузе как только начинает отрастать пушок - он его щипает и оно опять голое. В основном торчком стоят перья в тех местах, где он щипает их, где достает. Замечала, что после того, как подержу в руке - иногда перья остаются.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Динара, птичка кушает. Дело в том, что я жила долгое время не в городе, далеко от него, и купить какие-то лекарства, иногда даже выйти в инет было большой проблемой ((( очень стыдно, что так запустили ребенка ((( ему ведь еще можно помочь?

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
Динара, подойдет ли такой шприц?

Отправлено спустя 15 минут 4 секунды:
Динара, узнавала насчет анализа - вет. клиника в городе у нас одна, мне сказали, что они такое не делают, посоветовали в соседний город позвонить - сказали, что может быть делают, и то не факт. Я так понимаю, помет должен быть свежий для исследования? До другого города никак не получается дозвониться, если ехать туда - путь займет час-полтора.

Отправлено спустя 16 минут 34 секунды:
Недавно ощипал перья:

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей