Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай качает хвостом в такт дыханию + нахохлен, не хочет летать

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 14
Регистрация: 18 сен 2015, 12:34
Репутация: 0
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Попугай качает хвостом в такт дыханию + нахохлен, не хочет летать

Получить ссылку это сообщение #1 Nik Ky » 18 сен 2015, 12:54

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1,5 года
Название корма (производитель): Сначала был Престиж для волнистых Бельгия, потом перешли на корм с рынка (овёс, просо обычное и красное) по рекомендациям "хорошего" ветеринара. Сейчас снова вернулись к Престижу. Вода фильтрованая.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Понятия не имею, я насыпаю много в кормушку и в течении дня "сдуваю" скорлупу и так может быть до 2ух дней
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: сепия
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: нет, так как не вкурсе какие стоит давать. В зоомагазине предлагали какой-то разноцветный порошок, которому я не сильно поверила. Тут хотелось бы услышать ваши рекомендации
Длина светового дня попугая: порядка 12-13 часов, но не стабильно, мы накрываем когда темнеет и открываем когда просыпаемся, это может быть 9, а может быть и 11 часов
Размеры клетки: 64х44х21
Расположение клетки с попугаем: Не солнечная сторона, клетка висит на стене на уровне глаз
Чем болел ранее попугай?: Могли единоразово происходить рвоты у попугая самца чаще после прогулок. В таких случаях я давала каплю молотого угля с водой в клювик и просто посыпала углём в кормушку, на следующий день всё обычно было в норме
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Попугай качает хвостом в такт дыханию. Самочка тоже, но менее заметно (живут в паре). Попугаи часто кушают свой помёт, что я им запрещаю и сразу же мою дно клетки. Где-то читала, что это от нехватки витаминов.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Впервые я заметила тиканье хвостом 15-го сентября и тогда же утром обнаружила понос. К 15.00 того же дня помёт стал нормальной формы, но у кого-то светло-коричневый, а у кого-то зелёный. При этом оба были весёлые и активные. В эти дни помёт был нормальный и со вчерашнего дня я вернула корм Престиж. Но сегодня самец нахохленный и не хочет летать. Я не знаю что это, проблемы с жкт из-за некачественного корма, нехватка витаминов или что-то серьёзнее...
Выложите фото помета и самой птицы: https://www.youtube.com/watch?v=tg7OwGjfhuM



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай качает хвостом в такт дыханию + нахохлен, не хочет летать

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 18 сен 2015, 13:13

Nik Ky, световой день должен быть стабильным всегда. И 12 часов нужно сделать. Свой помёт птицы могут есть из-за нехватки витамина В и из-за дисбактериоза. Послушайте ухом со стороны спинки, есть ли хрипы, свисты? Выделений из ноздрей нет?
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Nik Ky (18 сен 2015, 16:39)

Сообщения: 14
Регистрация: 18 сен 2015, 12:34
Репутация: 0
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Попугай качает хвостом в такт дыханию + нахохлен, не хочет летать

Получить ссылку это сообщение #3 Nik Ky » 18 сен 2015, 16:25

Большое спасибо, Диана, за быстрый ответ, так как на другом форуме я не получила его за 3 дня но и особо не торопилась. Сегодня из-за нахохленности подняла панику, но сейчас чуть развеселился и летает. Будем держать стабильно с 9-ти утра до 9 вечера. Так круглый год или нужно менять время?
Какие витамины вы можете порекомендовать?
Выделений из ноздрей нет, не чихает и ничего такого.
Хрипов и свистов нет.
Только это качание хвостиком, когда он в расслабленном состоянии и вот сегодня нахохленный.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Сегодня у нас довольно резко поднялась температура, но не прям до жары. Сейчас температура пошла на спад и попугай больше чирикает и теперь летает. Может сегодня такой и-за перепадов температуры...Но я не уверена.
Помёт в порядке

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай качает хвостом в такт дыханию + нахохлен, не хочет летать

Получить ссылку это сообщение #4 Динара » 18 сен 2015, 18:04

Nik Ky, вы знаете, из-за температуры вполне может такое быть. Попугайчик купается? Витамины лучше давать в виде овощей, фруктов и зелени. Прочитайте об этом в разделе о кормлении. Световой день я держу всегда 12 часов. Но вообще рекомендуется летом 12-14, зимой 10-12. Но, я думаю, для лета слишком много 14 часов.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Nik Ky (18 сен 2015, 21:54)

Сообщения: 14
Регистрация: 18 сен 2015, 12:34
Репутация: 0
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Попугай качает хвостом в такт дыханию + нахохлен, не хочет летать

Получить ссылку это сообщение #5 Nik Ky » 18 сен 2015, 21:54

Вот я вечером вернулась - уже не холимся, во всю бесимся)) Пора спать, а мы чирикаем и летаем, еле усадила в клетку))))
Мы редко давали овощи и фрукты зимой, когда был не сезон и поэтому сейчас они реагируют только на морковь и яблочко. Персик, абрикос не воспринимают. За овощи и зелень почитаю, спасибо))
Когда-то часто встречала на форумах витамины vitasol или что-то в этом духе, как в поилку капают время от времени и во время линьки. Что вы скажете по этому поводу?
Попугай не купается, хоть купалочка висит. Оттуда только воду пьют да и всё.
И от чего вообще может так качаться хвостик?

Сообщения: 14
Регистрация: 18 сен 2015, 12:34
Репутация: 0
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Попугай качает хвостом в такт дыханию + нахохлен, не хочет летать

Получить ссылку это сообщение #6 Nik Ky » 19 сен 2015, 12:10

Сегодня утром снова обнаружила понос, Пока продолжается.

Отправлено спустя 1 час 40 минут 30 секунд:
Я так следила За самочувствием попугаев и состоянием помета, что не заметила, как мало Они поели корма За эти 2 дня. Не больше 0.5 чайной ложки на двоих.
Скажите пожалуйста, какие конкретные действия мне делать, так как я вообще ничего не понимаю.
Попугай ест помет, оба мало едят корм (новый)
Понос я не знаю у кого из, может у обоих, так как нормального я не обнаружила, но я не исключаю, что и его могли слопать.
Самец прилично качает хвостом.
Но сейчас они с удовольствием летают и гуляют.
Я ничего не понимаю в болезнях попугаев тем более когда "ветеринар" в прошлом запудрил мне мозги и Мы Все равно потеряли птичку.
Помогите пожалуйста разобраться с тем, что сейчас происходит с моими попугаями и что я могу сделать))

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай качает хвостом в такт дыханию + нахохлен, не хочет летать

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 19 сен 2015, 13:56

Nik Ky, выложите фото помёта,посмотрим
Nik Ky писал(а):Источник цитаты Они поели корма За эти 2 дня. Не больше 0.5 чайной ложки на двоих.

это очень мало.В сутки 1 птица должна съедать 1,5-2 ч.л. зерносмеси.Покупайте карсил(1 т на корм увлажнённый или кашу) в таблетках для защиты печени или шрот расторопши(на кончике ножа 1 раз в день).Неплохо бы купить споровит жидкий.он продаётся в ветаптеке.Курс карсила- не менее 10 дней.Споровит 0,5 мл на поилку 20 мл * 1 раз в день-14 дней

Сообщения: 14
Регистрация: 18 сен 2015, 12:34
Репутация: 0
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Попугай качает хвостом в такт дыханию + нахохлен, не хочет летать

Получить ссылку это сообщение #8 Nik Ky » 19 сен 2015, 17:02

Большое спасибо за ответ) Я думаю, что корм они не едят, так как чем-то не нравится, не привычен. Вот корм с рынка они кушали хорошо, тут я поменяла на Престиж (с рынка выбросила) - они не кушают.
Курс, что вы написали, мне применить к обоим попугаям? Это не пойдёт на вред, если девочке "легче" чем мальчику?
Фото помёта смогу выложить только вечером, так как сегодня постоянно мыла дно, что бы самец не кушал помёт, а теперь они на прогулке.
Я рассыпала корм по дну хотя бы так "заманить" покушать попугаев и заметила 2 какулины нормальной формы, но вы ничего не увидите из-за корма. Поэтому дождусь вечера, когда они зайдут в клетку и часов в 9 сделаю фото.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай качает хвостом в такт дыханию + нахохлен, не хочет летать

Получить ссылку это сообщение #9 Динара » 19 сен 2015, 17:10

Nik Ky, если у обоих проблема, лечить надо обоих.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Nik Ky (19 сен 2015, 17:59)

Сообщения: 14
Регистрация: 18 сен 2015, 12:34
Репутация: 0
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Попугай качает хвостом в такт дыханию + нахохлен, не хочет летать

Получить ссылку это сообщение #10 Nik Ky » 19 сен 2015, 17:59

Хорошо) Большое спасибо за консультацию) С завтрашнего дня начну лечение)

Сообщения: 14
Регистрация: 18 сен 2015, 12:34
Репутация: 0
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Попугай качает хвостом в такт дыханию + нахохлен, не хочет летать

Получить ссылку это сообщение #11 Nik Ky » 20 сен 2015, 17:11

Ответьте очень срочно, пожалуйста!!!!!
Собиралась идти за лекарствами и перед этим решила лишний раз осмотреть птичек, так как самец показался очень худым. Ощупала - и правда торчит зоб или как это называется, кость в общем!!! при чём мне кажется, что с одной стороны округлее (левая половина), а с другой совсем остро!!
Что мне делать?? Рыночный корм смогу купить только завтра, сейчас уже закрыто. Попугай в целом активен и даже гулять хочет. Он мог похудеть от забастовки перед новым кормом или это что-то серьёзнее??
И может пока стоит повременить с лекарствами? или дозировку меньше?
ответьте пожалуйста как можно скорее, переживаю за птичку!
девочку осмотреть не удалось, она не ручная.
Можно ли дать морковку, яблочко, что бы хоть что-то покушал? Или не стоит?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай качает хвостом в такт дыханию + нахохлен, не хочет летать

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 20 сен 2015, 17:59

Nik Ky писал(а):Источник цитаты Ощупала - и правда торчит зоб или как это называется, кость в общем!!!

взвесьте птичку.У Вас кухонные электронные весы есть ? Что он сегодня ел и сколько ?
Дозировку оставьте такую же.Выложите фото сегодняшнего помёта
Nik Ky писал(а):Источник цитаты Можно ли дать морковку

если стул жидкий,то овощи и фрукты пока не стоит давать.Сварите ему кашу,запарьте овёс
Nik Ky писал(а):Источник цитаты Рыночный корм смогу купить только завтра, сейчас уже закрыто.

кормите зерносмесью,которая есть в наличии

Отправлено спустя 29 секунд:
Если птица сама не ест,то кормите принудительно кашей из шприца

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Что сегодня с помётом ?
allona писал(а):Источник цитаты Выложите фото сегодняшнего помёта

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Попугай качает хвостом в такт дыханию + нахохлен, не хочет летать

Получить ссылку это сообщение #13 NZFAMELY » 20 сен 2015, 18:13

Nik Ky писал(а):Источник цитаты Понятия не имею, я насыпаю много в кормушку и в течении дня "сдуваю" скорлупу и так может быть до 2ух дней

Таким образом у вас птицы питаются не полноценно тк едят то,что осталось. Ежедневно каждая должна съедать 2 ч.л. полноценной зерновой смеси, а не того,что осталось со вчерашнего дня.
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
Nik Ky (20 сен 2015, 18:53)

Сообщения: 14
Регистрация: 18 сен 2015, 12:34
Репутация: 0
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Попугай качает хвостом в такт дыханию + нахохлен, не хочет летать

Получить ссылку это сообщение #14 Nik Ky » 20 сен 2015, 18:17

allona писал(а):Источник цитаты взвесьте птичку.У Вас кухонные электронные весы есть ? Что он сегодня ел и сколько ?
Дозировку оставьте такую же.Выложите фото сегодняшнего помёта


Кухонных весов нет, к сожалению, могу лишь показать фото, где видно что он совсем крохотный для своего роста, так как сам по себе он довольно крупный попугай. Сегодня он ел ТОЛЬКО помёт...На фото понос его и одна нормальная какулина девочки. Она хотя бы начала есть корм.


allona писал(а):Источник цитаты если стул жидкий,то овощи и фрукты пока не стоит давать.Сварите ему кашу,запарьте овёс

какую кашу лучше?

allona писал(а):Источник цитаты кормите зерносмесью,которая есть в наличии

полные кормушки зерносмеси, он просто не хочет её есть. Заглядывает - не нравится - всё, выпрыгивает. Я даже по дну разбрасываю, что бы хоть как-то заманить - бесполезно.

allona писал(а):Источник цитаты Если птица сама не ест,то кормите принудительно кашей из шприца

какое количество ему дать в обьёме мл что бы тоже не перекормить с его истощением?
5722 просмотра
5722 просмотра
5722 просмотра

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай качает хвостом в такт дыханию + нахохлен, не хочет летать

Получить ссылку это сообщение #15 Динара » 20 сен 2015, 18:20

Nik Ky, вот материал по кормлению:
materiali-razdel/prinuditelnoe-kormlenie-popugaya-cherez-shpric-t4253.html
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Nik Ky (20 сен 2015, 18:22)

Сообщения: 14
Регистрация: 18 сен 2015, 12:34
Репутация: 0
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Попугай качает хвостом в такт дыханию + нахохлен, не хочет летать

Получить ссылку это сообщение #16 Nik Ky » 20 сен 2015, 18:21

NZFAMELY писал(а):Источник цитаты Таким образом у вас птицы питаются не полноценно тк едят то,что осталось. Ежедневно каждая должна съедать 2 ч.л. полноценной зерновой смеси, а не того,что осталось со вчерашнего дня.


кормушки очень глубокие и когда попугаи переехали в новую клетку, они как не видели корма и поэтому я начала насыпать очень много. Даже в течении двух дней вот они кушают, на третий день всё равно остаётся в каждой кормушке чуть меньше половины и я просто меняю корм снова заполняя полную кормушку. Вот таких полных крмушек две с двух сторон клеток и поилки рядом тоже две
5718 просмотров

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай качает хвостом в такт дыханию + нахохлен, не хочет летать

Получить ссылку это сообщение #17 Динара » 20 сен 2015, 18:22

Nik Ky, нужно другие кормушки сделать, куда входила бы дневная норма и птички ели бы полноценно.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Nik Ky (20 сен 2015, 18:54)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай качает хвостом в такт дыханию + нахохлен, не хочет летать

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 20 сен 2015, 18:25

Nik Ky, не ждите,кормите принудительно,ведь птичка целый день без еды.Возьмите овёс 1 ст.л. заварите в термосе кипятком на 1 час,затем слейте на сито,обсушите салфетками и дайте птице.Он очень питательный.Кашу можно любую(гречка,пшено,рис,сваренные на воде без соли и сахара
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Nik Ky (20 сен 2015, 18:27)

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Попугай качает хвостом в такт дыханию + нахохлен, не хочет летать

Получить ссылку это сообщение #19 NZFAMELY » 20 сен 2015, 18:28

Nik Ky писал(а):Источник цитаты они как не видели корма

Они все найдут. Если нет других кормушек,то насыпайте в эти 2 ч.л,чтобы за день птицы все это скушали
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
Nik Ky (20 сен 2015, 18:54)

Сообщения: 14
Регистрация: 18 сен 2015, 12:34
Репутация: 0
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Попугай качает хвостом в такт дыханию + нахохлен, не хочет летать

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Nik Ky » 20 сен 2015, 18:30

Динара писал(а):Источник цитаты нужно другие кормушки сделать, куда входила бы дневная норма и птички ели бы полноценно.

Завтра поеду за привычным попугаю кормом, буду переводить постепенно. И заодно подберу кормушки))
allona писал(а):Источник цитаты не ждите,кормите принудительно,ведь птичка целый день без еды.

Я уже прочитала материал и спасибо за ваш совет) У меня нет термоса, можно ли как-то по-другому заварить овёс?
Гречку уже варю)

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
NZFAMELY писал(а):Источник цитаты Они все найдут. Если нет других кормушек,то насыпайте в эти 2 ч.л,чтобы за день птицы все это скушали

я просто завтра куплю подходящие, а тогда весь день тоже были голодные как бы их не тыкала туда. Как насыпала по самый верх - тогда и поели

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей