Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

К чему я была не готова.

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 16
Регистрация: 18 фев 2011, 08:51
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

К чему я была не готова.

Получить ссылку это сообщение #1 И.Г. » 18 фев 2011, 10:50

Прежде чем в нашем доме появился попугайчик мы постаралась побольше узнать об их содержании и т.д. Раньше когда была жива кошка и речи не могло быть о приобретении птички. Очень хотелось, чтобы новый член семьи был счастлив. Поэтому когда (после замены корма) у Сени было отравление мы быстро приняли все необходимые меры и наш попугайчик снова был весел и здоров. На многих сайтах пишут о том как оградить птичку от опасностей подстерегающих их в квартире. Но это случилось. Беда пришла когда никто ее не ждал. Дочь видела, что попугайчик был под ногами. Она откинула игрушку на середину комнаты и попугайчик побежал за ней. Увидев, что он отбежал она стала разворачиваться от него делать шаг вперед в коридор и задев провод, который в этот день мы решили опробовать для подключения интернета, стала падать назад. Когда она наступила на него у нее началась истерика (милый мой прости, прости же меня я не хотела, я его убила и др.) Сеничка не кричал, не пищал, а только бежал по комнате ища укромный уголок. И к этому мы были не готовы. Как надо было вести себя в ситуации когда на твоих глазах уходит чья то жизнь? Я запретила себе и всем кричать, трогать (ведь ему и так было больно) и плакать над ним, выгнала всех, чтобы оставить его одного в покое. А теперь жалею почему не шептали ему ласковые слова, не постелили мягкую подстилку. Все больше писать не могу, да и нечего. Это конец.....



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

К чему я была не готова.

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 18 фев 2011, 11:10

И.Г., здравствуйте! Приветствуем вас на форуме.
Очень печальное событие. Что вам можно сказать? Что нужно быть внимательней? Так вы это и сами прекрасно знаете, от всего не застрахуешься и не перестрахуешься. Птицы больше нет, это только ваша вина, и это тоже очевидно.
И.Г. писал(а):Как надо было вести себя в ситуации когда на твоих глазах уходит чья то жизнь

и тут вам ничего не посоветуешь...как себя вести?...как вам подсказывает ваш разум и ваше сердце.
Очень жаль, примите искренние соболезнования. :-(

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

К чему я была не готова.

Получить ссылку это сообщение #3 chipero » 18 фев 2011, 11:49

Примите соболезнования. Я Вас понимаю. Ведь это один из самых любимых и самых беззащитных членов семьи.

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

К чему я была не готова.

Получить ссылку это сообщение #4 EvgenyaNT » 18 фев 2011, 11:51

И.Г., соболезную.

Вот и я постоянно боюсь, что дети Кешика раздавят. :-( А изолировать их друг от друга не реально. Да и он их в стаю принял, пристает к ним, играется.

Сообщения: 16
Регистрация: 18 фев 2011, 08:51
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

К чему я была не готова.

Получить ссылку это сообщение #5 И.Г. » 18 фев 2011, 13:27

Большое спасибо за Ваши ответы. Почему посчитала, что важно писать и об этом? Именно потому, чтобы знать. Суть в том: разум и сердце говорят совершенно разное.

Сообщения: 26
Регистрация: 13 фев 2011, 12:19
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

К чему я была не готова.

Получить ссылку это сообщение #6 Kleo » 18 фев 2011, 15:29

И.Г.я вам соболезную. Мой первый попугайчик Лешик ( я немного о нем писала в своем блоге) тоже любил бегать по полу. Я всегда боялась что что-то случится, и мы его тоже не уберегли. Он прожил у нас 5 лет и дети его очень любили. А ситуация была такая : он выходил из кухни по полу, а в это время маленький ребенок катил сильно жужащую машинку из зала и не видел его. Он его очень сильно напугал и у Лешика скорее всего не выдержало его маленькое сердечко. Он взлетел, прилетел к маме на плечо(он ее очень любил), что-то ей проворковал (как попращался) и упал ей в руки. Мы плакали все и я, и мама , и дети. Вот такая грустная история. Так что я Вас очень понимаю и сочувствую.

Сообщения: 16
Регистрация: 18 фев 2011, 08:51
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

К чему я была не готова.

Получить ссылку это сообщение #7 И.Г. » 22 фев 2011, 10:50

Kleo, мы тоже потом плакали по нашему бело-голубому арлекинчику. Это был наш первый и наверное единственный попугайка. По жизни с членами нашей семьи в течение долгого времени были всегда кошки и собаки. Прошло более недели и понятно, что несмотря на размеры наших маленьких и до того неизвестных мне компаньонов они оставляют своим позитивом в нашей жизни совсем не маленький след (другие люди скорее всего возможно не поймут).
Опыта по воспитанию попугайчиков у нас не было, хочется немного понять и больше возможно тем самым предупредить будущих хозяев первенцев о возможных ошибках. Немного о прошлом. При покупке мы выбрали нашего попугайчика потому что он сидел один, не был активен в стае (возраст был полгода) и следил глазами только за нами. Адаптация и приручение потребовали как и у всех терпения. По жизни был в меру криклив, с нами ложился и с нами вставал. Активность при облете комнаты, звуках музыки и на игровой площадке была отличная. Аппетит тоже. Очень сильно следил за губами и даже слишком внимательно слушал речь (голову почти в рот сувал), потом заговорил. Давал себя гладить, класть на спинку при этом щекотать шейку и грудку. Проблема: со временем он перестал проявлять интерес к полетам (только при игре с ним и традиционных обязательных облетах комнаты), играм на карнизе, люстре и своей игровой площадке. Он стал бегать за нами. Как собачка. Из-за этого у меня появилась привычка шаркать ногами или точнее ходить как на лыжах, а слово осторожней постоянно седело в мозгу. Я пыталась вернуть его на высоту, терпеливо сажала на стол с его игрушками, сажала на ветку,но все было тщетно. Опять твой хвостик сзади с тобой. Затянули, наверное, с покупкой ему собрата или только тысячу раз осторожность, бдительность, а может что-то другое? Надеюсь, что советы форумчан помогут избежать новичкам многих ошибок.

Сообщения: 26
Регистрация: 13 фев 2011, 12:19
Репутация: 0
Поблагодарили: 5 раз

К чему я была не готова.

Получить ссылку это сообщение #8 Kleo » 22 фев 2011, 11:15

И.Г. вы знаете этот шок и горечь от утраты любимого и дорогого пройдет со временем, не зря же говорят "время лечит", но любовь к этим маленьким малышам не пройдет никогда. У меня после смерти последнего попугайчика (ее звали Нюша,абсолютна была ручная) прошла более 8 лет, но мысль иметь еще попугайчика никогда меня не оставляла. Сейчас у меня живет кошка уже 3 года, но это все не то. Я ее тоже люблю, она очень ласковая и красивая. Не буду кривить душой, но своего малыша Прошеньку я люблю больше. Так что не убивайте у себя мечту иметь еще попугайчика, я думаю вы все равно когда-нибудь купите себе маленькое чудо! Удачи Вам.

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

К чему я была не готова.

Получить ссылку это сообщение #9 Цыганка » 22 фев 2011, 11:20

Я на своего первого попугая наступила.За теперешнюю птицу не боюсь,потому что отучила с самого первого дня ходить по полу.Гоняла всем,что было под рукой как только видела ее на полу.Теперь для нее пол запретная тема.
И.Г. писал(а):Я пыталась вернуть его на высоту, терпеливо сажала на стол с его игрушками, сажала на ветку,но все было тщетно.

Ваша ошибка в том,что надо поступать в таких случаях жестко.Нельзя и все,так же как с укусами.Слов птицы не понимают,зато хорошо соображают,что хотят сказать им действиями.

Сообщения: 16
Регистрация: 18 фев 2011, 08:51
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

К чему я была не готова.

Получить ссылку это сообщение #10 И.Г. » 25 фев 2011, 09:59

Цыганка, я правильно понимаю, что если после адаптации и приручения отучить попугая от хождения по полу и отбить желание вылетать из комнаты (если это возможно), то этого он не будет делать всю оставшуюся жизнь. А это потом не отразиться на его эмоциональном состоянии, ведь птицу, наверное, придётся шугать в течение длительного времени?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

К чему я была не готова.

Получить ссылку это сообщение #11 oriana » 25 фев 2011, 10:04

И.Г. писал(а):ведь птицу, наверное, придётся шугать в течение длительного времени

ничего, я свою год шугала с пола и гоняла от двери. Зато теперь она никогда не вылетает за пределы своей территории (дозволенной для прогулок) и не гуляет по полу, чего я так долго и упорно добивалась. Не знаю, будет она так себя вести всю оставшуюся жизнь или прийдется опять ее шугать, пока нареканий насчет половых прогулок у нас нет... :-)

Сообщения: 16
Регистрация: 18 фев 2011, 08:51
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

К чему я была не готова.

Получить ссылку это сообщение #12 И.Г. » 25 фев 2011, 10:32

Жаль не знала об этом раньше. И это незнание стоило моей птичке жизни.
Из комнаты мы его правда не выпускали (так как мама все мозги проела насчет кухни, у её подруги попучайчик в борще сварился, и как я поняла чтобы туда упасть ему хватило только горячего пара). Дверь прикрывали осторожно и не до конца.
Поэтому знала бы где упаду, соломку бы ...... Ведь это практически был бы идеальный вариант, надеюсь что не только для меня. У нас в комнате стенка, т.е. места побегать целых 5 метров. Правда одной антресолью пришлось пожертвовать сняли, чтобы пониже сделать игровую (ведь больше негде). Заделали все дыры (во избежания падения) и на этот гардероб положили метровую ветку вишни, на которую навешали игрушки. В клетку ветки не давали, поэтому проводить время наш попугайка там очень любил, и то погрызет ветки, покачается на них вниз головой, как в тайге среди тоненьких веток просто полазает и т.д. Сора на полу почти нет. Обои не нужны. А то что это нравилось ему было видно, так как после всего сядет на ветку и поет как-то по другому. Надоест, мы рядом телевизор смотрим, он к нам прилетит пообщаться, поиграть, потом назад. Вот это было время без тревоги в душе одна гармония (как мне казалось).
А на полу что бежит, бежит рядом, а потом изменит траекторию (прям под ноги) как это было ему свойственно. Вот и думай камикадзе или реакцию твою проверяет.
Если бы кабы .... Точно, действовала бы как вы.

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

К чему я была не готова.

Получить ссылку это сообщение #13 Цыганка » 25 фев 2011, 10:46

Я свою птицу полгода гоняла.Сейчас ей уже больше двух лет.Ни о каких прогулках по полу нет речи.Эмоциональное состояние нормальное,ведь гонять приходится когда птица грызет обои,шкафы.Ничего,зато жива здорова.Тем более не стоит преувеличивать,волнистые попугаи стрессоустойчивые птицы.
За это сообщение автора Цыганка поблагодарил:
И.Г. (25 фев 2011, 10:50)

Автор
Автор
Сообщения: 102
Регистрация: 07 фев 2011, 15:36
Репутация: 0
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контакты:

К чему я была не готова.

Получить ссылку это сообщение #14 Вадим Александрович » 25 фев 2011, 11:29

И.Г., Искренне вам сочуствую. У меня кешка примерно так же погиб. Тоже любил бегать по полу. Тоже все плакали :cry_ing: Ну ничего пережили. Правильно говорят время лечит.

Сообщения: 16
Регистрация: 18 фев 2011, 08:51
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

К чему я была не готова.

Получить ссылку это сообщение #15 И.Г. » 28 фев 2011, 16:48

Хорошо, что остаются воспоминания, но в моем случае с ними останется и чувство вины.
Большое спасибо всем за поддержку, но если честно пока мне сложно сказать когда время вылечит.
Так как не определюсь, в какой раздел это написать хочется сказать следующее.
Если не ошибаюсь, на статью с предостережениями по поводу возможных ситуаций влекущих травмирование и гибель птиц было предложение разместить статистические дынные. Это хорошо, но как мне кажется существеннее не знать сколько из них сварилось, утонуло и т.д., а выработать по данному вопросу Ваши рекомендации. Чтобы люди знали, что такое-то возможно, но если так и так, то этого избежите. А там личное дело каждого прислушаться к этим рекомендациям (положительному опыту) или нет.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

К чему я была не готова.

Получить ссылку это сообщение #16 oriana » 28 фев 2011, 17:03

И.Г., Здравствуйте!
И.Г. писал(а):Чтобы люди знали, что такое-то возможно, но если так и так, то этого избежите

У нас есть подобного рода статья, может вы о ней и говорите.:
ежедневный уход за птицей
Там перечисленны некоторые случаи возможных причин гибели (травмы) птицы, но всего не перечислишь, от всего не застрахуешься и всего не предвидишь...

Автор
Автор
Сообщения: 267
Регистрация: 13 апр 2010, 20:43
Репутация: 0
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контакты:

К чему я была не готова.

Получить ссылку это сообщение #17 Dreuse » 28 фев 2011, 21:30

Вот такая история произошла с нами летом 2010 года. Выдержка из нашего блога.

Недавно мы чуть не стали совсем седыми:

Жена купила арбуза, очень вкусного, и я решил пару кусочков, для пробы, птичкам в клетку подсунуть. В этот момент все три попугая сидели на клетке. Ясное дело что арбуза они никогда в жизни не видели - ну и стреманулись с клетки по комнате летать. Торлуша полетел неудачно между шторкой и стенкой и приземлился на открытое окно, которое стояло в режиме проветривания. Соскользнул с пластика и попал между окном и сеткой от комаров. При этом он сидит внизу, а окно я открыть и выпустить не могу - боялся придавить к сетке - она сильно натянута. Пришлось звать жену, чтобы она присмотрела за птахом, пока я подбирал веточки, чтобы его вытащить на волю. Видели бы вы ее глаза когда она увидела где сидел Торлуша! (а надо сказать издали сетка практически не видна - выглядело так, как будто птица сидела на улице). Когда я подобрал нужной длины веточку, жена успела Торика пофотографировать немножко:
Изображение
Волнистый попугай Торлуша в западне.
14287 просмотров

Спасение волнистого попугая.
14287 просмотров

Спасение волнистого попугая.
14287 просмотров

А это спасенный Торлуша, настолько напуганный произошедшим, что даже не пытается улететь.
Тор спасён! Волнистый попугай в заботливых руках хозяина.
14287 просмотров

Слава Богу! Все кончилось нормально и без травм!
Так вот, случилось это все за:
падение птицы между окном и сеткой - 0,5 минуты
время поиска средства извлечения - 5 минут
время вытаскивания птицы 3,5 минуты!
Итого 9 минут - Внимательно относитесь к своим питомцам - нашему повезло, а могло быть и хуже.
:ni_zia: Помните! Мы в ответе за тех, кого приручили! :ni_zia:

Сообщения: 6
Регистрация: 27 дек 2010, 23:56
Репутация: 0
Откуда: г. Иваново
Контакты:

К чему я была не готова.

Получить ссылку это сообщение #18 нелепость » 28 фев 2011, 22:05

Очень жаль, когда попугайчики погибают из-за нашей халатности и невнимания и из-за свойственной им любознательности :-(
А вот относительно того, что можно отучить... у меня первый попугайчик настолько любил грызть обои в одном излюбленном месте, что отучить его ничто не могло. Сначала каждый раз вставала и руками шугала, на строгий голос - ноль реакции, потом, когда надоело каждые 10 сек. вставать - в него тоже чего только не летело - и тапки, и одежка мелкая и т.д. - но он как грыз, так и грыз до старости. Потом мы уже просто смирились :nez-nayu:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

К чему я была не готова.

Получить ссылку это сообщение #19 oriana » 28 фев 2011, 22:12

нелепость писал(а):Сначала каждый раз вставала и руками шугала, на строгий голос - ноль реакции, потом, когда надоело каждые 10 сек. вставать - в него тоже чего только не летело - и тапки, и одежка мелкая и т.д. - но он как грыз, так и грыз

У меня попугай два месяца грыз плинтус на потолке, два месяца я его гоняла, каждые 10 сек. вскакивала и гоняла, потом одела на длинную железную линейку, 50-ти сантиметровую, матерчатую перчатку и гоняла ей. Он от нее улепетывал так, что пятки сверкали. Сейчас как только вижу, что он мылится на плинтус, я ему издали показываю эту линейку с перчаткой и мой Ричард моментально летит на свою клетку и смирненько там сидит. Типа, а что, я ничего.... :ne_vi_del:

Сообщения: 16
Регистрация: 18 фев 2011, 08:51
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

К чему я была не готова.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 И.Г. » 01 мар 2011, 10:10

chipero, может быть я ошибаюсь, но предполагаю, что вы помните в каком разделе обсуждалась необходимость размещения статистики, ведь это именно там ниточка, которая может привести к ответу на вопрос "Какой информации и в какой форме не хватает пользователям"?
Халатность или не халатность, возможно, вопрос?
oriana,  мне очень нравится Ваш сайт и статьи на сайте дают множество нужной информации, но чтобы проще было объяснить приведу пример:
Не правильно: попугай может упасть в щель за шкафом и погибнуть.
Правильно: Щели за шкафами должны быть заделаны, во избежания падения в них попугая и его гибели.
И так по списку по всем известным случаям. С арбузом, обоями, тоже в список и рекомендации. Так проще усвоить и, следовательно, предотвратить.
Горе можно пережить и в тихую. Просто тот шок, последствия и такую гибель компаньона не желаю ни кому.

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей