Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Делимся опытом приручения двух и более попугаев

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Делимся опытом приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #1 oriana » 04 фев 2011, 08:47

На создание этой темы меня подтолкнула имеющаяся у меня проблема. Предыстория такова. Живут у меня две пары. Одна пара постарше, другая еще птенцы. В той, что постарше, проблем особых нет. Они любят друг друга, причем девочке нашей год и три месяца, а мальчишке только исполнилось четыре месяца. Но вместе с тем они хорошо относятся друг к дружке, чистятся, целуются, играют, летают. Везде только вместе. Есть проблема в младшей паре. Даже не в паре, а в птице. Самка, 2 месяца. Не могу ее приучить сидеть в клетке. Пока на воле – все прекрасно. Хорошая птичка. Игривая, веселая, драчливая, ну, в общем все, как положено самке. Как только закрываю ее в клетке, начинаются проблемы. Птица в буквальном смысле сходит с ума: мечется по клетке, кувыркается в кормушке через голову, бьется лбом в дверной проем. Я уже поснимала навесные кормушки, т.к. она пытается туда залезть, я боюсь, чтобы она там не застряла. Вы бы видели ее цвет! Сама птица ярко-белого цвета (была когда-то), теперь она серого цвета из-за постоянных кувырков в кормушке и в минеральной подкормке содержащей активированный уголь.…После долгих ее «уговоров» я ее выпускаю. Она садится на игровую площадку и спит! Потом опять гуляет, играет, в общем, нормальная птица. Но до тех пор, пока не посажу опять в клетку.
Вот как вы думаете, уважаемые наши форумчане, что мне делать с ней? Может у кого-то были подобные ситуации? Я стала последнее время опасаться за ее психическое состояние, т.к. заметила у нее какие-то нервные подергивания головой. Эти подергивания появляются именно в тот момент, когда начинается буйство в клетке. На воле ничего подобного у нее нет. С чего такое аномальное поведение? Клетка у них с мальчиком большая и просторная, мальчишка очень спокойный, а Герда у нас проблемная…..
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
VADIM1992 (04 фев 2011, 09:48)



Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #2 Цыганка » 04 фев 2011, 10:32

oriana писал(а): Я стала последнее время опасаться за ее психическое состояние, т.к. заметила у нее какие-то нервные подергивания головой.

Она дергает вверх-вниз головой?Наверняка такое поведение связано с молодостью самочки.У них же пропеллер в попе :hi_hi_hi:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #3 oriana » 04 фев 2011, 10:41

Цыганка писал(а):Она дергает вверх-вниз головой?

именно так :-) , и именно пропеллер...вот и сейчас закрыла старших, пошли себе птички спокойно кушать, Герда висит у них на клетке, выносит им дверцу и орет благим матом, чтобы их выпускали! Что за попугай, блин!!!

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #4 EvgenyaNT » 04 фев 2011, 10:57

Цыганка писал(а):связано с молодостью самочки.У них же пропеллер в попе
мне заранее страшно заводить девочку :hi_hi_hi:

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #5 Цыганка » 04 фев 2011, 11:18

Обожаю это движение ::-) Специально обучила делать его по команде.Теперь когда птица сидит на руке,я ее раскачаю,а когда останавливаюсь,она продолжает дергать головой,как игрушки для машины.Могу просто подойти к клетке пошевелить пальцем ввер-вниз и она начинает так дергаться.Даже не знаю,что означает это движение,но оно меня радует :hi_hi_hi:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #6 oriana » 04 фев 2011, 12:17

Цыганка писал(а):продолжает дергать головой,как игрушки для машины

тогда интересно, что означает это движение на попугайском языке? В моем случае это врядли свяжешь с какими-то положительными ассоциациями у Герды, скорее наоборот...

Сообщения: 95
Регистрация: 01 ноя 2010, 20:27
Репутация: 0
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 10 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #7 dimos » 04 фев 2011, 14:11

У нас у предыдущего волнистика Яши клетка была постоянно открыта, т.е.он когда захочет выйдет, когда захочет войдет, НО! при этом надо бдить, чтобы нигде ничего ни горело, ни кипело, никаких цветов и т.д. Зато ему балдеж!
у Вашей птички темперамент ого-го и характер боевой. Кажется, ее поведение Вас ничуть не напрягает. Ну, и пусть себе кричит - живой ребенок. :co_ol:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 04 фев 2011, 14:21

dimos, здравствуйте!
dimos писал(а):Кажется, ее поведение Вас ничуть не напрягает

как раз наоборот, ее поведение меня и напрягает. Предыдушая самка у меня тоже не ангел, но такого буйства в клетке не чинила. Сегодня провожу эксперимент. Вообще не закрываю клетку. Она туда ни разу не вошла, быстро заскочила на минутку поклевать зерна, увидела что я направляюсь в ее сторону - и бегом из клетки, чтобы закрыть ее не успела!

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #9 VADIM1992 » 04 фев 2011, 15:27

oriana, твоя самка большинство времени провела вне клетки, она не приучена к ней. Когда ты её закрываешь в клетку, у неё начинается паника...
У меня у Лолы так же было, тоже "сходила с ума" в клетке. Пришлось вместе с ней на неделю посадить Кешку, он конечно страдал первые её дни "сумасшествия" Лолы, но потом нормально. В итоге она у меня за неделю нормально стала воспринимать клетку.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #10 oriana » 04 фев 2011, 15:31

VLADIMIR1983 писал(а):Пришлось вместе с ней на неделю посадить Кешку, он конечно страдал первые её дни "сумасшествия" в клетке", но потом нормально

она уже месяц пытается сидеть вместе с Лаймом, он уже привык к этому дурдому и не реагирует на нее, а она все-равно с ума сходит...кувыркается в корме и висит вниз головой, как летучая мышь! :sh_ok:
За это сообщение автора oriana поблагодарил:
Олевелая Эм (09 дек 2014, 17:30)

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #11 Цыганка » 04 фев 2011, 17:05

oriana писал(а):кувыркается в корме и висит вниз головой, как летучая мышь!

Моя хоть и почтенная дама по возрасту,а тоже вытваряет нечто подобное.Ныряет в глубокую кормушку,скидывает лестницу.В общем творит черти что :ne_vi_del:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #12 oriana » 04 фев 2011, 17:07

Цыганка писал(а):творит черти что

значит, думаю, у нас все наладится и девченка перебесится....а то я стала побаиваться, вдруг, думаю, крыша на бок поедет?... :-) Пока выпускаю как можно больше гулять и летать, чтобы дурь из башки вылетела :-)

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #13 Цыганка » 04 фев 2011, 17:08

Моей красаве два года,а она такая осталась,но я ее за это очень люблю.От нее всегда такой позитив прет,что невозможно не заразиться.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #14 oriana » 04 фев 2011, 17:10

Да моей старшей тоже год и три, тоже бешеная, но на фоне Герды померкла. Должна признаться, что Кроша (старшая самка) тоже моя самая любимая птица. Действительно позитива от них!... :bra_vo:

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #15 Цыганка » 04 фев 2011, 17:11

oriana писал(а): но на фоне Герды померкла

;;-)))

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #16 oriana » 04 фев 2011, 17:58

Вот еще бытует такое мнение среди любителей, что если птицы живут стайкой (2, 3 особи, несколько пар), то они редко бывают ручными. Вот в нашем случае было так. Старшая птица ручная до безобразия. Когда погиб ее партнер, она все свое время уделяла нам, людям. Характер ее стал еще хуже, она кусалась, дралась, но при этом постоянно искала контакт с нами. Взяли самца. Кроша не стала менее ручной, хотя больше внимания уделяла уже ему. А нам так, под настроение. Потом мы взяли пару малышей (мальчика и девочку). Эти ребята были сразу ручными и идут на контакт до сих пор. Теперь у нас дома маленькая стайка. Безумно ручные все. Кроша сидит на голове, как предводитель "стаи", ее жених сидит у меня на правом плече, маленькая девочка Герда на левом, а малыш Лайм, почему-то всегда у меня на спине. Вот такая у нас елка из попугаев. Мы так с ними убираем, что-то делаем в комнате, за пределы комнаты птицы никогда не выходят, вот сидим набираем вам пост, тоже вместе и кино на компе смотрим тоже вместе, не говоря уже о том, что покушать из рук это просто для них самое большое удовольствие. Летят на перегонки, отпихивая и покрикивая друг на друга.
А как ваши пернатые друзья себя ведут в пределах стаи и по отношению к человеку? Ручные ли они?

Сообщения: 51
Регистрация: 01 май 2010, 10:32
Репутация: 0
Откуда: Украина, Винница
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #17 Vikusik » 04 фев 2011, 23:07

было такое у нас с нашим молодым Клёпой. один-в-один. я плюнула и перестала закрывать на ночь в клетке. все наладилось. но летом появилась другая проблема - каждое утро в 6 утра подъем! он себе выспался и давай летать и кричать во весь свой птичий рот :)-(: будил всех((( но мы как любящие хозяева терпели как могли, сцепив зубы. А помог нам случай, то есть зима) Живет наш Клёпа на кухне (ну как живет, ночует только и ест, все остальное время в комнате проводит), а зимой на нашей кухне холодно, вот и стали мы его на ночь засовывать в клетку и обматывать ее теплым шарфом чтобы тепленько ему там было. И все стало хорошо, и Клёпа не буянит, видимо просто взрослой птицей стал, и мы высыпаемся :ya_hoo_oo:

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
oriana, на момент покупки Киры Клепа был ручной говорящий попугай, все время проводящий на мне. Когда принесли Киру - ей был месяц. Буквально через пару дней когда соединили птиц, и стали Киру выпускать из клетки летать вместе с Клёпой - он показал ей кого он больше всего любит из людей, и что "эта большая гора" на самом деле не страшная, а добрая ::-)
По запросу на руку она все еще не идет, но когда сама прилетает и садится на руку, то свободно разрешает себя погладить) приручаемся потихоньку) сейчас Кире 2 месяца

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

Получить ссылку это сообщение #18 oriana » 06 фев 2011, 19:48

Vikusik писал(а):видимо просто взрослой птицей стал

вот и я похоже буду ждать когда моя Герда станет взрослой птицей. Кстати, мой сегодняшний эксперимент:
oriana писал(а):Сегодня провожу эксперимент. Вообще не закрываю клетку.

почти удался. Птица уже нагулялась и налеталась так, что сама залезла в свою клетку, поела и уселась спать....правда потом опять вылезла и залезла в клетку к старшей паре, а за ней залез и Лайм....так они и остались ночевать в одной клетке вчетвером.....да я их особо и не тревожу :-)

Добавлено спустя 1 день 20 часов 37 минут 50 секунд:
Сегодня мои младшие птицы получили небольшой стресс. Птицы находились на выгуле когда внезапно погас свет. В квартире стало сразу темно. Старшие сразу прилетели на клетку, младшие похоже растерялись. Начали метаться. Лайм упал между окном и карнизом, там я его и взяла в руки и посадила в клетку. Герда как вкопанная сидела на люстре. При попытке взять ее, вырвалась, полетела в сторону клетки. Промахнулась и упала на пол. Пришлось опять же в сумерках брать ее в руки и водружать в клетку. Через час дали свет, птицы сначала выглядели испуганными, потом я их выпустила, угостила чумизой, вроде идут на руку, но немного стрессанули...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Проблемы с поведением

Получить ссылку это сообщение #19 oriana » 14 фев 2011, 08:31

Вот и у нас есть проблема с поведением, которую я сама без вашей помощи не могу разрешить. Проблема началась с этого описания:
Странное поведение птиц ночью
Прошла почти неделя. Кроша продолжает сильно линять, не активна, почти все время спит, иногда отвлекается поесть и погрызть ветки. В течение дня грустная, либо спит, либо дерется с остальными птицами....Аппетит плохой, кормлю из рук, выбирает красное просо. Не смотря на все предостережения начала давать пророщенное зерно (ест с удовольствием). Вроде умом понимаю, что особого повода для беспокойтва нет, но поведение не нормальное для моей птицы. Может у кого-то такое было? На что это похоже? На линьку +стресс?

Добавлено спустя 22 часа 3 минуты 14 секунд:
oriana писал(а):Кроша продолжает сильно линять, не активна, почти все время спит, иногда отвлекается поесть и погрызть ветки.

вобщем, никто мне не ответил. Вчера были предприняты радикальные меры, вследствие которых сегодня моя птица активна (хоть не летает, но весело гоняет всех мелких и веточку грызет). Взяла я свои любимые витамины Омне-вит (Престижевские, Versele-Laga), которые меня уже не один раз выручали, сделала птицам мягкий корм, сотоящий из нескольких видов каш (гречка+пшено), потерла туда тыкву, четвертинку мелко потертого перепелинного яйца и все это присыпала порошком вышеупомянутого витамина. Надо сказать, что на запах получился такой вкусный "винегрет", ароматно пахнущий тыквой и апельсином. Вот вчера в первой половине дня я им это скормила. К вечеру уже были видны изменения в поведении Кроши, стала более активна. Яркий показатель тому, она начала всех гонять, играть. Сегодня чувствует себя лучше (ттт). Теперь буду дней пять давать витаминизированный порошок. Видимо витамины и аминокислоты делают свое дело. В который раз советую всем эти витамины, они дорогие, но этого стоят.

Добавлено спустя 14 минут 43 секунды:
Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев
А сейчас, похоже, наметилась проблема с младшими птицами. Проблема в том, что они у меня очень любят гулять на воле, сами в клетку заходят только покушать, да и то, следят за мной. Как только я появляюсь в поле их зрения, они тут же, пулей выметаются из клетки, только чтобы я их там не закрыла. Вчера вечером отказались заходить на ночь в клетку. Старшие зашли, как обычно, уселись спать, а малышня уселась на их клетку сверху, на крышу. Никакие уговоры не помогли их вернуть в дом родной. Вобщем, я плюнула и оставила их ночевать вне клетки. Так они у нас пробомжевали всю ночь. Хватать руками и насильно запихивать не хочу, птицы мне полностью доверяют, ручные, не хочу поломать наш с ними контакт. Думаю, со временем они тоже сами, как старшие будут заходить в клетку. А пока днем они бывает заходят все вместе, в четвером в одну клетку, усаживаются на жердочки, на одной ножке, головы прячут в перья на спине и начинают дружно что-то булькать...особенно, когда включена не громкая музыка. Так трогательно з этим наблюдать...
Поделитесь, плиз, может у кого были такие ситуации, как вы поступали в таких случаях? Все оставить как есть? Все само должно наладится?

Сообщения: 2
Регистрация: 22 фев 2011, 17:47
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Делимся опытом содержания и приручения двух и более попугаев

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Mr.Secret » 22 фев 2011, 20:00

oriana писал(а):Хватать руками и насильно запихивать не хочу, птицы мне полностью доверяют, ручные, не хочу поломать наш с ними контакт.

Тем не менее, если птицы при виде вас вылетают из клетки, сделать это необходимо. Но есть один способ. Возьмите какую-нибудь ткань, например, мягкое полотенце, подойдите к попугайчику и быстро, но аккуратно накройте его этой тканью. Теперь сделайте так, чтобы не сдавить попугайчика и не задушить, но и так, чтобы он не смог улететь и аккуратно занесите его в клетку, где и выпустите. Теперь надо держать их там не менее недели и не выпускать не при каких обстоятельствах. Птица должна понять что её дом - её крепость, а не место для поесть-попить.
P.S. в случае с тканью попугай разозлится не на вас, а на неё. (проверено, сам так пару раз делал со своей бешеной самкой)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей