Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Делимся опытом приручения двух и более попугаев

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Сообщения: 188
Регистрация: 17 апр 2012, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Львов
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 12 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #141 Lena4ik » 22 ноя 2013, 19:28

Exclusive....., ой, не знаю...еще одного птица)))
размер 40 в высоту, 25х30 по периметру (это та, в которую я бы хотела их переселить), а та, в которой они сейчас живут - чуть выше, а так чуть меньше, и еще плохо, что круглая (куполообразная).
как вообще их всех в другую переселить? принудительно забрать одну клетку?



Был в команде
Сообщения: 2125
Регистрация: 03 окт 2012, 16:37
Репутация: 2
Откуда: Актобе, Казахстан
Благодарил (а): 585 раз
Поблагодарили: 625 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #142 Exclusive..... » 22 ноя 2013, 20:05

Lena4ik, клетка очень мала, вот и причина конфликтов. Берите побольше, сантиметров 70 в длину и все у птиц будет нормально. Больших клеток довольно много дешевых, типа триола, не обязательно ферпласт и т.п.

Lena4ik писал(а):как вообще их всех в другую переселить? принудительно забрать одну клетку?

Открытыми дверками друг к другу, либо на прогулке заинтересуются новой клеткой, а там сами зайдут. Ни в коем случае не переселять насильно! В новую клетку перенесите игрушки со старой, птицам будет проще адаптироваться.

Lena4ik писал(а):ой, не знаю... еще одного птица)))

Либо одну девочку пристроить в пару, в хорошие руки. Но, в принципе, содержание одной пары от содержания двух и не отличается особо.
За это сообщение автора Exclusive..... поблагодарил:
Lena4ik (25 ноя 2013, 22:35)

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #143 NZFAMELY » 22 ноя 2013, 20:13

Exclusive..... писал(а): содержание одной пары от содержания двух и не отличается особо.

Это точно.Когда есть одна пара,наличие второй не заметно( кроме быстро убывающего корма :-D )
За это сообщение автора NZFAMELY поблагодарил:
Lena4ik (25 ноя 2013, 22:35)

Сообщения: 19
Регистрация: 25 сен 2013, 21:15
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос по приручению 2 молодых попугайчиков

Получить ссылку это сообщение #144 Denn » 01 дек 2013, 02:44

Всем доброго времени суток!
Просьба помочь с приручением попугайчиков.
Взял пару попугайчиков в возрасте около 1-1,5 месяцев. Сейчас им около 3 месяцев. Проблема в том, что они вообще не хотят идти на контакт. Как только подношу руку к клетке, чтобы поменять корм или почистить клетку, сразу начинается паника и летание по клетке. Как только руку убираю, они успокаиваются и друг с другом начинают чирикать.
Бывает, что редко, один из них садиться на палец(второй попугай вообще дикий)), хотя перед этим как всегда летание по клетке. Вот снял видео как это происходит:
http://www.youtube.com/watch?feature=c4-feed-u&v=5C2rWJ9Otz0&app=desktop
Вопрос к вам такой - правильно ли я делаю, что таким образом пытаюсь приручить хотя бы одну птичку, чтобы они хотя бы не боялись, когда я открываю клетку и меняю корм? как вообще поступить в таком случае и как их продолжать приручать?
P.S. какие то лакомства - овощи фрукты вообще не признают. Боятся когда я кладу что-то подобное в клетку.

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Вопрос по приручению 2 молодых попугайчиков

Получить ссылку это сообщение #145 Кристина Евгеньевна » 01 дек 2013, 06:42

Denn, Здравствуйте!
По видео видно что их больше волнуют не ваши руки, а камера. Тот попугайчик который сидит на руке очень взволнованно смотрит в объектив камеры.
Птички не прирученные, поэтому не стоит так уверенно засовывать руку в клетку.
Я бы посоветовала вам начать все с начала, потому что я вижу только ваши ошибки.
1. Представьте как будто вам только привезли этих птичек. Уделяйте им как можно больше времени. Начните просто с общения возле клетки. При этом у вас не должно быть ничего что бы могло пугать птичек. Как только они будут спокойно относиться к вашему приближению к клетке можно начать следующий пункт.
2. Аккуратно приоткрывайте дверцу и засунув половину ладошки в клетку предлагайте лакомства. Я начинала просто с корма. Когда приходило время давать новую порцию корма, я предлагала с руки. На этот этап может уйти гораздо больше времени. Как только птички будут брать с руки лакомство, приступайте к следующему этапу.
3. Потихоньку засуньте всю ладошку в клетку. Когда они начнут кушать отводите руку, что бы они следовали за ней. Птичкам надоест тянуться и они сядут на вашу руку.
4. Потом можно пробовать садиться на палец.
На каком уровне находится клетка? Настоятельно рекомендую переместить ее на уровень ваших глаз.
Как у вас с прогулками? Птички летают?
Помните, что подружиться с птичкой не так уж и просто! Приложите все усилия что бы стать членом их стаи.
Удачи вам в приручении ваших питомцев! :-)

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Denn писал(а):P.S. какие то лакомства - овощи фрукты вообще не признают. Боятся когда я кладу что-то подобное в клетку.

Про это в другой теме. К витаминам нужно приучать.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Вопрос по приручению 2 молодых попугайчиков

Получить ссылку это сообщение #146 allona » 01 дек 2013, 08:00

Denn,посмотрите .пожалуйста,материал приручение
За это сообщение автора allona поблагодарили (всего 2):
Кристина Евгеньевна (01 дек 2013, 08:01) • oriana (01 дек 2013, 10:21)

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Вопрос по приручению 2 молодых попугайчиков

Получить ссылку это сообщение #147 Dasic » 01 дек 2013, 13:37

Denn, Вы птичек выпускаете на прогулки в комнату? Они самостоятельно находят вход/выход в клетку?
Сколько времени в день Вы готовы уделять птицам, чтобы заниматься с ними?

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Denn писал(а):какие то лакомства - овощи фрукты вообще не признают. Боятся когда я кладу что-то подобное в клетку.

Как часто кладёте? От раза к разу, или ежедневно?

Сообщения: 19
Регистрация: 25 сен 2013, 21:15
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос по приручению 2 молодых попугайчиков

Получить ссылку это сообщение #148 Denn » 01 дек 2013, 15:57

Кристина Евгеньевна, спасибо за ответы! проблема в том, что когда я около клетки с ними разговариваю они практически не нервничают, не чирикают и вроде как похоже, что слушают меня. НО как только я открываю клетку, чтобы поменять корм или чистую воду начинается паника и они боятся.
Кристина Евгеньевна писал(а):На каком уровне находится клетка? Настоятельно рекомендую переместить ее на уровень ваших глаз. Как у вас с прогулками? Птички летают?

Сама клетка находится чуть выше уровня глаз, если смотреть стоя. Но жердочка на которой они всегда сидят как раз на уровне глаз. Клетка стоит в углу комнаты.
С прогулками у нас вообще никак. Честно я их боюсь выпускать, потому что раз они меня боятся, то я их потом не поймаю никак. Было 2 случая,когда они случайно вылетали, когда я корм менял - в итоге они просто как ненормальные летали по комнате и видно было, что они совершенно не ориентируются(пару раз куда то упали). Пришлось их ловить руками, и они конечно получили стресс.
Dasic писал(а):Вы птичек выпускаете на прогулки в комнату? Они самостоятельно находят вход/выход в клетку? Сколько времени в день Вы готовы уделять птицам, чтобы заниматься с ними?

Как я написал выше - птички только в клетке сидят(клетка большая). Боюсь их выпускать.
В день стараюсь уделять им минут 10-15 на общение. К сожалению не бывает, что это не каждый день происходит. Нужно увеличить время??

Dasic писал(а):Denn пишет:какие то лакомства - овощи фрукты вообще не признают. Боятся когда я кладу что-то подобное в клетку. Как часто кладёте? От раза к разу, или ежедневно?

кладу от раза к разу, редко. Клал морковь им и яблоко. Но даже не подошли, не попробовали.

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Вопрос по приручению 2 молодых попугайчиков

Получить ссылку это сообщение #149 Кристина Евгеньевна » 01 дек 2013, 16:50

Denn, Ну вот видите, раз они не бояться находиться рядом с вами значит уже есть хоть и маленькая, но связь между вами. Меняя корм так же разговаривайте с ними и спокойно без посторонних шумов убирайтесь в клетке. Понятно что по началу они так и будут висеть на прутьях клетки, но чем дальше, тем будет лучше.
Клетка стоит у вас хорошо. Укажите размеры вашей клетки, потому что птицы - это не хомячки, которые разминаются в колесе, им нужен полет. А в клетке, особенно парочке, не разлетаешься. В моем понимании большая клетка это вольер, где птицы могут размять крылышки. Вашим птичкам необходимы прогулки. А так плохо летают они, потому что для них это непривычно - ощутить свободу. Выпускайте их чаще, так они привыкнут и будут сами находить вход в клетку. Ни в коем случае не ловите руками, иначе все ваше старание уйдет в пустую.
В день 10-15 минут очень мало, нужно больше времени если вы хотите получить верных друзей.
Фрукты, овощи, кашки, пророщенки нужно предлагать каждый день! Я своих научила кушать полезности обманом: В кормушку клала вместо корма, например, тертую морковь. Они кушали, а когда уже распробовали я просто предлагала кусочки через прутья клетки. Я вам в 2х словах объяснила, потому что о кормлении в другом разделе.
Что еще интересует? :-)

Сообщения: 19
Регистрация: 25 сен 2013, 21:15
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос по приручению 2 молодых попугайчиков

Получить ссылку это сообщение #150 Denn » 02 дек 2013, 14:46

Кристина Евгеньевна писал(а):Укажите размеры вашей клетки, потому что птицы - это не хомячки, которые разминаются в колесе, им нужен полет.

Высота 75см. Ширина 45. Глубина 35. Вроде не маленькая клетка. Просто я боюсь, что если открыть клетку и они вылетят, то скорее всего не поймут куда лететь и в итоге упадут где нибудь, а это опасно. И не факт что вернуться сами обратно и придется как то их ловить. Хотя попробовать можно, раз вы советуете.
И такой еще вопрос-я заметил, что когда с ними разговариваешь, бывает что они начинают клюв открывать, как будто зевают или как будто чтото пережевывают "скрипят клювом". Про открывание клюва прочитал, что это значит они нервничают. :(
Про лакомства попробую им класть вместо корма, что нибудь вкусное. Спасибо за совет!

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Вопрос по приручению 2 молодых попугайчиков

Получить ссылку это сообщение #151 Кристина Евгеньевна » 02 дек 2013, 14:51

Denn писал(а):Просто я боюсь, что если открыть клетку и они вылетят, то скорее всего не поймут куда лететь и в итоге упадут где нибудь, а это опасно.

Птички взрослые, не думаю что они упадут куда-нибудь. Максимум что может быть это зависут на люстре, гардине или шкафу.
Denn писал(а): не факт что вернуться сами обратно и придется как то их ловить.

Ловить не нужно, я в таком случае открывала крышу клетки и на самое видное место ставила кормушку. Ходила с клеткой за ним, потом надоело, поставила на середину комнаты и вышла. Птиц убедился что меня нет и зашел в клетку добровольно, ну а там и я подбежала с крышей клетки в руках.
Очень рекомендую вам выпускать их на прогулки.
Denn писал(а):когда с ними разговариваешь, бывает что они начинают клюв открывать, как будто зевают или как будто чтото пережевывают "скрипят клювом". Про открывание клюва прочитал, что это значит они нервничают. : (

Да, и такой момент мне тоже знаком. Но я не думаю что это нервы.. *SCRATCH*
Мой попугайчик так делал, потом начал что то пищать себе под восковицу, а потом заговорил. :-)
Хотя в вашем случае может быть и волнение, приручите, пройдет.

Был в команде
Сообщения: 9171
Регистрация: 11 сен 2012, 20:11
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтубинск
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 2267 раз

Вопрос по приручению 2 молодых попугайчиков

Получить ссылку это сообщение #152 NZFAMELY » 02 дек 2013, 17:18

Denn писал(а):Про лакомства попробую им класть вместо корма, что нибудь вкусное.

Только кормите птиц в клетке,а не вне ее.Так птичка будет возвращаться кушать В клетку.

Сообщения: 19
Регистрация: 25 сен 2013, 21:15
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос по приручению 2 молодых попугайчиков

Получить ссылку это сообщение #153 Denn » 03 дек 2013, 16:04

Кристина Евгеньевна писал(а):Очень рекомендую вам выпускать их на прогулки.

Вчера открыл клетку, чтобы они полетали. Один попугайчик вылетел, полетал пару кругов по клетке, не смог приземлиться нигде и шлёпнулся на кровать. В руки я его не брал, просто подставил палец, он на него сел и я его отнес в клетку. В итоге вчера и сегодня даже при открытой клете ни один попугай даже не попытался выйти. Ну и на контакт они всё также не идут) Когда вместе сидят и чирикают друг с другом, и лазеют везде, но как только я приближаюсь к клетке - чирикание сразу прекращается и они прыгают на прутья с противоположной стороны. К сожалению, везде пишут, что приручение пары попугает это очень сложно.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Вопрос по приручению 2 молодых попугайчиков

Получить ссылку это сообщение #154 allona » 03 дек 2013, 16:24

Denn писал(а):В руки я его не брал, просто подставил палец, он на него сел и я его отнес в клетку.

видите,получилось ведь вернуть в клетку не силой
Denn писал(а):В итоге вчера и сегодня даже при открытой клете ни один попугай даже не попытался выйти.

со временем они сами выйдут и будут летать,на всё надо время и самое главное почаще с ними общайтесь.Ни по 10-15 минут,а по возможности хотя бы 1-1,5 часа.Как будете менять корм,ласково с ними разговаривайте,называя их имена.Они Вас редко видят,вот и шугаются.У меня проблем с 1 попиком не было.Петя как то очень быстро привык.А Снежка мы взяли 1 мая.Я от него не отходила,ежедневно с ним общалась,даже Петя ревновал.Муж говорил он дикий,не приручишь его.А я своё гнула.При моём приближении Снежок трясся,как осиновый лист и только в октябре ко мне привык более менее.С руки не ест,но садится и даёт себя целовать и гладить.Он только со мной так ладит.Поэтому вперёд и с песней.Всё у Вас получится,если очень захотеть.Ваше оружие-любовь и внимание.Взамен Вы получите таких друзей,что с учёбы или работы будете бежать домой сломя голову к любимым птичкам

Сообщения: 19
Регистрация: 25 сен 2013, 21:15
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос по приручению 2 молодых попугайчиков

Получить ссылку это сообщение #155 Denn » 04 дек 2013, 00:53

allona, спасибо за информацию. Т.е получается, что пол года-год на приручение это нормально? я просто думал что они за 3-4 месяца будут сидеть на руке и есть с неё) видимо процесс немного затянется.
allona писал(а):ак будете менять корм, ласково с ними разговаривайте, называя их имена.

как раз это одна из проблем, о которой я писал выше. как только я начинаю менять корм или воду, они сразу шугаются и мне кажется, что даже если я с ними говорю, они меня боятся страшно. Т.е всегда как я буду чтото делать в клетке они буду пугаться. как замкнутый круг получается

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Вопрос по приручению 2 молодых попугайчиков

Получить ссылку это сообщение #156 Кристина Евгеньевна » 04 дек 2013, 01:21

Denn писал(а): Один попугайчик вылетел, полетал пару кругов по клетке

Так он вылетел или по клетке пролетел пару кругов? :-D
Надеюсь что опечатка.
Denn писал(а): В руки я его не брал, просто подставил палец, он на него сел и я его отнес в клетку. В итоге вчера и сегодня даже при открытой клете ни один попугай даже не попытался выйти.

Denn писал(а): не смог приземлиться нигде и шлёпнулся на кровать

Как только он шлепнулся вы его отнесли в клетку? Зачем? Ему не известна эта обстановка. Он бы посидел на кровати, подумал и полетел! А там бы и второй выбежал к вам.
Denn писал(а): Когда вместе сидят и чирикают друг с другом, и лазеют везде, но как только я приближаюсь к клетке - чирикание сразу прекращается и они прыгают на прутья с противоположной стороны.

По приручению я вам все писала, за день вы не приручите своих птиц, а полеты им просто необходимы. :-)
Denn писал(а): К сожалению, везде пишут, что приручение пары попугает это очень сложно.

Я считаю что пару приручить не трудно, так как один попугай всё повторяет за другим. Один пойдет на контакт и следом второй. :-)

Сообщения: 19
Регистрация: 25 сен 2013, 21:15
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос по приручению 2 молодых попугайчиков

Получить ссылку это сообщение #157 Denn » 04 дек 2013, 02:10

Кристина Евгеньевна,  в общем сегодня вылетел второй, который до этого был в клетке. В итоге все закончилось даже хуже чем в первый раз. 2 круга по комнате и упал на пол за клетку. Пришлось доставать руками. Естественно птица вырывалась, еще раз улетела и снова упала. Кое как поймал и отнес в клетку. Минут птица 5 перья почистила и снова стала чирикать. Но думаю стресс у нее дикий. Не знаю даже как после такого у птиц будет нормальная психика, боятся всего будут(( в общем плохо

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Вопрос по приручению 2 молодых попугайчиков

Получить ссылку это сообщение #158 Кристина Евгеньевна » 04 дек 2013, 02:36

Мне не стоит вам советовать больше?
По вашему описанию:
Denn писал(а): Минут птица 5 перья почистила и снова стала чирикать.

я бы не сказала что у нее стресс.
Она не привыкла к свободе. Чем чаще вы их будете выпускать, тем быстрее они привыкнут к прогулкам! Поставьте палочек-жердочек что бы птицы видели куда им присесть..

Сообщения: 19
Регистрация: 25 сен 2013, 21:15
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос по приручению 2 молодых попугайчиков

Получить ссылку это сообщение #159 Denn » 04 дек 2013, 03:12

Кристина Евгеньевна писал(а):Мне не стоит вам советовать больше? По вашему описанию: Denn пишет: Минут птица 5 перья почистила и снова стала чирикать.

За помощь большое спасибо!) Вы меня не правильно поняли), просто я подумал, что после такого стресса, когда птица падает, потом ее относят в руках в клетку, может негативно сказаться на дальнейшем приручении. Буду дальше их выпускать, раз такие ситуации бывают вначале обучения.

Сообщения: 1069
Регистрация: 01 авг 2013, 09:13
Репутация: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 175 раз

Вопрос по приручению 2 молодых попугайчиков

  • 0

Получить ссылку это сообщение #160 Кристина Евгеньевна » 04 дек 2013, 05:01

Denn, полет не относится к приручению, как я уже писала прогулки им просто необходимы.
Пишите как у вас идут дела. :-)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей