Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Приручение волнистого попугая

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 2
Регистрация: 04 май 2020, 23:18
Репутация: 0
Откуда: СПб

Бориска и Ириска

Получить ссылку это сообщение #1361 Ilia » 04 май 2020, 23:41

Добрый день! Ровно месяц назад купили двух волнистых попугаев, по ~2-3 месяца обоим. Пытаемся приручить их, но складывается впечатление , что это не достижимо. Когда протягиваем руку с лакомством в клетку они, либо одновременно садятся и кушают (бывает "рычат" друг на друга, когда один заходит со спины ), либо по очереди кушают. Могут спокойно посидеть 3 минуты покушать, могут взять зерно и спрыгнуть. Без лакомства на руку не садятся вообще.
Последние дни предлагаем лакомство перед входом в клетку, они с опаской но кушают, без лакомства не садятся на руку не в какую.
Подскажите что делать? Что делаем не так? Можно ли разлучить их в таком возрасте с таким сроком знакомства? Брали попугаев не для разведения

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Они друг друга чухают, кормят, ругаются. Восковицы у обоих светлые, пока по не понятен



Был в команде
Сообщения: 616
Регистрация: 06 июл 2019, 00:24
Репутация: 35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 312 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1362 IOWA » 05 май 2020, 23:10

Ilia, Посмотрите ветку о приручении, может найдете для себя полезную информацию
Приручение и обучение попугаев
То, что они у Вас идут на руку это отлично.
Ilia писал(а):Источник цитатыМожно ли разлучить их в таком возрасте с таким сроком знакомства?

Поясните зачем их разлучать?

Сообщения: 1
Регистрация: 06 май 2020, 02:12
Репутация: 0
Откуда: Berlin

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1363 Valentina1303 » 06 май 2020, 02:14

Хочу тоже рассказать о своём опыте приручения. Мой 2 недели сидел жахался любых движений у клетки, на еду в руке он не реагировал, руку держала очень долго в клетке . После чего вспомнила, что мой предыдущий попугай очень любил телефоны. Я включила на телефоне видео волнистиков и оставила в клетке. Через минут 20 он подошёл, спустя несколько дней он привык к телефону. Потом я положила телефон на руку и та же процедура. Минут через 10 он прыгнул на телефон, который был на руке. Таким же способом я его заводила в клетку после прогулки. Потом он стал сам прилетать на телефон, который у меня в руках, когда я им пользуюсь. С телефона стал прыгать на меня и стал ручным. С момента использования телефона как приручителя прошло  дней 10! Пробуйте, может вашим тоже этот метод поможет ☺️

Сообщения: 5
Регистрация: 12 янв 2020, 16:10
Репутация: 0

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1364 Сергей Соломаха » 14 июн 2020, 02:10

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Вид: волнистый попугай
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 6 месяцев
Как проходил период адаптации: В первый день не ел, где-то ещё неделю пугался присутствия рядом (очень близко) с клеткой человека и преимущественно сидел на верху лесенки, прижавшись к прутьям решётки. На третью неделю сбежал из клетки через плохо закрытую кормушку, но на следующий день сам нашёл вход в клетку уже через дверцу, как положено.
Реакция на присутствие человека (группы людей): Различная. Если человек (опишу на своём примере, так как чаще других контактирую с попугаем) сидит в пределах метра от клетки - проявляет интерес: пытается подлететь, буквально задевает крыльями, тянется ко мне со своей жёрдочки, которая расположена вне клетки. Если я нахожусь близко (где-то сантиметрах в 20-10), замирает и наблюдает, что буду делать, если приближусь ещё - улетает, рук боится ещё больше.
Достижения в приручении и воспитании питомца: Через несколько недель после того, как я приобрёл его (ему на тот момент уже было 6 месяцев), с ним случился кнемидокоптоз, и мне приходилось его ловить, чтобы мазать аверсектином. Сейчас ему 11 месяцев, и он всё ещё боится.
Сколько попугай свободно летает по комнате: Ежедневно 1-2 часа
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да
Добрый день! Мой вопрос, собственно: возможно ли вообще, что он когда-нибудь сможет привыкнуть к рукам, и что я могу для этого сделать?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1365 Тякшанни » 16 июн 2020, 15:37

Сергей Соломаха писал(а):Источник цитаты возможно ли вообще, что он когда-нибудь сможет привыкнуть к рукам, и что я могу для этого сделать?

На руки он не садится сейчас, правильно поняла?
Попробуйте с колоском приручать: Сначала просовываете колосок(пайза, сенегальское просо, чумиза и тп) между прутьями и ждете пока подойдет, а попугаи любопытны, подходят бочком бочком так. Закрепляете результат, повторив неск.раз в разные дни. Спустя время аккуратно просовываете руку с вкусняшкой в саму клетку рядом с жердочкой где любит сидеть, ждете терпеливо может и 20-30 мин. придется стоять ждать, врзможно далеко не с первого раза, птица подойдет поест с руки, также повторите несколько раз в разные дни для закрепления. Потом, предлагая колосок, отставьте палец или ладонь(как хотите) и также ждите пока птица сядет на руку/ладонь(а она сядет т.к. уже будет знать, что вы держите колосок - вкусняшку).
Потом можно пробовать с зернышками на руке. Постепенно кол-во зерна уменьшая. С колоском можно и на прогулке приручать, поднося колосок к птице ,пока на клетке или на игровой сидит.
Все эти манипуляции нужно проводить когда есть много свободного времени, за 5-10 мин. не получится или торопясь куда-то. С первого раза может не получится

Таким способом я и к плечу потом приручала, после ладони, медленно каждый раз руку с чем-то подносила к плечу и спустя время попугай понял, что можно и туда прыгать. Теперь с разбега скачут, когда есть настроение и без еды.

Сообщения: 17
Регистрация: 15 май 2020, 22:09
Репутация: 0
Откуда: Минск
Поблагодарили: 1 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1366 Какойтопопугай » 23 июн 2020, 12:58

Всем привет. А я приручаю вот так. Играю в его игрушки. Он у нас 4ую неделю. Или она))) я не знаю уже пол. Непонятно.
https://youtu.be/kNZ18sF7qqY

Сообщения: 10
Регистрация: 26 мар 2020, 20:05
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Как приучить попугая к разным местам

Получить ссылку это сообщение #1367 Ghost » 27 окт 2020, 18:45

Здравствуйте подскажите пожалуйста как приучить попугая к разным местам, если излюбленное место попугая это его клетка и шкаф, к примеру я беру его сажаю на стол, чтобы поиграть с ним, или поучить трюкам, потом он чего нибудь пугается, например громкого звука из корридора, и летит на свою клетку, и потом мне приходится опять идти к клетке и брать его и так всё время. Так же он не присаживается нигде кроме клетки и шкафа в зале, в других комнатах тоже есть шкафы или столы, но он садится только на гкаф и клетку, и так уже 5 месяцев :(

Сообщения: 4
Регистрация: 13 июл 2020, 14:00
Репутация: 0
Контакты:

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1368 Танюша Ильина » 29 окт 2020, 22:30

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: заводчик
Вид: волнистый попугай
Период приобретения попугая: Лето 2020
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 2 месяца(со слов заводчика), 5-6 месяцев( по фото здесь на форуме сказали)
Как проходил период адаптации: Первую неделю минимизировали общение, после начали постепенно разговаривать в метре от клетки, через несколько дней-давали корм с руки ежедневно, плюс продолжали часто находиться рядом с клеткой и разговаривать. Еду начал брать сначала издалека, потом садился на руку и ел с неё
Реакция на присутствие человека (группы людей): поначалу-страх, сейчас в основном безразлично. Если засовывать в клетку руку без корма-начинает метаться по клетке, но быстро успокаивается. Интерес проявляет, если на входе в клетку постучать пальцами, но очень осторожничает и не подходит.
Достижения в приручении и воспитании питомца: ест корм, сидя на руке, в том числе поначалу таким способом приносили в клетку после полёта, не боится, если разговаривать с ним около клетки. Научился говорить «Кеша»
Сколько попугай свободно летает по комнате: клетку открываем всегда, когда находимся с ним в комнате, но летать совершенно не хочет, очень редко выбирается из клетки, сделает круг по комнате и быстрее назад.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Это далеко не первый наш попугай, и видимо наша ошибка в том, что выбрали не совсем стандартный окрас(горчичный) и поэтому взяли более взрослую птичку, чем хотелось бы. Всегда приручали попугаев одинаково, и всегда успешно, здесь же абсолютное нежелание идти на контакт. У попугая в клетке есть игрушки(кольца с колокольчиком), с которыми он проводит все своё время, очень активен, поёт, пытается сорвать колокольчик, лопочет по-своему. Такое ощущение, что мы его совершенно не интересуем. Меняю поддон и корм с водой в клетке ежедневно, при этом реакция каждый раз одна и та же-начинает нервничать и бегать по жёрдочке, пока все не кончится. Летать совсем не хочет, может в клетке с ветки на ветку пролететь и на этом все. Хотелось бы хоть какого-то контакта, и как-нибудь приучить волнистика к полетам.
Никогда никакой агрессии к попугайчикам не проявляли, ни криков, ни шума, ничего подобного, поэтому такая реакция с его стороны очень удивляет и расстраивает.
Очень надеюсь на помощь! Спасибо!

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1369 Тякшанни » 30 окт 2020, 14:43

Танюша Ильина, давайте разберемся, как у птицы оборудована клетка, подлетная жердь, игровая площадка? Как много игрушек и тд. Уже вижу что жерди неправильные и стоят наискосок - это птице не доставляет комфорта. На какой высоте стоит клетка?
Танюша Ильина писал(а):Источник цитаты если на входе в клетку постучать пальцами, но очень осторожничает и не подходит.

а вы зачем так делаете? Он боится и конечно не подойдет в таком случае.
Танюша Ильина писал(а):Источник цитаты Если засовывать в клетку руку без корма-начинает метаться по клетке, но быстро успокаиваетс

так делать не нужно вообще. Клетка - это его безопасное место и если вам не нужно ловить его для лечения, то даже к самым ручным птицам руки в клетку не засовывают.
Танюша Ильина писал(а):Источник цитаты Хотелось бы хоть какого-то контакта,

какого конкретно вы хотите? Он уже у вас садится на руку - это отлично. Можно приучить садится на плечо, играть с игрушками.
Танюша Ильина писал(а):Источник цитаты Никогда никакой агрессии к попугайчикам не проявляли, ни криков, ни шума, ничего подобного, поэтому такая реакция с его стороны очень удивляет и расстраивает.

У всех птиц разные характеры и вы не найдете такого же как у вас был. Ну вот такой он у вас осторожный и скорее всего долго раскачивается к новому окружению. Также есть птицы для которых человек не очень интересен, а в стайке (даже когда их двое) оживают, возможно ваш же жил с птицами и знает что это, возможно скучает.

Сообщения: 4
Регистрация: 13 июл 2020, 14:00
Репутация: 0
Контакты:

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1370 Танюша Ильина » 01 ноя 2020, 11:59

Слева от входа есть подлетная жердь, как продолжение жерди из клетки, из игрушек- колокольчики на кольцах, один на пластиковых, другой на деревянных, и качели с деревянными подвижными колечками. Клетка большая, низ на уровне пояса где-то, верх-выше уровня глаз.
Руку в клетку приходится засовывать, так как при уборке очень часто обнаруживается, что шелуха от корма, перья и тому подобное заваливается за поддон, а попугайчик из клетки не выходит практически никогда.
Хотелось бы, собственно, чтобы он из клетки выходил полетать, ну и общения с ним вне клетки, потому что сейчас впечатление такое, что ему интересны только игрушки в клетке. Маме удалось научить его паре фраз, но на общении с людьми это никак не отразилось.

Отправлено спустя 35 секунд:
К сожалению, живу в другом городе, сфотографировать обстановку в клетке пока не могу.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1371 Тякшанни » 01 ноя 2020, 13:34

Танюша Ильина писал(а):Источник цитаты К сожалению, живу в другом городе, сфотографировать обстановку в клетке пока не могу.

нужно фото, не очень понятно из описания. Кто птицами тогда занимается, раз вы в другом городе? Тот человек хочет их приручать?
Тякшанни писал(а):Источник цитаты игровая площадка?

есть?
Тякшанни писал(а):Источник цитаты На какой высоте стоит клетка?

?
Танюша Ильина писал(а):Источник цитаты ну и общения с ним вне клетки, потому что сейчас впечатление такое, что ему интересны только игрушки в клетке.

какие шаги были предприняты, как пытались птицу заинтересовать? Вы же не думаете ,что попугай по умолчанию будет тянуться к человеку? Его нужно завлекать.
Игрушки у него какие?
Танюша Ильина писал(а):Источник цитаты Руку в клетку приходится засовывать, так как при уборке очень часто обнаруживается, что шелуха от корма, перья и тому подобное заваливается за поддон, а попугайчик из клетки не выходит практически никогда.

это не критично, можно это не делать постоянно. Поддон споласкивается утром(для этого руки в клетку не нужно засовывать), а уже ген.уборку можно 1 раз в 2 недели устраивать или когда вам удобно

Сообщения: 5
Регистрация: 25 ноя 2020, 10:59
Репутация: 0
Откуда: Салават

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1372 HelyCrow » 25 ноя 2020, 14:18

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: Сказали, что 3 мес, самка
Как проходил период адаптации: Мы не знали, как правильно, поэтому с самого начала иногда подходили и разговаривали с ней, пытались покормить с руки. Иногда докупали предметы в клетку и ставили их. Из клетки летать не выпускали, руками не ловили. А так в доме почти всегда тишина, лишь 20 минут пылесос, иногда бормотания видео на ютубе. Первые два дня сидела на жердочке к нам спиной или сразу отворачивалась, если подходишь. На второй день уже освоилась, чаще сидела лицом, стала пить, есть, чирикать.
Реакция на присутствие человека (группы людей): Клетка стоит в зале, где я нахожусь практически каждый день почти весь день. И муж, 2 через 2. Она спокойно сидит там весь день, кушает, пьет, чирикает, во время активности бегает туда-сюда по жердочке и громко чирикает, или перелетает на мостик и обратно. Во вечернее время обычно сидит спокойно, подчирикивает тихонько, или будто перемалывает что-то, а затем и вовсе молчит и сидит как нахохлившийся снегирь.
Достижения в приручении и воспитании питомца: Рук видимо боится, подношу на руке кусок яблока - она или стоит как вкопанная и не шевелится, или отходит. Если настаивать и продолжать, то будет улетать и кричать. Реакция на новые вещи: новую лестницу пару недель игнорировала, потом мы расположили ее удобнее - стала заходить, сидеть там, грызть ее. Новую качельку уже больше недели игнорирует, или мы неверно повесили, но она только клювом ее цапала снизу пару раз и всё. Чирикает громко от шума воды с кухни, звуков авто-зажигания плиты, онлайн-совещаний, любых разговоров по телефону, но когда я говорю с ней, молчит, сидит и смотрит на меня, иногда открывает клюв.
Сколько попугай свободно летает по комнате: Не летает
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Нет

Добрый день!
Прочитала материалы сайта, несколько тем на форуме, решила обратится все-таки.
Как я уже выше написала, сначала я не знала как правильно, но с первого дня начала читать в интернете информацию, и надеюсь, мы не сильно напортачили.
Муж принес её 1 октября вместе с клеткой, сегодня уже приближается к 2 месяцам, как она у нас, а прогресса в приручении практически нет.
Каждый день я сажусь возле нее и несколько минут разговариваю с ней, она не отвечает, даю с руки разные фрукты, овощи, или корм, который она итак ест - ни разу она даже не попыталась клюнуть, не то чтобы сесть на руку. Ведет себя как я описала выше в шаблоне. Болтает когда слышит все что угодно, но только не со мной.
Я прочитала, что она должна садится на руку даже без еды спокойно и затем можно выпускать летать. А т.к. она так этого и не сделала, и дело не двигается почти 2 мес, она все еще не выходила из клетки. Муж, правда, пару раз решал,что может и так пусть полетает, открывал дверцу на весь день. Она игнорировала это.
Затем я прочитала, что "попугай должен есть спокойно в вашем присутствии, в это время можно с ним разговаривать. После этого только можно приручать к руке". Так же там было написано, откатываться на предыдущий этап если что-то не пошло. Не могу понять, какой у нас этап. То бывает так: она спустилась к кормушке и клюет, я подкатилась на кресле медленно к клетке, сидела и разговаривала, она доела и вернулась наверх, как ни в чем не бывало. В другой раз, она спустилась есть, я только сделала движение на кресле - она тут же наверх. Я отвернулась - она снова спустилась есть. Такое может быть в один и тот же день.
Что мы делаем не так, что она совсем не хочет дружить?.. :(

Сообщения: 2
Регистрация: 03 авг 2022, 23:56
Репутация: 0
Откуда: Московская область

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1373 Марияvik » 04 авг 2022, 00:05

Укусил кот волнистого попугая
Что делать?
Дала антибиотик капли 2 Амоксиклав. Обработала хлородиксидином, остановили так кровь, потом еще фурацилином

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Крыло постоянно отводит, не успела сфоткать с отведенным крылом. На грудке рана от кошачьева зуба

Сообщения: 55
Регистрация: 14 май 2022, 17:33
Репутация: 2
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1374 ХамутТабал » 10 авг 2022, 15:43

Укусил кот волнистого попугая
Что делать?
Дала антибиотик капли 2 Амоксиклав. Обработала хлородиксидином, остановили так кровь, потом еще фурацилином

Как я понял ранки обработаны кровотечения нет.
Полагаю. что на этом страдания попика окончены. Я бы не выпускал из клетки, до тех пор, пока у птицы не пройдет шоковое состояние. Однако подождите мнение более компетентных коллег с форума по по данному вопросу. Единственное,что я хочу сказать касательно совместного содержания кошки и попугая. Рано или поздно это все равно произошло бы, постоянно следить за кошкой у Вас не получится. Говорю на собственном опыте, в далеком 1997 году, когда интернетоВ не было, почерпнуть информацию о содержании попугаев было крайне не просто, у нас тоже жил попик Кешка и кот Василий, закончилось все это охотой Васи на попика, как следствие открытый перелом лапки, пришлось вправлять самим кость и делать аналог шины из трубки из под капельницы.

Лечение
Лечение
Сообщения: 12713
Регистрация: 16 фев 2021, 18:47
Репутация: 536
Откуда: Тара, Омской области
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1214 раз
Контакты:

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1375 jorikkk » 12 авг 2022, 13:42

Марияvik, антибиотик дней 5 давайте. ранки можно левомеколем смазывать

Сообщения: 4
Регистрация: 13 июл 2020, 14:00
Репутация: 0
Контакты:

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1376 Танюша Ильина » 27 дек 2022, 22:15

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: У заводчика
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Весенне-летний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 2 мес
Как проходил период адаптации: Попугайчик самочка, покупали как ручную, по факту полуручная, то есть не боялась есть с рук. Около суток сидела без движения, затем несколько дней пыталась выбраться из клетки, после чего стала более спокойной, но реагировала на малейшие шорохи в комнате.
Реакция на присутствие человека (группы людей): Человека не боится, может немножко отбежать, если показалось что-то страшным, но потом прибегает обратно
Достижения в приручении и воспитании питомца: Рук не боится совершенно, и в клетке, и вне клетки может аккуратно грызть пальцы, кольца, очень нравятся очки, причем интерес проявляет сама, прибегает играть. Можно спокойно докоснуться пальцем до клюва-она не боится и начнёт «облизывать» палец. Ест с руки без проблем. Но садиться на руку без корма не хочет. Если подоткнуть под нее палец-будет чувствовать дискомфорт и отойдет. Если для того, чтобы погрызть кольцо, нужно встать на руку, встаёт, но потом быстро убегает.
Сколько попугай свободно летает по комнате: Свободный выгул
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Подскажите, пожалуйста, как добиться того, чтобы попугай-ка садилась на руку без проблем? Ведь такое ощущение, что осталась самая малость. Но никак не можем ее преодолеть.

Сообщения: 3
Регистрация: 07 янв 2023, 12:51
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1377 Тортуга » 07 янв 2023, 18:26

Ребята! Лайфхак! Спасибо девочке, которая тут рассказала о том, как она приручила своего попугая с помощью телефона и видео с попугаями. Рассказываю: у нас сегодня состоялся первый вылет после адаптации. Птенчик. Мы сняли видео, как он поёт и ходит по подушке, включили. Кешка тут же подлетел, сел на телефон, давай петь, щебетать, сам с собой разговаривать. Сел на руку. Я в шоке. Думала, будет пугливо сидеть на шторе в первый раз! Так же "загнали" его в клетку, включили видео и поставили телефон за клетку. Ну крутой способ!!!

Сообщения: 3
Регистрация: 03 мар 2023, 11:49
Репутация: 0
Откуда: Карелия

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1378 Марина4ка » 21 мар 2023, 12:28

Всем добрый день,подскажите как заманить волнистики в клетку после прогулки,утром выпускаем,через 3 часа где то залетает в клетку покушать,мы не закрываем,он опять вылетает и гуляет до вечера, вот вечером и начинается издеваться над нами,заходит в клетку,начинает есть и только мы двигаемся к клетке он тут же успевает выскочить,вчера раз 5 так дрессировал нас)пришлось ловить коробкой от торта и то понял,что ею можем его заложить ускользал, шустрый малый, сегодня наказан,сидит в клетке)))

Сообщения: 3
Регистрация: 13 апр 2023, 15:21
Репутация: 0
Откуда: Тверь

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1379 elis_kent » 13 апр 2023, 23:18

как приучить чтобы попугайчик сам залетал в клетку? мой летал один раз весь день, корм вне клетки не давала, но ни в какую в клетку не залетел, пришлось опять ловить, ему 2-3 месяца, со мной он примерно месяц и ни разу ещё его полет не заканчивался тем, чтобы я его не ловила

Сообщения: 13
Регистрация: 22 янв 2023, 10:10
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Приручение волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1380 Андрей Ембулаев » 23 апр 2023, 11:23

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: У заводчика
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: Приобрели в январе, сказали, самец, 2 месяца
Как проходил период адаптации: Постепенно пытались приручить, засовывая руку в клетку. Давался погладить в итоге. Но потом заболел клещом (клюв). Возили в клинику, мазали несколько недель мазью. Все это, а именно отлов, переносил в панике.
Реакция на присутствие человека (группы людей): Если стоять рядом с клеткой, то все нормально. Но стоит попытаться сунуть руку, то боится, мечется по клетке.
Достижения в приручении и воспитании питомца: Сам по себе. Чирикает, журчит, ест, пьет, грызет ветки, играет в игрушкой (колокольчик).
Сколько попугай свободно летает по комнате: Раньше летал часто. Вылетал, сидел на жердочке перед входом в клетку, делал облет комнаты, сидел на куполе клетки. Но с недавних пор у него появилась игрушка в виде колокольчика и все время посвящено ему, ничего не интересует, журчит и играется, из клетки не выходил уже с неделю. Ест, пьет, фрукты, салат, все в порядке, чирикает.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да
Вопросы:
1. Какой пол, действительно ли самец?
2. Как приручать?
3. Что делать с невылетанием из клетки?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей