Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Проблемы с кормом?

О кормах и зерновых смесях для попугаев. О витаминах и минералах в рационе питания птиц
Сообщения: 588
Регистрация: 28 окт 2014, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Киев
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 191 раз

Проблемы с кормом?

Получить ссылку это сообщение #1 Irine_Z » 20 июн 2015, 17:54

Дорогие форумчане, помогите принять правильное решение...
Ситуация такая. Кормила своих пташек Пристежем. Не было никаких проблем. И тут на будущее купила новую пачку корма.. Принесла домой, а у неё срок годности 08,2015 ( а купила я ёё 25 апреля).Думаю раз срок годности не очень буду щас её давать.И начала в сб давать корм из новой пачки. (Кстати, предыдущая пачка со сроком 12,2015). В пн у Кешки с утра был ужасный помёт.. Но я это связала с тем, что они на пару С Цыпой наелись картонных коробок, и это у него отравление. У Цыпы не было никаких признаков. Принимали мы и споровит и линекс, и расторпошу.. результата положительного не было - у Кешки по ночам (начиная с 4-5 утра) портился помёт, в течении дня помёт был идеальный. Сдали мы помёт.. Сначала сдала только Кешки, так как у Цыпы всё было хорошо. Результат показал кокцидии и гельминты У Кешки, бакпосев был чистый. Пролечила Кешу от кокцидий байкоксом, сдали анализ. На этот раз сдавали анализ оба. Анализ был чистый у обоих.. Приступили к курсу глистогонки.. Прошли как положено 2 раза. Улучшений по помёту всё так же не было. Сдали анализы... У обоих кокцидии и у Кешки гельминты... За время лечения клетка обрабатывалась, жёрдочки, поилка тоже.. Т.е ума не приложу, как мы лечились, если результата нет.
И начала думать, что это всё из- корма.. Просто раньше я это не брала в счёт, т.к у Цыпы всё было хорошо. А тут и у Цыпы уже кокцдии. Её я байкоксом не лечила в первый раз.
Сегодня уже решила заняться рассматриванием корма. Не знаю, что и думать. Корм Престиж чистый.. зёрна блестят, но если более детально рассмотреть, то в нём есть зёрна, явно не очень хорошие. Вот и думаю, что мы не вылечились из за подпорченого корма. Дата на корме напечатана, а не наклеена.. замочек на упаковке есть. Т.е на подделку не похоже.
Дома 3 пачки Престижа.. и все не идеальные.. Попросила сотрудницу, она мне принесла корм с птичьего рынка - он продаётся на развес и компонеты выбираешь сам..Он конечно по-хуже по составу, чем Прсетиж.. но пока у меня вопрос в том, что б зёрно было ничем не заражено. Ну и мусор в нём какой -то есть. Но когда я вчера насыпала корм птицунам, заметила какую-то мелкую- мелкую мурашку в нём... Или мне уже мерещится *SCRATCH* . Вообщем, решила и от него отказаться... Купила еще один корм.. укр. производства.... Он еще хуже корма с птичьего рынка.. Весь какой то пыльный... и много семечек.. ноих то если что можно выколупать..
Еще раз повторюсь вопрос пока не в том, что б в корме было много зёрён.. а в том, что б мы повторно не заразились...
Корм Падован у нас не нашла.. Рио тоже... Не знаю чем кормить птицунов!!
Ниже прилагаю фото кормов.. Крупным планом и испорченных зёрен. Что посоветуете делать?

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Сейчас по новой проходим лечение.



Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Проблемы с кормом?

Получить ссылку это сообщение #2 Алиса Шифер » 20 июн 2015, 18:11

Сафлор пророщенный - это просто финиш
Изображение
Всю пачку выбросить. ЧТо делать: Купить другую пачку Престижа, раз ничего другого нет. Третью, если и следующая окажется бракованной (налицо нарушение упаковки - зерно проросло). На счёт состояния попугаев, откройте тему в разделе "Лечение", заполните шаблон. Специалисты будут вас вести в течение всего лечения.
В крайнем случае, выпишите корм по интернету, а пока не придёт, покупайте каждый вид зерна на рынке, промойте, просушите, смешайте в пропорциях стандартной смеси. По другому никак.

Сообщения: 588
Регистрация: 28 окт 2014, 09:52
Репутация: 1
Откуда: Киев
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 191 раз

Проблемы с кормом?

Получить ссылку это сообщение #3 Irine_Z » 20 июн 2015, 18:22

Алиса Шифер писал(а):Источник цитаты На счёт состояния попугаев, откройте тему в разделе "Лечение", заполните шаблон. Специалисты будут вас вести в течение всего лечения.

Уже есть тема... Там и лечимся...
Алиса Шифер писал(а):Источник цитаты Купить другую пачку Престижа, раз ничего другого нет. Третью, если и следующая окажется бракованной (налицо нарушение упаковки - зерно проросло)

Уже и так дома 3 пачки испорченного корма... А он то не дешевый..Корм покупался в 3-ёх рахных местах.. в Разное время.
Алиса Шифер писал(а):Источник цитаты Сафлор пророщенный - это просто финиш
И это пачка самая свежая... Еще не понимаю почему нигде на пачке написана дата производства.. Только срок годности
Алиса Шифер писал(а):Источник цитаты зерна на рынке, промойте,

а разве зерно не испортится если его промыть?
Может давать пока корм с птичьего рынка- №4? Его дала сотрудница.. у неё тоже попугаи.. Говорит, что не болеют...

Был в команде
Сообщения: 1854
Регистрация: 10 мар 2014, 06:39
Репутация: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 644 раза

Проблемы с кормом?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #4 Алиса Шифер » 20 июн 2015, 18:26

Irine_Z писал(а):Источник цитаты И это пачка самая свежая... Еще не понимаю почему нигде на пачке написана дата производства.. Только срок годности

Дело не в сроке годности, а в условиях хранения. Нарушена целостность упаковки скорее всего, либо корм был долго во влажном помещении, а может, залит водой.
Irine_Z писал(а):Источник цитаты а разве зерно не испортится если его промыть?

Нет, если его сразу же просушить с затенённом месте на сквозняке (либо в духовке на конвекции). После хранить в холодильнике недолго (дня 3 максимум).
Irine_Z писал(а):Источник цитаты Уже и так дома 3 пачки испорченного корма... А он то не дешевый..Корм покупался в 3-ёх разных местах.. в Разное время.

Сочувствую.
За это сообщение автора Алиса Шифер поблагодарил:
Irine_Z (20 июн 2015, 18:27)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кормление волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей