Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугаю нездоровится

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Попугаю нездоровится

Получить ссылку это сообщение #1 ziriael » 18 июл 2015, 18:28

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: волнистый
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: не знаю, но на вид немолодой - восковица отчетливо синего цвета
Название корма (производитель): Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: насыпала 2 ч.л., немного покушал днем
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: камень Tpiol, пока он его не ел
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: не покупала еще, т.к. не знаю, что нужно.
Длина светового дня попугая: ---
Размеры клетки: клетка небольшая, но если его никто не заберет, куплю более просторную
Расположение клетки с попугаем: в комнате на столе, солнце из окна не достает, но комната на солнечной стороне
Чем болел ранее попугай?: ---
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: сидит нахохлившись и дремлет, кажется чуть-чуть дрожит. Когда только появился, чирикал, сейчас молчит. Перья гладкие, только хохлится. Помет очень жидкий, прозрачный светлозеленый. Много жидкости, оч. мало густой фракции.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: ---
Выложите фото помета и самой птицы: Нет

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Сегодня после часа дня в комнату через открытое окно влетел волнистый попугай. Теперь он у меня, написала несколько объявлений, расклеила по двору, если не заберут, оставим себе. Вначале попугай выглядел как будто ничего, даже чирикал, летал немного, но потом стал хохлится и дремать(еще до посадки в клетку). В клетке видно что очень жидкий у него помет - почти одна вода. Корма немного полевал, теперь сидит и дремлет. Поставила обычную лампочку для обогрева рядом. Перья выглядят хорошо, только хохлится. Под хвостом только слегка перышки запачканы, еще не слиплось ничего.
Как его содержали раньше, чем кормили и когда он заболел я конечно не имею понятия. Когда сбежал тоже. Погода сегодня днем была солнечная с переменной облачностью, но воздух и ветер нежаркий, особенно когда облака. Ночь была холодная, ниже 20 градусов точно. С вечера шел дождь полночи, попугай прилетел сухой, может утром и сбежал от кого-то...
Посоветуйте, как подлечить его и какие витамины-подкормки вообще нужно давать...

Отправлено спустя 16 минут 28 секунд:
Еще забыла кое-что. Когда он только прилетел и сидел на раме открытого окна, заметила у попугайчика какие-то движения головой... Не знаю как объяснить, я видела похожее когда у меня были попугаи и самец пел песни самочке, потом дергая головой отрыгивал зерна и кормил самку изо рта... Этот тоже похоже подергивал головой, больше пока такого не повторялось.



Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

попугаю нездоровится

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 18 июл 2015, 18:52

ziriael, выложите фото птицы и фото помёта.Рвоты не было ?

Отправлено спустя 39 секунд:
ziriael писал(а):Источник цитаты Поставила обычную лампочку для обогрева рядом.

пусть греется,испугался бедолага

Отправлено спустя 41 секунду:
Бывают ситуации, когда птица не может есть самостоятельно (травмы, отравления, слабость организма на фоне заболевания и т. д.), тогда необходимо кормить принудительно.
За один прием скармливается 1-1.5 мл пищи. Общий объем за день должен составлять не меньше 6 мл. В идеале 10-12 мл. Кормить каждые 2-3 часа. Каши даются теплыми 37-40 град (можно капнуть на тыльную поверхность руки), чтобы они лучше усваивались и рвотный рефлекс был сведен к минимуму.

Для приготовления каши используют:
безмолочные каши для детского питания (рисовая, гречневая, пшенная, овсяная) не требующие варки (Nestle, Heinz), они готовятся по инструкции. Она должна быть такой консистенции, чтобы свободно выходила из сопла, но не слишком жидкая, потому что такая каша мало питательна. В состав каши не должна входить рожь.
безмолочные каши домашнего приготовления: измельчить гречку, рис, пшено и сварить до состояния густого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц) на воде без соли.

Отправлено спустя 33 секунды:
ziriael писал(а):Источник цитаты В клетке видно что очень жидкий у него помет - почти одна вода.

ждём фото

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугаю нездоровится

Получить ссылку это сообщение #3 ziriael » 18 июл 2015, 21:14

Сейчас буду делать фото.
allona писал(а): Бывают ситуации, когда птица не может есть самостоятельно (травмы, отравления, слабость организма на фоне заболевания и т. д.), тогда необходимо кормить принудительно.

Да нет, он кушал, пусть и немного совсем. После еды точно не было ничего похожего на рвоту.

Отправлено спустя 1 час 22 минуты 11 секунд:
Вот фото. Шелуха от зерен это просто во время еды он уронил.
1656 просмотров






Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

попугаю нездоровится

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 18 июл 2015, 22:40

ziriael писал(а):Источник цитаты Да нет, он кушал, пусть и немного совсем

помёт голодный.Птицу надо обязательно кормить каждые 2 часа принудительно

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Купите карсил в таблетках по 1 т на корм или шрот раторопши (чел.аптека)на кончике ножа на корм * 1 раз в день-10 дней(пока будете кормить принудительно по чуть чуть в кашу добавляйте).Ветом 1.1. (ветаптека)на кончике ножа на корм -10 дней и какой нибудь биопрепарат (аципол или линекс или бифиформ по 1/2 капс на корм -10 дней) Купите витамины для птиц Beafar Mauzer Tropshen по 2 капли на поилку 50 мл-10-14 дней.Будем надеяться,что завтра поест.У него стресс большой,вдруг оказался в незнакомом месте.Как хорошо,что он к Вам залетел :-)

Отправлено спустя 4 минуты :
Камень розовый увидела в клетке,на выброс,там красители.Купите камень и сепию белого цвета без вкуса и запаха.И ещё в клетке должна быть в отдельной кормушке минеральная подкормка ,например фирмы РИО

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
И жёрдочки поменяйте на деревянные,поберегите лапки птицы.Читайте наш форум по питаню,уходу и содержанию,здесь много интересного

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугаю нездоровится

Получить ссылку это сообщение #5 ziriael » 18 июл 2015, 22:53

allona писал(а): У него стресс большой,вдруг оказался в незнакомом месте.Как хорошо,что он к Вам залетел

Это точно... Сейчас-то он спит уже, а завтра если будет сам есть, все равно принудительно кормить или подождать можно? Просто он в стрессе, а в руки брать - еще больше стресс... Когда поймала в клетку посадить, так верещал бедный... Я кормить не боюсь, боюсь напугать его этим :(
Кстати, когда близко руку к решетке подносила, попугайчик огрызался, клюв разевал и клюнуть меня хотел - это не говорит о том, что он оживляется?..

Жердочки обязательно буду менять, я уже в курсе какие им нужны. Белый камень тоже купила, завтра поставлю. Подкормку куплю.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Что-то кстати 2 моих объявления кто-то сорвал уже, остальные на месте, проверяла. Завтра снова наклею. Посмотрим, что будет...

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

попугаю нездоровится

Получить ссылку это сообщение #6 Динара » 18 июл 2015, 22:57

ziriael, витамины продаются в зоомагазине или ветеринарной аптеке, о которых вам писала Лена. И шрот расторопши или карсил надо подавать не 10 дней, а, хотя бы, 14. У птички печень попорчена. Витамины называются так: Beafar trop+fon mauser в период линьки. Другой фирмы лучше не покупать типа Радостина, например. Ну и остальное, изучайте форум, задавайте вопросы, что будет не понятно, в соответствующих темах, если по лечению, то здесь, и мы обязательно поможем.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

попугаю нездоровится

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 18 июл 2015, 23:01

Если будет есть сам,то не надо кормить принудительно

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугаю нездоровится

Получить ссылку это сообщение #8 ziriael » 18 июл 2015, 23:06

allona писал(а):Если будет есть сам,то не надо кормить принудительно

Хорошо, подождем и посмотрим.
А если есть будет сам, карсил или расторопшу как тогда давать?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

попугаю нездоровится

Получить ссылку это сообщение #9 Динара » 19 июл 2015, 11:42

Карсил и расторопшу смешивать не надо. Вам надо что-то одно. Или карсил, или расторопшу. Давать будете, если птичка ест сама, на слегка увлажнённый корм или в кашку. С карсила убираете оболочку и крошите таблетку в корм, расторопшу просто посыпаете на кончике ножа также в корм.
За это сообщение автора Динара поблагодарил:
allona (19 июл 2015, 12:56)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

попугаю нездоровится

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 19 июл 2015, 12:56

ziriael, как сегодня птичка ?

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугаю нездоровится

Получить ссылку это сообщение #11 ziriael » 19 июл 2015, 13:48

Как раз пишу что у нас сегодня. В общем попугай немного оживляется время от времени, кушает сам, понемнгогу уже неснолько раз клева. За ночь в клетке налетел пух, и сейчас попугай много чистится, чешет шею, летит пушок... Воду пьет, в воду добавлен Ветом. Карсил куплю сегодня и линекс/аципол. Их куда добавлять - в зерно или воду?
Сделала гречневую кашу, он смотрел но не ел.
Утренние фото помета(как открыла клетку):





Но дело в том, что когда стала снимать последнее фото, обнаружила на дне клетки странное . Разбросанные капельки прозрачной, иногда чуть пенистой жидкости, как будто наплевано... Стала внимательно разглядывать, и увидела другие пятна - с чем-то розовым, очень походже на мякоть арбуза, где ярче где бледнее, всего 3 таких пятна. В общем вот:



Спросила ребенка(7 лет), не было ли похоже что попугай чихал или кашлял? Говорит, чихал несколько раз, но не знаю, так ли это, он может и так просто сказать...
При мне пока я тут пишу, ничего подобного не было, зато несколько раз уже ходил к кормушке и ел. Воду тоже пьет. Когда просто сидит и не делает ничего, хохлится и дремлет.

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Витамины сегодня пойду поищу, мин. подкормку тоже. Хозяева не объявляются, будет жить у нас

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Да, еще кое-что. Вчера все перышки были у него точно хорошие, а сегодня увидела, что понемножку склеились кончики кое-где на спине и на затылке...
За это сообщение автора ziriael поблагодарил:
allona (19 июл 2015, 13:57)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

попугаю нездоровится

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 19 июл 2015, 13:57

ziriael писал(а):Источник цитаты Стала внимательно разглядывать, и увидела другие пятна - с чем-то розовым, очень походже на мякоть арбуза

капните на них перекись водорода и посмотрите,есть ли шипение ?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

попугаю нездоровится

Получить ссылку это сообщение #13 Динара » 19 июл 2015, 13:58

Карсил в корм. Ацепол или линекс тоже туда же. Можно в кашку. Их можно смешивать вполне. Если пушок летит, поищите ещё в зоомагазине кормовую серу для животных. Со спичечную головку на корм на 10 дней сыпьте. Это для роста новых перьев.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

попугаю нездоровится

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 19 июл 2015, 14:02

ziriael, эти розовые пятна ,скорее всего от розового камня,я Вам ещё вчера писала,что его на выброс

Отправлено спустя 26 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты Камень розовый увидела в клетке,на выброс,там красители.Купите камень и сепию белого цвета без вкуса и запаха.

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

попугаю нездоровится

Получить ссылку это сообщение #15 ziriael » 19 июл 2015, 14:24

Нет, к камню он не прикасался! Только зерно и воду, больше ничего не трогал еще, это абсолютно точно!

А что за капли жидкости вообще?
Нос у него чистый, чихов пока я не слышала

Отправлено спустя 57 секунд:
Динара писал(а): Карсил в корм. Ацепол или линекс тоже туда же. Можно в кашку. Их можно смешивать вполне. Если пушок летит, поищите ещё в зоомагазине кормовую серу для животных. Со спичечную головку на корм на 10 дней сыпьте. Это для роста новых перьев.

Спасибо, все сделаю

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Вот вроде чихнул попугайчик, я не видела, сын сказал, но в клетке свежая капля жидкости, те что были уже высохли.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

попугаю нездоровится

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 19 июл 2015, 14:32

ziriael, а ноздрюшки чистые ? Выделений нет ?

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Попугаю нездоровится

Получить ссылку это сообщение #17 ziriael » 19 июл 2015, 14:53

Никаких выделений не вижу, засохших тоже никаких следов на носу. Сейчас смотрю на него, сидит молча, но вроде не так сильно уже перья топорщит... Но он под лампой все еще пока.
За это сообщение автора ziriael поблагодарил:
allona (19 июл 2015, 14:57)

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Попугаю нездоровится

Получить ссылку это сообщение #18 ziriael » 19 июл 2015, 18:00

Сходила за препаратами. Карсил и аципол взяла. Серы нет нигде. Беафара тоже. Есть Радостин, брать не буду, там 3 витамина всего в составе. И какие-то Nutri Mix ex-a, на русском надписей никаких, но витаминов в составе много - есть и Д3, и А, группа В, Е,К, С, биотин, бетакароин, и пр.... Подойдут ли такие?

Попугай кажется веселее чем был вчера. Помет то погуще, то пожиже.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугаю нездоровится

Получить ссылку это сообщение #19 allona » 19 июл 2015, 18:09

ziriael писал(а):Источник цитаты Подойдут ли такие?

хорошо,что не взяли,это плохие витамины
ziriael писал(а):Источник цитаты Серы нет нигде.

можно в человеч.аптеке купить пивные дрожжи с серой.Они в таблетках-1 т суточно-10 дней

Сообщения: 228
Регистрация: 07 май 2014, 21:26
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз

Попугаю нездоровится

Получить ссылку это сообщение #20 ziriael » 19 июл 2015, 18:38

Одну таблетку посыпать в корм, правильно?

Поищу Беафар тогда в интернете, а пока дрожжи куплю

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей