Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай очень плохо ест

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 14 июл 2015, 18:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Попугай очень плохо ест

Получить ссылку это сообщение #1 Antomoz » 15 июл 2015, 12:34

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3,5 года
Название корма (производитель): рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: около 2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: минеральный камень
Получает (л) ли попугай витамины?: с кормом
Длина светового дня попугая: 12-14
Размеры клетки: 44х40х24
Расположение клетки с попугаем: около окна на солнечной стороне, за шторкой, чуть ниже уровня глаз.
Болел ли ранее попугай?: однажды была рвота, с год назад.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: плохо ест, теряет перья. хохлится, "зевает", но не сонливый.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: с неделю

Здравствуйте, Помогите, пожалуйста понять что с попугаем. Где-то неделю назад я заметила, что попугай перестал есть, иногда лишь несколько зернышек расщелкнутых находила. Резко начал сбрасывать перья, причём очень много крупных остевых. Поведение не сказать чтобы поменялось, ну может немного поменьше чирикает, летает как раньше, не сонливый, помёт не поменялся. За 4 дня до этого всего у меня уезжала мама, а с попугаем общалась в основном она. Я сначала подумала, что он затосковал. Но вот мама вернулась уже 3 дня как, а он всё еще плохо ест. очень похудел. И меня беспокоит что он часто начал нахохливаться и делать какие-то странные движения, похожие на зевоту.
Что делать?



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

попугай очень плохо ест

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 15 июл 2015, 13:05

Antomoz, если птица не ест,её надо обязательно кормить принудительно кашей.Здесь может быть проблема с зобом.Фото помёта выложите

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Бывают ситуации, когда птица не может есть самостоятельно (травмы, отравления, слабость организма на фоне заболевания и т. д.), тогда необходимо кормить принудительно.
За один прием скармливается 1-1.5 мл пищи. Общий объем за день должен составлять не меньше 6 мл. В идеале 10-12 мл. Кормить каждые 2-3 часа. Каши даются теплыми 37-40 град (можно капнуть на тыльную поверхность руки), чтобы они лучше усваивались и рвотный рефлекс был сведен к минимуму.

Для приготовления каши используют:
безмолочные каши для детского питания (рисовая, гречневая, пшенная, овсяная) не требующие варки (Nestle, Heinz), они готовятся по инструкции. Она должна быть такой консистенции, чтобы свободно выходила из сопла, но не слишком жидкая, потому что такая каша мало питательна. В состав каши не должна входить рожь.
безмолочные каши домашнего приготовления: измельчить гречку, рис, пшено и сварить до состояния густого киселя (чтобы удобно было набирать в шприц) на воде без соли.

Отправлено спустя 32 секунды:
Птицу надо обязательно показать орнитологу

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Вот координаты Клиники и Ветеринарные лечебницы Вашего города.

Сообщения: 8
Регистрация: 14 июл 2015, 18:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

попугай очень плохо ест

Получить ссылку это сообщение #3 Antomoz » 15 июл 2015, 13:56

Спасибо. Он не совсем отказывается от еды, где-то с половину ч.л. в день в общей сложности съедает, т.е. всё-таки может, но мало. и вот еще что он периодически дрожит мелкой дрожью. Но попробую кашку подавать.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

попугай очень плохо ест

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 15 июл 2015, 14:04

Antomoz писал(а):Источник цитаты Но попробую кашку подавать.

обязательно кормить через шприц принудительно.Птичка очень худа и слаба.Врачу покажите,я ссылку дала.Время работает не на нас,поэтому это надо сделать как можно раньше

Сообщения: 8
Регистрация: 14 июл 2015, 18:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

попугай очень плохо ест

Получить ссылку это сообщение #5 Antomoz » 15 июл 2015, 15:15

спасибо

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

попугай очень плохо ест

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 15 июл 2015, 15:17

Antomoz, как посетите доктора,обязательно напишите,что с птичкой и что назначили

Сообщения: 8
Регистрация: 14 июл 2015, 18:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

попугай очень плохо ест

Получить ссылку это сообщение #7 Antomoz » 17 июл 2015, 18:09

allona,
Посетили доктора. Доктор сказала, что это колит или энтероколит, вероятно отравление. Помёт всё-таки я недооценила. :( назначила антибиотик на 5 дней (в капельках в воду), досыпать активированный уголь в еду. а в поилку налить минералку без газа. А потом витаминки и попробовать восстановить микрофлору йогуртом или препаратами, если йогурт не будет есть. А главное обратила внимание на особое поддержание чистоты клетки и всего, что в ней, в летний период. вот отмыла до блеска клетку с доместосом, всё тщательно промыла проточной водой (ничего не пахнет хлоркой, кроме моих рук:)) Выяснилось, что мой попугай очень любит минералку (ессентуки). вот лечимся.

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

попугай очень плохо ест

Получить ссылку это сообщение #8 Динара » 17 июл 2015, 18:10

Что за антибиотик? С даместасом клетку мыть нежелательно, так как, запах хлорки вреден для птиц.

Отправлено спустя 1 минуту :
Активированный уголь с антибиотиком вместе давать нельзя, потому что толку не будет от антибиотика. Какую минеральную воду сказал доктор пить?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

попугай очень плохо ест

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 17 июл 2015, 18:14

Antomoz писал(а):Источник цитаты попробовать восстановить микрофлору йогуртом или препаратами, если йогурт не будет есть.

йогурт птицам нельзя,у птиц нет ферментов.которые бы переварили молоко.Надо обязательно аципол или линекс или бифиформ 1/2 капс на корм-10 дней,для защиты печени-карсил 1 т на корм-10 дней.И для профилактики грибковой инфекции вместе с антибиотиком давать нистатин 500 мг 1/4 т развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Динара писал(а):Источник цитаты Что за антибиотик?


Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Antomoz писал(а):Источник цитаты досыпать активированный угол

даётся не больше 2-х дней

Сообщения: 8
Регистрация: 14 июл 2015, 18:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

попугай очень плохо ест

Получить ссылку это сообщение #10 Antomoz » 17 июл 2015, 18:57

антибиотик- офлосан. про уголь я и сама подумала, что он нивелирует действие антибиотика, но решила денёк подобавлять. Минералку доктор сказала любую взять, я взяла есентуки 4, для меня соленовата, думаю через пару-тройку деньков чтото послабее давать. С йогуртом я и сама связываться не хотела, все равно мой попугай кроме воды и корма ничего в рот не берёт, попробую линекс капсулу подмешать в корм.
allona писал(а):Источник цитаты для защиты печени-карсил 1 т на корм-10 дней.И для профилактики грибковой инфекции вместе с антибиотиком давать нистатин 500 мг 1/4 т развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день

карсил когда давать? уже после антибиотика?
а нистатин из шприца вливать или тоже в воду можно добавить к антибиотику?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

попугай очень плохо ест

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 17 июл 2015, 18:59

Antomoz писал(а):Источник цитаты карсил

просто сыпьте его на корм и всё * 1 раз в день-10 дней
Antomoz писал(а):Источник цитаты а нистатин из шприца вливать

*YES*
allona писал(а):Источник цитаты нистатин 500 мг 1/4 т развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день

-10 дней.В клюв из носика инсулинового шприца без иглы.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Антонина,чистую минералку давать нельзя,только мешать 1:3 с водой любую щелочную " Боржоми", "Нарзан "вытрясти все газы и в поилку

Отправлено спустя 31 секунду:
можно и Ессентки.Дней 5-7 больше не надо

Отправлено спустя 36 секунд:
Antomoz писал(а):Источник цитаты офлосан

а Вам его дали в растворе ?

Отправлено спустя 47 секунд:
Antomoz писал(а):Источник цитаты назначила антибиотик на 5 дней (в капельках в воду)

5 дней мало.Нужен курс 10 дней.

Сообщения: 8
Регистрация: 14 июл 2015, 18:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

попугай очень плохо ест

Получить ссылку это сообщение #12 Antomoz » 17 июл 2015, 19:22

allona писал(а):Источник цитаты
а Вам его дали в растворе ?

да, в растворе.

Отправлено спустя 19 секунд:
спасибо за советы

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

попугай очень плохо ест

Получить ссылку это сообщение #13 Динара » 17 июл 2015, 19:23

В шприце дали? Интересно, какая концентрация действующего вещества...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

попугай очень плохо ест

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 17 июл 2015, 19:26

Динара писал(а):Источник цитаты Интересно, какая концентрация действующего вещества...

и мне очень интересно,в клювик то давать надёжнее будет.А спросить врача Вы не можете ? Какой процент ? Давали бы его вместе с нистатином в клювик

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

попугай очень плохо ест

Получить ссылку это сообщение #15 Динара » 17 июл 2015, 19:27

Да, в клюв будет эффективнее и лучше. Лен, а, может, с тем же действующим веществом антибиотик лучше, дозировку которого мы знаем?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

попугай очень плохо ест

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 17 июл 2015, 19:31

Динара писал(а):Источник цитаты Лен, а, может, с тем же действующим веществом антибиотик лучше, дозировку которого мы знаем?

надо Ксению спросить.Просто птица очень слаба и вряд ли много будет пить :(

Отправлено спустя 18 секунд:
Antomoz, а ест она как ?

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Попугай очень плохо ест
если энрофлоксацин (байтрил) ?

Сообщения: 8
Регистрация: 14 июл 2015, 18:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Попугай очень плохо ест

Получить ссылку это сообщение #17 Antomoz » 19 июл 2015, 06:49

Антибиотик во флаконе, как раньше нафтизин продавали (не знаю как правильно эта тара называется). Доктор сказала на полную поилку 2 капельки (поилка мл 30, концентрация антибиотика написана 100мг на 1мл).
allona писал(а):Источник цитаты Просто птица очень слаба и вряд ли много будет пить

Что птичка моя сильно ослабла, я не замечала и вначале заболевания, он просто меньше пел, а летал и носился по клетке с таким же восторгом (я удивлялась откуда сил берутся).
С кормлением и дачей лекарств через шприц в клюв я потерпела неудачу. Птичка моя либо вырывается, клюя меня и оставляя остатки оперения в ладошках, или замирает и языком вытакивает всё, что попало в клюв, обратно... поэтому я ограничилась, добавлением лекарств в питьё.
allona писал(а):Источник цитаты а ест она как ?

со вчерашнего дня уже хорошо стал есть. Вчера вечером и и сегодня уже почти нормальный помёт. Я надеюсь идём на поправку :-)

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Попугай очень плохо ест

Получить ссылку это сообщение #18 Динара » 19 июл 2015, 11:38

Antomoz, антибиотик эффективнее будет в клюв давать, а не в поилку. Что за действующеее вещество там?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай очень плохо ест

Получить ссылку это сообщение #19 allona » 19 июл 2015, 12:56

Antomoz писал(а):Источник цитаты со вчерашнего дня уже хорошо стал есть. Вчера вечером и и сегодня уже почти нормальный помёт. Я надеюсь идём на поправку

как хорошо.Весь курс полностью пропить.Хороший аппетит-это показатель того,что птичка хорошо себя чувствует

Сообщения: 8
Регистрация: 14 июл 2015, 18:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 1 раз

Попугай очень плохо ест

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Antomoz » 19 июл 2015, 19:31

Динара писал(а):Источник цитаты Что за действующеее вещество там?

офлоксацин
allona писал(а):Источник цитаты как хорошо.Весь курс полностью пропить.Хороший аппетит-это показатель того,что птичка хорошо себя чувствует

обязательно весь курс, бросать не будем. Спасибо большое
За это сообщение автора Antomoz поблагодарил:
allona (19 июл 2015, 19:38)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей