Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Приручение кореллы к рукам. Наши достижения.

Делимся опытом содержания своих пернатых питомцев.
Сообщения: 112
Регистрация: 20 июл 2015, 17:05
Репутация: 0
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Приручение кореллы к рукам. Наши достижения.

Получить ссылку это сообщение #1 Lovywka » 14 сен 2015, 16:55

Птичка у меня чуть больше недели. Пол к сожалению не знаю... Буду очень признательна, если мне кто-то поможет в этом вопросе @}->--
И так... У нас есть первые успехи!
Пыталась по методу физ нагрузок, который выложен на одном из форумов. Но моя птица оказалась непоколебима!
Гоняла гоняла - ни в какую, уже еле летит - но на руку шипит и все тут...
Решила другой метод попробовать, но какой именно - еще не знала. Все само собой как-то получилось. Вылетела моя птичка на шкаф, и сидит. Загнать невозможно... Дикий до ужаса. Руку только видит - сразу шипит и шарахается. Так и просидел весь день, к вечеру уже начал голос подавать. Ну понятное дело проголодался... И тут я решила воспользоваться моментом. Взяла кормушку и поднесла к нему на шкаф. Долго шарахался, в итоге подошел к кормушке. Потом я на руку немного насыпала - не подходит. Ладно... Я взяла одну семечку и положила на шкаф, сама отошла. Съел. Так раз 5. Потом взяла семечку в руки и поднесла к нему, шипит. Ладно... Положила семечку и стою рядом, долго он ходил вокруг да около - в итоге взял семечку. Потом я решила опять попробовать с пальцев дать. И о, чудо!!!!!!! Взял с пальцев!!! шипел, но взял. Через час уже смело подходил к рукам, на следующий день как только я к птичке подходила - он сразу смотрел на мои пальцы и подбегал ко мне. С ладони пока не берет, подходит, но сразу отбегает назад.
Подскажите, может еще какие-то методики применить? Или продолжать в том же духе? Реально ли полностью приручить к рукам?



Сообщения: 9
Регистрация: 30 сен 2016, 11:08
Репутация: 0
Откуда: Рига
Благодарил (а): 2 раза
Контакты:

Приручение кореллы к рукам. Наши достижения.

Получить ссылку это сообщение #2 Адели » 30 сен 2016, 12:51

Я учила усаживаться на руку, использовав палку.
Жора был неручной, висел на шторах. Снимала его длинной веткой, под ветку подставляла палец, пересаживала.
ЗА 2-3 дня научила сидеть на пальце =)
Стал ручным, очень любит целоваться, разговаривать. Сидит на голове, плечах, руках.
Но руки не любит, гладить и чесать на деёт, шипит, руагется, долбит клювом по пальцам. *STOP*

Сообщения: 25
Регистрация: 03 апр 2020, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Шахты Ростовская обл

Приручение кореллы к рукам. Наши достижения.

Получить ссылку это сообщение #3 Нафаня83 » 21 май 2020, 13:18

Добрый день дорогие форумчане! Хочу обратиться за советом(если не в той теме, прошу модераторов перенести) 4 дня назад у нас появился новый питомец попугайчик( корелла) Ричи. Это первый попугай в моей жизни. Хотела взять птенца, но по неприятным обстоятельствам не получилось(мам и пап бросили кладку) а у других заводчиков нет к сожалению даже намёков на кладку(говорят, что холодная погода). Решила взять взрослого. Я прекрасно понимаю, что приручить такого попку будет дольше и сложнее, но где наша не пропадала? Начали налаживать с ним отношения, ему 1,5 года, как сказала бывшая хозяйка. Дрожит, когда подходишь близко и общаешься, но не уходит, даже когда это происходит прям вплотную. Начала потихоньку предлагать вкусняшки с руки. Не берёт, но и не уходит. С заинтересованным видом сидит смотрит. И сегодня с утра предложила часть колоска, он начал перебираться на другую жердочку, чтобы отойти, взмахнул крыльями и вылетел в комнату(дверца клетки 30*40). Ориентировался в комнате не плохо, никуда по счастью не врезался. Мне нужно было идти на работу, пришлось ловить при помощи простыни. Поймала, но получилось рукой. Сейчас сидит на дверце(видимо просится погулять) посоветуйте пожалуйста выпускать или нет? Просто каждый раз его так ловить, думаю это не очень хорошо. И рук будет бояться дольше. Или все-таки попробовать, может проголодается и зайдёт обратно сам? Подскажите пожалуйста. Хочется вроде выпустить, но не могу решиться.

Сообщения: 442
Регистрация: 08 апр 2020, 18:32
Репутация: 6
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 41 раз

Приручение кореллы к рукам. Наши достижения.

Получить ссылку это сообщение #4 kira_ » 21 май 2020, 13:22

Выпускайте! только:
на свободе не кормить
перед выпуском уберите корм
подлётные жерди поставьте
когда будете сажать приглушите свет
положите в клетку вскусняшку

Сообщения: 25
Регистрация: 03 апр 2020, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Шахты Ростовская обл

Приручение кореллы к рукам. Наши достижения.

Получить ссылку это сообщение #5 Нафаня83 » 21 май 2020, 13:26

Спасибо за совет *THUMBS UP* , тогда будем пробовать сегодня вечером.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение кореллы к рукам. Наши достижения.

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 21 май 2020, 14:01

Нафаня83 писал(а):Источник цитаты посоветуйте пожалуйста выпускать или нет? Просто каждый раз его так ловить, думаю это не очень хорошо. И рук будет бояться дольше. Или все-таки попробовать, может проголодается и зайдёт обратно сам?

Выбирайте время когда вы точно дома будете, чтобы не нужно было ловить птицу. Выпускать на "часик и в клетку" практически неосуществимо, так сразу после покупки точно. Потом может приучите гулять по расписанию и заходить по вашему слову домой, но пока что находите время, лучше реже, но дольше, чем чаще и вот так ловить руками/простыней и тп.
Обязательно сделать птице игровую площадку, чтобы было где гулять и куда приземляться.
Найти свободное время, подготовить комнату к прогулке и в путь:
выпускать птицу только под присмотром, перед этим подготовить комнату для прогулки: занавесить шторы и зеркала(птицы об них бьются часто), убрать комнатные растения(может наесться и отравится), вазы, горшки пустые накрыть или убрать. Щели между шкафами и стеной завесить, иначе может свалиться и травмироваться. Выбрать свободное время т.к. неизвестно сколько она будет на прогулке, а насильно загонять в клетку не есть хорошо.
Птица должна сама выйти из клетки(вытаскивать насильно не надо), будьте готовы, что в первые разы может просто сесть на дверку и наблюдать, а вылететь в другой раз. Если же вылетит сразу, но не сможет вернуться, то можно помочь первый раз, дальше делать этого не надо.
Вне клетки не кормить и птица когда проголодается вернется в нее.

Сообщения: 25
Регистрация: 03 апр 2020, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Шахты Ростовская обл

Приручение кореллы к рукам. Наши достижения.

Получить ссылку это сообщение #7 Нафаня83 » 21 май 2020, 14:44

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Выбирайте
я так и планирую вечером сегодня сделать.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты приземляться

Площадка была уже готова к приезду птицы. Я с прошлого года начала подготовку(клетка, площадка, игрушки своими руками и т.д) Много читала форумы, статьи. Но все равно возникают сомнения и вопросы. Спасибо Вам всем большое за помощь! @}->--

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение кореллы к рукам. Наши достижения.

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 21 май 2020, 14:57

Нафаня83 писал(а):Источник цитаты Площадка была уже готова к приезду птицы. Я с прошлого года начала подготовку(клетка, площадка, игрушки своими руками и т.д) Много читала форумы, статьи. Н

*THUMBS UP* отлично, приятно встретить человека, который к приезду птицы готовится заранее

Сообщения: 25
Регистрация: 03 апр 2020, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Шахты Ростовская обл

Приручение кореллы к рукам. Наши достижения.

Получить ссылку это сообщение #9 Нафаня83 » 21 май 2020, 16:44

:-[ спасибо,стараемся.

Сообщения: 25
Регистрация: 03 апр 2020, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Шахты Ростовская обл

Приручение кореллы к рукам. Наши достижения.

Получить ссылку это сообщение #10 Нафаня83 » 22 май 2020, 07:39

Добрый день всем! Вчерашняя попытка выпустить птичку погулять не увенчалась успехом. Сказал он всем своим видом-"Гуляйте сами, мне и здесь не плохо". Просидел с открытой дверцей примерно 2 часа, иногда подходил ближе, но не рискнул выйти.

Отправлено спустя 29 минут 19 секунд:


Отправлено спустя 58 минут 28 секунд:
И ещё, появился такой вопрос. Облюбовал он подвесную кормушку в виде жердочки и "кровати". Сидит на ней постоянно. По жердочкам тоже ходит, сидит, но большую часть времени проводит на кормушке. Подскажите пожалуйста, может её нужно убирать, чтобы потом наминов не было в дальнейшем? Что скажете?

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение кореллы к рукам. Наши достижения.

Получить ссылку это сообщение #11 Тякшанни » 22 май 2020, 12:46

Нафаня83 писал(а):Источник цитаты . Сказал он всем своим видом-"Гуляйте сами, мне и здесь не плохо". Просидел с открытой дверцей примерно 2 часа, иногда подходил ближе, но не рискнул выйти.

ничего) зато все по обоюдному желанию :-D главное, что возможность была и вы его не заставили
Нафаня83 писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста, может её нужно убирать, чтобы потом наминов не было в дальнейшем? Что скажете?

да, лучше спустить ее ниже, она висит высоко - это место попугай считает безопасным, но с лапами потом могут быть проблемы.

Сообщения: 25
Регистрация: 03 апр 2020, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Шахты Ростовская обл

Приручение кореллы к рукам. Наши достижения.

Получить ссылку это сообщение #12 Нафаня83 » 22 май 2020, 13:55

Тякшанни писал(а):Источник цитаты главное, что возможность была и вы его не заставили
это точно, сегодня будем ещё пробовать.
Тякшанни писал(а):Источник цитаты да, лучше спустить ее ниже, она висит высоко - это место попугай считает безопасным, но с лапами потом могут быть проблемы.
спасибо @}->-- чуть позже перевешу. Только наверное истерика будет. Поилку перевешивала, истерил, бегая по толстой жердочке, пока не вернула на место %)

Отправлено спустя 7 минут 15 секунд:
Может ещё что нужно перевесить по вашему мнению? Сепию не тронул, мин. камень тоже (скорее всего отколол маленький кусочек, когда раскидывал кормушки.) Посоветуйте пожалуйста.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение кореллы к рукам. Наши достижения.

Получить ссылку это сообщение #13 Тякшанни » 22 май 2020, 14:43

Нафаня83 писал(а):Источник цитаты Только наверное истерика будет.

ничего, вы - хозяин, не птица. Он не понимает, что так лучше для него. Попугай не выбирает где "удобнее", не понимает даже что это во вред ему, как хозяин организует - так и будет, могут и на проводах сидеть, и на железных прутьях, на прутиках диаметром 0,5 см, вне клетки и многое другое, все-таки хозяин должен контролировать ситуацию, а не пернатый.
Нафаня83 писал(а):Источник цитаты Может ещё что нужно перевесить по вашему мнению?

я бы повесила еще одну жердь хотя бы, и ту на которой он сидит на фото перевесила бы на уровень где кормушка.
Нафаня83 писал(а):Источник цитаты Сепию не тронул, мин. камень тоже

их нужно вешать "под клюв" птицы, так где любит сидеть и разных, распробует.
Ну и игрушек я бы добавила, фуражилок, колокольчиков, мячиков

Сообщения: 25
Регистрация: 03 апр 2020, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Шахты Ростовская обл

Приручение кореллы к рукам. Наши достижения.

Получить ссылку это сообщение #14 Нафаня83 » 22 май 2020, 15:40

Тякшанни писал(а):Источник цитаты их нужно вешать "под клюв" птицы, так где любит сидеть и разных, распробует.
Ну и игрушек я бы добавила, фуражилок, колокольчиков, мячиков
спасибо, буду переделывать. Наверное сейчас перевешу пока кормушку и жердь, а потом посмотрю, где будет чаще сидеть, туда и камни перевешу. Фуражилка 1 в клетке есть, но её тоже нужно перевесить, он на неё внимания не обращает. А игрушек я со временем добавлю. Спасибо большое @}->-- у нас прогресс! Яблочко понадкусывал сегодня *YAHOO*

Сообщения: 25
Регистрация: 03 апр 2020, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Шахты Ростовская обл

Приручение кореллы к рукам. Наши достижения.

Получить ссылку это сообщение #15 Нафаня83 » 26 май 2020, 13:22

Тякшанни писал(а):перевесила бы на уровень где кормушка.
Добрый день! Большое спасибо за совет, уже какую ночь спим на жердочке. Кормушку перевесила гораздо ниже, сделала несколько лесенок, теперь по ним топаем к кормушке *OK* добавила ещё игрушек. Короче занимаемся потихоньку обустройством. Один раз выходил сам гулять, но пришлось опять ловить. Рук стал меньше бояться, но все равно не подходит, а по утрам стал шипеть, видно с просони пугается. Будем надеяться, что со временем привыкнет и станет ручным птицуном :-)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение кореллы к рукам. Наши достижения.

Получить ссылку это сообщение #16 Тякшанни » 26 май 2020, 13:48

Нафаня83 писал(а):Источник цитаты Короче занимаемся потихоньку обустройством.

*THUMBS UP*
Нафаня83 писал(а):Источник цитаты но все равно не подходит, а по утрам стал шипеть, видно с просони пугается

это он еще защищает свою территорию *PARDON*

Сообщения: 25
Регистрация: 03 апр 2020, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Шахты Ростовская обл

Приручение кореллы к рукам. Наши достижения.

Получить ссылку это сообщение #17 Нафаня83 » 27 май 2020, 12:04

Тякшанни писал(а):Источник цитаты это он еще защищает свою территорию
*SCRATCH* будем знать на будущее, спасибо.

Сообщения: 25
Регистрация: 03 апр 2020, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Шахты Ростовская обл

Приручение кореллы к рукам. Наши достижения.

Получить ссылку это сообщение #18 Нафаня83 » 03 июн 2020, 21:56

Всем добрый вечер! Хочу поделиться достижениями в приручении нашего Ричика *WRITE* он у нас почти 3 недели. Первой радостью было то, что он несколько дней назад сам зашёл в клетку после прогулки *YAHOO* проголодался. Но рук по прежнему боялся, а буквально сегодня моя рука с зёрнами была на расстоянии 3х сантиметров от птицуна *YAHOO* и он никуда не убегал и не шарахался от руки, как это было раньше. Взяла его кормушку, поднесла к нему очень близко, он на неё сел и начал, осматриваясь,клевать зёрна. Моей радости нет предела! Если честно, я думала, что будет гораздо сложнее и дольше, потому что птица уже довольно взрослая. Но будем стараться и дальше налаживать отношения. Песни стал часто петь и по-моему даже пытается что-то сказать(возможно мне это просто кажется *PARDON* ).

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение кореллы к рукам. Наши достижения.

Получить ссылку это сообщение #19 Тякшанни » 04 июн 2020, 15:04

Нафаня83 писал(а):Источник цитаты Взяла его кормушку, поднесла к нему очень близко, он на неё сел и начал, осматриваясь,клевать зёрна

Нафаня83 писал(а):Источник цитаты Песни стал часто петь и по-моему даже пытается что-то сказать(возможно мне это просто кажется

*THUMBS UP* молодец малышик, адаптировался и теперь активно будет налаживать отношения, сейчас поймет, что вы его стая и дело пойдет :-)

Сообщения: 25
Регистрация: 03 апр 2020, 00:00
Репутация: 0
Откуда: Шахты Ростовская обл

Приручение кореллы к рукам. Наши достижения.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Нафаня83 » 06 июн 2020, 10:52

Тякшанни писал(а):Источник цитаты *THUMBS UP* молодец малышик, адаптировался и теперь активно будет налаживать отношения, сейчас поймет, что вы его стая и дело пойдет :-)
буду надеяться на это. Выходить гулять не хочет пока, пару дней назад вышел на дверце посидел и все. А вчера вообще не захотел выходить. Я вчера поднесла ему с начала большую миску с кормом, поклевал, а потом маленькую с овсом, поклевал опасаясь и открыл клюв, и стукнул по чашке, увидев мои пальцы. Но потом продолжил кушать. Буду продолжать в этом же духе, спасибо вам за советы и поддержку :-* @}->--

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание корелл»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей