Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Гнездование Ричарда и Киары.

Истории гнездования пар волнистых попугаев наших форумчан.
От снесения первого яйца и до начала самостоятельной жизни птенцов.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Правила форума
Внимание. Создаваемые темы в данном форуме должны иметь заголовок "Гнездование пары попугаев <имя попугая> <имя попугая> - (что-то от себя)". В первом сообщении выкладываются фотографии гнездящейся пары или отдельно самки и самца, участвующих в гнездовании.
Темы, у которых заголовок не будет соответствовать данному шаблону, будут закрыты.
Сообщения: 300
Регистрация: 09 авг 2014, 20:39
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 100 раз

Гнездование Ричарда и Киары.

Получить ссылку это сообщение #1 OLGA55 » 02 июл 2015, 14:58

Шаблон вопроса раздела разведение волнистых попугаев
Вид: волнистые попугаи
Как долго пара вместе, отношения в паре?: Пара вместе 7 месяцев. Ричи ухаживает за Кирой, поёт ей песни, кормит, танцует , забрасывает лапку, но Кирыч либо отбегает подальше, либо даёт сдачи. Бывают, как мне кажется, ссоры или может это из серии ухаживаний *PARDON* .
Возраст самца и самки?: самцу 1 год и 4 месяца, самке 1год
Опишите подробный рацион питания птиц: зерновая смесь Рио, каши(гречневая, пшёная, рисовая), варёное яйцо, запареный овёс, пророщёнка(в виде травки и в виде ростков. Прорастить как положено удаётся не всегда ), овощи и фрукты(огурцы, морковь, капуста, томаты, бананы, апельсины, яблоки), клубника, зелень(крапива, мокрица, одуванчики, подорожник), ветки(берёза, осина).
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни:сепия, минеральные камни, минеральная смесь + толчёная яичная скорлупа.
Опишите гнездовой домик пары попугаев: самодельный 23см длина, 18см ширина, 18см высота.
Материал из которого сделан гнездовой домик: деревянный
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.:лиственные опилки с добавлением аптечной ромашки, лунки нет, вместо неё реечка по центру пола
Опишите расположение гнездового домика: сбоку вверху снаружи клетки
Опишите режим дня попугаев: с 8:30 до 23:00(14.30 часов)
Какую воду пьют птицы: отстоявшуюся
Размеры клетки: 60д х 40ш х 57в
Расположение клетки с попугаем: около стены напротив окна не проходной комнаты. На уровне глаз. В комнате тихо и не людно.
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: до вывешивания гнездовья и после Ричи ухаживает за Кирой, поёт ей песни, кормит, танцует :-) , забрасывает лапку, но Кирыч либо отбегает подальше, либо даёт сдачи. Только вот после вывешивания домика ссор я больше не видела. Стали какими то более спокойными чтоли *PARDON*
В каком регионе проживаете? Наличие кондиционера?: 55 регион, т.е. Омская область, кондиционера нет
Опишите подробно суть проблемы: Пока проблем не наблюдается. Пока вообще ничего не наблюдается :-D
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: хочу, чтобы птички почувствовали себя родителями, если они этого хотят, конечно.)) Ну и самой понянчиться с маленькими пухами :)



Сообщения: 300
Регистрация: 09 авг 2014, 20:39
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 100 раз

Гнездование Ричарда и Киары.

Получить ссылку это сообщение #2 OLGA55 » 02 июл 2015, 16:19

Наш гнездовой дом.

У Кирыча темнеет восковичка
Вообще вывешивать гнездовой домик я планировала ещё в июне. Купили всё необходимое
( в одном зоомагазине нам попалась очень хороший продавец,дала несколько советов по разведению, подарила отличные опилки и ко всему этому ещё и пожелала вырастить здоровых птенчиков :-). Таких продавцов сейчас днём с огнём не сыщешь!) Но к сожалению в зоомагазинах не оказалось гнездовых домиков.Куда бы мы не зашли, везде говорили, что раскупают моментально. Сезон... что поделаешь. А на тот момент у нас не было возможности смастерить домик.
Потом у Ричи началась линька и вот у нас появились 2 причины остановить подготовку.

Позже снова начали готовиться. 3 дня назад (30 июня) смастерили домик. Я его помыла, просушила и наконец то вывесила!
Потом села и ждала...ждала чего то)) мне никак не терпелось посмотреть своими глазами на то, как самочка хозяйничает в домике. Но птички сначала боялись его и сидели в другом конце клетки.

Сейчас могу сказать, что боязнь прошла, но они совсем не обращают на домик внимания и стараются быть подальше от летка.
В домике уже есть опилки и ромашку я уже добавила. Все кормушки я сконцентрировала возле домика, повесила у летка колосок сенегальского проса и благодаря ему птички уже сидели на палочке около летка))) как же хочется, чтобы Кирыч тоже захотела птенчиков :-) но Ричи отгоняет,когда он лапку пытается забросить))дэвушка у нас с характером :-D

Ричи прыгает по всей клетке, танцует и целует всё, что там находится, да так усердно))
Кира тоже стала часто принимать участие в танцах и поцелуйчиках. Бывает, притворяется самцом, а Ричи - самочкой и сидит спокойно, пока Кира около него делает его мужскую работу)) :-D



Отправлено спустя 16 минут 42 секунды:
Теперь остаётся только ждать...ждать...ждать :-)
За это сообщение автора OLGA55 поблагодарил:
barssik1967 (10 июл 2015, 21:35)

Сообщения: 164
Регистрация: 26 июн 2015, 12:21
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 37 раз

Гнездование Ричарда и Киары.

Получить ссылку это сообщение #3 Настя Пригорская » 02 июл 2015, 17:36

Шалунишки у вас :-D А Ричард поет вашей дэвушке любовные баллады? *IN LOVE*
За это сообщение автора Настя Пригорская поблагодарил:
OLGA55 (02 июл 2015, 19:12)

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Гнездование Ричарда и Киары.

Получить ссылку это сообщение #4 Темное солнце » 02 июл 2015, 17:49

OLGA55, у самца линька прошла?
За это сообщение автора Темное солнце поблагодарил:
OLGA55 (02 июл 2015, 19:13)

Сообщения: 300
Регистрация: 09 авг 2014, 20:39
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 100 раз

Гнездование Ричарда и Киары.

Получить ссылку это сообщение #5 OLGA55 » 02 июл 2015, 18:35

Настя Пригорская писал(а):Источник цитаты А Ричард поет вашей дэвушке любовные баллады?

Конечно! А как же без этого! :-) Бедный целыми днями кружит около Киры. То поёт, то кормит, то танцует.Даже сейчас по клетке скачет, хотя в это время обычно они уже дремлют. Молодец парнишка. :-)

Темное солнце писал(а):Источник цитаты у самца линька прошла?

Да, прошла. В этот раз как то уж очень быстро. Где то дня 4 комнату пылесосила и было много пера(длительность линьки у меня измеряется именно так:) ) Потом Кира ему все "трубочки" расчесала и вот Рич как новенький. :-) Наверное, линька так легко прошла, потому что до неё была подготовка и Ричи всяческими витаминами запасся. *PARDON*

Сообщения: 300
Регистрация: 09 авг 2014, 20:39
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 100 раз

Гнездование Ричарда и Киары.

Получить ссылку это сообщение #6 OLGA55 » 02 июл 2015, 18:56

Сейчас вечерком мне нужно было убежать из дома на пол часа. Я решила понаблюдать за птахами и поставила фотоаппарат снимать то, что происходит в клеточке. Мало ли, может пропущу какую-нибудь очень важную вещь! :-D

Пришла и просмотрела видео на перемотке. Птахи в основном кушали смесь и колосок, но на 20-ой минуте Кирыч заглянула в домик и куснула леток!! :-D Больше ничего интересного не происходило,увы)) дальше были обычные птичьи будни.

Это у Киры наверняка получилось совершенно случайно. Может, из серии " Погрызу я колосок, а за одно кусну леток", но я и этому рада)) *PARDON*

Сообщения: 300
Регистрация: 09 авг 2014, 20:39
Репутация: 0
Откуда: Омск
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 100 раз

Гнездование Ричарда и Киары.

Получить ссылку это сообщение #7 OLGA55 » 10 июл 2015, 19:39

11-ый день.
Сегодня я решила снять на время гнездовой домик.
Пара не проявляла к нему никакого интереса. Никаких изменений в поведении не наблюдалось.
Вывешивать домик снова буду либо через месяц, либо когда самочка сама даст знать о том, что гнездовой домик ей действительно нужен.
Даже как-то не привычно снова видеть клетку без этой незатейливой деревянной конструкции. :-)
За это сообщение автора OLGA55 поблагодарили (всего 2):
Alexinn (10 июл 2015, 23:05) • barssik1967 (11 июл 2015, 20:21)

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Гнездование Ричарда и Киары.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #8 NZFAMELY » 10 июл 2015, 21:32

OLGA55 писал(а):Источник цитаты либо когда самочка сама даст знать

Лучше подождать именно этого. Тогда не нужно будет специально создавать что-то.......птицы сами начнут Вас подгонять *YES*
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
barssik1967 (11 июл 2015, 20:21)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории гнездования волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей