Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Приручение волнистого попугая

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 38
Регистрация: 10 фев 2012, 17:38
Репутация: 0
Откуда: Украина, г.Измаил
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 7 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #981 ЕЛИКА » 19 мар 2012, 12:32

chiquito, Не отчаивайтесь. Наш Геша тоже обратил внимание на морковку (тертую) только на 4-й неделе пребывания у нас. Тут я этой любовью и воспользовалась. При чем предлагаю любимое лакомство даже придя с работы и он ест. Это очень удобно. п.ч. доступ к корму есть вегда, а с утра не всегда есть время заниматься приручением. До этого предлагала фрукты и овощи дольками в спец. держателе - результат был нулевой. А вот с морковкой идет и капуста. и яблоко. Теперь с руки ест чумизу.



Сообщения: 20
Регистрация: 01 фев 2012, 06:55
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #982 olenka2819 » 26 мар 2012, 09:29

Здравствуйте! У нас живет парочка волнистиков. Покупали их вместе в возрасте 2 месяца, сейчас им 4 месяца. Адаптация проходила нормально. Через месяц начали приручать и уже через неделю они спокойно кушали с руки в клетке. Первый полет прошел неудачно, вылетели случайно (пока кормили их с руки), Мальчик после долгих метаний по комнате сам сел на клетку, а вот девочку пришлось ловить, т.к. она постоянно падала в труднодоступные места. Когда выпустили во второй раз немного полетали по комнате, потом сели на клетку и больше не летали, в клетку занесли на руке с кормом. Сейчас в клетку заходят/выходят сами, но во время прогулки они в основном только лазиют по клетке или вокруг нее бегают, иногда пролетят несколько кругов по комнате и опять садятся на клетку.
Нормально ли это? Или они боятся приземляться куда то еще?
Вне клетки нас побаиваются, на руку с кормом садятся с опаской и то только недалеко от клетки. Один раз Ричи зацепился коготком за занавеску, пришлось спасать, после этого он сел на руку и минут пять сидел, больше без корма на руку не садился, даже на протянутый палец. Когда подхожу к ним поболтать они редко обращают внимание, обычно начинают либо громко кричать, либо заниматься своими делами, либо друг другом.
Подскажите, насколько возможно приручить парочку и как приручать их дальше?

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #983 DimKazRZ » 26 мар 2012, 09:54

olenka2819, здравствуйте!
olenka2819 писал(а):Нормально ли это? Или они боятся приземляться куда то еще?

Это нормально. Они постепенно привыкнут к помещению. И с каждым разом будут всё больше и больше везде лазить, где раньше не лазили. Просто для этого иногда нужно больше времени, иногда меньше. Пока наслаждайтесь, тем что ваши попики никуда особо не лезут. Поверьте, гораздо проблематичней, когда они лезут в каждую щель и при малейшем каком-то грохоте, надо сразу бежать и проверять, что они там набедокурили :-)
olenka2819 писал(а):Подскажите, насколько возможно приручить парочку и как приручать их дальше?

Парочка приручается, почти так же, как если бы жил один волнистик. Но, естественно, и свои особенности тоже есть. Выявите того, кто больше идёт на контакт. С него и начинайте приручение: предлагайте лакомства, овощи\фрукты, кормите с рук. Обычно попики всё друг за другом повторяют, поэтому менее контактный попик в силу своего любопытства, будет делать тоже самое, что и первый - есть с рук например. Единственное, может понадобиться больше времени и терпения на приручение двух попиков, но без этого никуда!. В остальном проблем с приручением, на мой взгляд, меньше, чем с одним попугаем..
За это сообщение автора DimKazRZ поблагодарил:
Vladik09 (08 июл 2012, 14:36)

Сообщения: 20
Регистрация: 01 фев 2012, 06:55
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #984 olenka2819 » 26 мар 2012, 10:31

DimKazRZ, спасибо!

DimKazRZ писал(а):лезут в каждую щель и при малейшем каком-то грохоте, надо сразу бежать и проверять, что они там набедокурили


Да, думаю весело будет когда они освоятся :-)

DimKazRZ писал(а):Выявите того, кто больше идёт на контакт


Мальчик у нас более общительный, значит буду уделять большее внимание ему :-) А девочка из-за этого не будет обижаться и еще больше вредничать?

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #985 DimKazRZ » 26 мар 2012, 10:43

olenka2819 писал(а):Да, думаю весело будет когда они освоятся

Будет очень весело, поверьте. Так, что пока наслаждайтесь :a_g_a:
olenka2819 писал(а):Мальчик у нас более общительный

Вот и прекрасно. Усиленно занимайтесь с ним, девочка тоже пойдёт вслед за ним на контакт!
olenka2819 писал(а):А девочка из-за этого не будет обижаться и еще больше вредничать?

Девочка будет делать в точности то, что делает мальчик-мальчик будет кушать у вас с рук яблоко, девочка будет прилетать и нагло лезть. :a_g_a: При этом мальчику придётся уступать, т.к. самки доминируют у них.
За это сообщение автора DimKazRZ поблагодарил:
Vladik09 (08 июл 2012, 14:36)

Сообщения: 20
Регистрация: 01 фев 2012, 06:55
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #986 olenka2819 » 26 мар 2012, 12:12

DimKazRZ писал(а):При этом мальчику придётся уступать, т.к. самки доминируют у них


Да, у нас так и бывает :a_g_a: Девчушка первая никогда на руку не сядят, как только Ричи начнет кушать, то только тогда прилетает и сгоняет его :-)

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #987 DimKazRZ » 26 мар 2012, 12:25

olenka2819 писал(а):то только тогда прилетает и сгоняет его

Так и будет в дальнейшем всегда!
Контактируйте больше с пацаном, раз он лучше идёт на контакт, у девочки это придёт само собой постепенно.
За это сообщение автора DimKazRZ поблагодарил:
Vladik09 (08 июл 2012, 14:36)

Сообщения: 20
Регистрация: 01 фев 2012, 06:55
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #988 olenka2819 » 26 мар 2012, 12:51

Спасибо, будем работать с мальчишкой :a_g_a:

Сообщения: 7
Регистрация: 26 мар 2012, 07:26
Репутация: 0

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #989 VladLP » 28 мар 2012, 15:56

Здравствуйте, у меня попугайчик уже 4 день и я на свой страх и риск попробывал покормить с руки, он 5 мин думал и всё таки поел.
1)Не совершил ли я ошибку что начал так рано?
2)И как часто (если можно) кормить с руки?

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #990 julia14 » 28 мар 2012, 16:05

VladLP писал(а):1)Не совершил ли я ошибку что начал так рано?

Ну вообще честно говоря еще рановато, как правило птицу нужно начинать кормить с руки примерно после первой недели адаптации.
VladLP писал(а):2)И как часто (если можно) кормить с руки?

Пока кормить не надо. все-таки 4 дня всего прошло. А потом, начните его кормить по утрам, и желательно в одно и то же время, птичка утром будет голодная и скорее всего с удовольствием поест у вас с руки. почитайте вот этот материал. Если останутся какие-то вопросы-задавайте :a_g_a:

Сообщения: 5
Регистрация: 16 мар 2012, 17:12
Репутация: 0

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #991 chiquito » 30 мар 2012, 18:27

Ха-хаааа, чудо свершилось!!!!!! ::-)
Чикитос мой соизволил погрызть морковку с рук!!!!!! :ya_hoo_oo:
ееееее!!!!!! :ya_hoo_oo:

Сообщения: 2
Регистрация: 04 апр 2012, 15:20
Репутация: 0
Откуда: Питееер

Приручение попугаев

Получить ссылку это сообщение #992 totoParrot » 04 апр 2012, 15:49

Мне подарили попугайчиков года два назад (мальчика и девочку, как всегда ;)). Как только они адаптировались, возник вопрос о приручении. Естественно, изучив кучу сайтов об этом, я начала приучать их к руке. Сначала дело медленно, но шло в гору-они осторожно ели с руки, садились ненадолго на нее, покусывали, играли с пальцами. Я вся была в счастье, потому что мы подружились почти за неделю.
Но в один прекрасный момент моему счастью пришел конец. Не волнуйтесь, попугайчики живы и здоровы, дело в другом. Сложилось ощущение, что за одну ночь у них пропало абсолютно все желание общаться. Я, по привычке, засовывала руку с кормом в клетку-они забивались в другой конец клетки, кричали. Я была в шоке. :sh_ok: Вообще ничего не понимала.. Ведь раньше все было хорошо. Подумала-может они чего-то испугались?? У меня живет кот, сначала все подозрение упало на него, но ему 20 лет..Его ничего не интересует, но говоря уж о попугайчиках. В общем, я до сих пор не нахожусь с попугаями в лучших друзьях, и даже если мальчик (Лайм) может спокойно подойти к руке, то она (Лимонка) просто истерит, как только к ней приближаешься хоть на сантиметр. Я вся в смешанных чувствах, уж очень хочется с ними добиться полного взаимопонимания. Надеюсь на вашу помощь, totoParrot.

P.S.Они гуляют каждый день, кушают Ваку, часто (раза 3-4 в неделю) даю им овощи и фрукты, купаются в банный день (обычно суббота).

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Приручаем взрослых попугаев

Получить ссылку это сообщение #993 DimKazRZ » 04 апр 2012, 16:01

totoParrot, приветствуем Вас на форуме!
totoParrot писал(а):кушают Ваку

Ваку сразу в мусорку-меняйте на качественные корма: Рио, Падован, Престиж (Бельгия). От Ваки много случаев отравления. Переход на новый корм- постепенно, подмешивая старый к новому сначала небольшими дозами и постепенно замещая старый на новый. В остальном по прирученю-сложный вопрос. Однозначно могу сказать, что раз так попики резко перестали к Вам идти на контакт, был какой-то либо испуг, либо ещё что-то. В любом случае надо прежде всего Вам выяснять причину. Попробуйте проанализировать, что могло послужить такой резкой смене в поведении. Через форум, не наблюдая за птицами, сложновато что-то посоветовать.

Сообщения: 2
Регистрация: 04 апр 2012, 15:20
Репутация: 0
Откуда: Питееер

Приручаем взрослых попугаев

Получить ссылку это сообщение #994 totoParrot » 04 апр 2012, 16:09

DimKazRZ, был Новый год, может петарды?? Перед домом как раз пустырь.

Автор
Автор
Сообщения: 1657
Регистрация: 21 ноя 2011, 00:12
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Рязань
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 506 раз
Контакты:

Приручаем взрослых попугаев

Получить ссылку это сообщение #995 DimKazRZ » 04 апр 2012, 16:37

totoParrot, Всё может быть. Могут напугаться и получить стресс. Просто сейчас надо опять начать завоёвывать у них доверие и сначала начинать приручение. Почитайте заодно материалы: приручение обучение волнистого попугая и Методика приручения попугая.

Сообщения: 9
Регистрация: 30 мар 2012, 02:40
Репутация: 0
Благодарил (а): 5 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #996 Лола » 16 апр 2012, 23:59

Не удается никак приручить попугайчика к рукам.С 25 марта сидит в клетке,меня не шугается,ест когда я возле клетки,но вот на руку не садится, корм с руки не берет,держу по 15 минут,он сидит и смотрит,начну приближать руку,тогда забивается в угол или мечется по клетке. Будто бы все правильно делала, но наверное гдето допустила ошибку. Скоро месяц как сидит в клетке,надо уже выпускать,а он не приручен,как быть- держать и дальше без полетов пока не привыкнет и как же приручить все таки?

Автор
Автор
Сообщения: 440
Регистрация: 28 янв 2012, 21:33
Репутация: 2
Откуда: Молдова, г. Кишинев
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 220 раз
Контакты:

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #997 Romiras2012 » 17 апр 2012, 00:33

Не выпускайте пока :st_ruskiy:

Сообщения: 25
Регистрация: 03 апр 2012, 13:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #998 irinka-088 » 17 апр 2012, 13:14

Кирюша у нас уже 18 дней, но мне кажется он до сих пор боиться, когда заносишь руку в клетку он прыгает на стенки, посидит там, потом садится на жердочку, но к руке не подходит, ест очень редко с неё, убираешь руку и он идет к кормушке :-( Как приучить его? Что делать, ведь мне так хочется что бы он стал ручным :-)

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #999 julia14 » 17 апр 2012, 13:20

irinka-088 писал(а):Как приучить его? Что делать, ведь мне так хочется что бы он стал ручным

Эту проблему уже обсуждали много раз, почитайте эту тему с самого начала.
Попугай у вас находится еще очень мало, чтобы расстраиваться и опускать руки. Наберитесь терпения и продолжайте приручение. :a_g_a:

Сообщения: 25
Регистрация: 03 апр 2012, 13:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза

Приручение волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1000 irinka-088 » 17 апр 2012, 13:24

Когда я сижу рядом с клеткой и разговариваю с ним, ему нравится, он с удовольствием меня слушает, но рука в клетке это не по его :-(

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей