Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подселение и знакомство попугаев

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 588
Регистрация: 28 окт 2014, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Киев
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 191 раз

Подселение самца к самке

Получить ссылку это сообщение #301 Irine_Z » 10 сен 2017, 21:52

allona писал(а):Источник цитаты значит уступила она ему ?

Даже 2 раза. Правда она его с качельки столкнула, когда спать ложились. Но это и с Кешей бывало.
allona писал(а):Источник цитаты лучше не оставлять клетку открытой

тоже сомневаюсь про открытую клетку...
Может я вообще их рано "соединила" МОжет надо было больше времени Жорочке дать..Он как то не очень рад :-D
За это сообщение автора Irine_Z поблагодарил:
allona (10 сен 2017, 21:58)



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подселение самца к самке

Получить ссылку это сообщение #302 allona » 10 сен 2017, 21:59

Irine_Z писал(а):Источник цитаты Может я вообще их рано "соединила"

теперь уже поздно,они уже вместе и будем надеяться только на лучшее :-)
Irine_Z писал(а):Источник цитаты Он как то не очень рад

:-D :-D привезли,а там ещё и дама с характером :-D
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Irine_Z (10 сен 2017, 22:00)

Сообщения: 588
Регистрация: 28 окт 2014, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Киев
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 191 раз

Подселение самца к самке

Получить ссылку это сообщение #303 Irine_Z » 11 сен 2017, 21:09

Отчёт за сегодняшний день, точнее вечер. Выпустила сначала Жорика... он побалдел в одиночестве, ходил в гости к Цыпе. Та металасть по клетке в обиде почему её не выпустили. В итоге он сел на жёрдочке при входе в её хоромы. Открыла клетку - они полетали в паре.. пока не спокойно. Потом Жорочка всё таки решился зайти к ней в клетку. Уже разобрался с кормушками и вроде начинает её понимает)) Сейчас улеглись спать. :-)
За это сообщение автора Irine_Z поблагодарил:
allona (11 сен 2017, 21:19)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подселение самца к самке

Получить ссылку это сообщение #304 allona » 11 сен 2017, 21:20

Irine_Z писал(а):Источник цитаты Уже разобрался с кормушками и вроде начинает её понимает)) Сейчас улеглись спать.

здорово,всё начинает налаживаться потихоньку :-) *THUMBS UP*

Сообщения: 588
Регистрация: 28 окт 2014, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Киев
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 191 раз

Подселение самца к самке

Получить ссылку это сообщение #305 Irine_Z » 11 сен 2017, 21:24

allona писал(а):Источник цитаты всё начинает налаживаться потихоньку

всё равно огрызаются друг другу

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подселение самца к самке

Получить ссылку это сообщение #306 allona » 11 сен 2017, 21:40

Irine_Z писал(а):Источник цитаты всё равно огрызаются друг другу

Жора недавно появился,времени мало прошло.Будем наблюдать :-)
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Irine_Z (11 сен 2017, 21:54)


Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Подселение девочки к паре волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #308 Jullik » 29 окт 2017, 15:39

Гость писал(а):Источник цитаты Можно к попугаю подстелить сеничку

нет

Сообщения: 88
Регистрация: 24 янв 2017, 19:32
Репутация: 1
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контакты:

Знакомство птиц - 2

Получить ссылку это сообщение #309 Pamel » 31 мар 2018, 23:58

Здравствуйте, уважаемые, снова.

Больше года назад начал эту тему. Сейчас мне нужно написать много информации и вопросов. Спросил, написали, что можно и здесь продолжить тему. Вот продолжаю, при этом далее суть темы изменится. Этакий разбор полетов, поиск ошибок.

Освежу в вашей памяти, 2 птички:
1. Кузя, девочка, 8 лет, салатовая с желтым.
2. Остап, мальчик, 1.5 года, белый с синими пятнами.

Прошлогодние фото птичек в сообщениях темы.

Часть первая.

Позавчера (29.03.2018), приблизительно в 20 часов 15 минут по Киеву, Кузи не стало.

Отступление.
В 2017 году, где-то середина-конец весны, мы с птичками ходили к ветеринару. Попа (клоака) пульсировала и Кузя выдергивала оттуда пух и пыталась еще что-то достать, не знаю. Тогда я испугался, прочел, что может быть яйцо и если это так, то оно либо застряло, либо перитонит и нужно срочно нести к ветеринару. У Кузи было расстройство из-за еды. Ветеринар сказала, что это скорее всего от корма, нужно было выбросить упаковку этого корма и купить новую. Так и сделал. У Остапа была одышка сильная временами, сказала, что сердце еще не выросло, не раскачалось, он подрастет и все пройдет. Сейчас вроде как такого не замечал, возможно только если стресс у него. Он тогда еще чесал восковицу и вроде дергано чесался иногда, точно не вспомню, об этом позже... В общем, через 2-4 дня она перезвонила и спросила жива ли еще птичка и все с ней в порядке. Сказал да и да.

Приблизительно с 5-10 марта 2018 года Кузя начала быть менее активной. Бывало, когда сидела и не двигалась, она тряслась, у нее нахохливалась нижняя часть спины очень сильно, хвост не был поднят, и понемногу начала пульсировать попа. Сначала не обращал внимания ибо птички имели близкий контакт, позже при пульсации попы, предположительно из попы, по моему мнению, начали издаваться тихие свистки в такт с ударами сердца, и соответственно пульсации. Особого значения этому я не придал. Позже пульсация стала проявляться сильнее. Птичка стала больше спать, меньше проявлять активность, если ее Остап не трогал, она сидела сама и дрожала, потом начала ютиться к Остапу. В какой-то момент я начал включать обогреватель (калорифер) в комнате. На улице уже был тогда 0 или около того и батареи стали прикручивать, в комнате был 19-21 градус, после прогрева ставало 22-23 градуса. Это не шибко помогало, Кузя продолжала дрожать. Сидела она закрыв глаза и просто ютилась к Остапу подрагивая, пока он не начинал что-то говорить или делать. Это продолжалось 2-3 недели. В какой-то момент я вспомнил про пульсацию и визит к ветеринару, подумал, что это снова расстройство, ибо было очень похоже, за исключением того, что Кузю лихорадило, это наверное было из-за еле греющих батарей, подумал я. Ветеринар, еще год назад, говорила, чтобы я от расстройства заваривал птичке ромашку и зверобой по очереди день через день. Я решил сделать так и в этот раз, делал это последнюю неделю. Еще Кузька почти не ела сама последнее время, ее 90% времени кормил Остап, и при этом, по моему мнению, Кузя издавала звук похожий на короткий писк "пикъ", звуков было достаточно. Думаю таким образом она говорила Остапу "покорми меня", не знаю. Сама ела очень мало. Раньше Остап ее ругал, когда видел, что она ест. Лез сам, наедался, и кормил ее, тогда пиков не было.

29-го я был занят весь день, в 11 утра проснулся, и отошел на 40 минут, птичкам не было времени ничего делать, лишь корм им насыпал, открыл шторы и все. Вернулся и снова ушел, они были в порядке, что-то говорили, щебетали, завтракали. Комната была нагрета обогревателем, он был выключен, двери в комнату закрыты. Забежал на 10 минут домой где-то около 15:10, заглянул в комнату, с птичками все было хорошо, открыл дверь, чтобы Кузя могла вылететь, если захочет, но она вылетала из комнаты за последние 2-3 недели лишь 1-2 раза, что было мало, обычно она вылетала, если я был в другой комнате, очень часто. Остап далеко не летает, об этом позже... После этого я снова убежал.

В 18:33 звонит мама, говорит, пришла с работы, зашла к птичкам, Кузи не нашла, начала искать, нашла в другой комнате, за частью батареи, что выходит из пола, тонкая труба, она заползла или упала туда. Мама говорит, выглядит Кузя очень слабо, как она могла туда залезть не знает, достать нелегко. Достала. Говорит она что-то шевелится, на лапки не стает, переворачивается на бочек, садит ее в клетку, Кузя вылазит и садится/ложится рядом. Меня дома нет, ситуации и Кузю не вижу, думаю, ну мол нечего ей лежать, сади на жердочку, немного злюсь, что мама не может просто взять и посадить на жердочку. Конец звонка. Кузю мама оставила снаружи клетки, рядом, лежать, сама ушла в магазин.

В 20:11 снова звонит мама, говорит, пришла с магазина, а Кузьки снова нет, она начала искать, потом слышит, она шебуршиться между шкафом, на котором стоят клетки, и сломанным обогревателем.



С другой стороны тоже круглое большое колесо. Кузя была рядом с колесом, между шкафом и неработающим обогревателем. Мама ее подняла и положила на кровать, фотограф сидит на кровати. Говорит, она еле-еле шевелится, смотрит на маму, мама же пытается ее посадить на лапки, Кузя не садится, ложится на правый бочек, я говорю, что нужно на жердочку в клетку, и начинаю раздражаться от того, что приходится повторять про жердочку. Мама говорит, что у нее хвостик дергается, рывками или как-то так, еще Кузя делает клювиком как рыбка в воде, пытается дышать, я говорю дай ей воды, набери в шприц и дай каплю воды в клюв. Кузя вообще без сил, взмахнула крылышками, посмотрела на маму и перестала двигаться. На этом месте у меня сердце чуть не остановилось. Сказать, что я был шокирован, это ничего не сказать. Я не понимая ситуации стою с телефоном и говорю, запиши номер, позвони ветеринару, к которому мы с птичками ходили в прошлом году, мама говорит - птичка умерла.

Вернулся домой через 2 с половиной часа. Подавлен. Расстроен. Слезы. Боль. Ком в горле. Выпад из реальности. Как в плохое кино попал. В июле 2017 года потерял бабушку, очень ее любил. Потеря Кузи сравнима с потерей бабушки. Еще один член семьи ушел в мир иной.

30-го мы с Остапом ушли к ветеринару. У него были наросты, это от клещей, появились конец осени-начало зимы, к ветеринару не стал носить, думал может все же не клещи, может я ошибаюсь и все пройдет, может просто восковица высохла и отшелушивается, а также из-за холода на улице, ибо в 2017-м птичек носил в клетке Остапа, папа предложил замотать рубашками, так и сделал, и в маршрутку (автобус). Зимой же в клетке по холоду не понесешь, а внутри курточки сильно неудобно (в бутылке). Ветеринар говорит: у Остапа клещ. Спросил и про Кузю, ибо частично из-за этого мы и пошли к ветеринару. Рассказал ей все, что знаю, что говорила мама, передал все слова. Она говорит, что это сердце. Опа. Это с какого-такого перепуга сердце у птички. Стресса, по моему мнению, как такового нет. Говорит, от перепада температуры на улице, атмосферного давления. Кузе было 8 лет. Говорит, это мало, должна была дольше жить. Накануне мама говорила, что Кузя выглядит плохо, слабо, может уже пришло ее время, я категорически отрицал, как минимум 15 лет должна прожить, у других и больше живут, из-за этого и не переживал по поводу "возможного" окончания жизненного цикла. Папа говорил, чтобы Кузю отнес к ветеринару. Хотел, но не отнес, лень, убивает...

Вчера (30.03.2018) мы с мамой ушли хоронить Кузю. Вечер, темно, земля замерзшая. 3 с лишним часа копал. Мозоли, синяки, весь в грязи, ибо вокруг снег, он растаял пока мы топтались. За это время вокруг ходили люди, какой-то школоло-гопник подходил с друзьями спрашивал позвонить/сигареты/что делаем. Потом контрольный подошел сам и еще раз спросил, что делаем. Я по глупости сказал, что птичку хороним. Возможно в будущем, ради интереса, этот шалопай, будущий криминальный элемент, который вел себя уж очень вызывающе, захочет выкопать Кузю. Меня это беспокоит. Хоронили на территории школы, она рядом с домом, под деревом, мама сказала груша. Еще был один парень, подошел ко мне почти вплотную, стоит смотри, что я делаю, говорю, может поможешь, он говорит, сейчас помогу, еще как, начал вести себя также вызывающе, права качать и в милицию позвонил. Позже оказалось, он живет рядом, в 10 метрах от дерева, сразу за территорией школы. Милиция - это его знакомый участковый, который уже дома, и должен был в течении 5-ти минут отправить патруль к нам. Говорит, что может мы здесь закапываем человека. Мама достала и показала ему Кузю, он начал извинятся, гонор свой попустил, сразу сюси-пуси, соболезнования и все такое. Позвонил знакомому, сказал отбой. Я спросил, может у него есть какой-то лом или что-то железное и острое, чтобы землю расколупать, говорит - нету ничего, после он ушел. Мы стояли, я копал еще какое-то время. Больше сил не было, положили Кузю, замотанную в платок, который на голову бабульки одевают, и после положенную в картонную коробку, в небольшую яму. От вершины коробки до уровня земли было 2-3 сантиметра. Я накидал сверху земли и мы ушли. Сегодня я был на том месте, на улице +5, вокруг дерева лужа, вся земля залита водой, верха коробки не было видно. Уровень воды на землей 10-15 сантиметров.

Сегодня. Утром Остап вылез из своей клетки, там он ночевал последние 2 ночи, ибо Кузи с нами рядом уже нет, и перелез в Кузину. Подошел до входа и начал заглядывать в клетку, высматривать, где Кузя, почему это тихо, почему ее нет в клетке, почему он ее не видит, где она делась, начал возмущенно крякать, потом фирменный "тьох", и Кузя всегда отвечала аналогичным "тьох", но не в этот раз, и уже никогда. Он ее звал, она не отвечала, он ругался, и так несколько раз за день. Лазит в ее клетке, высматривает, где она, "витькает", ругается, сидит спокой, через некоторое время снова ищет ее. Залез поесть, смотрит, она ведь тоже должна есть, всегда была рядом, когда он ел, а сейчас никого, лишь я сижу за компьютером и пишу эти слова.

Фух. Вроде пока все. Это основное. Собирался с мыслями и грустью в своем сердце несколько дней, чтобы написать этот текст. Поделиться горем. И ваше горе принять. Задать кучу вопросов. Разобрать все, что было, как было, нужно ли, правильно/неправильно.

Остап. Теперь он один, не считая меня. Человек я не общительный, пишу код, сижу тихо сутками, не люблю много говорить и часто переключать внимание на что-то еще, кроме своих дел. Типичный интроверт. Характер у него боевой, с Кузей они, бывало, ругались, он всегда очень активный и очень общительный. С Кузей они вместе такие концерты мне устраивали, аж ком в горле, когда вспоминаю. Он всегда кормил Кузю, или пытался это сделать. Всегда говорил с ней, она могла молчать или что-то тоже говорить. Ветеринар сказала, что нужно новую птичку Остапу, но после того, как вылечим клещей. Я бы не хотел еще раз проходить через все это. Стресс для меня, нервы шалят от этого, ужасно не люблю изменения. Думаю оставить Остапа одного, но еще не решил окончательно.

Остап скучает по Кузе? Пройдет ли этот поиск Кузи по клетке, в комнате, еще где-либо? Может ли он со своим характером жить сам, без пары (ветеринар сказала, что зависит от характера, пропадет ли птичка в такой ситуации сама или нет)? Кузя чесала наросты у Остапа и за головой, бывало и он ее чесал. Как быть с этим? Он уже привык, что его Кузя почешет, а недавно подлез к зеркалу и пытался почесаться.

Клетки. Весь этот год у птичек стояли обе клетки. Остап в основном ночевал у Кузи. Бывало каждый в своей клетке спит, если поссорятся или еще какая-то причина. Нужно ли теперь, когда Кузи с нами нет, оставить одну клетку, чтобы не напоминать Остапу о Кузе, и чтобы он не искал ее и не грустил? У меня нервы начинают шалить, когда я вижу, как Остап ищет, высматривает, зовет Кузю, а в ответ тишина, и рядом нет подружки. Вот сейчас я писал, а Остап начал говорить Кузе на своем языке, как говорил раньше, что пора спать, иди спать, высматривал ее по комнате, в клетке, а ответа нет. 2 клетки у птиц играют роль 1-й большой, это их территория, они по клеткам прыгают, играют на них, вот почему я не оставил 1 клетку для них на протяжении этого года. Если сейчас нужно оставить одну клетку, то какую, Остапа или Кузи? У Остапа меньше, но то его и он это знает, у Кузи больше, но то Кузина клетка, и она там был ради Кузьки.

Можно ли после всего, что было за год, научить Остапа говорить по-человечески? В каждой клетке есть по зеркалу, может снять для разговоров? Или уже все, Остап привык к общению с подругой и не будет говорить со мной? Ему полтора года. На руки идет, если хочет.

Что делать, чтобы Остапу не было скучно? Понятное дело говорить. Как говорить, что, как долго, сколько раз на день? Повторюсь, я не общительный и не люблю отвлекаться. Каким еще образом можно его занять? Может включать ему записи щебетаний разных птиц в youtube? Он сидел и что-то рассказывал несколько раз за день.

Что могло привести к потере Кузи?

Недавно, месяца полтора назад или около того у соседей играла всю ночь музыка, нам был слышен бас сабвуфера.

В комнате есть пыль во многих местах, я ее не убираю, долго, не вижу смысла, рядом с птичками к стенке прибит книжный шкаф, на нем пыли много. Птички на нем лазили, что-то грызли.

В клетках стоят зеркала. Иногда Кузя бегала по клетке и пыталась отыскать птичку в зеркале, за стенкой клетки. Бывало птички из-за зеркал ругались с ними, с зеркалами.

Остап ругал Кузю довольно часто, за еду, что она есть сама, а не он ее кормит, еще за что-то.

Со мной за эти 8 лет было много стресса, бывало заходити люди чужие и громко говорили, я, как сейчас помню, руками лез к Кузе, она сидела на клетке, я думал, что играюсь с ней, руки к ней тяну, она убегает на другую сторону, я с другой стороны руку тяну, и так много раз.

Питание плохое. Птички едят только корм. Все остальное, что советовали в теме год назад, не едят, я их приучал к лету, потом забросил это дело.

Остап что-то тогда пробовал, Кузя вообще ничего не трогала и не подходила к другим кормушкам. Едят они простой корм "Зернятко", в клетках есть сепия и мел, но мел какой-то не белый, а темнее, желтоватый или что-то такое. Купил уже давно. Остап грызет сепию часто, вот вечером сидел немного погрыз мел, на меле выгравирован волнистик, он с ним поговорил, попрыгал перед ним. Кузя же ела мел до того, как купил Остапа. После ни в какую мел не ела, зато грызла побелку, там вроде известь, не знаю. Все такие места я устранил, на обои наклеил скотч, и Кузя не могла достать через скотч до побелки. Вот так я и не видел, чтобы она ела мел или грызла сепию. Только несколько раз попробовала сепию за год и все. То есть выходит никакой кальций она не употребляла.

Все эти перечисления могли накопиться и бахнуть в один день?

Конец первой части.
Остальное будет позже, нет времени закончить сейчас. Текст писался 3 с половиной часа.
Новая информация, вопросы, будут в следующей части.

Спасибо.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Знакомство птиц - 2

Получить ссылку это сообщение #310 Jullik » 01 апр 2018, 00:50

Очень вам сочувствую, так тяжело терять своих любимцев, и всегда задаешься вопросом, что я мог сделать :(
Pamel писал(а):Источник цитаты Думаю оставить Остапа одного, но еще не решил окончательно

для него потеря Кузи стресс больший, чем для вас. У меня после гибели самочки самец умер через месяц, от тоски по ней. так что все-же стоит завести ему подружку.
Pamel писал(а):Источник цитаты Можно ли после всего, что было за год, научить Остапа говорить по-человечески

незнаю. вообще чем раньше начать, тем больше шансов. А Остап вполне взрослый уже.
Pamel писал(а):Источник цитаты Может включать ему записи щебетаний разных птиц в youtube?

не стоит. вы же не понимаете, что говорят птицы в этих записях.
Pamel писал(а):Источник цитаты Что могло привести к потере Кузи

сердце- вероятно. это слабое место у волнистиков. Еще вы не знаете ее происхождения- возможно было близкородственное скрещивание- и это могло повлиять на продолжительность жизни.8-9лет сейчас для волнистиков уже возраст, сейчас они редко живут более 10 лет. + были нарушения пищеварения- могла например печень отказать, могло быть отравление... сейчас уже и не скажешь

Отправлено спустя 57 секунд:
по поводу клеща- выложите фото Остапа, посмотрю
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Pamel (01 апр 2018, 01:27)

Сообщения: 88
Регистрация: 24 янв 2017, 19:32
Репутация: 1
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контакты:

Знакомство птиц - 2

Получить ссылку это сообщение #311 Pamel » 01 апр 2018, 14:06

Часть вторая.

Кузя ела краску на клетке. За все эти годы погрызла много прутьев. Когда появился остап, начала есть краску и с его клетки, но немного. Видимо, краска плохая, не понравилась. Не хочу еще новую птичку для Остапа из-за того, что присутствует ощущение предательства Кузи. Мы с ней столько всего делали, говорили, а потом взяли бы, забыли, и новую птичку поселили, одним словом - заменили, как вещь. Нельзя Кузю заменить!

Сейчас мы проснулись и Остап немного поговорил с птичками на улице через открытую форточку. Может ли это его развеселить, чтобы он не скучал по Кузе или ему никто/ничего не заменит Кузю, кроме новой птички?

Последние несколько дней сидит днем в клетке Кузи, а под ночь перебирается в свою. Потом может еще несколько раз залезть в Кузину клетку и посмотреть, поискать ее. Он ее не находит и лезет обратно к себе спать. С Кузей они часто сидели и там, и там. Бывало зайду в комнату, посмотреть, что они делают, Кузя у Остапа, Остап у Кузи. Возможно, нужно убрать клетку Кузи, чтобы он не искал ее, или его пересадить туда насильно и убрать его клетку. Поскольку у птичек было две клетки, у каждого своя, соответственно, корм я насыпал каждой птичке свой, то есть каждая птичка в клетке могла съесть лишь половину порции, ибо поровну им доставалось, или примерно. Вот от этого они много лазили по клеткам друг друга, ели. Теперь Кузи нет, и я не знаю как быть с этим. Сейчас я ему насыпал по 1-й чайной ложке корма в кормушку в каждой клетке. Норма ведь 2 чайных ложки. Вот ему половина там, половина тут. Птички у меня летали весь день, клетки были открыты, даже, когда дома никого не было. Так было всегда. Могло ли это спровоцировать проблемы с сердцем у Кузи? И почему сердце, с чего это ветеринар так решила? Возможно ли, что Остап довел Кузю, постоянные приставания, ругал за еду, звал к себе, чтобы она была рядом, а не где-то еще?

Остап бывает сидит и молчит последние несколько дней, и долго. Раньше не замечал длительного молчания. Это значит скучает?

Кузя 7 лет жила сама, и ничего. Вернее, скучала, очень. Вот вспомнил, что сидела в клетке и не вылетала почти долгое время, и не говорила ни со мной, ни с птичками на улице, поэтому ведь Остапа и купил, чтобы ей веселее было. До Остапа я особо не заботился о Кузе. Было даже, что целый год не убирал клетку вообще, лень, занят, потом-потом, и так вот жила она. Поначалу была очень активна, подобно активности Остапа, потом начала все меньше вылетать, общаться. Так потом и сидела молча днями, раз я не убираю в клетке, значит и нет желания говорить и летать. Ох, как вспомню это время, ком в горле. Когда купил Остапа - исправился. Создал эту тему, мне помогли, начал активно убирать, каждую неделю мыть поилки и выдвижное дно клеток, а раз в месяц мыл игрушки из клеток, купалку, поилки, кормушки, крышки с кормушек, зеркала, пластмассовые жердочки и все дно, выдвижное и нет. Перед новым годом мыл и клетки в ванной. Все это мыл с мылом, разным, для рук. Намылил и смыл теплой водой. Жердочки же не мыл, хотя может 1 раз и было, точно не вспомню, брал наждачную бумагу и тер подарки птичек. Некоторые жердочки уже стерлись до такого, что шлифовка лишь сделает их жестче.

Игровую площадку я решил делать в конце осени-начале зимы. Напилил веток, толстых, средних, для жердочек и площадки, поставил в угол в другой комнате и все откладывал на потом. Так площадку Кузя и не увидела. Я хотел сделать на окне, чтобы весной и летом они там игрались, эх.

Еще Кузя много чихала за все эти годы, бывало сядет и чих-чих-чих. Говорю будь здорова. Папа говорит, ты что, птички разве чихают. Я думал, да, так и должно быть. Остап тоже чихал немного за этот год, и Кузя тоже, но до Остапа Кузя чихала часто, возможно от пыли, или болезней. Чиханье - это симптом болезни или так и должно быть? Было замечал, что после Кузи, там где она оставляла подарки, были высохшие красные пятна крови. Даже сейчас на стене за клеткой остались несколько пятен красных на обоях, они потускнели, но их можно различить. Еще, когда убирал выдвижное дно клеток, иногда видел и там засохшие пятна крови. Это ведь не должно так быть, правильно? Не обращал на это особого внимания, убирал и забывал про это. Может ли это быть болезнью? Прочел ЭТО руководство и там в каком-то сообщении написано про корм, что нельзя давать только зерносмесь, мои же птички только ею и питаются.

Когда Кузи не стало, я взял ее в руки. Она уже не была теплой, мама говорит, что когда она ее клала на кровать, Кузя была теплой, и еще мама удивлялась, что Кузя далась ей в руки, и что такого раньше никогда не было. Когда я поднял Кузю, чтобы замотать в большой платок, увидел, что одна сторона у нее ровная, придавлена, та, на которой она лежала, правая. Левая же сторона была в норме, пузико как пузико. Может она сверху, со шкафа, упала и ударилась, сломала себе что-то или органы повредила и это была последняя капля?
Еще прочел, что, возможно, когда хвостовые перья опущены, а птичка нахохлилась, может быть опухоль или проблемы с печенью. От чего еще может птичка "клювиком, как рыбка в воде"? Может не сердце?
Еще был странный момент, вчера посмотрел за батарею, где мама нашла Кузю в первый раз, там лежат какие-то трубочки для растений, яд или защита, что-то такое, от жучков и плохих ползучих на комнатных растениях. Могла ли Кузя залезть под за трубу батареи, немного поклевать (трубочки в кульке лежат, но кулек дырявый и крошки этой гадости лежат на полу) и оно сразу начало действовать, что она там и легла на полу?

Последнее время (неделя+-) заметил, что Кузя начала есть свои прелести со дна клетки. Такое иногда бывало, когда я не убирал клетку подолгу еще до Остапа. Когда появился Остап такое было очень редко. Могло ли это сказаться на здоровье Кузи или это был симптом какой-то болезни, или это может быть просто так?

Только что прочел упаковку из под мела. Оказывается это "минеральная подкормка", а не мел. Годно до 22.11.2018, а потом что, все, выбрасывать, ведь Остап все не съест, год приделано в клетке и почти не грызли его птички? Еще мне в качестве минерального камня продали пемзу, очень схожа с пемзой для рук/ног человека, только эта светло серая, а размер такой же, и дырка есть, чтобы приделать ее. Я ее приделывал в прошлом году, она побыла в клетке какое-то время. Остап немного ее погрыз, пробовал, и все. Кузя нет. Пемза мешала птичкам, и я ее и снял. Сейчас лежит на шкафу в пакете. Пемза - это минеральный камень или нет?

Остап.
Когда мы были у ветеринара год назад, я говорил, что он чешется иногда, у него перья хвостовые выпали или он их выдернул и теперь не может далеко/высоко летать, она сказала, что все пройдет со временем, перья отрастут, чесаться он должен. Хорошо, так мы и ушли.
Начало зимы 2017-2018, у Остапа начали появляться небольшие наросты, постепенно, сначала я этого не замечал, но потом увидел, и решил, что нести к ветеринару холодно в клетке, в бутылке не хотел мучить птичку. Так и забил на это дело, пропускал мимо глаз. Кузя его чесала, постоянно, я думал он так протянет до весны, а там будет тепло, отнесу его к ветеринару. А тут такое с Кузькой случилось.

Пришлось идти. Отнес Остапа в бутылке, внутри курточки, и заодно про Кузю спросил, узнал мнение ветеринара.

Летать Остап не может, по моему мнению, из-за отсутствия долгих перьев в хвосте. Родители в шутку называют его "куцый хвост". Но сил у него много, и энергии и рвения, пытается летать, прыгает и как снаряд, бомбочка, летит вниз по параболе.

Ветеринар. Лечение.
Когда мы пошли к ветеринару, она сказала, что Остапа нужно лечить обязательно, почему это я раньше не пришел. Нужно налить во флакон (бутылочку) подсолнечного масла (никогда не знал, что это, всегда переспрашивал), говорит это олія, а ну так хорошо, дома есть, рафинированное и нерафинированное масло, еще есть оливковое, может его тоже можно или даже желательно применять, взял/использовал рафинированное, поставить флакон с маслом в кастрюлю с водой и кипятить минут 40. Вчера ночью так и сделал. Остывшее масло на ватную палочку (для ушей) засунуть во флакон в масло и намазать Остапу восковицу и наросты по бокам, уже это сделал сегодня утром, после заметил еще наросты и под клювом, там где у птичек отверстие для пения или для чего оно там, не знаю, 1 раз в день 7 дней, после прийти к ней и она скажет что делать дальше и как быть. Правильно ли она говорит? Пока мазал Остапу восковицу и наросты, он несколько раз клювом хватал вату с маслом, очень-очень дергался, мы минут 15 сидели с ним, он вырывался, я не хотел сильно его зажимать, голову вертел, зажать ее никак, потом немного успокоился, когда я начал мазать ему наросты, я был как Кузя для него, он прикрыл свои глаза и ждал, так он делал, когда Кузя его чесала. Не опасно ли это масло с ватой для Остапа? Ведь это будет еще 6 дней, за это время можно съесть много масла, оно ведь жир.

Что будет с наростами у Остапа, когда клещи исчезнут? Они отпадут или это уже на всю жизнь?
Заметил, что он вычищает свои лапы, может и там клещи уже поселились, наростов нет?

Клетки.
Нужно раз в 2-3 дня промывать клетки без мыла, просто водой, температура воды должна быть такой, "чтобы руку нельзя было держать" либо кипяток. В кране кипятка нет, есть колонка, там градусов 50-60 наверное можно сделать, может 70. Нужно ошпарить клетку вместе с жердочками, и отдельно поилки, кормушки, игрушки.

Нужно ли отдельно мыть жердочки? Ветеринар сказала, что их вынимать не нужно, но это не все ведь места зальет водой, правда? Может жердочки отдельно прокипятить, как в первый раз, года назад советовали, тогда по 1 минуте в кипящей воде держал их в кастрюле.
Сушить как, просто протереть или ждать пока само обсохнет?

Есть качеля, которая прикреплена к люстре. Кузя на нее залетала и сидела, подальше от Остапа, он туда не залетал, я пытался посадить его туда, он не хотел. Под качелей лежала макулатура, чтобы Кузя занималась бомбардированием, бумажку уже убрал, эх. Нужно ли мыть от клещей и эту качелю?

Не расплавляться ли дно, поилки, игрушки, кормушки от кипятка или ниже по термометру?
Какой температуры должна быть вода, чтобы избавиться от клещей?
В чем клещи могут быть, пластмасса, дерево, стены (обои), еще где-то в комнате, покрывало, что я накрываю птичек?
Как быть с сепией, мелом (минеральной подкормкой)? В клетке они приделаны на небольшие стяжки, ветеринар сказала, что нужно их вынимать. Это выходит постоянно нужно будет стяжки разрезать и новые покупать или можно еще что-то придумать, как поступить в такой ситуации? Перед новым годом, когда мыл клетки, сепию и мел (минеральную добавку) не вынимал, они намокли и выпали, мел даже сломался из-за воды, намок.
Могут ли клещи жить в сепии, меле?
Могут ли они жить в еде, пемзе?
Могут ли клещи быть в моей одежде, вещах, окнах?
Могут ли они быть в досках от ремонта, фото в первой части, которые в углу комнаты?
В деревянных полочках для книг, птички на них проводили достаточно времени?
Может они есть в шкафу, на котором стоят клетки?
В мочалке и полотенце, которыми пользуюсь, чтобы мыть и вытирать, могут быть клещи?

Что можно добавлять в воду (поилку), чтобы было больше разнообразия в витаминах? Минеральную воду, мед, лимон?
Еду запаривать, варить очень накладно. Много времени уходит на это, у меня его не так много свободного. Последние дни вообще выпал из ритма.
Какие еще можно камни в клетку купить?
Каким образом лучше организовать систему, чтобы камни, сепии и все остальное вынималось легко и обратно засовывалось?

Сидит Остап, притих, выглядит уставшим. Это от потери Кузи, от недосыпания или может подсолнечное масло? Выглядит как-то вяло. Не хочу, чтобы с ним что-то случилось.
Про Кузю могу сделать вывод, что условия проживания для нее были плохи, даже очень. Форточку открывал, холодил комнату, зимой в мороз, бывало громко говорили люди, телевизор или сабвуфер могли громко шуметь. Разговаривал с Кузей раза 2-3 за день, пару слов говорил и все. Радует лишь одно, что Кузя провела свой последний год жизни не сама, ей было весело, бурная жизнь, много двигалась, общалась, условия проживания немного улучшились, клетку стал убирать чаще, поилку мыть с мылом каждый день. Вот только мел она перестала есть, а к фруктам, овощам, растениям не прикасалась.

Хотел узнать, как другие поступают, когда птичка засыпает вечным сном? Много ли людей видит, как вы хороните птичек, бывали ли казусы? Как глубоко нужно копать, я копал не глубоко, земли на коробку накинул 2-3 сантиметра? Ходил проведать Кузю, все в воде в радиусе 1 метра от места, где лежит Кузя. Не размоет ли вода землю и не будет ли видно коробку? Может ли быть такое, что какой-то больной захочет выкопать и посмотреть что там, к примеру один из тех, кто видел, что мы с мамой хоронили Кузьмину?

Как мне быть с Остапом. Я люблю сидеть в другой комнате, там телевизор, иногда его смотрю. В свою комнату прихожу спать и птичкам что-то сделать. Если работает обогреватель, двери в комнату закрываю. Остап ведь будет скучать. Это придется мне теперь все время сидеть в комнате, чтобы он не скучал или покупать новую птичку?

Конец второй части.

Спасибо.


Jullik писал(а):Источник цитаты У меня после гибели самочки самец умер через месяц, от тоски по ней.

Можно ли определить этот момент, когда птичка начнет умирать от тоски? К примеру, если с Остапом будет подобное, а я решу не покупать птичку, то чтобы взял и принес новую птичку домой и Остап перестал скучать по Кузе.

Jullik писал(а):Источник цитаты Еще вы не знаете ее происхождения- возможно было близкородственное скрещивание- и это могло повлиять на продолжительность жизни.

Да. В месте, где я покупал птичек, это очень даже реально, как говорила мама, когда год назад купил Остапа, что возможно Кузя и Остап родственники в каком-то поколении.

Jullik писал(а):Источник цитаты по поводу клеща- выложите фото Остапа, посмотрю


Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Знакомство птиц - 2

Получить ссылку это сообщение #312 Jullik » 01 апр 2018, 14:34

Pamel писал(а):Источник цитаты Птички у меня летали весь день, клетки были открыты, даже, когда дома никого не было. Так было всегда. Могло ли это спровоцировать проблемы с сердцем у Кузи?

нет! птицы должны летать- это их нормальное состояние. Скорее проблемы возникают от постоянного сидения в клетке.
Pamel писал(а):Источник цитаты Возможно ли, что Остап довел Кузю,

нет
Pamel писал(а):Источник цитаты Это значит скучает?

да
Pamel писал(а):Источник цитаты Еще Кузя много чихала за все эти годы, бывало сядет и чих-чих-чих

либо пыль, либо были проблемы с дыхательной системой
Pamel писал(а):Источник цитаты Это ведь не должно так быть, правильно?

если была кровь в помете- значит у нее были очень серьезные проблемы со здоровьем- что именно сейчас и не скажешь- воспаление или опухоль
Pamel писал(а):Источник цитаты Может она сверху, со шкафа, упала и ударилась, сломала себе что-то или органы повредила и это была последняя капля?

нет, скорее всего просто окоченела, лежа на боку
Pamel писал(а):Источник цитаты Нужно налить во флакон (бутылочку) подсолнечного масла (никогда не знал, что это, всегда переспрашивал), говорит это олія, а ну так хорошо, дома есть, рафинированное и нерафинированное масло, еще есть оливковое, может его тоже можно или даже желательно применять, взял/использовал рафинированное, поставить флакон с маслом в кастрюлю с водой и кипятить минут 40. Вчера ночью так и сделал. Остывшее масло на ватную палочку (для ушей) засунуть во флакон в масло и намазать Остапу восковицу и наросты по бокам, уже это сделал сегодня утром, после заметил еще наросты и под клювом, там где у птичек отверстие для пения или для чего оно там, не знаю, 1 раз в день 7 дней, после прийти к ней и она скажет что делать дальше и как быть. Правильно ли она говорит?

это дичь полная! ЛЕЧЕНИЕ КЛЕЩА: Покупайте аверсектиновую мазь.Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Дельцид. Это высокотоксичный препарат. После обработки Дельцидом клетку и аксессуары тщательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
Pamel писал(а):Источник цитаты Это выходит постоянно нужно будет стяжки разрезать и новые покупать или можно еще что-то придумать, как поступить в такой ситуации?

все мелки и сепии которые сейчас есть перед началом лечения выкинуть. когда вылечите полностью- купить новые. Яйца клеща вне тела птицы погибнут за 2 недели, поэтому места, где птички гуляли промыть мылом или содой и в течении первых 3-х обработок птицу не выпускать на прогулку.
Pamel писал(а):Источник цитаты или может подсолнечное масло?

от этого птица погибнуть может, не рискуйте. купите мазь в ветеринарной аптеке, она не дорогая
Pamel писал(а):Источник цитаты то чтобы взял и принес новую птичку домой и Остап перестал скучать по Кузе

тут как получится. скучает птица так- перестает петь, активничать, отказывается от еды. Наростов очень много, маслом тут не справиться.
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Pamel (01 апр 2018, 15:02)

Сообщения: 88
Регистрация: 24 янв 2017, 19:32
Репутация: 1
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контакты:

Знакомство птиц - 2

Получить ссылку это сообщение #313 Pamel » 03 апр 2018, 00:46

Jullik, вечер добрый.

Купил аверсектиновую мазь, маленькая бутылочка 15 грамм. В ветеринарной аптеке сказали, что нужно 1 раз в 5 дней, взять перчатку (скорее всего врачебную) и на мизинец и помазать птичку до полного втирания, каплей меньше за головку одной спички.

Сегодня утром давал Остапу колоски сенегальского проса. Он ел его очень бодро. За день общался с птичками на улице, переговаривался с ними утром, днем. Меня весь день дома не было, папа звонил и я слышал Остапа по телефону. Это ли значит, что он активный, и не скучает? Ибо когда я вернулся, было уже почти темно, и он начал есть, и сразу начал звать Кузю, искать ее, высматривать. Она обычно сидела на люстре либо на качелях под ней, если ее не было видно в клетках. Он в клетках ее не нашел, высматривал на люстре или под ней. Звал ее, возмущался, крякал, хотел поприставать к ней, а ответа не было. Но он говорит, бывает сидит и витьнет либо начинает что-то тихонько рассказывать.

Остап хорошо кушает, молчит мало, бодрый, чиститься, чешется (от этих проклятых клещей), делает все, что делал раньше, когда Кузя была жива, только вот на окно не вылетает, там алоэ стоит, птички на него садились и на ручку форточки, может, когда станет тепло, он начнет на форточку садиться и будет говорить с птичками на улице. Будет ли такой момент, что он начнет сильно скучать, что будет опасно для его жизни, чтобы я понял и купил ему птичку? В обратном случае думаю пускай привыкает жить один. Как вы думаете, он сможет привыкнуть, что Кузи нет рядом и он один?

Вот сейчас он сидит ест, витькает, подзывает Кузю, чтобы покормить, и высматривает из кормушки ее по комнате.

Еще, когда пришел, заметил, что Остап сидит и дышит через рот, и сердце йокает у него очень быстро, грудка пульсирует. Может это от того, что я пришел в Кузину клетку руку засунул, а он был в своей и испугался?

Купил витаминные добавки, добавляются в упаковку с кормом, для иммунитета. Что еще для иммунитета можно давать Остапу? В воду добавлять мёд, лимон?

У Кузиных мин резкий запах, не воняет, но запах есть. Вроде бы запаха быть не должно, значит какая-то болезнь? Еще после того, как в предыдущем сообщении писал про кровь к какахах, заметил, что таких красных пятен много на люстре, на двери немного. Возможно ли, что Кузя улетала на люстру, чтобы скрыть свою болезнь?

Аверсектиновой мазью мазать можно и не только зараженные участи? Я ведь не знаю на 100% где нет клещей. К примеру, Остап грызет свои лапы, возможно и там клещ, просто еще наростов нет. Может и на попе клещи. И он бывает поднимает крылья свои по очереди, как будто там чешется или что-то мешает, может и там клещ.

Клещи могут быть на покрытых перьями местах или они живут только там, где перьев нет?

Что будет с наростами, когда мы от клещей избавимся? Они отпадут или это уже навсегда, на всю оставшуюся жизнь?

Кузина клетка ржавая в некоторых местах. Кузя, еще до появления Остапа, сгрызла много краски со своей клетки и на том пустом месте железные прутья поржавели. Опасна ли ржавая клетка для птичек?

Спасибо.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Знакомство птиц - 2

Получить ссылку это сообщение #314 Cossandra » 03 апр 2018, 04:55

Pamel писал(а):Источник цитаты взять перчатку (скорее всего врачебную) и на мизинец

удобнее это делать тонкой кисточкой
Pamel писал(а):Источник цитаты пускай привыкает жить один

Птицы социальные существа, жизнь в одиночестве сильно сокращает продолжительность жизни. Вы, думаю, тоже не захотели бы прожить всю жизнь на необитаемом острове, несмотря на всю необщительность. Попугаям нужно общение, хоть с кем-нибудь.
Pamel писал(а):Источник цитаты Аверсектиновой мазью мазать можно и не только зараженные участи?

Лапы можете разок помазать для уверенности
Pamel писал(а):Источник цитаты Клещи могут быть на покрытых перьями местах или они живут только там, где перьев нет?

Клещи живут только на клюве, вокруг него, на лапах и клоаке.
Pamel писал(а):Источник цитаты Что будет с наростами, когда мы от клещей избавимся? Они отпадут или это уже навсегда, на всю оставшуюся жизнь?

Отпадут. Когда наростов не останется, значит болезнь побеждена.
Pamel писал(а):Источник цитаты Опасна ли ржавая клетка для птичек?

Смертельно ядовита. Клетку по возможности лучше заменить.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
Jullik (03 апр 2018, 06:38)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Знакомство птиц - 2

Получить ссылку это сообщение #315 Jullik » 03 апр 2018, 06:38

Pamel писал(а):Источник цитаты К примеру, Остап грызет свои лапы,

там скорее всего клещ- лапы мажут до перьев. Еще посмотрите под перьями около клоаки- нет ли там наростов? клещ бывает на неоперенных участках- клюв, восковица, вокруг клюва, вокруг клоаки и лапы. Лапы мажут до перьев.
Pamel писал(а):Источник цитаты В воду добавлять мёд, лимон?

не стоит. А какие добавки вы купили? много не качественных витаминов. Из витаминов лучше всего использовать Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca, в поилку 50 мл добавить 2 мл ампульного глюконата кальция+ 7 капель витаминов- на 10 дней, на ночь чистую воду

Сообщения: 88
Регистрация: 24 янв 2017, 19:32
Репутация: 1
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контакты:

Знакомство птиц - 2

Получить ссылку это сообщение #316 Pamel » 03 апр 2018, 10:42

Cossandra писал(а):Источник цитаты Смертельно ядовита. Клетку по возможности лучше заменить.

К сожалению возможности сейчас нет. Можно ли чем-то обработать, хлоркой/отбелевателем, чтобы снять ржавчину? Может чем-то прочистить, нождаком?

Jullik писал(а):Источник цитаты А какие добавки вы купили?

Те же самые, что и год назад, в упаковку корма добавляются и перемешиваются. Ну это так, более для себя, чем для Остапа.

Відправлено через 4 хвилини 23 секунди:
Cossandra писал(а):Источник цитаты Клетку по возможности лучше заменить.

Так погодите, эта клетка принадлежала Кузе, сейчас ее нет и Остап развлекается в обеих клетках. Может лучше убрать Кузину клетку вообще? Но тогда Остап не будет вылазить со своей ведь он не летает, видимо пухопероеды или что-то такое, и будет скучать, или в Кузиной клетке он больше скучает?

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Знакомство птиц - 2

Получить ссылку это сообщение #317 Cossandra » 03 апр 2018, 11:31

Pamel, Вы же планировали сделать игровую площадку. Вот и соорудите ее, но уже после того, как пролечите Остапа конечно.
Pamel писал(а):Источник цитаты Можно ли чем-то обработать, хлоркой/отбелевателем, чтобы снять ржавчину? Может чем-то прочистить, нождаком?

Ржавчина опять появится, чем бы вы ее не обработали.

Сообщения: 88
Регистрация: 24 янв 2017, 19:32
Репутация: 1
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контакты:

Знакомство птиц - 2

Получить ссылку это сообщение #318 Pamel » 03 апр 2018, 11:57

Cossandra писал(а):Источник цитаты Вы же планировали сделать игровую площадку. Вот и соорудите ее

Вы это о Кузиной клетке? Какая-то странная площадка выйдет из клетки. Или я не так понял?

Відправлено через 20 хвилини 57 секунди:
Cossandra писал(а):Источник цитаты Ржавчина опять появится, чем бы вы ее не обработали.

А если каждый месяц или 2 раза в месяц стабильно очищать прутья чем-то? За сколько времени возвратится ржавчина?

Відправлено через 1 хвилину 15 секунди:
Может тогда покрасить клетку специальной краской или еще чем-то? Это ведь дешевле, чем покупать целую клетку, наверное.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Знакомство птиц - 2

Получить ссылку это сообщение #319 Jullik » 03 апр 2018, 15:36

Pamel писал(а):Источник цитаты Это ведь дешевле, чем покупать целую клетку, наверное.

Pamel писал(а):Источник цитаты Какая-то странная площадка выйдет из клетки.

площадку сделайте деревянную, и поставьте на место ржавой клетки. ржавую клетку выкиньте. площадку ставить, когда клеща выведите.

Сообщения: 88
Регистрация: 24 янв 2017, 19:32
Репутация: 1
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контакты:

Знакомство птиц - 2

  • 0

Получить ссылку это сообщение #320 Pamel » 03 апр 2018, 17:20

Jullik, перед использованием кисточки, прокипятить ее или просто облить кипятком? После использования можно ли обойтись только кипятком, других препаратов нет, глянул цены - дорого?

Для профилактики клещей можно ли чистить клетки отбеливателем/хлоркой и потом тщательно промывать водой? Папин знакомый так делает, отбеливателем раз в месяц и у него не было никогда клещей, а живет много птичек.

Просто покрасить клетку разве нельзя, предварительно обработав и убрав ржавчину? Мне люди говорили, что у них краска после ремонта, они красили птичкам клетки и нормально, живут и ничего с ними не случилось.

Про Кузю сказали, что было отравление или расстройство, и была температура, и нужно было срочно лечить давая лекарство и было бы все нормально, а так, говорят, я сам довел птичку. Аж грустно стало.

Буду сейчас заниматься обработкой клетки Остапа, потом его обмажу с головы до ног аверсектиновой мазью и после обработаю для начала Кузину клетку, а там уже посмотрю, что делать дальше. Вот такой у меня план.

Відправлено через 51 хвилини 13 секунди:
Может лаком для ногтей можно покрасить места, где есть ржавчина, предварительно нождаком пройтись?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Lucia2024 и 13 гостей