Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Простуда у волнистика

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 155
Регистрация: 03 мар 2015, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Простуда у волнистика

Получить ссылку это сообщение #1 Satomi » 07 сен 2015, 09:15

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Не известен, у меня живет с марта
Название корма (производитель): Рио, со стола не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5-2 ч.л. Насыпаю 4 ч.л. на 2 клюва, за один день все не съедают
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень, сепия витакрафт, минеральная смесь Рио. Все грызут.
Получает(л) ли попугай витамины?: Синтетические не даю, только овощи, фрукты, травку (одуванчики, подорожник, мокрец, ботву моркови, пророщенный маш)
Длина светового дня попугая: Более 12 часов
Размеры клетки: 77х75х44
Расположение клетки с попугаем: Внутри комнаты за шкафом. Высоко от пола (в доме живет 2 кота, клетку ставили так, чтобы они не имели возможности добраться даже до поддона). Солнце не падает (на счет освещения сейчас решается вопрос, хочу протянуть светодиодную ленту по стене, чтобы птичкам светило не только от люстры)
Болел ли ранее попугай?: были почихивания в весеннюю линьку
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Первой начала почихивать его подруга. Примерно 2 недели назад. Но там были короткие чихи, я заметила скрученные перышки на голове, решила что это от линьки, но на всякий случай начала ингаляции с эвкалиптовым маслом и добавила в поилку ромашку. У нее-то все устаканилось, но начал чихать Гоша. Редко, но серией из коротких чихов. С закрытым клювом. Два раза на меня попадали сопли (это было 4 дня назад, после ингаляций не замечала, но это не факт, что их нет). Но при этом визуально восковица остается чистой, без отложений и выделений. Клоака тоже чистая, не воспалена. Помет оформленный (увы, фото могу показать общее, т.к. сидят они вместе). Еще Гоша несколько раз в день чешет клюв об жердочки и прутья клетки (раньше такого не наблюдала).
Обе птицы активные, мальчик поет, девочка курлыкает-подпевает, оба играют и просятся на прогулки (выпускаю каждый день как попросят. Котики в этот момент сидят запертые на кухне с миской еды).
Сейчас признаков линьки не вижу. Не нравистя именно это почихивание у мальчика. Мы вообще в сентябре хотели готовиться к гнездованию, но теперь придется отложить это мероприятие до тех пор, пока я не убежусь в здоровье птиц.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 4-5 дня назад
Выложите фото характерной позы попугая:
Они не хохлятся. Может, мне лучше видео дать?
Помет покажу как только накакают, утром чистила клетку)

Нам советовали ципролет, линекс, карсил и кларитин. За ципрорлетом иду сегодня в город, вчера он резко закончился во всех местных аптеках. Ципровет в зоо тоже. Линекс и карсил даю только при наличии ципролета. А вчера капнула в рот кларитин, так мальчику оно ужасно не понравилось, тряс головой так, что из зоба вылетали зерна. Страшно его давать :(
Сегодня утром слышала чихание несколько раз, но короткое, хочу перестраховаться. Какую нам взять дозировку ципролета? Можно ли его обманом капать в поилку? Там сейчас ромашка. Просто как сказать, попугаи у нас не ручные. Гоша может посидеть на пальце, но так чтобы ему в клюв/на восковицу дать лекарство - это жуткая истерика

Отправлено спустя 10 минут 37 секунд:
Это мы шагали 3 сентября (примерно тогда и начались чихания)
http://www.youtube.com/watch?t=15&v=JmNwXongvm0
А это сейчас утром, специально сняла
http://www.youtube.com/watch?v=8btkuqZwtas&feature=youtu.be

Отправлено спустя 6 минут 36 секунд:
Сквозняков в квартире нет, но сейчас стало холоднее. Мы их в жару поливали дождиком из пульверизатора, примерно тогда же, 2 недели назад, начала чихать девочка

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
Еще каюсь. Я почти неделю им не меняла бумагу, под жердочками накопились небольшие кучи. Может чихают от этого? запах, аммиак, все такое?

Отправлено спустя 44 минуты 51 секунду:
Восковицу тоже покажу. Только что заметила, что у самки она была мокрая



Отправлено спустя 12 минут 42 секунды:
Вот как потрогала их для фотографии восковицы - теперь так и сидят нахохленные. Мальчик звенит в колокольчик, а девочка кушает. А через 5 минут оба "сдулись" и стали гладкими, каждый занимается своим делом


Отправлено спустя 54 минуты 19 секунд:
А еще у нас есть небулайзер, могу делать ингаляции с ним. Сейчас варю ромашку до кипения, переливаю в длинную узкую чашку, капаю туда пару капель эвкалиптового масла и ставлю посреди клетки. Сверху накрываю одеялом. Птички в паре не сидят - до жердочек далеко. Одна сторона клетки открыта для притока воздуха



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Простуда у волнистика

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 07 сен 2015, 11:56

Satomi, купите в аптеке иммунал и шалфей с ромашкой. Половина чайной ложки шалфея и столько же ромашки. Заварить 200 мл кипятком, когда остынет, залить в кубики для льда и в морозилку. Настаивать надо заварку минут 10, процедить, потом в кубики. Далее в поилку 1 кубик заварки и 1/2 тёплой воды такого кубика. Ту даже капаем сок лимона 7-10 капель. Иммунал капаем в тёплую водичку 10 капель, ждём немного, чтоб остыл, и в поилку. До обеда можно шалфей с ромашкой, после иммунал.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Satomi (08 сен 2015, 13:23)

Сообщения: 155
Регистрация: 03 мар 2015, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Простуда у волнистика

Получить ссылку это сообщение #3 Satomi » 07 сен 2015, 12:27

Спасибо, что ответили!
Я так поняла, менять поилку два раза в день? а/б пока не пробовать?
Утром ставлю кубик льда с шалфеем и ромашкой с половиной воды от кубика +капаю лимон
После обеда воду + иммунал (сколько капель? На какой объем воды? Он у нас спиртовой, ждать пока выветрится?)
Я все правильно поняла? В аптеку еще не ездила.
Подойдут ли таблетки шалфея? типа этих, но там кроме сухого еще и масло http://www.piluli.ru/product274619/product_info.html С травами у нас туго, есть шанс найти его только в готовом сборе (и те вчера нигде не купили)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Простуда у волнистика

Получить ссылку это сообщение #4 Динара » 07 сен 2015, 13:01

Satomi, да иммунал ждать, пока выветрится. 10 капель на поилку 50 мл. В таблетках шалфей не подойдёт.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Satomi (08 сен 2015, 13:23)

Сообщения: 155
Регистрация: 03 мар 2015, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Простуда у волнистика

Получить ссылку это сообщение #5 Satomi » 07 сен 2015, 13:14

Динара, хорошо, значит сейчас уезжаю искать травы. Я отпишусь как будут изменения

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Простуда у волнистика

Получить ссылку это сообщение #6 Динара » 07 сен 2015, 13:18

Satomi, ещё можете купить на всякий случай глазнные капли ципромед или ципролет. Может, понадобиться капать в носик.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Satomi (08 сен 2015, 13:23)

Сообщения: 155
Регистрация: 03 мар 2015, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Простуда у волнистика

Получить ссылку это сообщение #7 Satomi » 07 сен 2015, 13:54

Динара, вот я их изначально и хотела капать) Но не могла понять что делать с дозировкой и как не посадить ими печень. Везде пишут по 5капель 2 раза в день, но это в запущенные случаи. А если я сознательно стану занижать дозировку "для профилактики", то выращу устойчивую микрофлору, что тоже плохо

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Простуда у волнистика

Получить ссылку это сообщение #8 Динара » 07 сен 2015, 14:08

Satomi, 5 капель это много для такой маленькой птички... 1-2 капли в каждую ноздрюшку по 2 раза в день хватит. Ещё детский аквамарис можно брызгать в ноздрюшки.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Satomi (08 сен 2015, 13:23)

Сообщения: 155
Регистрация: 03 мар 2015, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Простуда у волнистика

Получить ссылку это сообщение #9 Satomi » 07 сен 2015, 14:24

Динара, аквамарис есть, недавно пользовалась им. Но зачем его попугаю? Это же соленая вода. Может я не правильно поняла сам препарат.
Я сейчас попробую с травами обойтись, если не будет улучшения за 2-3 дня - начнем капать ципролет с интервалом в 12 часов. У нас на улице ужасная слякоть, сыро, холодно. Все окна пришлось закрыть - раньше было нараспашку (в комнате на одном висит сетка, чтобы птички не улетели).
Но радует то, что попугаи хотят летать. Прям поднимают истерику, если не выпускаю (раньше такого не было, ленились, наворачивали пару кругов и обратно домой). И аппетит хороший. Девочка так вообще как наестся морковки - начинает баловаться и выкидывать салат из кормушки)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Простуда у волнистика

Получить ссылку это сообщение #10 Динара » 07 сен 2015, 14:38

Satomi, хорошо, правильно всё говорите :-) Чтобы печень не посадить, нужно на слегка увлажнённый корм или в кашку крошить таблетку карсила или шрот расторопши на кончике ножа на 14 дней.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
Satomi (08 сен 2015, 13:23)

Сообщения: 155
Регистрация: 03 мар 2015, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Простуда у волнистика

Получить ссылку это сообщение #11 Satomi » 08 сен 2015, 13:17

Вчера мы все купили, вместо карсила нашли шрот расторопши. Поилку меняю два раза в день. Кажется, птицам вода не нравится - при мне не пили (но не факт что этого вообще не было), самец так вообще бегает ругается и трясет кормушки (он обычно так буянит когда надо воды налить). Кроме трав пока ничего не добавляла. Сейчас потерла моркови и вылила в нее ложку из поилки (с иммуналом). Самка ест и выкидывает. Надеюсь, самцу тоже достанется или он все-таки смирится с водой)
Птички все утро летали, сами просились на прогулку

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Простуда у волнистика

Получить ссылку это сообщение #12 Динара » 08 сен 2015, 16:38

Satomi, чихов больше не было? Странно, почему не хотят пить. Может, кислая водичка получилась? Попробуйте?

Сообщения: 155
Регистрация: 03 мар 2015, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Простуда у волнистика

Получить ссылку это сообщение #13 Satomi » 08 сен 2015, 19:18

Динара, я лимон только три капли капала, у нас кубики льда получились маленькие. Птички вообще недоверчивые, ругаться начинали когда я туда просто ложку отвара ромашки подливала.
Чихов стало ощутимо меньше, я весь день дома вчера и сегодня. Так вчера они чихали (кто именно сказать не могу) минимум 2-3 раза в час. Сегодня только утром, днем вообще не слышала. Морковь с раствором иммунала часть съели, часть раскидали.
А еще у нас закончилось масло эвкалипта) Может, поменять на чайное дерево? Или вообще прекратить ингаляции?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Простуда у волнистика

Получить ссылку это сообщение #14 Динара » 08 сен 2015, 19:33

Satomi, чайное дерево, я читала, токсично для попугаев. Сколько вы дней делали ингаляции? А почему иммунал не в поилку капаете? Я думаю, кубиков можно побольше добавить, может, водичка не вкусная, поэтому не пьют.

Сообщения: 155
Регистрация: 03 мар 2015, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Простуда у волнистика

Получить ссылку это сообщение #15 Satomi » 09 сен 2015, 21:45

Динара, ого, а я читала что дерево им можно капать.. Но не брали его еще. Ингаляции мы делали два раза в день, утром и вечером, клетку вместе с чашечкой накрывала и одну сторону клетки оставляла открытой для воздуха. Ингалировали эвкалипт. Сегодня второй день как не делаем.
Иммунал продолжаю капать в поилку. Просто не была уверена, что они его вообще пьют. Но с начала лечения чистую воду не давала, значит все-таки пьют. За сегодня чихов почти не слышно. Можно ли травы продолжить еще на неделю? Закрепить результат. Еще Гоша весь день вычесывается-прихорашивается

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Простуда у волнистика

Получить ссылку это сообщение #16 Динара » 09 сен 2015, 21:47

Satomi, сколько дней лечитесь?

Сообщения: 155
Регистрация: 03 мар 2015, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Простуда у волнистика

Получить ссылку это сообщение #17 Satomi » 10 сен 2015, 16:01

Динара, активно травами начали с вечера 7 сентября. До этого + примерно 2 недели были ингаляции. Самка чихать перестала, а прекратила - начал самец. Водичку пьем только 3 дня

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Сейчас чихов почти не слышно. Как долго можно продолжать профилактику с водой? Сейчас ингаляции не делаем

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
А еще они все-таки пьют! Раствор с ромашкой и шалфеем даю в маленьком количестве пополам с водой, общей сложностью выходит 4 столовые ложки. Сегодня меняла в обед - половину нет)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Простуда у волнистика

Получить ссылку это сообщение #18 Динара » 10 сен 2015, 18:12

Satomi, я думаю, дней на 10 можно травки оставить.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Динара, до 10 дней. Иммунал не капали в поилку?

Сообщения: 155
Регистрация: 03 мар 2015, 00:55
Репутация: 0
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контакты:

Простуда у волнистика

Получить ссылку это сообщение #19 Satomi » 10 сен 2015, 22:03

Динара, капала все, как писали - утром шалфей с мятой и лимоном, после обеда смена воды и добавить иммунал. Значит нам еще неделя для профилактики)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Простуда у волнистика

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Динара » 10 сен 2015, 22:04

Satomi, вы 7 дней пьёте? Ещё дней 5 и хватит.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей