Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Приручение волнистого попугая

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 13
Регистрация: 09 мар 2012, 05:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #961 АлександраF » 13 мар 2012, 17:24

Dasic,  Я просто в силу своих возможностей проводила у клетки с мальчиком очень много времени. Разговаривала с ним, даже пели вместе(Он активно пародировал меня ::-) ) Сейчас у меня даже есть подозрения, что он перестал есть из кормушки и ждет руку. Это меня немного настораживает. К девочке тоже часто заглядывала. Я по вашему совету рассадила их и не выпускала с тех пор. :-) Вот как-то так
За это сообщение автора АлександраF поблагодарил:
Dasic (13 мар 2012, 17:24)



Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #962 Dasic » 13 мар 2012, 17:26

АлександраF, здорово! Вы молодцы, того глядишь, и заговорят )))

Сообщения: 13
Регистрация: 09 мар 2012, 05:16
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #963 АлександраF » 13 мар 2012, 17:28

Dasic, спасибо. Буду стараться. Думаю и правда скоро заговорит. :hi_hi_hi:

Сообщения: 11
Регистрация: 09 мар 2012, 23:58
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #964 Vl@dislav » 13 мар 2012, 20:33

Шаблон вопроса раздела приручение волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Где приобретён волнистый попугай: Рынок
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: примерно 2мес.
Как проходил период адаптации:: сначала я его 1 неделю не трогал(все было спокойно).потом начал с ним разговаривать,давал корм в руке.но однажды я его напугал,1 раз приходилось ловить.
Реакция на присутствие человека (группы людей): сейчас на меня реагирует нормально,когда суну руку в клетку не метается.
Достижения в приручении и воспитании питомца: как я уже говорил: когда я ему даю руку с кормом(он с нее ест,хоть и с опасением).кушал он уже много раз,но с постоянными ласковыми словами.а часто когда я суну руку с кормом в клетку,он сразу садится на месте и сидит нахохленый.и только после уговариваний он может поесть.а только я вытяну руку,он сразу бежит поближе ко мне,а так когда я подхожу к клетке он тоже подходит ко мне ,и я с ним разговариваю.но почему с руки он не всегда ест?любит пуговку подвешеную на нитке(его любимая игрушка.у него появились какието странные звуки,не свойственные попугаю(пытается повторять за мной,так как я с ним много разговариваю).Вообще,он руки не боится,но часто ее игнорирует.
Сколько попугай свободно летает по комнате: я его пока не выпускал,где-то 3 нед,хотел приручит к руке.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Требуется помощь содержателя

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #965 julia14 » 13 мар 2012, 20:46

Vl@dislav писал(а):но почему с руки он не всегда ест?

Потому что вы сделали ошибку:
Vl@dislav писал(а):однажды я его напугал,1 раз приходилось ловить.

Для попика это огромный стресс, во время адаптации попугая выпускать из клетки-то нельзя, а брать в руки тем более.
На самом деле, все не так плохо, попугай после этого случая вообще мог бы от вас отдалиться и шарахаться при каждом вашем появлении. Так что вам грех жаловаться :-) Приручение попугая требует времени. Некоторые люди через месяц добивается только того, что попик к их руке подходит, а ваш попугай даже с руки ест. Так что наберитесь терпения, не делайте больше ошибок, продолжайте кормить попугайчика с руки и разговаривайте с ним. Еще почитайте вот этот материал.Если будут вопросы-обращайтесь. Удачи!

Сообщения: 11
Регистрация: 09 мар 2012, 23:58
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #966 Vl@dislav » 13 мар 2012, 21:12

julia14,я просто так понял,что если попугай уже ел с руки,то он мне доверяет,или ето не так.тогда почему он руку с кормом часто игнорирует?а на общение идет охотно.он мне еще не совсем доверяет,что ли?Большое спасибо за ответы,а то я уже начал сомневатся,что у меня получится,а то я с ним занимаюсь уже 1.5 недели,или ето мало?

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #967 julia14 » 13 мар 2012, 21:30

Vl@dislav писал(а):он мне еще не совсем доверяет,

То, что он вам садится на руку означает, что он вам НАЧИНАЕТ доверять. А вы как думали, один раз запрыгнет на руку и все...слезать с нее не будет? :-)
Vl@dislav писал(а):или ето мало?

Конечно мало! Прошло всего ничего, а вы уже хотите, чтобы попугай от вас не отходил. Я же вам писала, что люди птиц приручают месяцами, а у вас всего прошло 1,5 недели, более того вы совершили ошибку, а попугай от вас не отвернулся. Да вы радоваться должны :-)
Vl@dislav писал(а):а то я уже начал сомневатся,что у меня получится

У вас все получится! :a_g_a: только самое главное-не гоните лошадей! все придет со временем, скоро он к вам сам спокойно будет запрыгивать на руку-главное продолжайте обучение и не давите на птицу, наберитесь терпения!

Сообщения: 11
Регистрация: 09 мар 2012, 23:58
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #968 Vl@dislav » 13 мар 2012, 21:42

Спасибо большое!Буду накапливать терпение и трудится. :-)

Сообщения: 65
Регистрация: 05 мар 2012, 22:54
Репутация: 0
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #969 Мотя » 16 мар 2012, 09:12

Спешу поделиться радостью! Ромашка ( мы уже сомневаемся - кто перед нами - самочка или самец и на вс случай называем нейтрально :-) ) у нас уже 17 дней, со вчерашнего дня я начала по утрам предлагать корм с руки. Вчера много зернышек у меня упало на дно клетки и хитрая птица их собирала, сегодня, как только я просунула руку - он ( вот прохиндей!) тут же спустился на дно и стал ждать! А я всё удержала! И после недолгих раздумий птич начал кушать с руки, ходил по ней туда-сюда, два захода сделал! Потом захотел спуститься попить, а в тот момент находился на моей ладони- я опустила руку вниз и он соскочил сразу на поилку! Следующий этап - вынести птицу из клетки? У нас очень низко расположена дверка, неудобно! но сначала я в течение недельки по закрепляю этот результат, правильно?

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #970 Dasic » 16 мар 2012, 09:36

Мотя писал(а):я в течение недельки по закрепляю этот результат, правильно?

Правильно, продолжайте предлагать птице корм с руки, попробуйте в качестве лакомства ломтик яблока или кусочек моркови - ведь такие угощения птица должна будет подойти и погрызть, и на это будет уходить немного больше времени, чем с зёрнышками (тут уже не схватишь, и не убежишь в противоположный угол клетки). Пусть пернатый привыкнет к тому, что человеческая рука не несёт никакой опасности. Не забывайте с птичкой разговаривать.
За это сообщение автора Dasic поблагодарили (всего 2):
Мотя (16 мар 2012, 11:23) • Vladik09 (08 июл 2012, 14:38)

Сообщения: 5
Регистрация: 16 мар 2012, 17:12
Репутация: 0

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #971 chiquito » 16 мар 2012, 17:43

Мой Чикито стал себя странно вести.. бегает по жердочке, орет, прыгает с кормушки на жердочку - на жердочку и обратно к кормушке, сидит на жердочке и быстро-быстро машет крыльями как будто летает и орет в это время, бегает по полу клетки и как будто копает дно лапками, корм раскидывает. это нормально? может его стоит пустить полетать? он только неделю у меня.
ест только зернышки, ни фрукты, ни овощи, ни варенное яйцо не хочет кушать. Как его уговорить съесть фруктушки-витаминки? )) еще я что-то не замечаю как он пьет...
рук конечно еще боится, не совсем шугается конечно, но сторонится и посматривает на нее искоса)) еще он постоянно чистит перья, это нормально? блохи у него не завелись случайно?

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #972 julia14 » 16 мар 2012, 17:56

Приветствуем Вас на сайте :uch_tiv:
chiquito писал(а): может его стоит пустить полетать?

Не в коем случае! Правильно делаете, что пока его не выпускаете :a_g_a: У птицы сейчас период адаптации и выпускать его можно будет примерно через недели три.
Почитайте вот это
chiquito писал(а):ест только зернышки, ни фрукты, ни овощи, ни варенное яйцо не хочет кушать.

Вареное яйцо попугаем можно только в восстановительный период или в период размножения. Так что срочно уберите яйцо из клетки. А то, что он пока не ест фрукты и овощи, это нормально, попикам нужно время, чтобы их расспробовать, вы самое главное предлагайте их ему каждый день.
chiquito писал(а):еще я что-то не замечаю как он пьет...

Это тоже возможно, так как попугаи пьют не часто и немного
chiquito писал(а):Как его уговорить съесть фруктушки-витаминки? ))

почитайте вот это Здесь вы найдете много советов
chiquito писал(а):еще он постоянно чистит перья, это нормально? блохи у него не завелись случайно?

Попугаи вообще постоянно чистятся :-) так что это нормально

Сообщения: 5
Регистрация: 16 мар 2012, 17:12
Репутация: 0

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #973 chiquito » 16 мар 2012, 18:01

julia14, спасибо за ответы))) :uch_tiv:
насчет яйца мне сказала разводчица у которой я покупала, я ему сейчас и не даю, он все равно не ест его))
я прям смотрю на него как он по клетке летает, так и хочется выпустить его, у меня ощущение, что он прям ругается на меня)) ну что же..будем ждать еще пару неделек до первого полета))

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #974 julia14 » 16 мар 2012, 18:09

chiquito писал(а):насчет яйца мне сказала разводчица у которой я покупала,

Они много что могут сказать... :-)
chiquito писал(а):так и хочется выпустить его, у меня ощущение, что он прям ругается на меня))

Вы просто поймите, что если его выпустите, то хуже будет, птица еще не освоилась толком, представьте если в окно врежется или еще куда-нибудь, а как вы загонять ее обратно будете? Сама она вряд ли в клетку залетит, вам придется ее самой ловить руками, а это стресс для птицы. Так что потерпите 3 недельки, зато потом будет все хорошо. Обязательно прочитайте материал про приручение (я вам ссылку дала) У вас уже неделька прошла,вы уже можете предлагать попику корм с руки :-) Главное не форсировать события

Сообщения: 5
Регистрация: 16 мар 2012, 17:12
Репутация: 0

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #975 chiquito » 16 мар 2012, 18:19

julia14
да-да сама понимаю, поэтому выпускать не буду)
с руки есть пока не хочет, сторонится ее, я пока так через прутья с ним разговариваю, песенки пою, он так смешно прислушивается и глазки прикрывает))

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #976 julia14 » 16 мар 2012, 18:24

chiquito писал(а):я пока так через прутья с ним разговариваю, песенки пою

Правильно-правильно :a_g_a: Разговаривайте как можно чаще!)

Сообщения: 11
Регистрация: 09 мар 2012, 23:58
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #977 Vl@dislav » 16 мар 2012, 23:40

Здравствуйте,julia14, надеюсь вы меня помните.у меня сегодня прогрес.Кеша первый раз стал одной лапкой на мою руку.и на руку он бежит уже сразу,а не так как раньше(долго боялся стать).так что вы были правы.в приручении главное терпение и последовательность. :-)
За это сообщение автора Vl@dislav поблагодарил:
julia14 (18 мар 2012, 10:53)

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #978 julia14 » 16 мар 2012, 23:46

Vl@dislav писал(а):так что вы были правы.в приручении главное терпение и последовательность.

Конечно помню Вас :-) Браво :bra_vo: Я очень рада! Вы молодец)
Продолжайте в том же духе и я уверена, попик от вас отходить не будет)

Сообщения: 38
Регистрация: 10 фев 2012, 17:38
Репутация: 0
Откуда: Украина, г.Измаил
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 7 раз

Приручение волнистого попугая

Получить ссылку это сообщение #979 ЕЛИКА » 17 мар 2012, 23:18

Хочу тоже поделиться своей радостью :-) Наш Геша кушает с руки. Помогла нам в этом тертая морковка: он ее безумно любит. Пока еще робко садиться на руку, но думаю, у нас все получится.
За это сообщение автора ЕЛИКА поблагодарили (всего 3):
Dasic (17 мар 2012, 23:28) • oriana (18 мар 2012, 00:28) • julia14 (18 мар 2012, 10:34)

Сообщения: 5
Регистрация: 16 мар 2012, 17:12
Репутация: 0

Приручение волнистого попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #980 chiquito » 19 мар 2012, 02:23

ЕЛИКА, ой как здорово))) поздравляю)))
а мой Чикитос дикарь пока....даже не представляю что может его сподвигнуть пожрать с моей руки, у него куча еды в кормушке, фруктушки всякие торчат в решетке)) я как только руку суну в клетку, он то просто отходит от нее, то летать как псих начинает ((
слава богу, начал есть морковку, она ему походу нравится)) а то фрукты ни в какую не хотел, одни зернышки)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей