Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подагра у волнистого попугая

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 5
Регистрация: 23 авг 2015, 18:36
Репутация: 0
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Подагра у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1 chicken_perfect » 23 авг 2015, 19:38

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: около 9-10 лет (к сожалению, не могу назвать точное число)
Название корма (производитель): Ест только корм "Чика". Другие корма есть напрочь отказывается, так же как и "человеческую" еду, например, морковь, яблоко и т.д. Причем таким избирательным он был всю жизнь, это не связано с болезнью.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Есть минеральный камень, самый обычный (производителя не знаю), периодически вместе с зерном получает подкормку
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: 18 числа ветеринар сказал, что у него подагра, выписал комплекс витаминов "Витри-1" в еду, раствор аскорбиновой кислоты в воду. Год назад попугай тоже падал и терял координацию, не мог подняться на жердочки, тогда в той же поликлинике сказали, что возможно был микроинсульт и выписали ему капать в воду пирацетам. Иногда в течение года такие "приступы" повторялись, и я ему давала пирацетам. Сейчас сказали, что он тоже лишним не будет, и что я могу его давать вместе с аскорбиновой кислотой.
Длина светового дня попугая: около 14 часов, в последнее время, часто спит днем
Размеры клетки: длина 40 см, ширина 30 см, высота 60 см
Расположение клетки с попугаем: Солнечная сторона, находится посередине комнаты у окна, рядом с батареей, на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Вялость, постоянная сонливость, жидкий темно-зеленый помет, белые наросты на одной из лапок, поджимает больную лапку. При этом нормально ест и пьет. В последний день сильная потеря координации, постоянно падает, не может держать равновесие.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 5 дней

Зачем я обращаюсь к Вам: ветеринар выписал лишь витамины, хотелось бы узнать, можно ли давать птице что-нибудь обезболивающее, раз он постоянно лапку поджимает? И с чем можно связать потерю координации? Это тоже из-за подагры или возможно помимо нее могут быть еще и другие проблемы?



Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Подагра у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Динара » 23 авг 2015, 20:15

chicken_perfect, я бы дала мильгамму птичке, там комплекс витаминов группы В. Или нейромультивит в корм по полтаблетки на слегка увлежнённый из пульвера на 10 дней. И глюконат кальция в ампулах 10% ампульный. Намины на больной лапке есть? Жёрдочки из чего сделаны? Если пластиковые, то надо деревянные. Корм, конечно, плоховат... Пощупайте птичку на предмет припухлостей (спинка, грудка, животик, область возле клоаки).

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
chicken_perfect, Есть у меня координаты ветеринаров в Новосибирске, на всякий случай, скину счас:
ABC.ru, ветеринарная клиника Российская, 3/1 (р-н Советский) режим работы: круглосуточно телефон: 332-55-69

Альфа-вет, ветеринарная клиника Оловозаводская д. 25 (р-н Кировский) телефон(доп. 251): 347-57-61

Бибимон, ветеринарная клиника Кривощековская,1 (р-н Центральный) телефон: 213-40-30, 218-31-17

Ветеринарная клиника болезни мелких домашних животных Никитина д. 155 (р-н Октябрьский) телефон: 267-03-57

Ветеринарная клиника для мелких домашних животных Краснообск пос, Краснообск пос д. ИЭВСи (р-н Краснообск)
телефон: 348-66-78

Ветеринарный Пункт Вакцинации Железнодорожного района Ленина д. 18 (р-н Железнодорожный) телефон: 210-24-65

Виаприм, клиника животных Бориса Богаткова д. 266/3 (р-н Дзержинский) режим работы: круглосуточно телефон: 267-02-74

Городская служба по профилактике и лечению болезней животных Дачная д. 62 (р-н Заельцовский) телефон: 225-84-54

Доктор Вет Кутателадзе д. 4 (р-н Советский) телефон: 339-15-27 . Обращайтесь только к главврачу! К другим врачам в этой клинике не обращайтесь.


Евровет, клинико-диагностический центр Каменская д. 45 (р-н Центральный) телефон(доп.258): 224-23-33

Евровет, клинико-диагностический центр Немировича-Данченко д. 24/1 (р-н Ленинский) режим работы: круглосуточно телефон/факс: 343-07-11

Максимум + Н, центр ветеринарии Фабричная, 12 (р-н Железнодорожный) режим работы: круглосуточно телефон: 214-05-63, 218-82-56

Омега, ветеринарная клиника Богдана Хмельницкого д. 71/1 (р-н Калининский) телефон: 271-88-23

Отдел профилактики и лечения болезней животных Ленинского района Титова д. 121 (р-н Ленинский) телефон: 341-41-00

Персональная Группа Юристы XXI век, ветеринарный центр Титова д. 7 (р-н Ленинский) телефон: 352-56-32

Сапсан, ветеринарная клиника Бурденко д. 6а (р-н Кировский) телефон: 353-55-92

Центральная ветеринарная клиника Фрунзе, 17(р-н Центральный) телефон: 201-40-83
http://www.centvet.ru

Энималз, ветеринарная клиника Трикотажная д. 52/1 (р-н Дзержинский) телефон: 279-94-21

Энималз, ветеринарная клиника Артиллерийская д. 89 (р-н Октябрьский) телефон: 260-21-11

Центральная межобластная Новосибирская ветеринарная лаборатория , ФГУ Адрес: Новосибирская область. 630007, г. Новосибирск, Серебренниковская ул., 5 Телефон: т.(383) 223-4240, 223-4637

ГУ "УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ МОШКОВСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ"
Телефон +7 (38348) 21955, 21332 Адрес 633131 , Новосибирская Обл., Pп Мошково, Ул Коммунистическая, 6

Ещё клиники
http://www.doctorvet.ru/folder.asp?name=vn

Аптеки
http://www.doctorvet.ru/folder.asp?name=zp
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
chicken_perfect (23 авг 2015, 21:09)

Сообщения: 5
Регистрация: 23 авг 2015, 18:36
Репутация: 0
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Подагра у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #3 chicken_perfect » 23 авг 2015, 21:19

Динара, большое спасибо Вам за советы, попробую давать ему эти лекарства. Жердочки в клетке пластиковые, я подумываю их как раз заменить на деревянные, но боюсь, что попугай плохо воспримет эту идею, он вообще всего нового боится, так же как и в случае с едой. Но я попробую, может получится... Наминов на лапке нет, а вот пощупать птичку практически не удалось, так как он обычно не дается на руки, а тут еще вся эта болезнь, вообще пытался от меня убежать, да опять упал, встал с трудом...

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Подагра у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Динара » 23 авг 2015, 21:23

chicken_perfect, а попробуйте обратиться в одну из клиник, координаты я дала.. Может, там помогут... Из-за пластиковых жёрдочек у птичек бывают проблемы с лапками. Надо ветки разрешённых деревьев сделать или купить жёрдочки в зоомагаззине. В Екатеринбурге, по крайней мере, продаются наборчиками разной толщины и размера.

Отправлено спустя 30 секунд:
Летать птичку не отпускайте, травма может быть.

Сообщения: 5
Регистрация: 23 авг 2015, 18:36
Репутация: 0
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Подагра у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #5 chicken_perfect » 23 авг 2015, 21:45

Динара, в клинику "Виаприм" я обращалась, там нам витамины эти и прописали. Позвоню туда, попробую связаться с тем врачом, что тогда птицу принимала, уточню насчет лекарств. И с жердочками тоже проблему постараюсь решить. Спасибо большое за советы!
И кстати, Вы не знаете, могут ли эти "наросты" на лапке сами сойти потом, может их можно чем-нибудь помазать?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подагра у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 24 авг 2015, 08:14

chicken_perfect,я Вам в личку написала координаты хорошего орнитолога
За это сообщение автора allona поблагодарил:
chicken_perfect (25 авг 2015, 18:53)

Сообщения: 5
Регистрация: 23 авг 2015, 18:36
Репутация: 0
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Подагра у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #7 chicken_perfect » 25 авг 2015, 17:47

Всем добрый день, спасибо большое всем отписавшимся в тему за советы! К сожалению, мой попугай сегодня утром умер... По совету allona я связалась с доктором Анастасией Литовченко, она меня проконсультировала и посоветовала аллопуринол. Но я просто даже не успела его купить, птички утром не стало... Но мы все понимаем, что такова жизнь, что возраст попугая был уже достаточно солидным, а таблеток от старости, к сожалению, еще не придумали. Еще раз благодарю всех вызвавшихся помочь, в который раз убеждаюсь, что мир не без добрых людей!

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подагра у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 25 авг 2015, 17:51

chicken_perfect, я Вам очень сочувствую :'( Пусть птичке будет хорошо на Радуге.Держитесь,моя дорогая

Сообщения: 5
Регистрация: 23 авг 2015, 18:36
Репутация: 0
Откуда: Россия, Новосибирск
Благодарил (а): 2 раза

Подагра у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #9 chicken_perfect » 25 авг 2015, 18:51

Спасибо! Да, конечно, это очень печально, но неизбежно... Надеюсь, он прожил счастливую жизнь.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Подагра у волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #10 Динара » 25 авг 2015, 19:40

chicken_perfect, я тоже вам очень сочувствую! :'(

Сообщения: 306
Регистрация: 09 июн 2015, 18:05
Репутация: 0
Откуда: Украина, Кривой Рог.
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 89 раз

Подагра у волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #11 Alexinn » 25 авг 2015, 20:06

chicken_perfect, Сочувствую.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Bing[Bot] и 30 гостей