Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У попугая рвота уже более 4 месяцев.

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 98
Регистрация: 04 сен 2015, 16:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

У попугая рвота уже более 4 месяцев.

Получить ссылку это сообщение #1 nikukinka » 04 сен 2015, 16:38

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 2 года
Название корма (производитель): Папужка
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5-2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: да
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: да
Длина светового дня попугая: сейчас затрудняюсь ответить, так как он очень плохо спит по ночам, а днем куняет
Размеры клетки: 50х35х35
Расположение клетки с попугаем: расположение на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: рвота
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 4 месяца

Болеет с апреля месяца ( предположительно после корма lolo pets): отрыгивание зерна и рвота, раньше был понос, сейчас вроде помет в норме ( со слов ветеринара), раньше очень сильно чесал шею, сейчас меньше но она его беспокоит все-равно, ветеринар осматривал говорит что там ничего нету, также от него последнюю неделю ужасно пахнет, раньше пахло лимоном, сейчас не пойму чем, редко поет, не разговаривает 3 месяца
Вес птицы: 28-30 грамм последних 2 месяца

Если уже лечили, то чем - подробно:: 2 июля закончили курс:
Энтеросгель 3 р в день 7 дней
Нифуроксазид 1-2 капли 3 раза в день 7 дней
Линекс 2 раза в день 14 дней по пол капсулы утром и вечером
После этого: нистатин, глюкоза, карсил, энтеросгель
Сдали анализы на глисты, глистов не обнаружено. Но ветеринар сказал, что они есть все-равно конец июля-август лечили 2 раза от глистов. После противоглистных препаратов начались осыпаться перья на шее и на грудке.
За это время что только мы не принимали, и антибиотики, и витамины, и иммуностимуляторы, и диазолин против аллергии. Вчера ветеринар сказал что не знает что у него. До этого предпологалось, что у него на нервной почве постоянное отрыгивание зерна.
Со вчерашнего дня начали принимать флюконазол по капле на тощак за 30 минут до еды, карсил и линекс в кормушку, хилак форте в воду.
Сегодня ночью была ужасная рвота, такое ощущение что вырвал все что съел за последних 2 дня. Рвота воняет кислотой.
Иногда активный, иногда нет. Такой худенький, и крылышки трясутся, перья взьерошеные. Ветеринар дал витамины пропить, так хоть перья начали светиться, а то были темные, особенно на лбу, аж темно-серые.
Кушает хорошо, но большими порциями, ест как голодный.
Раньше я замечала он плохо спал по ночам, но последние 2 недели вроде спит ночью, да и днем спит. Месяц не закидывал назад голову как спал, теперь 2 недели как спит нормально, и головку прячет сзади. Днем вечно нахохленый. И еще пищит когда какает.
А еще 4 месяца назад когда начались наши беды, он начал издавать странный звук, не знаю на что он похож, то ли на маукание, то ли на что-то другое, но такой неприятный звук. Как начали лечится ( а лечимся мы уже 2 месяца) звук исчез, но неделю назад я его тоже раз услышала
С сегодняшнего дня начала кормить его порционно.
На грудке перья вьерошенные, как-будто мокрые. Но ветеринар говорит, что с зобом все нормально.
Не знаем от чего мы лечимся, и что с ним.
Еще перья пшикали 2 раза в прошлом месяце какой-то вонючей штукой
Также принимали мы в начале августа Церукал, пропили только 2 дня. Рвота прекращалась, но сон он полностью терял и начинал целую ночь метаться по клетке очень возбужденный
Еще раз в день принимаем серу кормовую.
http://s57.radikal.ru/i156/1509/c8/b6c854bfc5f7.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/1509/83/a4f41fcf2094.jpg
http://s017.radikal.ru/i429/1509/c6/a8d870bdfcf0.jpg



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

У попугая рвота уже более 4 месяцев.

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 04 сен 2015, 17:02

nikukinka, чтобы птичка спала, надо накрывать клетку тёмной тканью в одно и то же время и также, в одно время открывать. Если кислотой пахнет рвота, это грибы. Сколько дне даёте флюканозал? Также, опишите, как от птицы пахнет... Кислый запах, запах тухлой рыбы или гнилостный?

Отправлено спустя 44 секунды:
Карсил в корм по таблетке раскрашивайте пока на 14 дней. Какие антибиотики пили назовите.

Сообщения: 98
Регистрация: 04 сен 2015, 16:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

У попугая рвота уже более 4 месяцев.

Получить ссылку это сообщение #3 nikukinka » 04 сен 2015, 17:05

Динара писал(а):nikukinka, чтобы птичка спала, надо накрывать клетку тёмной тканью в одно и то же время и также, в одно время открывать. Если кислотой пахнет рвота, это грибы. Сколько дне даёте флюканозал? Также, опишите, как от птицы пахнет... Кислый запах, запах тухлой рыбы или гнилостный?

Отправлено спустя 44 секунды:
Карсил в корм по таблетке раскрашивайте пока на 14 дней. Какие антибиотики пили назовите.


Я его накрываю темной тканью на ночь. Второй день даю, до этого месяц назад давали нистатин. Раньше пах лимоном, сейчас даже не могу разобрать какой запах, вроде кислый, но и в то же время вроде тухлый. Рвотные массы имели очень сильный запах.
Не могу сказать какие антибиотики, так как ветеринар давал их набранные в шприце

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

У попугая рвота уже более 4 месяцев.

Получить ссылку это сообщение #4 Динара » 04 сен 2015, 17:17

nikukinka, плохо, что не можете сказать... Надо бы мазок из зоба взять, чтобы врачч взял и на анализ на бак посев. Сколько антибиотиков пропили? И по сколько дней?

Сообщения: 98
Регистрация: 04 сен 2015, 16:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

У попугая рвота уже более 4 месяцев.

Получить ссылку это сообщение #5 nikukinka » 04 сен 2015, 17:27

Антибиотики пили в прошлом месяце, в начале, дней 5-7 не помню. Тогда было куча препаратов: антибиотики, витамины, бифидумбактерин, вазелиновое масло, противоглистное. Не делают у нас анализы, у меня с трудом взяли на глисты.
Он в июле начал очень сильно чесать шею, я вообще думала причина наших бед шея, до сих пор он ее чешет. Но ветеринар осмотрел говорит что все нормально.
А он сейчас кушает как голодный без меры и соотвественно сразу рвет. Начала его кормить порционно, но все-равно есть зернышки на клюве и плюется ними :(

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
Я не знаю что с ним и ветеринар не знает что с ним, орнитологов у нас в городе нету, это мне уже говорили не в одной клиннике. Вчера вычитала в книге Д.Квинтен Болезни декоративных птиц, что если облысела шея, это проблемы с гормонами, ветеринар сказал что он вообще с таким не стыкался. А у нас на середине лечения начались проблемы с этим.
А по-поводу рвоты я думала что проблемы с зобом, но врач сказал что он в норме. А как проверить зоб я не знаю. Вроде возле киля никаких твердостей и вздутия нету.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

У попугая рвота уже более 4 месяцев.

Получить ссылку это сообщение #6 Динара » 04 сен 2015, 17:45

nikukinka, я даже не знаю, что вам посоветовать. Вы ведь и нистатин пили, счас другой препарат даёте... Вздутия может и не быть, просто какая-то гадость живёт в птичке, а какая, не знаем.

Сообщения: 98
Регистрация: 04 сен 2015, 16:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

У попугая рвота уже более 4 месяцев.

Получить ссылку это сообщение #7 nikukinka » 04 сен 2015, 17:55

Мы пили последний месяц кипяченую воду, так как сказал врач, что лекарства добавлять только в кипяченую воду. Может из-за нее?
Нистатин мы пили до антибиотиков, а во время них и после них не пили. Врач сказал не нужно. Может после них развился кандидоз?
Но не может же быть такого что нету диагноза, что-то ведь должно быть.
Он бывает еще постоянно когда я не услежу по полу бегает ищет еду. Я его отгоняю, теперь стараюсь по максимуму за ним смотреть. Но он такой быстрый, быстренько украл и побежал. И снова болеть.
А еще я семечки кушаю, он быстро проявляет к ним интерес и скорлупу грызет, а там есть соль. Может это?
Еще хотела спросить, мог ли флюканазол вызвать обильную рвоту, которая на фото?
Но у нас есть незначительные улучшения. Он на одной лапке не спал уже 2 месяца. А сегодня уже 2 раза спал на одной лапке, даже самостоятельно чесался и нормально держался. Раньше его заносило даже на 2-х лапках когда он чесался. А сегодня я так понимаю прибавилось ему силенок.
Вроде все написала, если вспомню еще напишу. Может Вы найдете ниточку за которую мы можем зацепиться при постановке диагноза. Потому что 4 месяца мы не знаем от чего лечимся. А если нету диагноза, успех лечения минимален.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

У попугая рвота уже более 4 месяцев.

Получить ссылку это сообщение #8 Динара » 04 сен 2015, 17:59

nikukinka, с пола гонять нещадно! Ну как вы говорили, кислый запах - это кандида. Во время приёма антибиотиков нистатин надо обязательно давать. Давайте пока флюканазол, раз начали. Он у вас в какой дозировке? Запарьте птичке овёс и пшеницу, сварите кашку на воде без соли, сахара и молока. Гречку, рис, пшенную кашку... Только соль для птиц - яд. Поэтому не давайте приближаться к семечкам, что едите сами.

Отправлено спустя 52 секунды:
Кипячённую воду нежелательно давать попугаю, хотя, мнения на этот счёт расходятся. Но из-за неё быть не должно ничего.

Сообщения: 98
Регистрация: 04 сен 2015, 16:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

У попугая рвота уже более 4 месяцев.

Получить ссылку это сообщение #9 nikukinka » 04 сен 2015, 18:16

Ни одну кашу он не ест, я так старалась его приучить, так просила но никак. Запаренный овес и просто с трудом. Но и с этим у нас трудности, в начале лечения другой ветеринар нам сказал купить отдельно овес и просо, ну и запаривать его, не очень он его кушал, я стала давать не запаренным потом, а в итоге из проса начала моль вылетать через некоторое время. Может я кормом в итоге его травила.
А еще недавно был случай. Нам привозят воду на дом, вроде как говорят артезианская. Мы ее 4 месяца заказываем, может 3 месяца. И пару недель назад я заметила, что она имеет неприятный вкус, может она паршивая была и он ею травился?

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Отдельно нормальное просо и овес у нас не купить. Там где я покупала , как Вы понимаете он не качественный.
Весь корм можно запаривать?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

У попугая рвота уже более 4 месяцев.

Получить ссылку это сообщение #10 Динара » 04 сен 2015, 18:20

nikukinka, сейчас и от корма травиться птички могут, и от воды. Флюканазал в какой дозировке?

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Корм, кстати, не очень хороший у вас. Рио или Бельгийский Prestige budges можете купить? Корм весь запаривать не надо. Кормите из шприца кашкой каждые 2 часа. Сколько-то да попадёт.

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

У попугая рвота уже более 4 месяцев.

Получить ссылку это сообщение #11 NZFAMELY » 04 сен 2015, 18:30

Динара писал(а):Источник цитаты Кипячённую воду нежелательно давать попугаю,

это гораздо лучше,чем
nikukinka писал(а):Источник цитаты имеет неприятный вкус

nikukinka писал(а):Источник цитаты Весь корм можно запаривать?


запаривать лучше овес

Сообщения: 98
Регистрация: 04 сен 2015, 16:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

У попугая рвота уже более 4 месяцев.

Получить ссылку это сообщение #12 nikukinka » 04 сен 2015, 18:32

Динара писал(а):nikukinka, сейчас и от корма травиться птички могут, и от воды. Флюканазал в какой дозировке?

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Корм, кстати, не очень хороший у вас. Рио или Бельгийский Prestige budges можете купить? Корм весь запаривать не надо. Кормите из шприца кашкой каждые 2 часа. Сколько-то да попадёт.


пол капсулы на 2 мл кипяченой воды, по одной капле натощак
1 капсула содержит: флуканазол 50 мг
Рио нету, уже ищу пол года, нету нигде у нас в стране, очень жаль
Престиж не видела, но поищу
С кормами у нас проблема, какой только не давали был :Лоло Петс, Витакрафт, еще до этого какие-то были уже не помню.
У нас получается сейчас 3 проблемы, и мне кажется они вообще не взаимосвязаны:
1. Рвота периодическая, срыгивание зерна постоянная.
2. Чешется постоянно, особенно шея, которая уже просвечивается, перья на грудке как-будто мокрые и завернутые в сторону, на некоторых есть почернения внизу (читала в книге что это могут быть проблемы с печенью, но помет у нас не светлый).
3. Тужится и пищит когда какает

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
запаривать лучше овес[/quote]
согласна с Вами, но я уже покупала овес, с которого начала в итоге вылетать моль :(

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

У попугая рвота уже более 4 месяцев.

Получить ссылку это сообщение #13 Динара » 04 сен 2015, 18:38

nikukinka, если пищит, когда какает, это могут быть и гельминты, и простейшие. И рвота тоже может быть при них. А ветеринар без анализов вам назначал глистогонные препараты? Этого делать нельзя было, они очень токсичны и без анализов не назначаются. По поводу флуканазола вот у меня какая информация:
флуконазол 50 мг в капсулах 1 капс растворить в 4 мл воды и по 0.03 мл в клюв.

Отправлено спустя 2 минуты :
nikukinka, я написала специалисту Оксане, думаю, ответит. Сейчас ещё в личку скину координаты врача, попробуйте связаться с ним.

Сообщения: 98
Регистрация: 04 сен 2015, 16:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

У попугая рвота уже более 4 месяцев.

Получить ссылку это сообщение #14 nikukinka » 04 сен 2015, 18:46

[quote="Динара"]nikukinka, если пищит, когда какает, это могут быть и гельминты, и простейшие. И рвота тоже может быть при них. А ветеринар без анализов вам назначал глистогонные препараты? Этого делать нельзя было, они очень токсичны и без анализов не назначаются. По поводу флуканазола вот у меня какая информация:
флуконазол 50 мг в капсулах 1 капс растворить в 4 мл воды и по 0.03 мл в клюв.

дозировка также получается
анализы были, и были они отрицательные
как начали принимать противоглистное, начались сыпаться мокрые внутренние перышки, я сначало подумала что это глисты, потому что они были скомканы в трубочку, а потом уже поняла что это перья
через две недели после повторного курса, перья тоже начали сыпаться или он их начал выщипывать я уже не знаю, и с тех пор мы лысеем
при приеме противоглистых второй раз мы ничего не принимали, вот я и подумала может они и губительно на него сработали

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

У попугая рвота уже более 4 месяцев.

Получить ссылку это сообщение #15 Динара » 04 сен 2015, 18:49

nikukinka, я в личку вам скинула координаты врача, попробуйте обратиться.

Сообщения: 98
Регистрация: 04 сен 2015, 16:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

У попугая рвота уже более 4 месяцев.

Получить ссылку это сообщение #16 nikukinka » 04 сен 2015, 18:53

спасибо Вам большое
а то мне в городе уже в третьей клинике сказали, что орнитологов у нас в городе нету, они то могут посмотреть, но если птица болеет 4 месяца, они сомневаются что чем-то помогут

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

У попугая рвота уже более 4 месяцев.

Получить ссылку это сообщение #17 Динара » 04 сен 2015, 18:54

nikukinka, а вы из какого города?

Сообщения: 98
Регистрация: 04 сен 2015, 16:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

У попугая рвота уже более 4 месяцев.

Получить ссылку это сообщение #18 nikukinka » 04 сен 2015, 18:58

Винница, Украина

Отправлено спустя 19 минут 19 секунд:
я написала по Viber врачу, буду ждать ответа, конечно сегодня поздно ждать, но я буду надеяться

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Динара я Вам очень благодарна за помощь и отзывчивость. Я думаю совместными силами, мы его вытянем из этого состояния. Ведь он борется и стремится жить

Отправлено спустя 9 минут 56 секунд:
еще такой вопрос, а фрукты и овощи, яйцо вареное ему можно давать?
он очень любит это все, но я ему давно не давала
За это сообщение автора nikukinka поблагодарил:
Динара (05 сен 2015, 14:34)

Сообщения: 98
Регистрация: 04 сен 2015, 16:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

У попугая рвота уже более 4 месяцев.

Получить ссылку это сообщение #19 nikukinka » 05 сен 2015, 14:22

Динара писал(а):nikukinka, а вы из какого города?

Так и не ответила мне врач :(
Вы говорили что написали Оксане, хорошему врачу. Есть ответ от неё?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

У попугая рвота уже более 4 месяцев.

Получить ссылку это сообщение #20 Динара » 05 сен 2015, 14:34

nikukinka, нет ответа нет, к сожалению. Назначать сама препараты я боюсь, я только консультант. Тем более, вы пропили уже всё, что можно...

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 76 гостей