Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подселение и знакомство попугаев

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Как подселить нового самца к самке?

Получить ссылку это сообщение #381 Ramsoft » 23 янв 2019, 15:19

Конечно возможно. Возраст желателен от года, чтоб был уже взрослый. Ну и карантинить его, как обычно, дней 30-40. Потом постепенно знакомить. Сначала в клетках, потом поочередные прогулки, потом совместные прогулки. И до тех пор, пока сами вместе в одну клетку не залезут.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Леся Швец, посмотрите авито и местные форумы - частенько люди расстаются с взрослыми пухами по разным причинам, возможно и вы найдете пару в возраст к своей самочке...



Сообщения: 8
Регистрация: 23 янв 2019, 14:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Как подселить нового самца к самке?

Получить ссылку это сообщение #382 Леся Швец » 23 янв 2019, 15:24

Спасибо огромное! Будем следить *THUMBS UP*

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Ramsoft писал(а):Конечно возможно. Возраст желателен от года, чтоб был уже взрослый. Ну и карантинить его, как обычно, дней 30-40. Потом постепенно знакомить. Сначала в клетках, потом поочередные прогулки, потом совместные прогулки. И до тех пор, пока сами вместе в одну клетку не залезут.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Леся Швец, посмотрите авито и местные форумы - частенько люди расстаются с взрослыми пухами по разным причинам, возможно и вы найдете пару в возраст к своей самочке...

Не будет ли самка скучать по брату? А то и подраться может,она у нас боевая :-D

Отправлено спустя 12 минут 38 секунд:
Ramsoft писал(а):Конечно возможно. Возраст желателен от года, чтоб был уже взрослый. Ну и карантинить его, как обычно, дней 30-40. Потом постепенно знакомить. Сначала в клетках, потом поочередные прогулки, потом совместные прогулки. И до тех пор, пока сами вместе в одну клетку не залезут.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Леся Швец, посмотрите авито и местные форумы - частенько люди расстаются с взрослыми пухами по разным причинам, возможно и вы найдете пару в возраст к своей самочке...


На авито все до года *SCRATCH* Получается,до года нельзя?

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Как подселить нового самца к самке?

Получить ссылку это сообщение #383 Ramsoft » 23 янв 2019, 15:48

Леся Швец, вы позвоните, поспрашивайте. Конечно же у всех в обьявлениях будет стоять, что они продают молодых, только из гнезда и только мальчиков... На самом деле ситуации, когда птица засиживается нередка и может так получиться, что будет пух возрастной, месяцев 10 и больше. Иногда люди возвращают заводчикам пухов и они уже подрощенные. Так же бывает, что даже в тех же магазинах сидят особи явно не 4-х месячные, но тут уже нужен более опытный глаз, чтоб понять - почему продается птица явно старше полугода и не больна ли она чем либо... У меня вот в Лемуре уже месяца 4-е сидят две самочки-подружки и им уже наверно скоро год будет. Все никак их не купят, бедолаг...

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Леся Швец, все относительно в плане возраста... Иной самец в полгода настолько боевой, что даст фору годовалым. Но увидеть эту черту характера можно только наблюдая за птицей какое-то время.

Сообщения: 8
Регистрация: 23 янв 2019, 14:55
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Контакты:

Как подселить нового самца к самке?

Получить ссылку это сообщение #384 Леся Швец » 23 янв 2019, 15:53

Поспрашивать.конечно,можно...Но нужно время.Разве что жаль самку,сидит молчит,рядом друга нет( Как ее "развеселить"? *NO*

Сообщения: 88
Регистрация: 24 янв 2017, 19:32
Репутация: 1
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контакты:

Подселение и знакомство попугаев

Получить ссылку это сообщение #385 Pamel » 27 янв 2019, 23:37

Jullik, здравствуйте и с Новым годом!

В конце 2018-го у Остапа заметил налет на лапах. Последний раз фотографировал 2 с половиной месяца назад. Вот руки дошли сделать новые фото.

Посмотрите, пожалуйста, не вернулся ли клещ.










Еще у Остапа в местах, где были наросты на клюве с обоих боков, присутствует, как на лапах, белый налет напоминающий плесень.

Спасибо.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Подселение и знакомство попугаев

Получить ссылку это сообщение #386 Jullik » 28 янв 2019, 07:51

Здравствуйте! явно клещевых наростов я не вижу. Скорее всего сухой воздух. Можно смазать места, которые вас беспокоят вазелиновым маслом в течении дней 3, или аверсектиновой мазью 1 раз, если все-же боитесь что снова клещ.
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Pamel (28 янв 2019, 12:49)

Сообщения: 25
Регистрация: 25 окт 2018, 09:12
Репутация: 0
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Подселение и знакомство попугаев

Получить ссылку это сообщение #387 Маха » 17 фев 2019, 11:47

Вот я пришла и в эту тему. Осенью у меня умер попугай Яша, пытались лечить, писала в теме жидкий помет.
Два дня назад купили попугая Васю. Сейчас он в отдельной клетке само собой и в другой комнате. Постоянно перекрикивая с Чили. Вася как бы купания в кормушке, когда перекрикиваются. Покупали не в магазине, а у разводчика. Когда можно начинать знакомить? Помет у Васи первый день был плохой, но сейчас всё ок. Кушает много, даже немного больше Чили. Выдерживать минимум 60 дней в любом случае нужно?

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:


Отправлено спустя 14 секунд:
Это наш Вася

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Подселение и знакомство попугаев

Получить ссылку это сообщение #388 Тякшанни » 17 фев 2019, 21:53

Маха писал(а):Источник цитаты Это наш Вася

очень симпатичный Вася *THUMBS UP*
Маха писал(а):Источник цитаты Выдерживать минимум 60 дней в любом случае нужно?

30 дней карантин нормальный.
Дней 10-14 выдержите, посмотрите на поведение/помет и решите, что может и раньше познакомите.
А почему у Васи нет жердочки нормальной? Повесьте хоть какую пластиковую или деревянную, эта же тихий ужас сейчас, не мучайте лапки малыша.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Подселение и знакомство попугаев

Получить ссылку это сообщение #389 Cossandra » 18 фев 2019, 04:54

Маха, 30 дней в переноске - это просто издевательство над попугаем! Неужели нельзя было хотя бы маленькую клетку взять, в которой и кормушка и поилка и жердочка нормальная была бы?

Сообщения: 25
Регистрация: 25 окт 2018, 09:12
Репутация: 0
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Подселение и знакомство попугаев

Получить ссылку это сообщение #390 Маха » 18 фев 2019, 08:35

Это его только домой принесли. Других фото пока нет. Сейчас я на работе, вечером сфоткаю выложу. Он в клетке *OK* . Единственное пока не выпускали ещё, но сегодня хочу попробовать выпустить.

Сообщения: 25
Регистрация: 25 окт 2018, 09:12
Репутация: 0
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Подселение и знакомство попугаев

Получить ссылку это сообщение #391 Маха » 18 фев 2019, 18:43


Почему то переворачивает все время фото. Вот временный дом Васи. Мы ужинаем после первой прогулки.

Отправлено спустя 53 секунды:
Дом конечно не большой, Ноя надеюсь это не надолго.

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Подселение и знакомство попугаев

Получить ссылку это сообщение #392 Ramsoft » 18 фев 2019, 22:52

Маха, для карантинки пойдет... Будет потом летать, как ракета от радости что выпустили. Вон в магазинах в такую штук 10 засовывают, шоб у них руки поотсыхали...

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Подселение и знакомство попугаев

Получить ссылку это сообщение #393 Тякшанни » 19 фев 2019, 11:47

Маха, только газету уберите возле клетки там свинец очень вреден, если боитесь чтоб не попал помет, то положите лучше листы простой белой бумаги или бум.полотенце.

Сообщения: 25
Регистрация: 25 окт 2018, 09:12
Репутация: 0
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Подселение и знакомство попугаев

Получить ссылку это сообщение #394 Маха » 19 фев 2019, 11:49

Тякшанни, хорошо, уберу обязательно, я думала снаружи можно

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
кстати выпускали вчера полетать, так как то он летает слабовато, в сравнении с Чили, та хоть и маленькая была и хвостик поменьше был, но летала мама не горюй. Сегодня еще буду выпускать, пусть учится летать. И кушает много, больше Чили, ложу по две ложки, чайные, но утром опять ему досыпала, а у Чили комр еще есть

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Подселение и знакомство попугаев

Получить ссылку это сообщение #395 Тякшанни » 19 фев 2019, 12:07

Маха писал(а):Источник цитаты так как то он летает слабовато,

возможно его еще не выпускали, поэтому это его первые полеты, ничего научится
Маха писал(а):Источник цитаты И кушает много, больше Чили, ложу по две ложки, чайные, но утром опять ему досыпала,

так и надо: каждое утро класть по 2 чайные ложки. А вы как делаете для Чили?

Сообщения: 25
Регистрация: 25 окт 2018, 09:12
Репутация: 0
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Подселение и знакомство попугаев

Получить ссылку это сообщение #396 Маха » 19 фев 2019, 12:33

после работы ложу по две ложки, а утром смотрю есть ли еще еда, у Васи утром уже ни чего нет, а Чили не все и до вечера выедает, вернее иногда еще есть зерна среди шелухи, которую из кормушки не выкинула

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Подселение и знакомство попугаев

Получить ссылку это сообщение #397 Тякшанни » 19 фев 2019, 12:58

Маха писал(а):Источник цитаты после работы ложу по две ложки, а утром смотрю есть ли еще еда,

нужно утром насыпать корм, попугаи то в основном днем едят, не ночью. Вечером насыпают корм только если его дают в два приема: одну ложку утром, вторую ложку вечером(не перед самым сном). А так вы просто сбиваете птицам ритм и Вася так и будет наедаться ночью, а днем сидеть голодный

Сообщения: 25
Регистрация: 25 окт 2018, 09:12
Репутация: 0
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Подселение и знакомство попугаев

Получить ссылку это сообщение #398 Маха » 26 фев 2019, 10:55

Тякшанни писал(а):очень симпатичный Вася *THUMBS UP*

30 дней карантин нормальный.
Дней 10-14 выдержите, посмотрите на поведение/помет и решите, что может и раньше познакомите...

Уточняю, 02.03.2019 будет 17-й день, как Вася живет у нас, и если все будет в порядке и меня ни чего не насторожит то можно их знакомить?
вчера Васю не выпускали, оказалось он довольно таки очень хорошо летает, загонял меня пока поймала в воскресенье.
сегодня опять выпущу, но как представлю процедуру поимки...
Надеюсь Чили его научит :)

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Подселение и знакомство попугаев

Получить ссылку это сообщение #399 Ramsoft » 26 фев 2019, 11:36

Маха, когда вы выпускаете и потом насильно ловите и запираете в клетке - это создает сильную отрицательную связь между "клетка-руки-страх несвободы". В итоге вы получите птицу, которая будет вылетать при первом же удобном моменте и не будет туда заходить, пока видит вас. Возвращение в клетку должно быть добровольным, не через поимку. Спланируйте полеты так, чтоб птица не летала сытой - разделяйте питание на две части - ложку утром, он поел в течении дня, потом к вечеру полетал, вы насыпали еще ложку корма - он вернулся поесть и остался.
Поверьте, полеты отнимают много энергии и он сам будет стараться найти свою кормушку в клетке без вашего насилия. И вот когда вы видите, что он хочет вернуться, но ему что-то мешает - например, слабая практика полетов и он не может нормально присесть и от этого пугается и улетает - можно предложить свою помощь в виде палочки, на которой он доедет до входа и удачно в него попадет. После нескольких уроков птичка обычно начинает справляться сама.
Так же отказ возвращаться может быть связан с размерами клетки. По своему опыту скажу - когда у меня была небольшая клетка - мои два попугая старались заходить в нее только за едой, а когда я сменил ее на просторную - даже две пары стали проводить в клетке гораздо больше времени.

Сообщения: 25
Регистрация: 25 окт 2018, 09:12
Репутация: 0
Откуда: Сумы
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 3 раза

Подселение и знакомство попугаев

  • 0

Получить ссылку это сообщение #400 Маха » 26 фев 2019, 11:49

Я на палочке и пытаюсь заносить, руками попугая ни кто не ловит, На палочку он начал садиться, но слетает с нее, как только начинается движение палочки.
Это не первый мой попугай, первые были давно, еще когда я в школе училась, а сейчас мне 36 лет, но тогда о карантине я не слышала, по этому и хочу уточнить. Тогда только период знакомства выдерживала, так как самка обижала самца по началу.
А сейчас, в 2018 году, у меня жил попугай, Яша, 2,5 года и мы поймали второго, который оказался девочкой, после подсадки Яша умер.
Теперь очень переживаю и хочу сделать все правильно.
Чили (девочка) у нас очень боевая, она на палочку практически сразу села, но ни в какую не хотела в клетку быть занесенной :)
Вася (мальчик) загонял меня, так как садится на шкафы, а они у нас у противоположных стенок, и я с палочкой скакала с одного стула на другой. Потом додумалась один шкаф заставить пустыми коробками, в итоге он сел на клетку, но долго не мог найти вход, хотя пролазил мимо него неоднократно, ничего, подрастет поумнеет, да и Чили научит, она сама хочет залетает, хочет сидит на карнизе, самостоятельная дама

Отправлено спустя 5 минут 45 секунд:
ах да, Васю ждет Чили в большом доме (клетке), я размеры не помню, но самая большая которую нашли, среди покупных, да и большую поставить будет не где.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
а после полетов он действительно много кушает, аппетит нагуляет и ест.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Google [bot] и 11 гостей