Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

выпало странное перо у попугая

Консультации по лечению пухопероедов у волнистых попугаев. Рекомендации по профилактике заболевания.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #1 ziriael » 13 окт 2015, 22:53

Здравствуйте снова! Подскажите, что это может быть? Недавно у волнистого попугайчика выпало хвостовое перо со странным видом очина...
Шаблон вопроса форума: Пухопероеды у волнистого попугая
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: неизвестен, попугай прилетел летом в окно, по поведению как будто еще молод
Название корма: Рио для волнистых
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2,5 чайных ложки примерно
Есть ли в клетке минеральный камень?: Да
Получает ли попугай витамины?: получал дней 10 пивные дрожжи с серой в корм еще летом, когда начали выпадать перья, после отмены ок. 2 недель давала по 3 капли витаминов Beafar для линьки
Длина светового дня попугая: 12 часов
Размеры клетки: затрудняюсь сказать сейчас, измерю завтра, если нужно
Расположение клетки с попугаем: на столе в большой комнате, стол до пояса примерно взрослому человеку, солнечная сторона
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: не знаю, болезнь ли это. Он линял почти сразу после появления у нас довольно долго, выпадал и пух, и мелкие, и крупные перья с крыльев и хвоста, потом вроде все отросло и перестало выпадать, а потом снова стали линять перья, и с хвоста и с крыльев, и животик снова сильно облетел(видно, что много цветных перьев нету). Сильно чтоб чесался не замечаю, но пару раз как-то ночью был звук в клетке, как будто дернулся, лапкой например дернул. у меня давно были попугаи, иногда так у них было - спят и вдруг дерг лапкой и чешут... Лапы на вид в порядке, кожа под перьями тоже(дула на него). Но беспокоит странное перо, выпавшее недавно из хвоста. После этого все выпавшие перья на вид в норме
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: перо выпало где-то 2 недели назад...

Это все в общем, я даже не знаю, патология ли это. Но насторожило одно перо из хвоста. У него был какой-то утолщенный очин, грязно-серого цвета, при ближайшем рассмотрении увидела, как будто на стержне пера одето что-то вроде чехольчика, как трубочка, даже волоски нижние были прижаты и торчали из него как из кулька... не знаю как лучше объяснить, я даже подумала сначала что это ребенок обклеил очин скотчем(это он принес мне показать то перо). Стала ковырять, оказался не скотч, а роговая оболочка, она снялась прямо как чехол, а внутри оказалось темно-серое содержимое, какие-то кусочки, вычистила их, остался тонкий очин с желобком, в этой полости видны как остатки запекшейся крови, но серо-черные частицы на кровь не похожи... Больше ничего подобного на перьях не видела, но роняет попугай их сейчас много.

это фото очина после удаления "оболочки" и серых частиц
5751 просмотр



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 13 окт 2015, 22:57

ziriael, на очинного клеща похоже.Надо ,чтобы ещё специалисты глянули.На ночь на дно клетки постелите лист А 4 и с утра посмотрите на предмет ползующих

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Как специалисты появятся,то глянут,они сейчас вне сети

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #3 ziriael » 13 окт 2015, 23:07

Так бумага у него каждый день лежит, ничего такого не замечала...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 13 окт 2015, 23:09

ziriael, все очины на крыльях и хвосте тщательно осмотрите,есть ли там кровь.Пока для оперения купите серу для животных на кончике ножа на корм-10 дней.И в поилку 10 % глюконат кальция 1,5 мл на 50 мл воды-на 5 дней,на ночь ставить просто воду.Он продаётся в человеческой аптеке

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #5 ziriael » 13 окт 2015, 23:16

Перья вроде нормальные остальные - все выпадающие в норме, также раздувала перья на нем, ничего не увидела похожего на кровь или черноту... Серы для животных сейчас нет в магазине, я даю дрожжи с серой уже дня 3-4 в корм. Глюконат кальция куплю.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
У него во время прошлой линьки был довольно потрепанный вид, но потом стал нормальный. Беспокоит то, что то же самое началось второй раз после короткого перерыва да ещё при том, что давала хорошие витамины

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 14 окт 2015, 06:14

ziriael писал(а):Источник цитаты я даю дрожжи с серой уже дня 3-4 в корм

хорошо,до 10 дней
ziriael писал(а):Источник цитаты Глюконат кальция куплю.

*YES*
ziriael писал(а):Источник цитаты Беспокоит то, что то же самое началось второй раз после короткого перерыва да ещё при том, что давала хорошие витамины

это ещё зависит от погоды,питание должно быть рациональным( добавлять ежедневно кашки,запаренный овёс,разрешённые овощи и фрукты.)
ziriael писал(а):Источник цитаты Перья вроде нормальные остальные - все выпадающие в норме, также раздувала перья на нем, ничего не увидела похожего на кровь или черноту.

это хорошо.Посмотрим,что специалисты ещё скажут

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #7 ziriael » 14 окт 2015, 21:50

Здравствуйте. Сегодня пришла с работы и посмотрела бумагу у попугая в клетке. В выходные им с утра занимаюсь я , но в последний раз не обратила внимания на мусор на бумажке. В рабочие дни все меняет и кормит его другой человек, но вот что я обнаружила, придя с работы сегодня:



Все в точности то же самое, что я выковыривала из того плохого пера... Поймала после этого попугая, попыталась посмотреть насколько возможно. Он очень боится когда его ловят, отчаянно кричит и вырывается, как я буду его лечить, ужас... На крыльях не увидела ничего плохого на крупных перьях, мелкие на животе и шее посмотреть не могу, он вырывается, очень трудно это... Смотрела перья в основании хвоста, тут показалось, что вроде есть где-то в этой области та роговая белая труха, но осмотр был поверхностный, увидела только мельком, попыталась найти где именно, не удалось. После этого отпустила его.
Хочу добавить, что вид у попугая сегодня очень облезлый, в клетке много перьев, но они все без изменений, при этом попугай очень энергичный, веселый, летает, лазает, поет и танцует с игрушками, аппетит хороший. Вид облезлый, но и повсюду растут пеньки-трубочки новых перьев... Только на лбу, на белой шапочке у неего есть месть с растущими пеньками, там то ли проплешина, то ли еще что, просвечивает красно-розовый цвет. пока держала его, не разглядела все равно, вертит головой вслед за рукой и норовит укусить, лоб потрогать не получается.
Кормить стараюсь разнообразно, ест все - каши, морковку, тыкву, яблоки, груши, персики/нектарины ел летом, грызет и каракатицу и камень Чика, и мин. смесь клюет...
За это сообщение автора ziriael поблагодарил:
allona (14 окт 2015, 21:56)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 14 окт 2015, 21:59

ziriael писал(а):Источник цитаты в клетке много перьев, но они все без изменений,

если очины без крови и все чистенькие,давайте понаблюдаем.Серу и глюконат пока давайте.А там посмотрим,завтра вечером ещё сфоткайте несколько выпавших перьев,чтобы очины были видны.Да,ещё купите нейромультивит в таблетках 1/2 т на корм-10 днейЭто витамины гр.В .Продаются в чел.аптеке

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #9 ziriael » 14 окт 2015, 22:05

allona писал(а):Источник цитаты купите нейромультивит в таблетках 1/2 т на корм-10 дней

А беафар не надо возобновить? Я конечно курс уже продавала, но время некоторое прошло... Но если надо именно нейромультивит, не проблема, куплю

Да, еще. Мусор этот рассматривала очень тщательно и долго, никого ползающего там вроде бы нет, только черная и белая труха. В комнате с попугаем я сама находилась сегодня не очень долго, но как-то не заметила чтобы при мне он очень часто чесался и чистился... До отхода птицы ко сну новый мусор на дне клетки не появился, старый я выбросила

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 14 окт 2015, 22:07

ziriael писал(а):Источник цитаты но время некоторое прошло.

сколько прошло после первого курса ? И сколько дней давали ? А у Вас дома очень сухой воздух ?

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #11 ziriael » 14 окт 2015, 22:27

Точно не скажу сколько, но недели три уже должно быть. Давала недели 2, может чуть больше. Он тогда линял вовсю, потом перестал. Дрожжи с серой сыплю с субботы или пятницы, уже забыла.
Воздух может и сухой. Еще два дня как отопление дали, но жары у нас из-за этого нет. Если тепло в комнате, осторожно проветриваем.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 14 окт 2015, 22:29

ziriael писал(а):Источник цитаты но недли три уже должно быть. Давала недели 2, может чуть больше

не надо их пока,а то передозировка будет.Лучше нейромультивит приобретите

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #13 ziriael » 14 окт 2015, 23:44

Хорошо
За это сообщение автора ziriael поблагодарил:
allona (15 окт 2015, 07:52)

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #14 ziriael » 15 окт 2015, 16:46

Человек, который ухаживает за попугаем с утра, утверждает, что утром на бумаге не было чёрных крошек и трухи... Я сама, придя с работы, снова увидела этот мусор, но в гораздо меньшем количестве, чем вчера. Перьев почти нет, только немного совсем уж мелких, пока фотографировать нечего, посмотрю что будет к вечеру...
За это сообщение автора ziriael поблагодарил:
allona (15 окт 2015, 16:52)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 15 окт 2015, 17:00

ziriael, Наталья,сфотографируйте птичку и выложите фото,хочу на оперение глянуть

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #16 ziriael » 15 окт 2015, 21:59

Вот что получилось на сегодняшний день. Сейчас кажется, вроде получше выглядит, вчера более облезлый какой-то был...
на брюшке видно, что много голубых перьев выпало
5673 просмотра




еще одно фото
5673 просмотра


Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
К вечеру количество мусора в клетке не увеличилось. Сегодня существенно меньше было черных крошек, но все-таки прилично светлой роговой трухи... Нейромультивит купила, дадим завтра, кальций сегодня уже добавляли

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #17 allona » 15 окт 2015, 22:03

Птичка в линьке,много нераскрывшихся трубочек.Препараты все давайте.Трубочки постепенно раскроются ,будут новые пёрышки и будет пушистеньким.Перья вроде в неплохом состоянии
ziriael писал(а):Источник цитаты Сегодня существенно меньше было черных крошек, но все-таки прилично светлой роговой трухи.

ну и хорошо
ziriael писал(а):Источник цитаты Нейромультивит купила, дадим завтра, кальций сегодня уже добавляли

*THUMBS UP*
За это сообщение автора allona поблагодарил:
oriana (16 окт 2015, 05:58)

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #18 ziriael » 15 окт 2015, 22:37

allona писал(а):Птичка в линьке,много нераскрывшихся трубочек.

Это понятно, но беспокоит то, что "в линьке" он как бы уже был, довольно долго, много перьев выпало цветных, выпадали пятнышки на щеках, перья из крыльев, крупные перья хвоста неоднократно, даже одно время с коротким хвостом ходил... Потом вроде оброс, сгладился, пятнышки появились, а теперь вдруг опять стал облетать, и с хвоста тоже уже перья ронял, это нормально? Началось это еще когда не топили, а на улице сильно похолодало, в квартире тоже прохладно было. Последние несколько дней отопление уже есть.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Еще - дрожжи с серой и нейромультивит вместе сыпать?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

выпало странное перо у попугая

Получить ссылку это сообщение #19 allona » 15 окт 2015, 22:49

ziriael писал(а):Источник цитаты дрожжи с серой и нейромультивит вместе сыпать?

да,можно вместе
ziriael писал(а):Источник цитаты стал облетать, и с хвоста тоже уже перья ронял, это нормально? Началось это еще когда не топили, а на улице сильно похолодало, в квартире тоже прохладно было.

может такое быть,все птицы линьку переносят по разному,у кого то легко ,у кого то тяжело протекает.Принимайте пока препараты,там посмотрим.Надеюсь,что всё наладится

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

выпало странное перо у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 oriana » 16 окт 2015, 09:21

Очин не хороший..нет возможности в ветклинику сносить перо и глянуть в разрезе под микроскопом?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Пухопероеды»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей