Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Что нам хочет сказать попугай своим поведением?

Консультант: Алекс Вольфф

Полезен ли для Вас оказался этот материал?

Да
287
81%
Нет, не чего нового для меня
23
7%
Материал не соответствует действительности
14
4%
Материал не полный
29
8%
 
Всего голосов: 353

link:

bbcode:

html:
Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:
Статья:
Что нам хочет сказать попугай своим поведением?

Что нам хочет сказать попугай своим поведением?

Получить ссылку это сообщение #1 oriana » 13 фев 2011, 16:19

Особенности поведения волнистого попугая
[tab=30]Всем известен тот факт, что волнистый попугай подвержен резким колебаниям настроение. Только что он был бодр, весел и играл, а то вдруг насупился, нахохлился и устроился спать. Почему? Внимательный владелец изучив язык тела попугая всегда сможет угадать настроение своего питомца. О чем же хотят сказать нам наши пернатые друзья?
Волнистые попугаи используют свое тело для того, чтобы донести до нас ту или иную информацию. Иногда этот своеобразный язык жестов настолько красноречив, что птицу трудно не понять, а иногда нужен определенный опыт для расшифровки той или иной информации.
Понаблюдаем за глазами птицы


Попугай, в отличие от человека, может управлять своими зрачками (расширяя и сужая их). Если ваш попугай наклоняется вперед, распушив при этом хвост, сузив зрачки, да еще при этом издает угрожающие звуки – однозначно, он не хочет чтобы в данный момент его трогали. Волнистый попугай может нанести довольно ощутимые укусы. В норме, когда птица спокойна, зрачок почти не виден. Расширение-сужение зрачка наблюдается при различных эмоциональных состояниях попугая.
О чем нам говорят некоторые его позы...Что он нам хочет сказать?

Если присмотреться к некоторым позам, принимаемым волнистым попугаем, можно заметить, что каждая из этих поз что-то, да и означает и по-разному выражает его эмоциональное состояние и самочувствие.
Вот, например, попугайчики очень любят сидеть на веточке, поджав одну лапку, склонив голову набок, что-то тихонько перебирая и пощелкивая клювом, будто что-то пережевывая и одновременно посматривая на вас с любопытством. Эта поза означает спокойное эмоциональное состояние попугая и хорошее самочувствие. Но если вы заметили, что птица не просто поджимает лапу, а отставляет ее в сторону или не может на нее наступить, это сигнал к немедленному обращению к специалисту. Что может сигнализировать либо о травме лапы, либо о заболевании внутренних органов.
На ранних стадиях заболевания бывает очень трудно отличить начинающееся заболевание и от минутного плохого настроения. Ведь появление таких симптомов, как нахохленность и дрожь, это признаки уже развившегося заболевания, которое лечить намного сложнее, чем на ранних стадиях. Бывает, что попугай немного хохлится и поджимает лапку, когда просто хочет отдохнуть и посидеть спокойно, такие состояния обычно очень быстро проходят и не требуют какого-то вмешательства со стороны хозяина птицы.
Даже чихают и зевают птицы в разных случаях по-разному.
Бывает иногда, что птицы начинает чихать серией коротких, многократно повторяющихся «чихов», надышавшись пылью, или после чистки оперения. Но если при этом наблюдается еще истечение жидкости из носа и из глаз и хриплое дыхание – это уже повод для обращения к врачу.
Попугай сладко зевает, потягивается, сидит на одной лапке, склонив голову и хитро на вас посматривая – способ вам понравится, обращает на себя ваше внимание. Пообщайтесь с ним, ласково поговорите, волнистые попугаи очень отзывчивы на ласку.
Еще один такой важный момент. Заболевшую птицу надо немедленно отсаживать в другую клетку. Попугаи очень удачно умеют «прятать» свое плохое самочувствие и самка может даже запросто заклевать до смерти самца в такие моменты. Моменты плохого самочувствия
или если она вдруг как-то почувствует, что он не подходит ей для разведения. Попугай подвержен колебаниям настроения и минуты агрессии, сменяются очень быстро периодами хорошего настроения. Все эти колебания настроения, что называется, «написаны на мордочке птицы» и внимательный владелец может сразу увидеть какое настроение в том или иной момент у его питомца.
Если у вашей самки вдруг сужается зрачок и появляется так называемый этакий «змеиный взгляд» - признак агрессии у попугая. Такие периоды не редки на этапе размножения, особенно, при появлении первого яичка. Самки могут становится агрессивными, проявляют агрессию ко всему окружающему, в том числе и к самцу. Могут броситься и заклевать его.
Если ваш попугай вдруг нахохлился и перестал чирикать – признак недовольства попугая.
Такое бывает при появлении незнакомого человека или если вы чрезмерно настырны, и пристаете к нему в «неподходящий» для попугая момент с кормом или разговорами.
Или попугай вдруг повернулся к вам спиной и сидит. Это не значит, что он на вас обиделся, просто в этот период он хочет побыть сам, наедине с собой, а вы, не лезьте! Но бывает и наоборот. Птица сидит, отвернувшись, а вы подошли... и попугай поворачивается к вам для общения.
Иногда хозяева попугаев, видя, что их питомец роется в кормушке и выбрасывает корм, принимают такое поведение зачастую за то, что птице не нравится корм или кормушка. Но это не так. Так бывает с малышами, которых оторвали от сородичей и посадили в клетку, птица просто пытается выйти из клетки. Или если посадили в клетку взрослого попугая, оторвав его от стаи, где он привык проводить время, то он тоже будет рыть кормушку или рыться в углу клетки, пытаясь найти выход и улететь к своей стае.
Таким образом, внимательно изучив язык тела вашего волнистого попугая, вы тем самым всегда сможете иметь представление о его эмоциональном состоянии, о его настроении, а в некоторых случаях быстро сможете отреагировать на начинающиеся проблемы со здоровьем. Тем самым вы не пропустите начальные признаки заболевания, а значит, успешное лечение вам будет гарантировано!
Теперь пару слов звуках. Что такое «Чирик»?
«Чирик» на попугайском языке – очень эмоциональная составляющая.
Попугай просто мелодично чирикает – общаются друг с другом.
Попугай резко бьет себя по бокам крыльями и отрывисто, резко кричит - возмущение.
Попугая поднял страшный ор – крайняя степень возмущения. Возмущен чем-то или вашим нахождением в комнате. Ор бывает по утрам, когда пуста кормушка, требует срочно насыпать корм и дать воды.
Попугай резко, отрывисто «крякает».
Такой зов бывает в нескольких случая. Бывает, просто развлекается. бывает, что зовет вас, если вы не присутствуете в комнате на данный момент. Если вы откуда-то вернулись, открыли дверь, сначала тишина, а потом понесется «кря», значит, птиц вас услышал и зовет.
Резкий отрывистый крик – хочет кушать, хочет выйти из клетки.
Подождите какое-то время, если крик не прекратиться, нужно пойти посмотреть, все ли нормально. Это может быть сигналом о помощи.
Попугай мечется по клетке, нервными, резкими скачками и молча хлопает себя крыльями по бокам.
Что-то его раздражает или пугает. Может присутствие посторонних людей в комнате, может присутствие сородича в клетке, может птица сама по себе нервная (попугаи страдают неврозами). В этом случае уберите птицу в тихое место и накройте клетку тканью. Попугай успокоится. Не включайте в присутствии попугая громко телевизор, пытаясь перекричать попугая, это его еще больше напугает, не кричите в непосредственной близости от клетки.
Попугаи умеют петь. Конечно, не так как канарейки, они поют по своему, по попугайски. Например, пение самца, завлекающего самку. Его песня сопровождается пощелкивающими звуками и стучанием клюва о клюв самки. Сам самец при этом, раскланивается во все стороны, постукивая вокруг себя клювом (токует).
Самочки тоже попискивают (поют) от удовольствия. Как ответная реакция на ухаживания самца.
Если птички молчат.
Такая реакция может быть на присутствие посторонних людей, молчат они когда вас нет дома, а кто-то чужой пришел их проведать, замолкают когда чем-то удивлены или испуганы....
Со временем, больше пообщавшись со своим питомцем, вы научитесь отличать звуки приветствия и радости от встречи с вами от сигналов SOS.
Лапы попугайчик тоже использует для общения с человеком

Некоторые птицы висят вверх ногами. Такое поведение говорит о том, что попугай всем доволен. Некоторые прибегают к интересным уловкам, чтобы привлечь внимание хозяина. Например. После того, как птица посидела у вас в руках, вы садите ее в клетку и тут у вашего попугая обнаруживается внезапный приступ слабости в ногах. Да такой, что птица не может сидеть на жердочке. Это самая настоящая уловка по привлечению внимания хозяина. Птица хочет, чтобы ее еще приласкали и подержали в руках. После этого, как правило, все проходит. В основном такое поведение присуще крупным видам попугаев.
Крылья используются тоже как элемент общения
Если ваш попугай подпрыгивает на месте и прихлопывает при этом крыльями, это он выражает вам признательность и радость от того, что он вас видит, либо просто разминается. Бывает, что попугаи держат крылья на некотором расстоянии от тела для того, чтобы охладится. Или приподнимают крылья, что может означать, что у них что-то болит, либо они просто поправляют оперение. Поникшие и опущенные крылья могут сигнализировать о начале болезни. Будьте внимательны к своим пернатым друзьям.[tabs:Хвост]Несколько слов о хвосте, тоже ярком индикаторе настроение попугая
Помахивание хвостом может означать то, что попугай вас приветствует. Потряхивание хвостовым оперением – предшествует дефекации. Если попугай после физической нагрузки покачивает хвостом вверх-вниз, это он пытается восстановить дыхание. Если физической нагрузки не было, а птица покачивает хвостом в такт дыханию – это повод обратиться за консультацией к специалисту, такой симптом может быть вызван заболеваниями верхних дыхательных путей.
За это сообщение автора oriana поблагодарили (всего 29):
VADIM1992 (13 фев 2011, 16:21) • Valusha (13 фев 2011, 18:47) • nadya (23 май 2011, 02:07) • Genafond (23 май 2011, 10:54) • ptashka (03 июл 2011, 20:35) • Lilu (03 авг 2011, 22:34) • kesha+gonya (04 сен 2011, 14:43) • Ksu-ksu (15 сен 2011, 09:27) • Макиса (10 ноя 2011, 18:56) • nukia (26 ноя 2011, 20:07) • DimKazRZ (27 ноя 2011, 14:56) • Oojaja (02 янв 2012, 15:50) • Emperon (07 фев 2012, 14:00) • Romiras2012 (22 фев 2012, 17:01) • Вадим Александрович (27 фев 2012, 19:48) • Lena4ik (01 май 2012, 01:10) • Tane4ka (14 май 2012, 14:06) • ЕЛИКА (14 май 2012, 18:48) • вильва (21 июл 2012, 16:11) • Лаки (05 дек 2012, 17:38) • Grishka (17 янв 2013, 12:11) • Claire (20 апр 2013, 13:28) • Irchen (25 апр 2014, 12:24) • allona (25 апр 2014, 13:22) • Natik (25 апр 2014, 20:29) • КираС (05 май 2014, 22:24) • Капля абсента (08 май 2014, 23:12) • Алсуша (12 май 2014, 20:13) • barssik1967 (27 окт 2014, 07:51)



Сообщения: 8
Регистрация: 13 фев 2011, 19:20
Репутация: 0
Благодарил (а): 12 раз

Что нам хочет сказать попугай своим поведением?

Получить ссылку это сообщение #2 Gordon Freeman » 18 фев 2011, 14:34

Ха-ха вот это да
некода бы неподумал
я теперь многое понял
классная статья!!1! :co_ol: :co_ol: :bra_vo:

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Что нам хочет сказать попугай своим поведением?

Получить ссылку это сообщение #3 nadya » 23 май 2011, 02:09

oriana писал(а):О чем нам могут рассказать звуки исходящие из клюва попугая?

жаль только что в этой разделе маловато информации), хотелось бы почитать расшифровку всех "чириков" :hi_hi_hi:
За это сообщение автора nadya поблагодарил:
Alexinn (30 июл 2015, 22:19)

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Что нам хочет сказать попугай своим поведением?

Получить ссылку это сообщение #4 VADIM1992 » 23 май 2011, 02:16

Всего не напишешь).

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Что нам хочет сказать попугай своим поведением?

Получить ссылку это сообщение #5 nadya » 23 май 2011, 02:33

VLADIMIR1983 писал(а):Всего не напишешь).

я это прекрасно понимаю, просто очень интересно было бы почитать, если кто-нибудь занимался столь подробным изучением языка птиц

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что нам хочет сказать попугай своим поведением?

Получить ссылку это сообщение #6 oriana » 23 май 2011, 08:45

nadya писал(а):хотелось бы почитать расшифровку всех "чириков"

хотелось бы - добавим, в ближайшее время добавлю вам про "чирики" больше познавательной информации)))
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
nadya (23 май 2011, 09:29)

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Что нам хочет сказать попугай своим поведением?

Получить ссылку это сообщение #7 nadya » 24 май 2011, 01:47

oriana писал(а):хотелось бы - добавим

:ya_hoo_oo: , большое спасибо! теперь буду понимать все трели и рулады моего птенчика). А то иногда сижу, разговариваю с ним, а он мне так настойчиво повторяет что-нибудь и заглядывает в глаза так...и думаешь - о чем он? :du_ma_et:

Добавлено спустя 16 часов 6 минут 55 секунд:
oriana писал(а):в ближайшее время добавлю

а когда ориентировочно можно ожидать статью?

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Что нам хочет сказать попугай своим поведением?

Получить ссылку это сообщение #8 VADIM1992 » 24 май 2011, 02:11

nadya, как только так сразу :-) .
Я вам пришлю уведомление :-)
За это сообщение автора VADIM1992 поблагодарил:
nadya (24 май 2011, 09:55)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что нам хочет сказать попугай своим поведением?

Получить ссылку это сообщение #9 oriana » 24 май 2011, 14:36

oriana писал(а):О чем нам говорят некоторые его позы...Что он нам хочет сказать?

материал дополнен по просьбам наших читателей, прошу ознакомиться! ::-)

Сообщения: 623
Регистрация: 27 фев 2011, 11:15
Репутация: 0
Откуда: Россия. Иваново
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 121 раз
Контакты:

Что нам хочет сказать попугай своим поведением?

Получить ссылку это сообщение #10 Genafond » 24 май 2011, 16:37

Хорошая статья! Мне понравилась. Теперь буду тщательнее прислушиваться и присматриваться к своим птицам. Жаль только что они не всегда понимают что Я им говорю.
За это сообщение автора Genafond поблагодарил:
oriana (24 май 2011, 16:38)

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Что нам хочет сказать попугай своим поведением?

Получить ссылку это сообщение #11 nadya » 24 май 2011, 20:08

oriana, большое спасибо!

oriana писал(а):Попугай резко, отрывисто «крякает».
- у меня "крякает", когда я выхожу из комнаты, да так пронзительно... :-)

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Что нам хочет сказать попугай своим поведением?

Получить ссылку это сообщение #12 nadya » 28 май 2011, 23:04

oriana писал(а):«Чирик» на попугайском языке – очень эмоциональная составляющая.

а мой сегодня плакал (чем очень расстроил меня), жаль не могу на словах объяснить как это звучало - но уж очень было похоже на то, как скулят щенки маленькие :ny_tik:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что нам хочет сказать попугай своим поведением?

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 28 май 2011, 23:07

nadya писал(а):уж очень было похоже на то, как скулят щенки маленькие

мои вот тоже иногда так делают, особенно тогда, они уже спят, а я зачем-то тихонько захожу в комнату, тоже иногда слышу такой "скулеж"

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Что нам хочет сказать попугай своим поведением?

Получить ссылку это сообщение #14 nadya » 28 май 2011, 23:09

oriana писал(а):они уже спят

а мой не спал в это время...сначала "покрякал" потом как заскулит...это я думаю он дает мне понять, что нельзя никуда выходить мне из дома, а надо все время с ним находится ::-)

Сообщения: 7
Регистрация: 15 апр 2011, 23:08
Репутация: 0

Что нам хочет сказать попугай своим поведением?

Получить ссылку это сообщение #15 Annette » 02 июн 2011, 12:36

Здравствуйте! Большое спасибо за статью! очень полезно! а можно просьбу или совет? не знаю, как назвать) По поводу издаваемых звуков. Было бы чрезвычайно полезно и удобно записать крики птички и выложить с объяснениями. Вот я лично не все поняла, где он как чирикает, кричит, как отличить один крик от другого в письменном тексте. Вот! Спасибо)

Сообщения: 40
Регистрация: 24 мар 2011, 15:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Что нам хочет сказать попугай своим поведением?

Получить ссылку это сообщение #16 chelovek » 03 июн 2011, 19:28

Что значит когда попугай бегает, быстро качая головой? :du_ma_et:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Что нам хочет сказать попугай своим поведением?

Получить ссылку это сообщение #17 oriana » 03 июн 2011, 19:31

chelovek писал(а):Что значит когда попугай бегает, быстро качая головой?

я думаю, что на их попугайском языке это означает какое-то радостное удивленно-возбужденное состояние, ну уж что-то его заинтересовало, хочется прыгнуть или полететь немедленно на разведку...но....немного страшновато))), вот думаю, как-то так
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
chelovek (03 июн 2011, 19:32)

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Что нам хочет сказать попугай своим поведением?

Получить ссылку это сообщение #18 nadya » 08 июн 2011, 18:43

у меня чуть меньше недели веселит меня, бегает быстро-быстро как бы на носочках (если это можно так назвать)переваливаясь с одной лапки на другую ;;-))) не знаю даже, что это может значить, но то, что птиц в это время счастлив - это точно! так потешно
За это сообщение автора nadya поблагодарил:
вильва (21 июл 2012, 16:14)

Сообщения: 433
Регистрация: 08 июн 2011, 18:49
Репутация: 0
Откуда: Ростов-н/Д
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 60 раз

Что нам хочет сказать попугай своим поведением?

Получить ссылку это сообщение #19 нанна » 23 июл 2011, 18:48

Я почти всё знала, но всё ранво интересно! :co_ol: Почитала с удовольствием, причём вслух, чтобы все слыхали! :mi_ga_et:

Сообщения: 83
Регистрация: 16 июн 2011, 11:43
Репутация: 0
Откуда: Кинешма Ивановская обл.
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что нам хочет сказать попугай своим поведением?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Lilu » 11 авг 2011, 17:57

очень интересная статья и личные наблюдения каждого.
Я вот заметила- если моя птаха чего то отстаивает, она "наступает" бегом при этом кончики крыльев за спиной скрещены, чем решительнее ее намерения тем это заметнее :hi_hi_hi:
И еще вот пару раз слышала странные звуки когда сидела на плече: какое то уханье грудное :nez-nayu: почти как сова только тихо, хотелось бы посоветоваться- это что то из попугайского? или это тревожный знак?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Материалы по содержанию попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей