Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

выпало странное перо у попугая

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #41 Динара » 21 окт 2015, 11:40

ziriael, я бы рекомендовала в ближайшее время увлажнитель ультрозвуковой купить. Очень хорошая вещь и для людей в том числе.



Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #42 ziriael » 21 окт 2015, 21:17

Не знаю, когда зимой на улице стоят морозы, очень сильно электризуется одежда и волосы. Про свои ощущения сказать не могу, просто везде пишут, что центральное отопление сушит воздух в помещении... Когда у нас жила кошка, шерсть у неё линяла независимо от сезона, постоянно. Читала, что тут тоже в отоплении дело *SCRATCH*

Динара, насчёт увлажнителя подумаю... Если получится, купим

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #43 allona » 21 окт 2015, 21:32

ziriael писал(а):Источник цитаты что центральное отопление сушит воздух в помещении... Когда у нас жила кошка, шерсть у неё линяла независимо от сезона, постоянно. Читала, что тут тоже в отоплении дело

возможно и у птицы тоже самое.Как она сегодня ?

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #44 ziriael » 22 окт 2015, 21:47

Сегодня так много перьев уже нет. Поведение и самочувствие в норме, на дне клетки к моему приходу снова мелкий роговой мусор и среди него чёрные крошки-частицы...

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #45 ziriael » 04 ноя 2015, 20:27

На данный момент попугай пока не роняет перья, все добавки продавали, сейчас только корм и овощи/фрукты. Единственно остаётся как перхоть этот мусор на дне клетки по утрам и к концу дня... Что это все-таки такое? Роговые частички похожи на кусочки оболочки очинов, и встречаются очень мелкие чёрные крошки...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #46 allona » 04 ноя 2015, 20:36

ziriael писал(а):Источник цитаты остаётся как перхоть этот мусор на дне клетки по утрам и к концу дня.

а по количеству меньше ?
ziriael писал(а):Источник цитаты встречаются очень мелкие чёрные крошки...

а они не с лапками ? В лупу посмотрите.А птица чешется ? Очины ещё осмотрите,чистенькие ? Черноты нет ? Выложите ещё фото самой птички
ziriael писал(а):Источник цитаты на кусочки оболочки очинов

как чехольчики ?

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
ziriael, Также,как фото от 14 октября или меньше,но всё то же есть выпало странное перо у попугая

Отправлено спустя 1 минуту :
Возможно и пероеды,всё таки :( А перья не" прострочены ,как на машинке "?

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #47 ziriael » 04 ноя 2015, 22:08

1. Да, по количеству намного меньше, но каждый день вижу
2. Чёрные крошки точно не с лапками, и не шевелятся, выглядят как мелкие кусочки чего-то чёрного/темно-серого. Птичка чешется но несильно много, обычно просто числится. Не ловила его больше для осмотра, но часто смотрела, когда и числится, и протягивается, ничего в перьях не настораживает. На животик дула, тоже чисто. Все проплешины заросли, выглядит в целом хорошо.
3. Они уже не чехольчиками выглядят, но похожи на мелкие кусочки такого "чехольчика", что я тогда сняла с того странного пера...
4. Меньше, гораздо меньше, но выглядит очень похоже на то фото.
5. Перья не прострочены, целые, я видела фотографии на форуме, понимаю, о чем вы... Спит попугай спокойно, но иногда слышу, шуршит чего-то. Но может это от того, что просыпается, когда я вхожу...
За это сообщение автора ziriael поблагодарил:
allona (04 ноя 2015, 22:18)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #48 allona » 04 ноя 2015, 22:21

ziriael, по идее,если бы был пероед,то птичке хуже бы становилось,не лучше.Ведь мы проводили лечение не от пероеда,а лечение,которое улучшает структуру пера,чтобы перья не летели в большом количестве.Даже не знаю....Вы завтра выложите ещё фото,что там на дне клетки в режиме макросъёмки,ещё раз глянем.Просто не хочется лишний раз птичку обрабатывать,вдруг это не они :(

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #49 ziriael » 04 ноя 2015, 22:43

Конечно не хочется, выяснить бы сначала что там... Завтра сфотографирую после работы.
За это сообщение автора ziriael поблагодарил:
allona (04 ноя 2015, 22:44)

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #50 ziriael » 08 ноя 2015, 20:39

Положила вчера чистый белый лист в клетку и сегодня утром сделала нормальные фото. Это все что нападало за день субботы и до утра в воскресенье. Красным цветом обведены роговые кусочки, похожие на расщепленные и раскрошенные оболочки очинов. Синими стрелками - черные крошки-частицы. Они присутствуют неизменно, каждый день, в небольшом количестве, но есть. Иногда только мелкие крошечки, как песчинки, а иногда как сегодня кусочки покрупнее... Именно такую субстанцию я извлекла тогда из очина того плохого пера. На попугайчике днем сегодня, общаясь с ним видела на голубых перьях брюшка мелкие белые пылинки - такие роговые крошки, сдула с него. Все перья целые, прострочек нет, очины насколько видно, когда потягивается, в норме(ловить не хочется, он боится сильно), при раздувании виден чистый белый пух и нормальная кожа. Перья сейчас попугай не роняет, выглядит хорошо, не растрепанно.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #51 allona » 08 ноя 2015, 20:41

ziriael, можно ещё насыпать на дно клетки сухую ромашку
ziriael писал(а):Источник цитаты Все перья целые, прострочек нет, очины насколько видно, когда потягивается, в норме(ловить не хочется, он боится сильно), при раздувании виден чистый белый пух и нормальная кожа. Перья сейчас попугай не роняет, выглядит хорошо, не растрепанно.

при пероедах были бы изменения.А птица не чешется часто ? Аппетит и активность в норме ?

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #52 ziriael » 08 ноя 2015, 21:06

Аппетит и активность точно в норме. Насчет чешется - я не могу наблюдать его непрерывно в течение дня, но когда я с ним в комнате некоторое время, не скажу чтобы часто. Он летает, лазает, садится на голову или плечо к ребенку, если в клетке - поет песни, звонит в бубенчики, целуется с колокольчиком, хулиганит-сбрасывает качели, спускается поесть, и иногда чистится-чешется. Занят многими делами, короче.

allona писал(а):Источник цитаты при пероедах были бы изменения

У него единственные внешние изменения - это та светлая "перхоть" на перьях, заметная с близкого расстояния. То есть то, что падает на дно, прилипает немного и к перьям на теле...

Отправлено спустя 41 секунду:
попробую ромашку, хуже не будет все равно... *PARDON*
За это сообщение автора ziriael поблагодарил:
allona (08 ноя 2015, 21:15)

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #53 ziriael » 03 дек 2015, 22:29

Здравствуйте, дорогие специалисты, я снова к вам... Решила не открывать новую тему, чтобы не заполнять по второму разу шаблон, к тому же это продолжение старой проблемы(а может я и ошибаюсь все-таки?)
Короче, числа с 20 ноября у попугая началась очередная интенсивная линька(вторая или даже третья с тех пор как у нас живет, я писала об этом в теме про простуду), начиналось с нескольких перьев за день, сейчас каждый день почти десяток, выпадают и пух, и мелкие, и крупные с крыльев и хвоста. На фото видно что он потерял их уже порядочно, вид опять какой-то облезлый, но и растущие трубочки тоже видны. Еще сейчас часто слышу как ворошится в перьях по ночам, когда захожу ложиться(либо от меня просыпается либо что-то будит его еще... По утрам и вечерам на дне клетки по-прежнему странная труха-перхоть, и на перьях у попугая тоже вижу крупинки. Среди мусора на дне никто не ползает. В корм добавляю дрожжи с серой, даю кашу гречневую и рисовую, морковку, яблоки, груши, тыкву иногда, хурму.
Часов с трех-четырех(когда на улице начинаются уже сумерки) или просто в сильно серые и темные дни попугай начинает хохлится, поджимать лапку. Иногда мне кажется, что ему прохладно в комнате(у нас иногда и правда не жарко), я включаю ему лампу во второй половине дня, вроде птичка оживляется. В остальном ведет себя нормально, выходит гулять из клетки и тогда он как обычно веселый, лазает, поет...
Еще - во время линьки в то время когда была открыта данная тема, стали добавлять в корм(после того как прошел курс нейромультивита и дрожжей) еще подкормку от ВитаКрафт "во время линьки", такая в маленьких пакетиках, к сожалению не сохранила ее чтобы показать. Не знаю, связано ли это с подкормкой, но когда та линька закончилась, попка стал очень красивый, гладенький и яркий, а новая линька(нынешняя) началась где-то через неделю после отмены той подкормки(просто закончилась). Это просто мои наблюдения. может связи и нет.

И наконец - сегодня долго разглядывала попугая после работы(уж очень много вчера перьев насобирала в клетке и вокруг на столе), и обнаружила участки, которые мне не нравятся. Простроченных дорожек вроде бы нет, но на краях крыльев у перышек как будто обтрепанный/обкусанный край... Попыталась сфотографировать как можно лучше, насколько это возможно в клетке... В этих местах также видны прилипшие роговые частички(как перхоть). Посмотрите пожалуйста, может у меня уже паранойя?..










Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #54 allona » 03 дек 2015, 22:35

ziriael, да,перья прямо прострочены :( А я вам тогда писала,чтобы вы отнесли перо в лабораторию и посмотрели на наличие пухопероедов,вы не ходили ?

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #55 ziriael » 03 дек 2015, 22:37

еще фото






Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #56 ziriael » 03 дек 2015, 22:38

allona писал(а):Источник цитаты А я вам тогда писала,чтобы вы отнесли перо в лабораторию и посмотрели на наличие пухопероедов,вы не ходили ?

Так тогда этого пера уже не было. :( Я его выкинула еще до того как написала на форум...

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Все перья что выпадают, ровные и с чистыми очинами. Беспокоит то что видно на самой птице...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #57 allona » 03 дек 2015, 22:42

ziriael писал(а):Источник цитаты Так тогда этого пера уже не было

ааа
ziriael писал(а):Источник цитаты Беспокоит то что видно на самой птице...

такая "прострочка" ещё бывает ,если печень страдает.Наталья,посмотрите личные сообщения

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #58 ziriael » 03 дек 2015, 22:45

Я давала ему расторопшу уже два курса точно... Помет совершенно нормальный.
За это сообщение автора ziriael поблагодарил:
allona (03 дек 2015, 22:47)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #59 allona » 03 дек 2015, 22:48

ziriael, Проконсультируйтесь с Анастасией ещё

DmitryLat

выпало странное перо у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #60 DmitryLat » 22 апр 2017, 15:28

Здравствуйте! У моей сестры волнистый попугайчик глаз расчесал, в ветклинику сводили прописали лекарство и всё. Начинает заживать попугай все расцарапывает до крови, Посоветуйте какой можно сделать чехол на голову попугая.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей