Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Взрослый попугай, методы приручения

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 65
Регистрация: 24 авг 2012, 17:56
Репутация: 0
Откуда: г.Чусовой
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контакты:

Взрослый попугай, методы приручения

Получить ссылку это сообщение #121 Юля1999 » 30 ноя 2012, 18:58

Обратите внимание на восковицу девочки, если она начала темнеть

Она ещё не темнеет, всё такаеже беленькая. :hi_hi_hi: Сейчас она вроде-бы стала нормальной)Садится на руку, разговаривает, но иногда кусается(А так пока всё хорошо! :-)



Сообщения: 1
Регистрация: 26 мар 2013, 15:19
Репутация: 0
Откуда: moscow

Приручить 7-месячного дикого попугая - возможно?

Получить ссылку это сообщение #122 osyol » 26 мар 2013, 15:35

Здравствуйте!

Купили волнистого попугая, 4-х месячного, самец.
Очень дикий, руки боится страшно.
Пробовали приручать "голодом" - кормили с руки, он ел, на руку забирался, но как вернёшь кормушку - всё, снова от рук шарахается.

Если руку (без корма) в клетку засовывать ооочень медленно, из далека - то нормально, почти дотронуться получается, но если какое хоть чуть резкое (заметное) движение - сразу паника, носится по клетке.

Под вечер, когда сонный, без проблем получается погладить по клюву/грудке.

Из клетки выпускать пока не пробовали.

Сейчас ему уже 7 месяцев.

Есть какие шансы превратить его в ручного?...

Спасибо!

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Приручить 7-месячного дикого попугая - возможно?

Получить ссылку это сообщение #123 Exclusive..... » 26 мар 2013, 15:59

Т.е он 3 месяца в клетке :sh_ok: Заполните Шаблон вопроса(оранжево-коричневая кнопка) и прочитайте это. Может он будет приручаться в комнате, а не в клетке, попугаи не все в клетке приручаются :ne_vi_del: Фото клетки, фото птицы.
Шаблон вопроса-ответ
4805 просмотров
Шаблон вопроса-вид
4805 просмотров
За это сообщение автора Exclusive..... поблагодарил:
oriana (26 мар 2013, 16:26)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Приручить 7-месячного дикого попугая - возможно?

Получить ссылку это сообщение #124 Surprise » 26 мар 2013, 16:17

osyol писал(а):Есть какие шансы превратить его в ручного?...

Есть. Только для этого надо стать добрее и внимательнее. Приручение голодом и 3-х месячным заточением - ничто иное, как жестокое обращение с животными.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
NZFAMELY (26 мар 2013, 22:39)

Сообщения: 162
Регистрация: 14 апр 2013, 18:28
Репутация: 0
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Приручить 7-месячного дикого попугая - возможно?

Получить ссылку это сообщение #125 Хозяйка Кеши и Киры » 16 апр 2013, 15:47

И совет, не надо морить голодом. Надо кушать птичке каждые 3 часа. Она может умереть. У меня чуть не случилось. Тоже похожое было, но не от дикарства, а для приучения к рукам. Хорошо, что во время увидила, что птичка стала вялой и пластмасу клетки грызет.

Сообщения: 126
Регистрация: 20 янв 2013, 19:33
Репутация: 0
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 11 раз

Приручить 7-месячного дикого попугая - возможно?

Получить ссылку это сообщение #126 Машерочка » 02 май 2013, 21:03

Почему Вы так долго не выпускали птицу? :ne_vi_del: :sh_ok:

Сообщения: 162
Регистрация: 14 апр 2013, 18:28
Репутация: 0
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Приручить 7-месячного дикого попугая - возможно?

Получить ссылку это сообщение #127 Хозяйка Кеши и Киры » 10 май 2013, 13:37

Если птицу долго не выпускать, может начаться ожирение.

Сообщения: 126
Регистрация: 01 апр 2013, 06:41
Репутация: 0
Откуда: г.Татарск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Приручить 7-месячного дикого попугая - возможно?

Получить ссылку это сообщение #128 Хозяйка Кеши » 12 май 2013, 15:46

osyol, Попробуйте другой способ. Оооочень часто разговаривайте с питомцем, сидите долго у клетки, ВЫПУСКАЙТЕ ГУЛЯТЬ!Причём делайте это так : когда попугайка распробует вкус полёта, открыв клетку подставьте ладошку к выходу. Я своего так приручила(можно сказать - попала под горячую руку). У Кешки случился всплеск гормонов. Ему нужно было срочно сделать кое-что. Я хотела поменять корм. Затащила руку в клетку.....а он НАКИНУЛСЯ на неё. СТал на ней свои дела делать. ::-) Ну короче "в нужное время, в нужном месте!". Не морите голодом! Просто давайте его самые любимые лакомства ТОЛЬКО из рук. Чаще гладьте по клювику и всё будет тип - топ!

Сообщения: 162
Регистрация: 14 апр 2013, 18:28
Репутация: 0
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Приручить 7-месячного дикого попугая - возможно?

Получить ссылку это сообщение #129 Хозяйка Кеши и Киры » 12 май 2013, 19:54

Но не все любят, когда их гладят.

Сообщения: 164
Регистрация: 26 июн 2015, 12:21
Репутация: 0
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 37 раз

Можно ли приручить двух летнего попугая?

Получить ссылку это сообщение #130 Настя Пригорская » 26 июн 2015, 12:34

Привет у меня такой вопрос, можно ли приручить попугая которому уже второй год пошел, если да то как? попугай все время жил у меня, но не находилось времени. Боится она всего, палочек, руки. Но очень общительна. Учу ее говорить, подходит поближе что-то курлыкает.

Был в команде
Сообщения: 1912
Регистрация: 16 июл 2014, 14:23
Репутация: 0
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 684 раза

Можно ли приручить двух летнего попугая?

Получить ссылку это сообщение #131 GalinaV » 26 июн 2015, 12:51

Настя Пригорская, приручить никогда не поздно, правда чем старше попугай, тем этот процесс будет идти дольше и сложнее. По самому процессу - все также, как и с малышами, только больше внимания и терпения :-)
За это сообщение автора GalinaV поблагодарил:
Настя Пригорская (26 июн 2015, 13:02)

Сообщения: 606
Регистрация: 01 май 2015, 22:24
Репутация: 0
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 173 раза

Можно ли приручить двух летнего попугая?

Получить ссылку это сообщение #132 fenix » 26 июн 2015, 13:23

У меня вот 4-ех летняя самка приручилась :-)
За это сообщение автора fenix поблагодарил:
Настя Пригорская (26 июн 2015, 13:52)

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Можно ли приручить двух летнего попугая?

Получить ссылку это сообщение #133 NZFAMELY » 26 июн 2015, 18:12

Настя Пригорская писал(а):Источник цитаты если да то как?

Можете на досуге эту тему Помогаем советом в приручении попугая - №2 почитать. Многие делятся опытом как они приручают своих птиц, в т.ч и не птенцов. Может что Вам пригодится
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
Настя Пригорская (29 июн 2015, 09:11)

Был в команде
Сообщения: 1612
Регистрация: 05 янв 2014, 11:08
Репутация: 1
Откуда: Смоленская область
Благодарил (а): 904 раза
Поблагодарили: 651 раз

Можно ли приручить двух летнего попугая?

Получить ссылку это сообщение #134 barssik1967 » 26 июн 2015, 20:43

Настя Пригорская, Настя , а я Вам уже в другой теме ответила)))
За это сообщение автора barssik1967 поблагодарил:
Настя Пригорская (29 июн 2015, 09:11)

Сообщения: 2
Регистрация: 28 июн 2015, 17:19
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Можно ли приручить двух летнего попугая?

Получить ссылку это сообщение #135 ОльгаР » 02 июл 2015, 20:44

Однажды у нас появился взрослый попугайчик (ему было не меньше 5 лет) Птичка жила у нас на работе в зимнем саду в вольере, но вот он внезапно заболел и мы решили забрать его домой. Птичку , к радости детей, вылечили и оставили жить дома. Через пару месяцев это был очень дружелюбный и фактически ручной попик))) В руки не шел, а вот на голове и на плече сидел постоянно, как попугай пирата Флинта))) Только что не кричал "Пиастры, пиастры" :-D Сейчас наоборот, птички молодые, у нас три месяца- абсолютно дикие *PARDON* Так что все зависит от птицы!

Сообщения: 7
Регистрация: 01 май 2017, 10:17
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Взрослый, злой волнистик(

Получить ссылку это сообщение #136 Diamond.Death » 01 май 2017, 10:51

Здравствуйте :) 4 года назад мне подариили волнистого попугайчика, я сразу искала статьи о приручении и всё делала, как там говорили, ну там руку с зёрнышками просовывать игрушек накупила, разговаривала с ним, со страхом он всё же брал зёрнышки с руки и иногда садился. Примерно когда ему исполнился год, он начал кусаться и хохлиться при виде руки. Я пыталась как бы заново его приручить - ни в какую( так и остался он злым. Корм и воду все 4 года каждый день меняю. Поддон мою по мере загрязнения, игрушки у него есть, на прогулке бывает каждый день, и тут снова ещё проблема - сам он не выходит, я выжидала, проходит полчаса-час, будто не видит открытую дверцу(( приходится в перчатке вытаскивать ибо кусает больно. Возвращается домой сам.
Вобщем, пришло мне в голову купить ему подружку, да и себе хочется ручную птичку, попытаюсь её приручить, может хоть с ней выйдет( чуть меньше недели назад купила я в зоомагазине девочку, продавец сказал ей около 40 дней от роду. Сейчас держу их в разных комнатах, на карантине. В первые 3 дня старалась не трогать её, чтоб к комнате привыкла, только по имени называла её. Все 3 дня она, как только слышала чириканье моего взрослого попугая из другой комнаты, тоже ему отвечала и металась по клетке. На четвёртый день она перестала дрожать при виде меня и я уже сидя близко к клетке говорила с ней и она поворачивала головку замудчивым видом)) На следующий день я на 4-5 часов убрала кормушку из её клетки, потом на ладони тихонько подносила к ней. Минуты 2 она смотрела, смотрела и всё же осмелела подойти и взять зёрнышки, 3 раза с ладони она покушала за один раз, думаю, ей достаточно. Так же я повторила вечером. На следующее утро снова просунула руку с кормом, но уже чуть дальше, надеясь, что она сядет на ладонь, но не вышло) с жёрдочки так же собрала зёрна и всё. Зато позволяет немного погладить пузо пальцем, не шугается. И ещё на палец садится, как подношу к ножкам.
Я не знаю, что будет потом, когда уже поставлю клетки рядом. Как взрослый попугай ( Гоша ) отреагирует на неё? Что делать если он её не воспримит? Или может ли быть такое, что он подобреет ко мне, если мне удасться приручить мелкую?
За это сообщение автора Diamond.Death поблагодарил:
Анечка Смирнова (19 май 2017, 07:21)

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Взрослый, злой волнистик(

Получить ссылку это сообщение #137 Vicky » 01 май 2017, 11:42

Diamond.Death писал(а):Источник цитаты Или может ли быть такое, что он подобреет ко мне, если мне удасться приручить мелкую?

тут два варианта развития событий (если самка будет оочень ручной) 1. он будет за самкой тянуться к вам - если она будет часто проводить время с вами!!!
2. Она будет тянуться за ним и приручения как не бывало) У нас первый вариант получился) Тут не предугадать! все зависит от характера птиц
За это сообщение автора Vicky поблагодарили (всего 2):
Diamond.Death (01 май 2017, 13:35) • Анечка Смирнова (19 май 2017, 17:45)

Сообщения: 39
Регистрация: 17 мар 2017, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контакты:

Взрослый, злой волнистик(

Получить ссылку это сообщение #138 Анна Родина » 01 май 2017, 12:43

На следующий день я на 4-5 часов убрала кормушку из её клетки, потом на ладони тихонько подносила к ней
я не администратор, но много чего перечитала уже. нельзя без еды птичку оставлять. она бояться будет и если так на долго убирать зерно, у нее с желудком будут проблемы. всегда должно быть зерно. приручать лучше с сенегальским просом. оно стоит 100р, а всего можно шарик в день, не больше, а то так же испортиться желудок. если сначла не будет его есть, в кормушку рассыпать, распробует. потом шарик в руке к ней подносить, потом расспать на ладонь и она сядет на руку. а потом будет и вне клетки прыгать.
я тоже сначала убирала корм. начитавшись "умных" советов. мой тоже вот клевал с руки, пузо давал погладить. на самом деле он просто очень боялся, поэтому типа "давал гладить". просто птица в стрессе будет постоянно. она же вас должна ассоциировать с вкусняшками, радостью, а не с голодом и страхом.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Diamond.Death, сейчас прыгает на руку запросто. и самое удивительное, что и меня не боится и на мужа садится, хотя видит его всего пару часов в день.
За это сообщение автора Анна Родина поблагодарили (всего 4):
Тякшанни (01 май 2017, 12:52) • Diamond.Death (01 май 2017, 13:35) • Jullik (01 май 2017, 20:09) • Анечка Смирнова (19 май 2017, 07:17)

Сообщения: 7
Регистрация: 01 май 2017, 10:17
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз

Взрослый, злой волнистик(

Получить ссылку это сообщение #139 Diamond.Death » 01 май 2017, 12:52

Анна Родина, да это понятно, что боится) Я всё равно корм обратно ставлю после руки, просто дописать об этом забыла.
С шариком попробую, как вы сказали, посмотрим, что будет. Завтра куплю, спасибо за совет)

Отправлено спустя 13 секунд:
♥ɮūҟȶѻŕΪя♥, А он её обижать не будет? Всё же разница в возрасте есть, или это не влияет?
И если она будет за ним повторять и так же дичать со временем, её нельзя будет приручить заново как и Гошу?
Извините, что так много вопросов, я чайник в этом деле)
За это сообщение автора Diamond.Death поблагодарил:
Анечка Смирнова (19 май 2017, 17:18)

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Взрослый, злой волнистик(

  • 0

Получить ссылку это сообщение #140 Тякшанни » 01 май 2017, 12:56

Diamond.Death писал(а):Источник цитаты На следующий день я на 4-5 часов убрала кормушку из её клетки, потом на ладони тихонько подносила к ней.

ни в коем случае не убирать корм! Зерносмесь должна быть постоянно в клетке!
Diamond.Death писал(а):Источник цитаты чуть меньше недели назад купила я в зоомагазине девочку, продавец сказал ей около 40 дней от роду.

покажите фото, мы скажем правда птенчик или уже более взрослая птица
Diamond.Death писал(а):Источник цитаты Я не знаю, что будет потом, когда уже поставлю клетки рядом. Как взрослый попугай ( Гоша ) отреагирует на неё? Что делать если он её не воспримит?

На первой совместной прогулке и посмотрите как пойдет знакомство)
Diamond.Death писал(а):Источник цитаты Я всё равно корм обратно ставлю после руки,

давайте на руке зернышки, но корм в кормушке должен быть все равно
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарили (всего 2):
Diamond.Death (01 май 2017, 13:35) • Анечка Смирнова (20 май 2017, 00:43)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей