Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Приручение волнистого попугая

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1341 Elyte » 23 янв 2019, 13:23

Я вот что хочу сказать, что всё-таки самых не пробиваемых тоже можно приручить! Только надо этому уделить время. А если время нету, то не надо задаваться целью. Пусть живут себе сами на радость. Главное не пугать, содержать их правильно. А если отчаятесь приручить - оно получиться! Мы тоже купили в зоо магазине. И по разному, даже плохо о нём думали, продать даже хотели! Но потом настояли на своём и приручили. А казалось, что вообще никогда-никогда! Он уже 5 месяцев у нас. И покупали полугодовалого.
Покажу, похвастаюсь, какие цирковые номера мы умеем. И это не всё. Ещё шарик по столу гоняет на перегонки :-D

https://youtu.be/befw6oheqYs

Спасибо всем, кто помогал в вопросах адаптации, приручения, ошибки в адаптации и тому подобное!!! Что мы бы без вас! *OK*
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
Тякшанни (23 янв 2019, 18:58)



Сообщения: 4
Регистрация: 27 май 2019, 20:58
Репутация: 0
Откуда: Подольск
Контакты:

Приручение волнистика

Получить ссылку это сообщение #1342 Лера Гергиева » 27 май 2019, 21:21

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Вид: Волнистый попугай
Период приобретения попугая: Весенне-летний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: попугай живет 2 года, сколько ему не знаю
Как проходил период адаптации: когда его купили, начали выпускать через неделю, рук боялся. с помощью еды он садился на руку. немного ел и я подносила его к клетке, после чего он заходил туда. через пару недель научился сам заходить, когда захочет
Реакция на присутствие человека (группы людей): обычно ведет себя спокойно и разговаривает
Достижения в приручении и воспитании питомца: попугай рук не сильно боится, сидит на пальце и играет, ест из рук, погладить дает себя очень редко, обычно начинает кричать, если попытаться его погладить
Сколько попугай свободно летает по комнате: Ежедневно около 5 часов
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Сообщения: 6
Регистрация: 04 янв 2020, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1343 Марфушка » 07 янв 2020, 14:16

Шаблон вопроса форума приручение волнистых попугаев
Где приобретён волнистый попугай: ЗООмагазин
Вид: ВОЛНИСТЫЙ ПОПУГАЙ
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: Примерно 1,5-3 месяца
Как проходил период адаптации: С самого начала ел и пил при мне. По клетке нервно не летал
Реакция на присутствие человека (группы людей): Спокойное. Часто рядом сижу и разговариваю, он с интересом слушает.
Достижения в приручении и воспитании питомца: Просовываю руку в клетку, а он спокойно сиди и даже кушает. Вчера решила ему протянуть в руке просо(прорастила несколько штук) он даже немного поел, а потом убежал.
Сколько попугай свободно летает по комнате: Пока не выпускала
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1344 Тякшанни » 08 янв 2020, 13:57

Марфушка, я не вижу вашего вопроса, но все равно отвечу: прежде чем пытаться птицу приручить, организуйте ей хорошие условия содержания, а не то, что у вас сейчас Коротко о содержании волнистого попугая, для тех, кто не любит много читать .
Как все сделаете, так и начинайте приручать Основы приручения волнистых попугаев к рукам.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Марфушка (08 янв 2020, 19:31)

Сообщения: 6
Регистрация: 04 янв 2020, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1345 Марфушка » 08 янв 2020, 19:36

Спасибо за ответ. У него в клетке была 1 игрушка и камень, повесила ещё 2 игрушки и лесенку. Чаще начал петь и иногда на пальчик садится, но потом сразу спрыгивает

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Можно ли его выпускать полетать если он ещё не очень приучен?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1346 Тякшанни » 11 янв 2020, 13:42

Марфушка писал(а):Источник цитаты У него в клетке была 1 игрушка и камень, повесила ещё 2 игрушки и лесенку.

клетку нужно сменить сначала, ваша не подходит для постоянного житья
Марфушка писал(а):Источник цитаты Можно ли его выпускать полетать если он ещё не очень приучен?

как давно у вас птица? Как ведет себя при смене корма/воды? Обустроена игровая площадка для нее?

Сообщения: 6
Регистрация: 04 янв 2020, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1347 Марфушка » 12 янв 2020, 17:07

Он у нас 2 недели. При смене кома и воды ведёт себя спокойно. Сидит и смотрит. Игровую площядку ещё не сделала так как думаю что ещё рано её выпускать

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1348 Тякшанни » 12 янв 2020, 19:22

Марфушка писал(а):Источник цитаты Игровую площядку ещё не сделала так как думаю что ещё рано её выпускать

а пока ее нет, птицу не выпустишь особо, ей нужно место куда приземлиться и чем заняться.
Делайте игровую площадку и выпускайте птицу:
Выпускать только под присмотром, перед этим подготовить комнату для прогулки: занавесить шторы и зеркала(птицы об них бьются часто), убрать комнатные растения(может наесться и отравится), вазы, горшки пустые накрыть или убрать. Щели между шкафами и стеной завесить, иначе может свалиться и травмироваться. Выбрать свободное время т.к. неизвестно сколько она будет на прогулке, а насильно загонять в клетку не есть хорошо.
Птица должна сама выйти из клетки(вытаскивать насильно не надо), будьте готовы, что в первые разы может просто сесть на дверку и наблюдать, а вылететь в другой раз. Если же вылетит сразу, но не сможет вернуться, то можно помочь первый раз, дальше делать этого не надо.
Вне клетки не кормить и птица когда проголодается вернется в нее.

Сообщения: 6
Регистрация: 04 янв 2020, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1349 Марфушка » 12 янв 2020, 19:29

Спасибо большое! Клетку поменяем на большую и сделаем площядку. Думаю видео на ютубе есть на эту тему

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1350 Тякшанни » 12 янв 2020, 19:44

Марфушка писал(а):Источник цитаты Думаю видео на ютубе есть на эту тему

честно скажу, лучше почитайте форумы наш и/или соседние про попугаев, не слушайте что говорят "блогеры" про птиц, основная масса - несусветную чушь.
Марфушка писал(а):Источник цитаты сделаем площядку.

Игровая площадка для волнистого попугая своими руками

Сообщения: 22
Регистрация: 14 фев 2020, 21:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1351 Андрей | Tawer » 17 фев 2020, 11:52

Как приручить попугая к руке? При виде меня ест довольно спокойно,но когда открывается дверца шугается и летает как истребитель.

Разведение
Разведение
Сообщения: 3429
Регистрация: 11 мар 2015, 09:08
Репутация: 138
Откуда: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 936 раз
Контакты:

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1352 SergeyS » 17 фев 2020, 12:11

Андрей | Tawer писал(а):Источник цитаты Как приручить попугая к руке? При виде меня ест довольно спокойно,но когда открывается дверца шугается и летает как истребитель.

Кормить его из руки лакомствами - колоски чумизы, пайзы, проса, могара. Сначала держать колосок за конец, попугай распробует лакомство, привыкнет есть из руки, а потом колосок начинаете класть на руку. Сначала так, чтобы попугай доставал его с жердочки, потом, постепенно, отодвигаете ладонь так, чтобы ему пришлось поставить на руку лапку. Если решился - значит, скоро начнет садиться на ладонь.
За это сообщение автора SergeyS поблагодарил:
Тякшанни (17 фев 2020, 12:37)

Сообщения: 22
Регистрация: 14 фев 2020, 21:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1353 Андрей | Tawer » 19 фев 2020, 23:34

Всем доброй ночи, купил своему попику "Сенегальское просо в колосьях" от производителя РИО (другого угощения в городе к сожалению нет). Поставил значит в клетку своему попику 1/4 колоска (знаю,что норма 3 шарика,но надеялся распробует немного и вытащу,чтоб не переел много). Вообщем второй день не притрагивается к нему,как его завлечь,чтобы попробовал?

Отправлено спустя 46 секунд:
просо
3332 просмотра

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1354 Тякшанни » 20 фев 2020, 15:30

Андрей | Tawer писал(а):Источник цитаты другого угощения в городе к сожалению нет)

вы серьезно? Вы в Москве живете, вот где где, а в городе проблем с этим нет, и есть интернет-магазины где можно все купить *NO*
Андрей | Tawer писал(а):Источник цитаты Вообщем второй день не притрагивается к нему,как его завлечь,чтобы попробовал?

повесьте колосок с местом где он любит больше всего сидеть, распробует

Сообщения: 22
Регистрация: 14 фев 2020, 21:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1355 Андрей | Tawer » 21 фев 2020, 11:00

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Вы в Москве живете, вот где где, а в городе проблем с этим нет, и есть

Ну я живу в городе, не в Москве(Северная-Осетия), смотрел угощения на сайте «Какадушка», кроме кунжута в наличии ничего не было взял его и в городе раздобыл эти колоски :-) :-) :-) .
Тякшанни писал(а):Источник цитаты повесьте колосок с местом где он любит больше всего сидеть, распробует

Буду надеяться, но уже третий день чето никак *YAHOO* *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1356 Тякшанни » 21 фев 2020, 13:01

Андрей | Tawer писал(а):Источник цитаты Ну я живу в городе, не в Москве(Северная-Осетия)

*SCRATCH* а зачем указываете в профиле другой город
Колоски можно купить у нас на форуме, я у Евгения заказывала Продам колоски. Нижегородская обл. г. Выкса
Андрей | Tawer писал(а):Источник цитаты Буду надеяться, но уже третий день чето никак

вам некуда спешить

Сообщения: 22
Регистрация: 14 фев 2020, 21:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1357 Андрей | Tawer » 22 фев 2020, 18:06

Ребят,попик у меня второй день на адаптации. Естественно отдельная клетка все дела,переодически делает вот так: https://www.youtube.com/watch?v=N8GQVfE ... e=youtu.be после чего сидит нахмурившись,как думаете с ним все нормально? Нервничает да?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1358 Тякшанни » 22 фев 2020, 18:10

Андрей | Tawer писал(а):Источник цитаты Нервничает да?

нет
Андрей | Tawer писал(а):Источник цитаты как думаете с ним все нормально?

да
Чудесный малыш, он хочет гулять, так выражает свое недовольство, что он в клетке. Конечно же это не означает, что выпускать его нужно сейчас же.
Также будьте осторожным с кормушкой, которая встроенная(висит на внешней стороне клетки), он может туда залезть и травмироваться

Сообщения: 22
Регистрация: 14 фев 2020, 21:44
Репутация: 0
Откуда: Москва

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #1359 Андрей | Tawer » 22 фев 2020, 18:16

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Также будьте осторожным с кормушкой, которая встроенная(висит на внешней стороне клетки), он может туда залезть и травмироваться

Изолировал ее тканью аккуратно чтобы не пролез

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Приручение волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #1360 Тякшанни » 22 фев 2020, 18:54

Андрей | Tawer писал(а):Источник цитаты Изолировал ее тканью аккуратно чтобы не пролез

не нужно никакой ткани - это тоже опасно. Я имела ввиду следить за птицей или снять кормушку и закрыть дыру

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
В клетке с попугаем и на прогулках не должно быть: ниток, лески, шнурков, ткани, скотча, пластыря, бельевых прищепок, проволоки, скрепок простых и для бумаги и тп.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей