Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Подселение и знакомство попугаев

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Катерина1508

знакомство птиц

Получить ссылку это сообщение #281 Катерина1508 » 08 мар 2017, 08:26

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть.. )) У меня живет молодая самочка волнистика. Ей сейчас год. Покупали только вышедшею из гнезда у заводчика. примерно дней 30 ей было. Вполне ручная, на руки в последнее время не охотно садится, так как ребенок поймать ее разок пытался (за что выговор получил), Но на моем плече по пол дня передвигается по квартире). Так вот в чем вопрос.. Добрые родственники решили что птице скучно и подарили (без нашего разрешения) мне сегодня мальчугана. Из зоомагазина. В квартире нет ни места, ни второй клетки для карантина. Я посадила его в ее клетку, а она у меня на плече сидит)) Подскажите как быть?



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

знакомство птиц

Получить ссылку это сообщение #282 Jullik » 08 мар 2017, 09:30

Катерина тут вариант 1- срочно идти за второй клеткой. Поверьте, это наименьшие возможные затраты в данной ситуации. Если магазинный мальчик окажется чем-то болен- лечение 2-х птиц обойдется не дешево. Причем это не только в деньгах выражается, но и в нервах ( и ваших, и птичьих). Самочки не терпят беспордонного вторжения на их территорию- мальчик будет бит, и шансов быстро наладить их отношения останется очень мало
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Ольга и Алексей (08 мар 2017, 09:32)

Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

знакомство птиц

Получить ссылку это сообщение #283 Ольга и Алексей » 08 мар 2017, 09:36

Катерина1508 писал(а):Источник цитаты подарили (без нашего разрешения) мне сегодня мальчугана. Из зоомагазина. В квартире нет ни места, ни второй клетки для карантина. Я посадила его в ее клетку, а она у меня на плече сидит

Только покупать вторую клетку и рассаживать отдельно, на карантин. Самца сажать в клетку к самке нельзя ни в коем случае. Пожалуйста исправляйте ситуацию, и прочитайте о карантине и правилах знакомства у птиц, все есть тут на форуме https://volnistye.ru/rules-dating-parrots.html#

Катерина1508

знакомство птиц

Получить ссылку это сообщение #284 Катерина1508 » 08 мар 2017, 11:04

Jullik, Ольга и Алексей, спасибо! скажу мужу чтоб клетку мне на 8 марта купил :-)

Катерина1508

знакомство птиц

Получить ссылку это сообщение #285 Катерина1508 » 09 мар 2017, 13:27

Ольга и Алексей, Jullik, Добрый вечер! Скажу честно, клетку так и не купили.. к моменту приезда мужа с работы, моя уже во всю чистила перья мальчугану и целовала его :-[ причем через клетку.. Я потом дверцу открыла, она зашла.. он сперва немного от нее шарахался, но потом она продолжила ухаживать за ним. Так как они несколько часов провели вместе, я решила что в карантине нет смысла. Очень буду надеяться что все обойдется без болезней)) Сейчас она его уже зовет полетать по комнате, он все время за ней летит и садится куда она, но кроме людей.. она пытается его ко мне на плечо, на голову звать, но он боится) уже пару раз ел с руки, повторяя за девочкой)) Я так и не смогла понять как она к нему относится, толи как к паре, толи как к птенчику... Но агрессии нет. ну а вообще он худенький какой то, но хвост длиннее чем у девочки) чуть позже фото скину)

Сообщения: 132
Регистрация: 09 мар 2017, 13:29
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 61 раз

знакомство птиц

Получить ссылку это сообщение #286 Катерина1508 » 09 мар 2017, 13:38

кушает он уже хорошо.. она дольше после переезда в себя приходила
За это сообщение автора Катерина1508 поблагодарил:
Ольга и Алексей (09 мар 2017, 19:12)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

знакомство птиц

Получить ссылку это сообщение #287 Jullik » 09 мар 2017, 14:01

Катерина1508, ну надо-же какая покладистая у вас девочка! Теперь внимательно следите, чтоб обе птички здоровы были. И еще- выложите фото вашей девочки, чтоб восковицу было видно хорошо.
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Катерина1508 (10 мар 2017, 03:25)

Сообщения: 132
Регистрация: 09 мар 2017, 13:29
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 61 раз

знакомство птиц

Получить ссылку это сообщение #288 Катерина1508 » 10 мар 2017, 03:07

Jullik,

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

знакомство птиц

Получить ссылку это сообщение #289 Jullik » 10 мар 2017, 08:37

Катерина1508, желтолицая девочка, а вот второй- на третьей фотографии мне вроде тоже девочка видится. круги вокруг ноздрей белые или голубые?

Сообщения: 132
Регистрация: 09 мар 2017, 13:29
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 61 раз

знакомство птиц

Получить ссылку это сообщение #290 Катерина1508 » 10 мар 2017, 08:41

Jullik, голубые там круги вокруг ноздрей)) Очень надеюсь что мальчик) Что я с двумя девочками то делать буду?)) да и приняла моя его(ее) хорошо)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

знакомство птиц

Получить ссылку это сообщение #291 Jullik » 10 мар 2017, 08:43

на этих фото мальчишка. подождем еще мнений. Жердочки нужно срочно поменять на деревянные, пока проблемы с лапками не начались разрешенные породы деревьев
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Verik (10 мар 2017, 08:51)

Был в команде
Сообщения: 423
Регистрация: 01 мар 2017, 12:17
Репутация: 13
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контакты:

знакомство птиц

Получить ссылку это сообщение #292 Verik » 10 мар 2017, 08:49

Катерина1508, Jullik, ну на последних фото мальчишка :-) вот что значит разный ракурс и освещение...

Сообщения: 132
Регистрация: 09 мар 2017, 13:29
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 61 раз

знакомство птиц

Получить ссылку это сообщение #293 Катерина1508 » 10 мар 2017, 08:50

Jullik, Verik, Спасибо!

Был в команде
Сообщения: 423
Регистрация: 01 мар 2017, 12:17
Репутация: 13
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контакты:

знакомство птиц

Получить ссылку это сообщение #294 Verik » 10 мар 2017, 08:51

Jullik писал(а):Источник цитаты Жердочки нужно срочно поменять на деревянные


*YES* и качельки...

Отправлено спустя 31 секунду:
красивая парочка *KISSING*

Сообщения: 588
Регистрация: 28 окт 2014, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Киев
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 191 раз

Подселение самца к самке

Получить ссылку это сообщение #295 Irine_Z » 09 сен 2017, 21:00

Добрый всем вечер. У меня самочка около 3-4 лет. Жила в паре с Кешиком, но увы, самец улетел на радугу. Жили они дружно и мирно, похоже, что была любовь. Жилплощадь у них хорошая- клетка Ferplast Piano 4 ( 59х55х33). Сейчас купила в пару ей нового самца. Уже как неделю он живёт у меня. Самцу 1,5 году, покупался у заботливых хозяев, думаю, что здоров. Поставила клетки рядышком. Цыпочка всё время сидит рядышком с ним. Иногда выпускаю её полетать - садится к нему на клетку и тоже сидит рядышком с ним. Сегодня решила и Жорочку выпустить - разобрался быстро куда можно парковаться, но меня беспокоит поведение самочки - она видимо намекает, что б он её покормил, а он то ли не понимает, то ли не хочет. Делает она это на мой взгляд в какой то агрессивной манере, даже ставила лапу на него. В итоге она зашла вместе с ним к нему в клетку - (Жорочка сейчас находится в маленькой карантинке). Понаблюдала за ними - она так и "тюкает" его.. он пытается сопротивлятся.. иногда помогает.В итоге решила её вернуть в свой дом. Через какой то время - она опять вышла села к нему на клетку и сидит... сторожит... Он уже пытается её кормить, но то ли нечем.. то ли не вкусно :-D .. вообщем агрессивно она реагирует. Подскажите как поступить дальше, что б сложилось у них всё хорошо? Может поменять их клетки местами? Самца в большую, её в карантинку? Но она уже ж привыкла к своему дому.
За это сообщение автора Irine_Z поблагодарил:
allona (10 сен 2017, 21:40)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Подселение самца к самке

Получить ссылку это сообщение #296 Surprise » 09 сен 2017, 22:51

Irine_Z, в идеале конечно самец должен принять самку в своих хоромах, больших по размеру.
Об этом у нас есть статья:
https://volnistye.ru/hand-parrots/pravi ... ugaev.html
В вашем случае я бы уже не стала заморачиваться с правилами, и поселила Жору с Цыпочкой совместно в большой клетке.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
Irine_Z (09 сен 2017, 23:12)

Сообщения: 588
Регистрация: 28 окт 2014, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Киев
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 191 раз

Подселение самца к самке

Получить ссылку это сообщение #297 Irine_Z » 09 сен 2017, 23:11

Surprise, когда сводила Кешку с Цыпой то так и было. Кеша жил в хоромах, а Цыпочку к нему подселяла. И всё было без проблем. А вот сегодняшнее поведение Цыпы испугало - как бы не заклевала его. Может еще мало времени прошло адаптации? Он содержался один, может не ориентируется..

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Подселение самца к самке

Получить ссылку это сообщение #298 Surprise » 09 сен 2017, 23:21

Irine_Z писал(а):Источник цитаты когда сводила Кешку с Цыпой то так и было

небось Цыпа птенцом была совсем... А теперь дама с характером!
У Жорки совсем уж "карантинка". Переселяйте.
Irine_Z писал(а):Источник цитаты Сегодня решила и Жорочку выпустить - разобрался быстро куда можно парковаться,

адаптировался значит)

Сообщения: 588
Регистрация: 28 окт 2014, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Киев
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 191 раз

Подселение самца к самке

Получить ссылку это сообщение #299 Irine_Z » 10 сен 2017, 20:18

Surprise писал(а):Источник цитаты небось Цыпа птенцом была совсем... А теперь дама с характером!

да, тогда она не была половозрелой дамой. и их встреча с Кешой вообще была без таких проблем.
Сегодня на выгуле опять дала ему жару- ни минуты покоя не давала... Жорик аж крылья разводил в стороны. Цыпочка поёт заливает - а он вилимо напуган - молчал всё утро.
Потом получилось её закрыть в клетке, а он был на свободе. И он вдруг очнулся - начал заливаться. Теперь он был как бы сверху - она в клетке, а он над ней. Может это сыграло свою роль, но через какое то время выпустила и Цыпу он осмелел - начал отвечать на её нападки, но не все. По- моему он просто не разбирается в женской психологии :-D . ПОтом зашёл он к себе в карантику, поел, а она за ним, тоже поела. Обоих клонило ко сну, хотя было и рано. Но по Вашей рекомендации перенесла их обоих в большой домик.
Жорик еще не до конца ориентируется в нём. А Цыпа как всегда - где он сидит, там надо и ей сесть, а он этого не понимает, что надо Даме место уступать.. и тоже клюв открывает. В домике 2 кормушки, Жорик пошёл есть к одной, и Цыпе конечно же надо есть именно из этой же кормушки. - Она пытается, а он ей огрызается. Вообщем не выдержала она пошла на другую. Это меня удивило, потому что с Кешей бы это не прошло - он бы ей уступил, и сам пошёл на другую. На сколько я сейчас вижу, Жорик не готов ей уступать, и делать всё для ней.. и кормить и перышки чистить и песни петь, и место уступать. Как думаете это нормально? Я вижу, что Цыпа не равнодушна, это ей манера поведения, Жорик тоже не совсем её игнорирует. Но думаю завтра рассадить их - наблюдать за ними завтра нет возможности. вдруг она его заклюет. Но думаю, может Жорику клетку открыть, что б он был сверху? :-D
За это сообщение автора Irine_Z поблагодарил:
allona (10 сен 2017, 21:39)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Подселение самца к самке

  • 0

Получить ссылку это сообщение #300 allona » 10 сен 2017, 21:38

Irine_Z писал(а):Источник цитаты осмелел - начал отвечать на её нападки, но не все.

ничего,оперится :-D
Irine_Z писал(а):Источник цитаты По- моему он просто не разбирается в женской психологии

он,скорее всего жил один и это для него всё ново
Irine_Z писал(а):Источник цитаты . Вообщем не выдержала она пошла на другую.

значит уступила она ему ? Раньше Кешуня ей всегда уступал и они находили компромисс. И не ссорились.А теперь может Жорочка всё в свои руки возьмёт, у него ведь иной характер.
Irine_Z писал(а):Источник цитаты . Но думаю завтра рассадить их - наблюдать за ними завтра нет возможности

ну да,лучше сделать так,не дай бог заклюёт,а так они пообвыкнутся.пообщаются через прутья,спесь то и сойдёт :-)
Irine_Z писал(а):Источник цитаты Но думаю, может Жорику клетку открыть, что б он был сверху?

можно и так.Ириша,лучше не оставлять клетку открытой ,пока тебя нет,мало ли,травмируется,не дай бог

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей