Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Делимся опытом приручения двух и более попугаев

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 1
Регистрация: 11 дек 2013, 11:24
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону

Вопрос по приручению 2 молодых попугайчиков

Получить ссылку это сообщение #201 Найда » 11 дек 2013, 12:12

Добрый день. Вчера задавала вопрос по поводу пары, посоветовали обратиться на форум. Уж не знаю, в какую тему писать, так что извините, если не туда) Мальчик год прожил у родителей, после чего забрала его к себе. Начал кормить зеркало, решили купить подружку и убрать зеркала. Неделю продержали девочку в карантине, после чего выпустили на совместную прогулку. Ночевать она сразу пошла к нему в клетку, но потом начались драки. Она не пускала его есть, не давала спать в его клетке. Мы решили, что это она из магазина недокормленная , отсадили еще на неделю. Он постоянно звал, не отходил от ее клетки. Когда выпустили, есть стали нормально, спали в его клетке, мы поставили домик. Самочка сразу стала в нем копошиться, выкидывать опилки. Читала, что это нормально, поэтому не лезу. Самца туда не пускает, да он и не особо-то рвётся. Какое-то время ее кормил, чесал, вроде всё было хорошо, но сейчас стал обращать внимание на своё отражение в никелированных предметах, кормить, ухаживать. А самку, само собою, это нервирует. Оба стали нервные, шумные. Вот уж несколько дней это продолжается. Боюсь, что дальше-больше. Как быть в такой ситуации?



Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Вопрос по приручению 2 молодых попугайчиков

Получить ссылку это сообщение #202 Кристина Евгеньевна » 11 дек 2013, 12:48

Я думаю что ваш вопрос для разведения, потому что птицы у Вас живут вместе очень мало и нельзя было ставить им домик, спровоцировав этим кладку!
Найда писал(а):Как быть в такой ситуации?

Для начала убрать домик. Они ведь уже не дерутся? Если нет, то хорошо, пусть живут вместе без домика. Если действительно сильно дерутся, то отсадите в разные клетки, но в одну комнату. На прогулках все конфликты разрешаться.
По поводу отражений. Если нет возможности убрать отражающие предметы на прогулках, то ничего страшного, в клетке же таких нет?

Был в команде
Сообщения: 9193
Регистрация: 18 дек 2011, 17:40
Репутация: 17
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 2158 раз
Контакты:

Вопрос по приручению 2 молодых попугайчиков

Получить ссылку это сообщение #203 Динара » 11 дек 2013, 15:28

Виолетта, ей нужен самец, но только с правильным знакомством и карантином. От чего умер мальчик? Причина заболевания ясна?

Добавлено спустя 47 секунд:
2 часа не думаю, что так много, чтобы ехать к ветеринару, если птичка дорога вам. Без полётов птицам нельзя, плохо для здоровья.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Вопрос по приручению 2 молодых попугайчиков

Получить ссылку это сообщение #204 allona » 11 дек 2013, 16:30

Динара писал(а):allona,  может, рассадить на время? Раз не даёт кушать...

подожду пока,они ведь не дерутся.Пришла с работы,сидят в клетке,каждый занят своим делом.Снег чистился,а Петруша ел.Снежок как меня увидел,сразу стал мешать Пете

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Вопрос по приручению 2 молодых попугайчиков

Получить ссылку это сообщение #205 NZFAMELY » 11 дек 2013, 16:52

 
Виолетта писал(а): Летать? она не летала и он не летал
Волнистики- это же ПТИЦЫ.Как так не летали? Нужно обязательно приучать их к полетам.Без них проблем со здоровьем не оберетесь.И это надо сделать прежде,чем научить говорить.

Сообщения: 188
Регистрация: 17 апр 2012, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Львов
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 12 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #206 Lena4ik » 13 дек 2013, 23:41

Exclusive....., Сегодня заманила Джою в большую клетку(так как невыносимо смотреть как она обижает Чипу), а ту пару в старую... она начала засыпать (они уже довольно часто туда ходят во время прогулки. но мне стало жалко ее, я взяла соединила входы клеток и Джоя тут же(!) запрыгнула к ним!
Начала, как всегда бить Чипу и он пошел в ту клетку сам. Девчонки тоже ругались, но не дерутся.
Чипа же залез на верхнюю жердь. но стал метаться, типа "Где я?". Я успокоила его, погасила свет. Вроде спят (он отдельно, девки отдельно)..
Советуете закрывать их вечером отдельно?
И вообще, есть ли гарантия, что она воспримет нового мальчика нормально и все будут счастливы?

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #207 Exclusive..... » 14 дек 2013, 05:37

Lena4ik писал(а):И вообще, есть ли гарантия, что она воспримет нового мальчика нормально и все будут счастливы?

При правильном знакомстве дружеские отношения сложатся. А любовь это как получится у них.
Lena4ik писал(а):Советуете закрывать их вечером отдельно?

Вообще, можно попробовать обидчицу в маленькую клетку на пару недель. Все это время давать гулять с остальными и очень часто.
Клетки обе каких размеров?
Одна маленькая была, в ней пара сейчас сидит? *SCRATCH*
За это сообщение автора Exclusive..... поблагодарил:
Lena4ik (14 дек 2013, 22:34)

Сообщения: 188
Регистрация: 17 апр 2012, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Львов
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 12 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #208 Lena4ik » 14 дек 2013, 23:20

Exclusive....., клетки обе более менее похожи. только одна чуть меньшая - куполообразная.
две клетки целый день с 8:00 до 21:00 открыты. две кормушки в одной клетке и третья во второй. Птицы на свободе целый день, все три штуки, вместе. В течение дня она тоже обижае Чипу, но он улетает, а вот когда в клетке то больше достается((
буду отдельно вреднульку укладывать...

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:
И вообще процесс укладывания их спать очень нелегкий у нас...
девчонок если не застану в клетке (что бывает редко) за ужином, то беру еще одну клетку (совсем маленькая, старая), отсоединяю поддон и ловлю так (накрываю), а потом подвожу ко входу в клетку и они запрыгивают. Но вообще, естественно, они боятся и не любят этого...но иначе если не идут, то у меня нету выбора...

Вот сейчас Джою (обидчицу) закрыла в меньшей (куполообразной) клетке, а Кикку загнала (методом накрывания) в эту квадртную клетку (она не очень хотела идти..), и Чипу тоже к ней.
И вот Джоя лазила. ругалась, сейчас сидит кивает и ворчит...
Можно ли девчонок вместе в круглой клетке закрывать? (там Кикке привычнее)

Добавлено спустя 35 минут 7 секунд:
Малышка, которая сейчас одна в клетке, цепляется на стенку, которая ближе о второй клетке (где Чипа и Кикка сидят).
И еще она делает так: цепляется к стенке клетки и выворачивается спинкой наружу и так висит((

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #209 Dasic » 14 дек 2013, 23:27

Lena4ik, что-то не понятно мне, это Вы из раза в раз так птиц домой загоняете *PARDON*
Так же нельзя всё-таки...
Сами птички в клетку должны попадать, пусть немного при помощи рук, но максимально без принуждения: Способ приучить попугая вылетать и залетать в клетку

Сообщения: 24
Регистрация: 25 июн 2013, 19:19
Репутация: 0
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #210 Яблоко » 15 дек 2013, 01:49

Хочу приобрести для своего попугая Гарика (6 мес.) подружку. Есть несколько сомнительных моментов, по которым хотелось бы услышать консультацию.

1. Читал, что изначально лучше попугаев держать в разных комнатах и разрешать только слышать друг друга. Я живу в 2-ух комнатной квартире, но в зале я не обитаю и захожу туда крайне редко, там ремонт, комната ухожена, все хорошо, но просто там не бываю, все время в спальне провожу, стол, рабочее место ну и т.д.. Если куплю самку куда ее ставить? Она ведь должна адаптироваться, должна видеть хозяина, привыкать, а я должен проводить приручение. Гарика тоже ведь не уберу, чтоб он сидел сам целыми днями. Как быть?

2. Сейчас у Гарика клещ. Он уже идет на поправку, уже 3 раз мажу ему лапы. Через какой промежуток времени желательно приобрести самку?

Сообщения: 188
Регистрация: 17 апр 2012, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Львов
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 12 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #211 Lena4ik » 15 дек 2013, 02:14

Dasic, да...( они когда видят. что я подхожу - сразу убегают((
так всегда не было. муж как-то с помощью рук, как дрессированных загонял(как на видео), а сейчас что-то не могу, как второй птиц убежал на видео. так и убегают постоянно.... :(

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #212 allona » 15 дек 2013, 05:43

Яблоко,прочтите ,пожалуйста,вот этот интересный материал из жизни попиков,предоставленный нашим форумчанином правила знакомства попугаев

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Яблоко писал(а): Сейчас у Гарика клещ. Он уже идет на поправку, уже 3 раз мажу ему лапы. Через какой промежуток времени желательно приобрести самку?


как захотите,самочка ведь будет на адаптации.К тому времени попугай полностью поправится

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #213 Кристина Евгеньевна » 15 дек 2013, 05:46

Яблоко, Здравствуйте! :-)
Яблоко писал(а): Читал, что изначально лучше попугаев держать в разных комнатах и разрешать только слышать друг друга. Я живу в 2-ух комнатной квартире, но в зале я не обитаю и захожу туда крайне редко, там ремонт, комната ухожена, все хорошо, но просто там не бываю, все время в спальне провожу, стол, рабочее место ну и т. д.. Если куплю самку куда ее ставить?

Да, каратин, не меньше месяца, необходим если птица куплена в зоомагазине или на рынке. Вашего мальчика можно на время переставить в другую комнату. Заходите к нему, общайтесь по возможности, выпускайте летать. Тем более Ваша птичка еще не полностью вылечилась от клеща. Если же птичка будет куплена у заводчика, которому вы доверяете, то птиц можно будет знакомить, когда ваш Гарик перестанет болеть. :-)
За это сообщение автора Кристина Евгеньевна поблагодарил:
allona (15 дек 2013, 05:48)

Сообщения: 24
Регистрация: 25 июн 2013, 19:19
Репутация: 0
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #214 Яблоко » 15 дек 2013, 14:22

"Нет ничего лучше, чем налаживать контакт естественным путем, общаясь на воле, а не через решетку" (с) Вот этот момент я не понял, самке нужна адаптация в течение 30 дней как и любой птице, которая переезжает на новое место жительства или все-таки нет?

Был в команде
Сообщения: 2126
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #215 Exclusive..... » 15 дек 2013, 14:30

Яблоко писал(а):Вот этот момент я не понял, самке нужна адаптация в течение 30 дней как и любой птице, которая переезжает на новое место жительства или все-таки нет?

Не путайте адаптацию и карантин. Карантин длится 30-40 дней если собираетесь знакомить со своей птицей новую.
Период адаптации у каждой птицы индивидуален.

Сообщения: 24
Регистрация: 25 июн 2013, 19:19
Репутация: 0
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #216 Яблоко » 17 дек 2013, 20:56

Exclusive..... писал(а):Не путайте адаптацию и карантин. Карантин длится 30-40 дней если собираетесь знакомить со своей птицей новую.
Период адаптации у каждой птицы индивидуален.

Я имел в виду именно адаптацию. Самку тоже ведь придется приручать.

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #217 Surprise » 17 дек 2013, 20:58

Яблоко, адаптация - это привыкание к новой обстановке. и совсем не обязательно это привыкание должно проходить за решеткой.

Был в команде
Сообщения: 9173
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #218 NZFAMELY » 17 дек 2013, 20:58

Яблоко писал(а): самке нужна адаптация в течение 30 дней как и любой птице,

Яблоко писал(а):именно адаптацию.

Адаптироваться к новым условиям проживания птичка может быстро.
Яблоко писал(а):Самку тоже ведь придется приручать.

А это делается уже после адаптации

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #219 Surprise » 17 дек 2013, 21:00

Яблоко писал(а):1. Читал, что изначально лучше попугаев держать в разных комнатах и разрешать только слышать друг друга

Яблокостаралась специально для вас :-)

Сообщения: 24
Регистрация: 25 июн 2013, 19:19
Репутация: 0
Откуда: Краматорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

  • 0

Получить ссылку это сообщение #220 Яблоко » 18 дек 2013, 21:53

Surprise писал(а):Яблоко,  старалась специально для вас

Я читал это все. В общем к чему я это... Когда я купил первый раз птицу, прочитал, что нужно коколо месяца +/- 10 дней держать птицу в клетке (это важно!), кормить ее с рук, дать понять птице, что теперь это ее дом, ПОТОМУ ЧТО, если выпустить ее сразу, то она в клетку может не вернуться, не понять что только там еда, а на руки она не дасться и т.д. и т.п. Именно про этот период 30 дней я спрашиваю, если самка не будет приручена, как поступать в этой ситуации? Самцу давать волю, а самку держать в клетке, до приручения? Или обоих держать в клетке....или...или...

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей