Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

выпало странное перо у попугая

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #21 oriana » 16 окт 2015, 09:22

На очинного клеща смахивает.



Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #22 ziriael » 16 окт 2015, 19:29

Нет, такой возможности давно нет. Я его расковыряла, пофотографировала и выбросила.
Сегодня утром на бумаге, как мне сказали, также не было черного мусора, когда я пришла домой, было совсем немного очень мелких чёрных крошек, небольшое количество светлой роговой трухи. По сравнению со вчерашним днём мусора намного меньше. Завтра смогу посмотреть с самого утра. Поведение и аппетит попугая не меняются - по-прежнему весел, энергичен, хорошо ест.
За это сообщение автора ziriael поблагодарил:
allona (16 окт 2015, 19:42)

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #23 ziriael » 16 окт 2015, 22:44

Кстати, за вчерашний и сегодняшний день не вижу выпавших новых перьев размерами как на животе, спине или покровных на крыльях. Крупные тоже не попадаются. Много перьев в клетке было к вечеру позавчера, когда нашла на бумаге много чёрного мусора. Но и в тот раз все очины были светлые, прозрачные. А сейчас только совсем мелкие нахожу, как на щеках или плечах, там где ещё не начались более крупные, и ещё пух... Как по утрам, не знаю, завтра утром посмотрю только.
После выпадения того плохого пера из хвоста выпадали в ближайшие дни боковые хвостовые перья(не много, 1-2), смотрела внимательно, были точно чистые и в норме. И до сих пор ни одного пера с плохим очином я не находила, а это недели две уже. Все-таки клещ или нет? Мусор на дне клетки настораживает конечно, но его становится вроде меньше...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #24 allona » 17 окт 2015, 06:00

ziriael писал(а):Источник цитаты Все-таки клещ или нет?

*PARDON* ,вроде
ziriael писал(а):Источник цитаты ни одного пера с плохим очином я не находила, а это недели две уже.

это хорошо,давайте понаблюдаем пока и пройдём курс,там посмотрим

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #25 ziriael » 17 окт 2015, 11:28

Сегодня с утра на дне был все-таки сор из белой роговой трухи и небольшого количества мелкого чёрного, общее количество небольшое. Никого живого или ползающего нет точно, только частицы мусора. Также на перьях попугая обнаружила эти же светлые соринки на животе, на спине между крыльев, на краях крыльев и у основания хвоста... Между крыльев спина вылядила довольно неряшливо и взъерошенно сразу как открыла клетку, по потом сгладилось, когда попугай двигаться стал. На дне было 4 перышка черно-белых, все светлые и хорошие. Ещё в поддоне под бумагой нашла немного голубых, возможно в другие дни нападали, тоже без повреждений. Фото покажу позже обязательно.

Отправлено спустя 4 минуты 8 секунд:
allona писал(а):давайте понаблюдаем пока и пройдём курс,там посмотрим

И что, есть какие-то шансы обойтись только этим?...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #26 allona » 17 окт 2015, 14:39

ziriael писал(а):Источник цитаты И что, есть какие-то шансы обойтись только этим?...

посмотрим,если через пару тройку дней улучшений не будет,то пролечим .На самом первом фото пера было похоже на очинного клеща,но потом ,как вы пишите перья все чистые,я засомневалась,возможно пухопероеды,хотя и ползующих вы не увидели.Выложите фото выпавших перьев,нет ли на них "прострочки" как на швейной машинке,хочу глянуть

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #27 ziriael » 17 окт 2015, 21:58

Я тоже уже начиталась про пероедов, вроде на птице поврежденных перьев не замечаю, смотрю каждый день по несколько раз... И про очинника читала, поэтому все время жду новых перьев с плохим очином, но вот...
Это фото того, что нашла в клетке с утра. За весь день ничего нового не выпало.



Утром на перьях у птицы были видны светлые роговые соринки, еще мне показалась какой-то растрепанной и неряшливой спина и шея, перья в этой области. Потом сделала на всякий случай фото чуть позже, когда попугай уже вышел гулять, вроде все в порядке...
уже через пару часов снова все вроде гладко
2010 просмотров


Кальция глюконат осталось дать 2 раза, нейромультивит еще 8 дней, а дрожжи с серой пора заканчивать уже тоже в воскресенье.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #28 allona » 17 окт 2015, 22:03

ziriael, Наталья,это не очинный клещ,перья чистые,ттт.По поводу пероедов надо ещё понаблюдать.Не хочется без причины птицу всякой "гадостью" токсичной опрыскивать.Да,нарушение оперения и "сечение"перьев могут быть ещё из за проблем с печенью.Давайте ка ещё карсил 1 т на корм или шрот расторопши на кончике ножа * 1 раз в день-10-14 дней подаём.Можно сыпать с другими лекарствами

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #29 ziriael » 17 окт 2015, 22:20

Расторопша есть, буду тогда давать, он ее получал в самом начале летом еще, уже давно не давала...
Мне его опрыскивать/мазать ну совсем не хочется, он так боится если ловить, бедный... Садится на голову, сыну уже и на руку(не на ладонь) переходит с головы, и на плече сидит, а рук боится, только поднесешь, уходит или улетает.
За это сообщение автора ziriael поблагодарил:
allona (17 окт 2015, 22:22)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #30 allona » 17 окт 2015, 22:21

ziriael, я думаю.что всё с птичкой будет хорошо,если что,откоррегируем тогда лечение.Растите здоровенькими

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #31 Динара » 18 окт 2015, 16:01

ziriael, если боитесь пероедов, можно в купалку заварить аптечную ромашку и пусть птичка в такой водичке купается. Или на поддон клетки посыпать немного ромашки.

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #32 ziriael » 19 окт 2015, 18:18

Ромашки можно насыпать. А с купалкой не пройдёт - он не освоил её ещё. Не обращает внимания.
Я не то что боюсь, но плохое перо было, и этому ведь есть какая-то причина... А ещё этот мусор на полу клетки. Сейчас мусора стало меньше, но он есть. Чёрных частиц количество совсем незначительно, но белая роговая труха постоянно, как перхоть у него.

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #33 ziriael » 20 окт 2015, 20:14

Несколько дней кряду не видела чтобы попугай ронял цветные перья, а вот сегодня, придя с работы, обнаружила в клетке 5 голубых перышек с живота. Убрала, а спустя 3-4 часа(к этому моменту) выпало еще 4. На дне как обычно роговая труха крошками и капелька черных крошек. Все перья чистые, ровные, светлые. Совсем недавно летели перья, много голубых выпало, брюхо стало с белыми проплешинами, вроде перестало и вот снова...
Кальция глюконат 5 раз дали, дрожжи с серой закончили, даем нейромультивит и расторопшу. Аппетит и поведение без изменений.
За это сообщение автора ziriael поблагодарил:
allona (20 окт 2015, 20:16)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #34 allona » 20 окт 2015, 20:16

ziriael, сложно сказать,пероеды это или нет.Но точно не очинный клещ,раз очины чистенькие.У Вас дома не сухой воздух ?

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #35 ziriael » 20 окт 2015, 21:05

Сухой воздух по определению бывает в помещениях с центральным отоплением... Могу только точно сказать, что у нас не холодно. Было прохладно до того как отопление дали, а потом и батреи затопили, и на улице потепелело, было солнечно, квартира на солнечной стороне, днем было даже с открытыми форточками жарковато... Перья могут лететь и от этого? Сухой воздух тоже такое влияние оказывает? Что же делать тогда?.. Попугайчики вроде как тепло любят, не думаю, что ему так уж жарко у нас, когда про жару говорю, это скорее мои ощущения...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #36 allona » 20 окт 2015, 21:17

ziriael писал(а):Источник цитаты Перья могут лететь и от этого? Сухой воздух тоже такое влияние оказывает? Ч

да,если влажность в комнате снижена.
ziriael писал(а):Источник цитаты Попугайчики вроде как тепло любят,

да,любят,но через чур сухой воздух иссушивает верхний слой кожи (эпидермальный) ,птица может линять и в этой линьке долго находиться

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #37 ziriael » 20 окт 2015, 21:42

Как же бороться с этим?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #38 allona » 20 окт 2015, 21:49

ziriael писал(а):Источник цитаты Как же бороться с этим?

с сухим воздухом ? Ставить увлажнитель,а если его нет чашки с водой,мокрое полотенце вешать

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #39 ziriael » 20 окт 2015, 21:59

А сколько нужно чашек поставить тогда?..

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

выпало странное перо у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 allona » 20 окт 2015, 22:02

ziriael писал(а):Источник цитаты нужно чашек поставить тогда?..

пару и полотенце мокрое повесьте.А Вы сами ощущаете ,что воздух сухой ?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей